( RPP )
A. STANDAR KOMPETENSI:
8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun
anak.
B. KOMPETENSI DASAR:
8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan,
kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.
C. INDIKATOR
8.3.1. Menyebutkan ciri-ciri pantun.
8.3.2. Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan,
kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.
8.3.3. Membacakan pantun yang telah dibuat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu menjelaskan pengertian dan ciri-ciri pantun.
Siswa dapat membuat pantun yang menarik sesuai dengan ciri-ciri pantun.
Siswa dapat membacakan pantun yang telah dibuat di depan kelas.
E. MATERI:
Pengertian pantun dan ciri-cirinya.
Pantun anak.
F. METODE PEMBELAJARAN:
Model Pembelajaran TIME TOKEN
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
- Guru mengabsen siswa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru menjelaskan ciri-ciri pantun dengan memberi contoh pantun anak tentang agama yang
terdiri empat baris. Kemudian, pada suku kata akhir setiap baris pantun diberi garis tebal
sebagai ciri pantun.
- Guru mengkondisikan kelas untuk melaksanakan diskusi klasikal.
- Guru meminta siswa masing-masing untuk membuat pantun anak yang menarik sesuai
dengan ciri-ciri pantun.
- Guru menyampaikan langkah-langkah kerja yang harus dilakukan siswa
- Guru memberi 2 kupon berbicara dengan waktu ± 20 detik per kupon pada tiap siswa.
Elaborasi
- Siswa maju ke depan untuk membacakan pantun secara bergiliran dan siswa yang lain
mendengarkan dan mengomentari pantun yang dibaca siswa dengan menggunakan kupon
berbicara.
- Bila telah selesai membaca, kupon yang dipegang siswa diserahkan. Setiap tampil berbicara
satu kupon. Siswa dapat tampil lagi setelah bergiliran dengan siswa lainnya. Siswa yang
telah habis kuponnya tak boleh bicara lagi. Siswa yang masih memegang kupon harus bicara
sampai semua kuponnya habis. Demikian seterusnya hingga semua anak berbicara.
- Guru mengontrol tanda waktu (time token) yang menandakan pembicaraan dibacakan
selesai.
Konfirmasi
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
- Memberikan evaluasi untuk dikerjakan dirumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. ALAT DAN SUMBER:
White Board
Spidol
Kartu
Standar isi
Buku Paket Bahasa Indonesia SD/MI Kelas 4
I. PENILAIAN:
Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Penilaian
Membuat pantun sendiri Teknik tes: Objektif tes, Buatlah pantun sendiri
tema bebas karya pantun lembar kerja siswa tema bebas
Bentuk : Soal
jawaban
tertulis
1. Untuk permainan TIME TOKEN setiap kartu mendapat 5 point. Jadi jika sesuai waktu, isi dan
mengomentari pantun dengan benar maka 5 x 2 = 10
2. Untuk tugas rumah setiap satu pertanyaan mendapatkan 4 point. Jadi jika semua pertanyaan dijawab
dengan jawaban yang benar maka 4 x 5 = 20
Jadi, total point apabila pertanyaan betul semua (permainan time token 10 + tugas rumah 20,
10+20= 30 point)
30
Jadi 30 X 100 = 100