( KTSP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
KD
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
:
:
:
:
Pokok Bahasan
Mendengar
Obyek wisata Way Kambas
Berbicara
Teka-teki
Membaca
Wacana narasi (legenda)
Menulis
Bentuk pengumuman
Mendengar
Puisi Lampung Pepaccur/pepaccogh/wawancan
Berbicara
Laporan pengalaman perjalanan
Membaca
Puisi sagata / pantun
Menulis
Ide dan gagasan
Jumlah
Mendengar
Ide pokok wacana persuasi tentang iklan
Berbicara
Lagu Lampung, Surat Terakhir
Membaca
Berita di koran, Keputusan Gubernur
Menulis
Puisi/pantun, Pang Lipang Dang
Mendengar
Pepaccur Raja Turunan
Berbicara
Mengundang cara Lampung
Membaca
Wacana tulis tentang Nengah Nyappur
Jumlah
Jumlah I + II
Alokasi
Waktu
4 jam
Semester
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
6 jam
4 jam
2 jam
30 jam
Semester I
4jam
4jam
4jam
4jam
4jam
4jam
2jam
26 jam
56 jam
Semester II
1 tahun
Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Ram
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
: a.
b.
c.
d.
e.
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
a.
b.
c.
d.
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, tanya jawab, tugas rumah
c. Soal-soal
:
1. Sebutkan obyek-obyek wisata yang ada di Lampung ?
2. Jelaskan isi dari wacana ?
3. Tuliskan contoh kalimat sederhana dalam bahasa Lampung dari wacana yang di
dengar ?
Juli, 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
: a.
b.
c.
d.
e.
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menanggapi hasil kerja siswa
2. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang proses dari hasil belajar
3. Guru dan siswa membuat kesimpulan
4. Guru memberi penguatan konsep
5. Mengadakan post test
5. Sumber Pelajaran :
a.
b.
c.
d.
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, tanya jawab, tugas kelompok
c. Soal-soal
:
1. Buhenak lain iwa ,butudung lain ghaja. Api geghalni ?
2. Teka-teki biasani disappaiko delom peghgaulan seghani-ghani. Jama sapa gawoh
teka-teki disappaikon
3. Sebutko istilahni tteka-tteki delom masyaghakat Jawa jama Banten
12 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
1. Tujuan Pembelajaran
: 1.
2.
3.
4.
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
: a.
b.
c.
d.
e.
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa digilirkan untuk membaca wacana dalam bentuk aksara 1 alinea
2. Siswa meningkatkan kecepatan membaca dalam kecepatan maksimal
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa dapat membaca aksara dengan menggunakan lafal yang tepat
2. Siswa dapat membaca wacana dengan menggunakan intonasi disesuaikan bentuk kalimat
3. Siswa dapat menceritakan kembali dengan kalimatnya sendiri
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dapat menyimpulkan tema dari isi bacaan
2. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang jelas serta mengkonsultasikan dengan teman atau
guru
5. Sumber Pelajaran :
a.
b.
c.
d.
Cerita guru
Buku cerita
Kamus bahasa Lampung
Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA/ SMK kelas XI penyusun TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Lisan, tertulis, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, diskusi, apresiasi
c. Soal-soal
:
1. Tentukan tema wacana aksara Lampung yang berjudul TElu Sanak Sok Pittoga ?
2. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam wacana ?
3. Jelaskan karakter dari masing-masing tokoh ?
4. Buatlah kesimpulan dari wacana tersebut
Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Ramana
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
: a.
b.
c.
d.
e.
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa dapat menunjukkan kekeliruan teman dalam penulisan pengumuman
2. Siswa dapat menilai/menunjukkan kekeliruan teman dalam bentuk kalimat dan bahasa
yang dipakai dalam membuat pengumuman
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa dapat mentelaah unsur-unsur yang terdapat dalam pengumuman
2. Siswa dapat mengurutkan format pengumuman dengan sesuai
3. Siswa mentelaah kata dari segi keefektifan kata, kata baku, efisien kata dan tepat tujuan
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menunjuk siswa yang paling tepat dalam membuat pengumuman
2. Guru memberi penguatan pada konsep
3. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
5. Sumber Pelajaran :
a. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas SMA kelas XI penyusun TIM FPBSL Unila
b. Buku kamus bahasa Lampung
c. Media contoh pengumuman
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, tanya jawab, tugas rumah
c. Soal-soal
:
1. Buatlah sebuah contoh pengumuman
2. Sebutkan macam-macam pengumuman ?
3. Uraikan ciri-ciri pengumuman
Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
: a.
b.
c.
d.
e.
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa dicoba untuk mengulang melantunkan puisi pepaccur secara individu
2. Siswa mendapat penjelasan tentang kekeliruan dalam melantunkan bunyi pepaccur
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa melantunkan pepaccur secara bersama-sama
2. Guru memperhatikan bunyi setiap siswa yang belum bisa/kurang pas dalam menyesuaikan
suara melantunkan pepaccur
C. Kegiatan Akhir :
1. Menunjuk siswa yang dianggap sudah mampu dalam melantunkan pepaccur
2. Menunjuk siswa yang dianggap kurang mampu melantunkan, kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan kemudian memberikan tuntunan dalam melantunkan pepaccur dengan
tepat
5. Sumber Pelajaran :
a. Tulisan aksara Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA kelas XI penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, apresiasi, tugas kelompok
c. Soal-soal
:
1. Sebutkan macam-macam puisi Lampung dalam berbagai jenis ?
2. Sebutkan unsur-unsur yang terkandung dalam pepaccur ?
3. Jelaskan kegunaan pemakaian puisi pepaccur
Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
cara
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan penilaian secara rinci tentang penggunaan lafal sikap serta ekspresi
yang tepat
2. Siswa menceritakan secara singkat dengan bahasa sendiri tentang kisah perjalanan
Ceghita Pengalamananni Rika Jama Keluargani Sewaktu Berkunjung di Musium
Lampung
3. Guru menunjuk siswa yang paling tepat dan cepat dalam bercerita
4. Guru memberi penguatan pada konsep
5. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
5. Sumber Pelajaran :
a. Tulisan aksara Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA kelas XI penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis, lisan
b. Instrumen
:
Uraian, apresiasi
c. Soal-soal
:
1. Ceritakan pengalamanmu dari perjalanan (pulang kampung)
2. Tanyakan tentang apa saja pengalaman temanmu yang telah disampaikan di depan
kelas
Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
:
:
:
:
:
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa melantunkan secara individu sebait pantun
2. Guru memberikan pemahaman tentang waktu penggunaan sagata
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menunjukkan kesalahan yang sering dilakukan siswa dalam melantunkan sagata
2. Guru memberikan saran dan penilaian kepada siswa yang ditunjuk dalam melantunkan
salah satu jenis sagata
5. Sumber Pelajaran :
a. Tulisan aksara Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA kelas XI penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Lisan dan tertulis
b. Instrumen
:
Uraian, apresiasi
c. Soal-soal
:
1. Lagukan sagata secra bersama-sama dengan kelompokmu
2. Lagukan sagata secara individu di depan kelas
3. Tentukan makna sagata/pantun
Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran
: a.
b.
c.
d.
e.
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa mengulang menguraikan defenisi dari prosa persuasi
2. Siswa menyebutkan hal-hal yang berkenaan dengan prosa persuasi
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa membaca wacana prosa persuasi Iklan dengan tepat
2. Siswa dapat membuat contoh iklan
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa mampu memberikan contoh dari setiap bentuk aksara
2. Tanya jawab tentang hal-hal yang kurang jelas dalam materi
3. Siswa dan guru membuat kesimpulan
5. Sumber Pelajaran :
a. Tulisan aksara Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA kelas XI penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
: Lisan dan tertulis
b. Instrumen
: Uraian, tanya jawab
c. Soal-soal
:
1. Coba buat iklan ttentang Pusat perbelanjaan pakaian siswa sekolah
2. Membuat iklan berdasarkan gambar
3. Apa yang dimaksud dengan iklan
Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman