Anda di halaman 1dari 17

PROGRAM TAHUNAN

( KTSP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
KD
17
18
19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29
30
31
32

:
:
:
:

SMP TIRTAYASA B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII (delapan)
2014/2015
Pokok Bahasan

Mendengar
Obyek wisata Way Kambas
Berbicara
Teka-teki
Membaca
Wacana narasi (legenda)
Menulis
Bentuk pengumuman
Mendengar
Puisi Lampung Pepaccur/pepaccogh/wawancan
Berbicara
Laporan pengalaman perjalanan
Membaca
Puisi sagata / pantun
Menulis
Ide dan gagasan
Jumlah
Mendengar
Mencatat ide-ide pokok wacana persuasi tentang iklan
Berbicara
Melantunkan dan mengungkapkan lagu lampung
Membaca
Berita di Koran, Keputusan Gubernur
Menulis
Puisi/pantun Pang Lipang Dang
Mendengar
Pepaccur Raja Turunan
Berbicara
Mengundang cara lampung
Membaca
Wacana tulis tentang Nengah Nyappur
Menulis
Menyusun naskah drama monyet memakai kupiah
Jumlah
Jumlah I + II

Alokasi
Waktu
4 jam

Semester

4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
6 jam
2 jam
2 jam
30 jam Semester I
2 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
30 jam Semester II
60 jam 1 tahun
2015

Mengetahui
Kepala SMP TIRTAYASA B.Lampung

Hj. MARIA,S.Pd
NIP. 196703181991032004

Guru mata pelajaran

RITA ZAHARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP TIRTAYASA B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Mendengar
Memahami berbagai wacana lisan baik sastra maupun non sastra
melaui kegiatan mencatat dan menceritakan kembali
: (25) Mencatat ide-ide pokok yang terdapat dalam wacana persuasi
(iklan)
: 1 Menjelaskan jenis-jenis prosa
2. Menjelaskan hidup yang selaras dan seimbang
3. Menjelaskan ide-ide pokok dari wacana
4. Menjelaskan isi wacana

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1.
2.
3.
4.

Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis prosa


Siswa dapat menjelaskan hidup yang selaras dan seimbang
Siswa dapat menjelaskan
Siswa dapat menjelaskan isi wacana

2. Materi Pelajaran

: Prosa persuasi ide/gagasan berdasarkan gambar


Contoh Iklan (promosi)

3. Metode Pembelajaran

: a. Penugasan
b. Pelatihan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberikan pemahaman tentang iklan atau promosi serta ruang lingkup dari
bentuk-bentuk yang diiklankan
2. Siswa membedakan antara iklan dengan bentuk pengumuman yang lain
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa memilih bentuk kata yang biasanya tertera dalam bentuk iklan promosi
2. Siswa dapat menerapkan atau menyusun kata-kata ke dalam bentuk iklan promosi
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dapat memilih kata-kata yang menarik dan yang cocok pada iklan promosi
2. Siswa dapat membuat iklan dalam bentuk sederhana yang mereka pilih masing-masing
5. Sumber Pelajaran :
a. Media cetak (koran, majalah dsb)
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas VIII, penyusun TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik
: Tertulis, lisan
b. Instrumen
: Tugas, demonstrasi
c. Soal-soal
:
1. Tuliskan contoh iklan dalam bahasa lampung!
2. Sebutkan macam-macam bentuk iklan?

2015
Mengetahui
Kepala SMP TIRTAYASA B.Lampung

Hj. MARIA,S.Pd
NIP. 196703181991032004

Guru mata pelajaran

RITA ZAHARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP TIRTAYASA B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Berbicara
Mengekspresikan dan mengungkapkan gagasan degan menggunakan
bahasa Lampung sesuai dengan konteks
: (26) Melantunkan dan mengungkapkan secara lisan makna lirik atau
bait lagu Lampung
: 1. Melatih lagu lampung secara bergiliran di depan kelas
2. Menulis lagu Lampung ke dalam Bahasa indonesia
3. Mensimulasikan lagu Lampung secara bersama-sama

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat melatih lagu lampung


2. Siswa dapat menulis lagu lampung ke dalam bahasa Indonesia
3. Siswa dapat mensimulasikan lagu lampung secara bersama-sama

2. Materi Pelajaran

: Lagu klasik Lampung, Surat Terakhir

3. Metode Pembelajaran

: a. Praktek
b. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal :
1. Guru kembali memberikan contoh cara melantunkan lagu klasik kepada siswa
2. Siswa mempersiapkan diri untuk digilirkan untuk melantunkan lagu klasik
3. Guru memberikan contoh cara melantunkan bait-bait lagu klasik
B. Kegiatan Inti :
1. Guru memperlihatkan kepada siswa tentang sikap, lafal dan intonasi dalam melantunkan
lagu klasik
2. Siswa menirukan/mengikuti petunjuk yang diberikan oleh guru
3. Siswa melantunkan secara bersama-sama dituntun oleh guru
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa secara individu melantunkan sebait setiap
2. Siswa dapat memahami makna setiap bait dari lagu klasik yang disajikan
3. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang berkenaan dengan materi yang
disajikan
5. Sumber Pelajaran :
a. Rekaman lagu Lampung
b. Lagu langsung dari guru
c. Lagu langsung dari siswa
6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik
: Tertulis, lisan
b. Instrumen
: Demonstrasi dan praktek
c. Soal-soal
:
1. Nyanyikan lagu Lampung dengan bergiliran!
2. Mengartikan lagu Lampung
3. Menitukan lagu Lampung secara bersama-sama

2015
Mengetahui
Kepala SMP TIRTAYASA B.Lampung

Hj. MARIA,S.Pd
NIP. 196703181991032004

Guru mata pelajaran

RITA ZAHARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP TIRTAYASA B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Membaca
Membacakan dan memahami isi wacana tulis berbahasa Lampung,
baik sastra maupun non sastra
: (27) Membacakan berita dari berbagai sumber dengan menggunakan
lafal, intonasi dan mimik pandang yang tepat
: 1. Membaca wacana berbentuk berita bahasa Lampung dengan
tepat
2. Menggunakan lafal intonasi dan pandangan mimik muka sesuai
dengan isi berita
3. Menyimpulkan tujuan isi berita dan dapat menilai karakteristik
tokoh dalam berita

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat membaca wacana berbentuk berita bahasa lampung


dengan tepat
2. Siswa dapat menggunakan lafal intonasi dan pandangan mimik
muka sesuai dengan isi berita
3. Siswa dapat menyimpulkan tujuan isi berita dan dapat menilai
karakteristik tokoh dalam berita

2. Materi Pelajaran

: Berita dari berbagai sumber


Berita Lampost Keputusan Gubernur, Mesin Uap dan RSUAM

3. Metode Pembelajaran

: a. Pemberian tugas
b. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa mendengarkan penjelasan maksud dan tujuan dari materi yang disajikan berbentuk
berita dari berbagai sumber
2. Siswa menyimpulkan tujuan yang akan dicapai setelah materi dipelajari
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa memperhatikan contoh membawa wacana Keputusan Gubernur denga seksama
2. Siswa memperhatikan serta mempraktekkan dalam melafalkan serta pandangan mimik
muka sesuai dengan isi berita
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa menyimpulkan isi berita dan dapat menilai karakteristik tokoh dalam berita
2. siswa menggunakan kecepatan dalam membaca dengan lafal dan intonasi yang
semaksimum mungkin
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :

1. Siswa mempersiapkan diri untuk mencerna berita langsung dari radio/TV


2. Jika memungkinkan menggunakan rekaman dalam bentuk berita untuk melatih
kecermatan dalam memahami berita
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa membaca berita yang menggunakan bahasa Indonesia tentang Mesin Bertenaga
Uap dan RSUAM Harus Bertanggung Jawab
2. Siswa mengalih bahasakan kedua berita tersebut ke dalam bahasa Lampung sesuai dengan
dialek setempat
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa memahami makna isi berita kemudian mengisahkan kembali dengan bahasa siswa
sendiri dalam bahasa Lampung
2. Siswa merangkum kata yang sulit dipahami atau dimengerti dalam setiap kisah cerita
5. Sumber Pelajaran :
a. Surat kabar/koran atau majalah
b. Buku materi pelajaran bahasa lampung kelas VIII Penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus Lampung dialek O/A CV. Sumber Prima
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
: Lisan dan tertulis
b. Instrumen
: Demonstrasi
c. Soal-soal
:
1. Terjemahkan berita di atas
2. Jelaskan makna yang ada dalam berita di atas
3. Lantunkan berita di depan kelas

2015
Mengetahui
Kepala SMP TIRTAYASA B.Lampung

Hj. MARIA,S.Pd
NIP. 196703181991032004

Guru mata pelajaran

RITA ZAHARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP TIRTAYASA B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Menulis
Mengembangkan gagasan baik dalam bentuk paragraf maupun
karangan utuh dengan menggunakan kalimat-kalimat bahasa
Lampung yang tepat
: (28) Menulis puisi pantun dengan menggunakan diksi bahasa
Lampung yang tepat
: 1. Melatih pantun/adi-adi dengan intonasi yang tepat
2. Menentukan ciri-ciri pantun
3. Menulis pantun/adi-adi dalam bahasa Lampung
4. Menulis pantun bahasa Lampung ke dalam aksara Lampung

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1.
2.
3.
4.

Siswa dapat melatih pantun/adi-adi dengan intonasi yang tepat


Siswa dapat menentukan ciri-ciri pantun
Siswa dapat menulis pantun/adi-adi dalam bahasa Lampung
Siswa dapat menulis pantun bahasa Lampung ke dalam aksara
Lampung

2. Materi Pelajaran

: Pantun Lampung, sagata buhaga Mulei Meghanai Setimbalan

3. Metode Pembelajaran

: a. Pemberian tugas
b. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal :
1. Guru mengadakan apresiasi
2. Guru melantunkan sendiri/menghadirkan sagata melaui kaset/teks
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mendengarkan pantun sagata melalui suara guru atau kaset/teks
2. Siswa menuliskan ciri-ciri pantun dengan bimbingan guru
3. Siswa membuat pantun buhaga dalam bahasa Lampung
4. Siswa menuliskan kembali sagata kedalam aksara Lampung
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menanggapi hasil kerja siswa
2. Siswa dan guru menyimpulkan materi

5. Sumber Pelajaran :
a. Kaset rekaman, teks pantun
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas VIII, penyusun TIM FPBSL Unila

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
: Test unjuk kerja, lisan
b. Instrumen
: Demonstrasi dan penugasan
c. Soal-soal
:
1. Lantunkan pantun/sagata buhaga dengan intonasi yang tepat
2. Sebutkan ciri-ciri pantun?
3. Buatlah sagata buhaga dalam aksara Lampung!
4. Tulislah/salinlah sagata buhaga tersebut kedalam aksara Lampung!

2015
Mengetahui
Kepala SMP TIRTAYASA B.Lampung

Hj. MARIA,S.Pd
NIP. 196703181991032004

Guru mata pelajaran

RITA ZAHARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP TIRTAYASA B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Mendengar
Memahami berbagai wacana lisan baik sastra maupun non sastra
melalui kegiatan mencatat dan menceritakan kembali
: (29) Menceritakan kembali isi puisi pepaccur dalam bahasa
Lampung dengan kalimat sederhana
: 1. Melatih puisi pepacur secara bersama-sama
2. Melatih puisi pepaccur secara berkelompok
3. Melatih puisi pepaccur secara individu
4. Menyimpulkan makna pepaccur

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1.
2.
3.
4.

Siswa dapat melatih puisi pepacur secara bersama-sama


Siswa dapat melatih puisi pepaccur secara berkelompok
Siswa dapat melatih puisi pepaccur secara individu
Siswa dapat menyimpulkan makna pepaccur

2. Materi Pelajaran

: Puisi pepaccur, Raja Turunan

3. Metode Pembelajaran

: a. Demonstrasi
b. Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa mencerna penjelasan guru tentang macam-macam gelar dan nama yang diterapkan
baik baru lahir atau nama setelah nikah
2. Siswa memahami perbedaan antara setiap panggilan atau gelar masyarakat adat pepadun
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari pepaccur dari bentuk, ciri-ciri, isi, dan kegunaannya
2. Siswa diberikan contoh dalam melantunkan bunyi pepaccur secara tepat
3. Siswa menirukan secara pelan dengan memperhatikan cara atau teknik dalam
melantunkan pepaccur
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa melantunkan pepaccur secara bergiliran dan secara individu sebait pepaccur dengan
tepat
2. Siswa melantunkan puisi pepaccur secara bersama-sama

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa mendapatkan penjelasan dan perbaikan dalam melantunkan puisi pepaccur
2. Siswa dicoba lagi untuk mengulang melantunkan pepaccur secara individu

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa melantunkan pepaccur secara bersama-sama
2. Guru memperhatikan bunyi atau suara setiap siswa yang belum bisa/kurang pas dalam
menyesuaikan suara melantunkan pepaccur
3. Siswa secara individu melantunkan sebait sagata setiap anak/siswa
C. Kegiatan Akhir :
1. Menunjuk siswa yang dianggap sudah mampu dalam melantunkan puisi pepaccur
2. Menunjuk siswa yang dianggap kurang mampu melantunkan pepaccur, kesalahankesalahan yang sering dilakukan kemudian memberikan tuntunan dalam melantunkan
pepaccur dengan tepat
5. Sumber Pelajaran :
a.
b.
c.
d.

Rekaman kaset
Lagu dari guru
Teks dari buku materi pelajaran bahasa Lampung SMP/MTs kelas VIII penerbit CV. Elok Jaya
Lagu dari siswa

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
: Tertulis, lisan
b. Instrumen
: Demonstrasi, penugasan
c. Soal-soal
:
1. Lantunkan puisi pepaccur bersama-sama!
2. Lantunkan puisi pepaccur secara berkelompok!
3. Lantunkan puisi pepaccur secara individu!
4. Simpulkan makna pepaccur yang diperdengarkan!

2015
Mengetahui
Kepala SMP TIRTAYASA B.Lampung

Hj. MARIA,S.Pd
NIP. 196703181991032004

Guru mata pelajaran

RITA ZAHARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP SWASTA 20 B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Berbicara
Mengekspresikan dan mengungkapkan gagasan dengan
menggunakan bahasa Lampung sesuai dengan konteks
: (30) Mengundang dengan menggunakan bahasa Lampung yang
santun
: 1. Menentukan unsur perangkat pakaian yang digunakan utusan
pengundang
2. Mensimulasikan tata cara bagi seorang utusan pengundang
3. Terampil berbicara dalam kalimat mengundang secara adat

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menentukan unsure perangkat pakaian yang


digunakan utusan pengundang
2. Siswa dapat mempraktikkan tata cara bagi seorang utusan
Pengundang
3. Siswa dapat melatih berbicara dalam kalimat mengundang secara
adat

2. Materi Pelajaran

: Mengundang cara Lampung dalam acara sunatan, begawei, dll


Susunan kalimat dan cara pelaksanaan

3. Metode Pembelajaran

: a. Demonstrasi
b. Praktik

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal :
1. Guru menjelaskan pemahaman tentang tradisi adat budaya dalam mengundang masyarakat
adat
2. Guru mengisahkan tata cara pelaksanaan dari mengundang secara adat sebagai adat
budaya turun menurun
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa memahami bentuk-bentuk acara yang melibatkan undangan adat atas penjelasan
guru
2. Siswa menganalisa ucapan yang biasa dipakai pada waktu pelaksanaan menggunakan
secara adat yang disebut nyuwak atau ngughau
3. Siswa melafalkan kalimat mengundang yang disertai dengan gerak langkah waktu
pelaksanaan mengundang
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa secara berurutan atau bergiliran melantunkan bunyi mengundang
2. Siswa dapat menilai kekeliruan yang dilakukan oleh teman sendiri
5. Sumber Pelajaran :

a. Teks undangan
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMP/MTs kelas VIII penyusun TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
: Tertulis, lisan
b. Instrumen
: demonstrasi dan praktek
c. Soal-soal
:
1. Lantunkan kalimat waktu mengundang sanak saudara pada acara sunatan/kenduren!
2. Peragakan cara-cara mengundang sanak famili agar dapat datang di acara sunatan
dengan bahasa Lampung!
3. Lantunkan kalimat waktu mengundang sanak saudara pada acara hajat/begawei!
4. Peragakan cara-cara mengundang sanak famili agar dapat datang di acara merwatin
dalam acara begaei dengan bahasa Lampung!

3 Januari 2011
Mengetahui
Kepala SMP SWASTA 20 B. LAMPUNG

HERU SISWANTO, S.Pd


NIP. 196902141995121003

Guru mata pelajaran

LILIS SURYANI, A.Md


NIP.197706142009022003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP SWASTA 20 B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Membaca
Membacakan dan memahami isi wacana tulis berbahasa Lampung,
baik sastra maupun non sastra
: (31) Memahami isi wacana tulis berbahasa Lampung tentang nengah
nyappur
: 1. Menjelaskan makna nengah nyappur/nyampur dalam bahasa
Lampung
2. Menjelaskan makna yang ada dalam piil pesengiri
3. Membaca wacana dalam aksara Lampung dengan tepat dan
benar
4. Menjelaskan hal-hal berkenaan dengan akibat yang dapat
merusak piil

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menjelaskan makna nengah nyappur/nyampur dalam


bahasa Lampung
2. Siswa dapat menjelaskan makna yang ada dalam piil pesengiri
3. Siswa dapat membaca wacana dalam aksara Lampung dengan
tepat dan benar
5. Siswa dapat menjelaskan hal-hal berkenaan dengan akibat yang
dapat merusak piil

2. Materi Pelajaran

: Prosa legenda bahasa Lampung Nengah Nyappur

3. Metode Pembelajaran

: a. Demonstrasi
b. Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa diingatkan kembali kaidah dalam membaca sesuai dengan tulisan setelah mendapat
penjelasan dari guru
2. Guru membacakan wacana dalam bahasa dan tulisan/aksara Lampung sebanyak satu
alinea untuk memotivasi siswa
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa digilirkan membaca wacana Nengah Nyappur sebanyak satu alinea
2. Siswa dapat menyimpulkan arti dari kalimat atau alinea wacana yang dibaca
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dapat mengorganisir pemahaman dalam setiap alinea isi dari wacana secara
keseluruhan
2. Siswa menyimpulkan tema dari arti wacana secara keseluruhan

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa digilirkan untuk membaca dalam bentuk aksara sebanyak satu alinea setiap siswa
2. Siswa meningkatkan kecepatan membaca dalam kecepatan maksimal yang dikuasai
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa dapat membaca aksara dengan lafal yang tepat
2. Siswa membaca wacana dengan menggunakan intonasi yang disesuaikan dengan jenis
kalimat
3. Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang pernah dibaca dengan kalimatnya sendiri
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dapat menyimpulkan tema dari isi bacaan
2. siswa menanyakan hal-hal yang kurang jelas serta mengkonsultasikan dengan teman dan
guru
5. Sumber Pelajaran :
a. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMP/MTs kelas VIII penyusun TIM FPBSL Unila
b. Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
: Lisan dan tertulis
b. Instrumen
: Demonstrasi
c. Soal-soal
:
1. Bacalah wacana legenda bahasa dan aksara lampung dengan tepat!
2. Tentukan unsur-unsur intristik dari legenda di atas!
3. Terjemahkan prosa legenda ke dalam bahasa Indonesia!

3 Januari 2011
Mengetahui
Kepala SMP SWASTA 20 B. LAMPUNG

HERU SISWANTO, S.Pd


NIP. 196902141995121003

Guru mata pelajaran

LILIS SURYANI, A.Md


NIP.197706142009022003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

SMP SWASTA 20 B. LAMPUNG


Bahasa Lampung
VIII / Genap
Menulis
Mengembangkan gagasan baik dalam bentuk paragraf maupun
karangan utuh dengan menggunakan kalimat-kalimat bahasa
Lampung yang tepat
: (32) Menyusun naskah drama berbahasa Lampung berdasarkan
cerita lucu
: 1. Menulis atau menyusun naskah drama cerita lucu dalam bahasa
Lampung
2. Menyalin naskah drama cerita lucu berbahasa Lampung kedalam
aksara Lampung
3. Menentukan unsur lucu dari naskah drama cerita lucu

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menulis atau menyusun naskah drama cerita lucu


dalam bahasa Lampung
2. Siswa dapat menyalin naskah drama cerita lucu berbahasa
Lampung kedalam aksara Lampung
3. Siswa dapat menentukan unsur lucu dari naskah drama cerita lucu

2. Materi Pelajaran

: Menyusun naskah drama berdasarkan cerita Monyet dengan


Tukang Kupiah

3. Metode Pembelajaran

: a. Demonstrasi
b. Tugas kelompok

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa mendapatkan penjelasan tentang tujuan materi yang akan dipelajari siswa dari
bentuk kisah cerita dirubah ke dalam bentuk drama kisah lucu
2. Siswa di tawarkan untuk menyusun drama lucu yang siswa kuasai secara pribadi
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa diharapkan dapat membaca tentang kisah monyet dan tukang kupiah sebagai bahan
untuk menulis aksara
2. Siswa menulis kisah monyet dan tukang kupiah ke dalam aksara Lampung
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa meneliti tulisan sendiri dengan memperbandingkan hasil tulisan teman
2. siswa memperbaiki kesalahan yang dilakukan dalam penulisan aksara Lampung

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa diminta untuk menemukan kesalahan tulisan teman sebangku sebanyak mungkin

2. siswa membenahi atau memperbaiki kesalahan yang dilakukan dalam penulisan aksara
Lampung
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyusun isi bacaan Monyet dengan Tukang Kupiah kedalam bentuk drama
2. Siswa menelusuri kalimat demi kalimat isi kisah sehingga memahami isi keseluruhan serta
memilih kata-kata yang akan dijadikan isi drama lucu
C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa ditugaskan untuk meringkas isi kisah wacana dengan bahasanya sendiri atau
menyusun cerita sendiri yang dimiliki atau di kuasai siswa
2. Siswa menyalin susunan drama hasil kerja mereka kedalam aksara Lampung
5. Sumber Pelajaran :
a. Teks cerita lucu Kera Dengan Tukang Kupiah
b. Buku kumpulan cerita lucu
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
: Lisan dan tertulis
b. Instrumen
: Demonstrasi dan tugas kelompok
c. Soal-soal
:
1. Tuliskan naskah drama cerita Lampung yang akan kamu rubah kedalam bentuk
drama!
2. Salinlah naskah drama cerita lucu berbahasa Lampung kedalam aksara Lampung!
3. Tuliskan unsur lucu dari naskah drama cerita lucu!

3 Januari 2011
Mengetahui
Kepala SMP SWASTA 20 B. LAMPUNG

HERU SISWANTO, S.Pd


NIP. 196902141995121003

Guru mata pelajaran

LILIS SURYANI, A.Md


NIP.197706142009022003
