Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
kelas :VIII
Semester :Ganjil
Tahun Pelajaran :2016/2017
Aspek : Menulis

Standar kompetensi : Mengembangkan berbagai ide kedalam berbagai bentuk karangan

A.KOMPOTENSI INTI (KI )


K1 1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutnya.
K1 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur,displin,tanggun jawab,peduli (toleransi
Gotong royong)santun.percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
Social dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K1 3 :Memahami pengetahuan(factual,konseptual,dan procedural),berdasarkan rasa ingin
Tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian
Tampak mata.
K1 4 :Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan,mengurai,
Merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak(menulis,membaca
Menghitung,menggambar,dan mengarang), sesuai dengan yang dipelajari disekolah
Dan sumber laen yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar :
Menulis pengumuman dengan diksi dan kalimat berbahasa lampung yang
3.8.1
Yang efektif
3.8. 2.Mengembangkan ide dan gagasan berdasarkan gambar gambar dengan
Menggunakan bahasa lampung yang efektif
Indikator :

4.8.1.Membuat contoh pengumuman


4.8.2.Mengidentifikasi pengumuman
4.8.3.Menentukan judul
4.8.4.Menulis karangan berdasarkan gambar
Alokasi Waktu :

1. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat membuat menulis contoh pengumuman dalam aksara lampung


Siswa menentukan judul karangan yang akan dibuat
Siswa dapat menulis karangan berdasarkan gambar

2. MATERI BELAJAR :

Pengumuman
Menulis gambar

KETERAMPILAN

.Memetakan pengembangan isi


.praktik memahami isi teks pengumuman(menjawab pertanyaaan hal yang akan diumumkan )
Apa saja informasi rincian
Praktik menentukan pola pengembangan isi teks.

3. METODE PEMBELAJARAN

: a. lisan,tertulis
b. Demonstrasi
c. Penugasan
d. Latihan

4. LANGKAH -LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Awal :

1.Mengucapkan salam,berdoa,mengondisikan kelas dalam situsi,mengabsen siswa


2. Guru mengkondisikan kelas
3. Guru memberikan contoh pengumuman dalam bahasa lampung
4. Siswa menulis contoh pengumuman dalam bahasa lampung

B.KEGIATAN INTI

1.Siswa bertanya jawab tentang pengumuman dalam bahasa lampung


2.Siswa mencari informasi tentang pengumuman tersebut
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menanggapi pendapat dari siswa
2. Siswa menulis karangan sesuai gambar

PERTEMUAN KEDUA

A.Kegiatan awal

1.Guru bersama siswa mengingat kemabali bagian trtentu pelajaran minggu lalu
2.Guru membahas ketertaitan pelajaran yang lalu dengan kegiatan yang akan berlangsung

B.KEGIATAN INTI

1.Guru mmberi contoh cara menulis karangan berdasarkan gambar


2.Siswa menampilkan gambar tersebut
C.Kegiatan akhir
3.Guru memberi komentar dan nilai individu kepada setiap siswa
4.Siswa mendapat tugas dari guru sesuai dengan pelajaran berlalu
5. Sumber Pelajaran :

a. Buku bahasa lampung kelas VIII

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : - Lisan
- Tertulis
b. Instrumen : Uraian berstruktur

c. Soal-soal :

1. Buatlah contoh pengumuman dengan Bahasa lampung?


2.Sebutkan macam macam bentuk pengumuman ?
3.sebutkan ciri ciri pengumuman ?
4.Tentukan judul sesuai gambar yang ditampilkan ?
5.Tulislah karangan yang ditampilkan dalam bahasa lampung

JAWAB
1. PENGUMUMAN

Lapah gham nutut lomba pidato dilom Bahasa lampung diperpustakaan daerah lampung.(pusda).Alamatni dijalan
pengajaran teluk betung utara.lomba dilaksanko tanggal 20 desember 2019 .dapokko hadiah hadiah gegoh
tabanid ,piala,piagam.geluk daftar ganta juga jama gughu Bahasa lampungmu disekula masing masin,paling telat
tanggal 1 desember 2019..

2.pengumumann kelulusan siswa,pengumuman lowongan kerja,dll


3.ditunjukan kepada umum
.tidak bersifat rahasia
.disampaikan secara terbuka
Isinya menyangkut keperluan orang banyak.

4.iklan
5. TNOH LAMPUNG SAI AGUNG

LAPPUNG YADDO SALAH PROVINSI SAI WAT DI INDONESIA RANG NI PAD NIHAN DIBAGIAN PALING TIMUR
DIPULAU SUMATERA SAI SEGELERAN LANGSUNG JAMA SELAT SUNDA.SELAT SINJI BUPUNGSI
NGEHUBUNGKON ANTARA PULAU SUMATERA KHIK PULAU JAWA.

PROVINSI LAPPUNG SINJI NGEDOK HAROPAN LAMON ANJAK WISATA NI SAI HELAU.
NGEDOK HENI ALOM SAI MAKECAH JAMA HENI SAI ANDAK NYIAR KI KENA SINAR MATARANI.
LAMON NIHAN KI INJUK HENI BAKAI RN MAMIDORAN,RETINI ADU WAJAR DO NIHAN KI LAMON ULUN SA
KHATONG MEMIDORAN MIK DILAPPUNG.

Mengetahui, Mulyosari…….Juli 2017


Kepala Madrasah Mengetahui,Guru Mapel

Badriatus Suaibah,S.Pd
Nuraini,M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester VIII / GANJIL
Aspek : Berbicara
Standar Kompetensi : Membacakan dan memahami isi wacana ditulis berbahasa Lampung, baik
sastra maupun non sastra

Kompetensi Dasar :1 Membaca berita dari berbagai sumber dengan menggunakan


lafal,intonasi ,dan mimic pandang yang tepat
2.Memahami isi wacana tulis tentang falsafah hidup orang lampung
Indikator:
: 1. Membaca berita dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.Menemukan pokok pokok berita
3.menyimpulkan berita ke bahasa lampung

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat membaca berita berbagai sumber dengan menggunakan lafal intonasi, dan
mimik pandang yang tepat dan benar.
2.siswa dapat menyimpulkan isi berita
3.siswa dapat mengubah berita keda;am bahasa lampung

2. Materi Pelajaran : Teks berita dari berbagai sumber.


Wacana tentang falsafah hidup orang lampung

3. Metode Pembelajaran :
a.Demonstrasi
b. Penugasan lancar wacana tentang filsafah hidup orang lampung
c.lisan,tertulis
a.
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :
1. Guru membaca berita dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Siswa menyimpulkan isi berita.

B. Kegiatan Inti :
1. Guru membaca berita dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Siswa menemukan pokok pokok berita
3. Siswa menyimpulkan isi berita ke bahasa lampung.

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan penilaian secara rinci tentang penggunaan lafal sikap dan ekspresi yang tepat
2. Siswa menuliskan berita dari berbagai sumber dengan menggunakan lafal,intonasi, dan mimik pandang
yang tepat.

5. Sumber Pelajaran :
buku pelajaran bahasa lampung

b. 6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Lisan
b. Instrumen : Praktek berbicara
\ C.tanya jawab ,penugasan

c. Soal-soal :
1. Bacakan teks berita dengan tepat
2.Tentukan pokok pokok berita
3.Buatlah kesimpulan berita
4.Terjemahkan berita le dalam bahasa lampung
5.sebutkan unsure unsure falsafah hidup orang
6.Jelaskan tentang falsafah hidup orang lampung

Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Mts.Baitul Kirom Guru Mata Pelajaran

Badriatus Suaibah,S.Pd Nuraini,M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : VIII / Genap
Aspek : Menulis
Mengembangkan gagasan baik dalam bentuk paragrapf maupun karangan
Standar Kompetensi :
utuh dengan menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang tepat.
: (03) : Menulis puisi dengan menggunakan bahasa lampung yg tepat.
Kompetensi Dasar
Indikator : 1. Melantunkan pantun /puisi dengan intonasi yang tepat
2.Membuat pantun dalam bahasa lampung
3.Menulis pantun bahasa lampung kedalam aksara lampung

2.Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat melantunkan pantun secara bersama


2.siswa dapat membuat pantun /puisi dalam bahasa lampung
3.siswa dapat menulis pantun bahasa lampung kedalam aksara lampung
2. Materi Pelajaran : Pantun/puisi
gambar gambar
3. Metode Pembelajaran : a. Penugasan
b. Demonstrasi
c. Tanya jawab
d. Latihan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberikan contoh bentuk pantun/puisi
2. Siswa membaca pantun/puisi
3. Siswa menjelaskan isi pantun/puisi
4. Siswa menyimpulkan amanat dalam pantun/puisi

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa bertanya jawab tentang isi pantun/puisi
2. Siswa mencari informasi dalam pantun/puisi

C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa dan guru menentukan amanat yang disampaikan dalam pantun puisi.
2. Guru menanggapi hasil kerja siswa

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Guru bersama siswa mengingat/mengulang kembali bagian tertentu pelajaran minggu lalu
2. Guru membahas keterkaitan pelajaran yang lalu dengan kegiatan yang akan berlangsung

B. Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan contoh pantun/puisi yang tepat, baik dan benar
2. Siswa membaca pantun/puisi

C. Kegiatan Akhir :
3. Guru memberikan komentar dan nilai individu kepada setiap siswa yang mendapat giliran
4. Siswa mendapat tugas dari guru sesuai dengan pelajaran yang baru berlalu

5. Sumber Pelajaran :

a. Gambar peta/atlas daerah Provinsi Lampung


b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas VIII

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Test unjuk kerja, lisan


b. Instrumen : Demonstrasi dan penugasan

c. Soal-soal :

1. Sebutkan cirri cirri pantun


2.buatlah pantun dalam bahasa lampung
3.buatlah kalimat kalimat berdasarkan gambar dengan menggunakan bahasa lampung yang efektif
4.kembangkan kalimat kalimat tersebut menjadi paragraph yang baik

,
Mengetahui
Kepala Sekolah Mts.Baitul Kirom Guru Mata Pelajaran
Badriatus Suaibah,S.Pd Nuraini,M.Pd

SUDAH FIX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : VIII / Genap
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : Menggunakan unsur kebahasaan melalui kegiatan menyalin kedalam
had Lampung dan menterjemahkan
Kompetensi Dasar : (04) Menyalin bagian tertentu dari ktab Kuntara Raja Niti dengan
had Lampung secara tepat
Indikator : 1. Menyebutkan pengertian dari Kitab Kuntara Raja Niti
2. Menyebutkan isi yang terkandung dalam Kitab Kuntara Raja Niti pada pasal 1 dan 2
3. Menyalin isi Kitab Kuntara Raja Niti dengan had Lampung pada pasal 1 dan 2
4. Menuliskan bagian-bagian tertentu dari isi kitab Kuntara Raja Niti ke dalam aksara Lampung
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin bagian tertentu dari kitab Kuntara Raja Niti
dengan had Lampung secara tepat

2. Materi Pelajaran : Menyalin Kitab Adat Lampung “Kuntara Raja Niti atau kitab
Cepalo”

3. Metode Pembelajaran : a. Pemberian tugas


b. Ceramah
c. Latihan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Guru menguraikan tentang kitab undang-undang masyarakat adat berupa kitab Kuntara Raja Niti
2. Guru menguraikan bagian-bagian dan arti yang terkandung dalam kitab Kuntara Raja Niti

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menyalin bagian-bagian dari kitab Kuntara Raja Niti tentang Mayuhni Tiyuh, Senangni Negeri, Ganjaran
Humbul dalam aksara
2. Siswa dapat menunjukkan kesalahan tulisan teman, menurut kaidah tulisan yang tepat

C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa menyelesaikan tulisan aksara dengan waktu yang relatif cepat serta menemukan kesalahan teman dalam
menulis aksara
2. Guru meneliti kecermatan siswa dalam menulis cepat, serta menemukan kesalahan teman dalam menulis aksara

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Guru meneliti pekerjaan rumah, tugas pertemuan awal yang siswanya tidak mampu menyelesaikan tugas
2. Guru menguraikan pemahaman tentang kitab adat berupa adat cepalo dan adat ngejuk ngakuk dikalangan
masyarakat adat pepadun

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menulis isi kitab cepalo dan adat ngejuk ngakuk di dalam aksara Lampung
2. Siswa dapat dengan cermat menuliskan aksara secara tepat, cepat dan benar

C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa bertanya jawab dengan guru maupun teman tentang isi materi dan tulisan
2. Siswa mendapat tugas dari guru jika diperlukan

5. Sumber Pelajaran :

a. Buku Kuntara Raja Niti dan kitab Adat Cepalo


b. Buku paket/materi pelajaran bahasa Lampung kelas VII penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus dialek (O,A) penerbit CV. Sumber Prima

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Test pemahaman, cara menulis


b. Instrumen : Demonstrasi dan penugasan
c. Soal-soal :
1. Sebutkan nama kitab hukum Adat Lampung ?
2. Sebutkan isi pasal 1 ayat 2 dalam kitab Adat Lampung ?
3. Salinlah isi kitab Adat Lampung pasal 2 ayat 4 dengan aksara Lampung

Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Mts.Baitul KiromGuru mata pelajaran
Badriatus Suaibah,S.Pd Nuraini,M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Aspek : Mendengar
Standar Kompetensi :Mampu Memahami dan mengungkapkan isi wacana lisan baik sastra maupun
non sastra
Kompetensi Dasar : 1.Mampu menentukan unsure intrinsik
2.Menceritakan isi puisi lampung
Indikator : 1. Menyebutkan tokoh tokoh wawaghan
2.Menjelaskan karakter tokoh
3.Menyebutkan latar /setting
4.Menjelaskan tema wawaghan yang didengar

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menuliskan tokoh tokoh yang ada pada wawaghan
Siswa dapat menentukan karakter tokoh
Siswa dapat menirukan lagu secara individu
2. Materi Pelajaran : wawaghan

lagu lampung “BUMI LAMPUNG”


3. Metode Pembelajaran : a. Penugasan
b. Demonstrasi,lisan,tertulis

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Guru menuliskan tokoh tokoh yang ada pada wawaghan
2. Siswa dapat menentukan karakter tokoh

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menuliskan latar/setting
2. Siswa mendengarkan lagu lampung
3. Siswa dapat menirukan lagu lampung secara berkelompok
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menanggapi pertanyaan yang berkenaan dengan lagu lampung
2. Siswa menirukan lagu secara individu

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Guru mengingatkan kembali cerita wawaghan
2. Siswa menuliskan tokoh tokoh yang ada di wawaghan

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan saran dan penilaian kepada siswa yang ditunjuk dalam melantunkan salah satu jenis segata

5. Sumber Pelajaran :

a. Buku paket/materi pelajaran bahasa Lampung kelas VII


b. Narasumber atau guru bidang study
c. Buku kumpulan sastra Lampung dan kamus Lampung dialek (O,A)

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Petunjuk lisan


b. Instrumen : Praktek berbicara,penugasan ,demontrasi
c. Soal-soal :
1.Sebutkan tokoh tokoh yang terdapat dalam wawaghan
2.Jelaskan karakter masing masing tokoh
3.sebutkan latar/setting wawaghan
4.jelaskan tema wawaghan yang didngarkan
5.nyanyikan lagu lampung secara bersama sama

,
Mengetahui
Kepala Sekolah Mts.Baitul KiromGuru mata pelajaran

Badriatus Suaibah,S.Pd Nuraini,M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Aspek : Berbicara
Standar Kompetensi : Membacakan teks tertulis dan mengkomunikasikan jati diri dengan
menggunakan lafal, intonasi dan mimik serta kalimat Lampung yang
sesuai
Kompetensi Dasar :1. Mmbacakan dongeng tentang fabel dengan intonasi dan jeda yang tepat
2.Memperkenalkan diri dalam berbagai konteks secara santun dalam bahasa lampung
Indikator : 1. Mengucapkan cerita dongeng fabel dengan intonasi yang tepat
2.Mengekspresikan cerita dongeng tentang fabel
3.Menyebutkan identitas diri dalam bahasa lampung
4.Guru menugaskan setiap anak untuk memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa lampung
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (1 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membacakan dongeng tentang fabel cerita rakyat lampung
2.siswa dapat Menceritakan secara singkat dongeng tentang fabel dengan menggunakan
bahasa lampung
3.siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa lampung

2. Materi Pelajaran :1.Cerita dongeng(fabel)


2.Perkenalkan Diri
3. Metode Pembelajaran : a. Lisan/praktik berbicara dikelas

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :
1. Guru menjelaskan pemahaman tentang macam-macam bentuk dan tempat perkenalan
2. Siswa menyimak dari penjelasan bermacam-macam cara perkenalan diri secara santun

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menganalisa lafal dan intonasi penuturan
2. Siswa memerankan cara memperkenalkan diri secara santun bersama teman
3. Siswa mencerna petunjuk guru dalam memerankan perkenalan

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan penilaian terhadap sikap siswa
2. Siswa menerima petunjuk dan saran guru

5. Sumber Pelajaran :

a. Narasumber atau guru bidang study


b. Buku materi dialok dan kamus bahasa Lampung dialek (O,A)

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Petunjuk lisan


b. Instrumen : Praktik berbicara
c. Soal-soal :
1.Ceritakanlah dongeng tersebut secara singkat didepan kelas dengan waktu 3 menit
2.Perkenalkanlah identitaskalian kepada teman temanmu didepan kelas
3.Perkenalkanlah 2 orang temanmu didepan kelas

Mengetahui
Kepala Sekolah Mts.Baitul Kirom Guru mata pelajaran

Badriatus Suaibah,S.Pd Nuraini,M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Aspek : Membaca
Standar Kompetensi : Membaca dan memahami isi wacana yang ditulis dalam
bahasa/aksara Lampung
Kompetensi Dasar : (07) Memahami isi wacana yang ditulis dalam bahasa/aksara
Lampung
Indikator : 1. Menceritakan kembali isi wacana ssecara singkat
2. Menjelaskan amanat dalam wacana deskripsi
3. Menyebutkan tokoh-tokoh dalam wacana
4. Membaca wacana deskripsi dengan lancar dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami isi wacana deskripsi yang ditulis dalam
bahasa lampung

2. Materi Pelajaran : Wacana deskripsi cerita rakyat “Main Sipak Bal”

3. Metode Pembelajaran : a. Penugasan


b. Tanya jawab
c. Latihan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberikan contoh prosa deskripsi
2. Siswa mendengarkan wacana Main Sipak Bal
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa bertanya jawab tentang isi wacana Main Sipak Bal
2. Siswa mencari informasi dalam wacana Main Sipak Bal
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menanggapi hasil kerja siswa
2. Siswa bersama guru menentukan amanat yang disampaikan dalam berita

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Guru bersama siswa mengingat pelajaran minggu lalu dengan menghubungkan berdasarkan fakta dan bukti yang
ada
2. Siswa memahami nama-nama tokoh yang terdapat dalam cerita Main Sipakk Bal

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa memahami fakta yang terdapat dalam wacana Main Sipak Bal
2. Siswa mampu membaca lancar, bunyi lafal dan intonasi dalam membaca berbagai kalimat yang ada dengan tepat
dan benar

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberi petunjuk bagi siswa yang kurang pas dalam lafal dan intonasi yang tepat
2. Siswa mampu menyebutkan amanat yang terdapat dalam wacana

5. Sumber Pelajaran :

a. Kumpulan cerita rakyat Lampung


b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas VII penyusun TIM FPBSL Unila dan kamus bahasa Lampung dialek
(O,A)

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Lisan dan tertulis


b. Instrumen : Uraian berstruktur
c. Soal-soal :
1. Sebutkan tokoh yang ada dalam wacana ?
2. Jelaskan makna cerita yang terkandung dalam cerita Main Sipak Bal (1 paragraf) ?
3. Sapa sai diidolako tokoh lom wacana ?
4. Api harapan tokoh lom wacana tersebut ?
Mengetahui
Kepala Sekolah Mts.Baitul Kirom Guru mata pelajaran

Badriatus Suaibah,S.Pd Nuraini.M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : Mts.Baitul Kirom


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : Menggunakan unsur kebahasaan melalui kegiatan menyalin kedalam
had Lampung dan menterjemahkan

Kompetensi Dasar : 1.Menyalin wacana ke dalam aksara lampung dengan tepat


2.Menterjemahkan wacana sastra (legenda) yang ditulis dalam
bahasa Indonesia ke dalam bahasa Lampung

Indikator : 1. Menyebutkan induk huruf aksara lampung


2.Menyebutkan anak huruf aksara lampung
3.Menyalin wacana aksara lampung dengan tepat
4.Menentukan unsure intrinsic dari wacana (legenda )

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran :1.siswa dapat menyebutkan induk huruf aksara lampung


2.siswa dapat menyalin wacana aksara lampung dengan tepat
3.Siswa dapat menterjemahkan wacana sastra (legenda) yang ditulis
dalam bahasa Indonesia ke dalam bahasa Lampung

2. Materi Pelajaran : Wacana Bebahasa lampung


Wacana tentang legenda

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Esay

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa mampu menyebutkan induk huruf aksara lampung
2.siswa mampu meyebutlan anak huruf aksara lampung
3. Siswa menerima saran guru tentang cara penulisan dalam mengutip secara ringkas isi bacaan

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa menulis dengan kecermatan secara individu dalam waktu yang relatif singkat
2. Siswa mampu mengoreksi kesalahan teman dalam menulis baik latin maupun aksara lampung
3. Siswa mampu menganalisa dari isi cerita

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menilai secara cermat ketangkasan dari setiap individu
2. Guru memberikan saran bagi siswa yang kurang cermat menulis

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Guru mengkondisikan kelas
2. Siswa diberikan tugas menulis dengan cara dikte

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa dapat menyalin wacana ke aksara lampung
2. Siswa menunjukkan kemampuan maksimal dalam menulis aksara Lampung setiap individu

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menilai tentang kecermatan anak secara individu
2. Guru memberikan tugas tambahan sebagai PR

5. Sumber Pelajaran :
a. Kumpulan cerita rakyat Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas VII penyusun TIM FPBSL Unila dan kamus bahasa Lampung dialek
(O,A)

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Lisan dan tertulis,esay


b. Instrumen : Uraian berstruktur

c. Soal-soal :

1. Sebutkan induk huruf aksara lampung urutan,2,7,8,15,16,18,19


2.Sebutkan anak huruf yang berada diatas induk huruf
3.Tuliskan wacana pada paragraph 1 ke dalam aksara lampung
4.sebutkan tema cerita
5.Sebutkan tokoh tokoh dari cerita

Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Mts.Baitul Kirom Guru mata pelajaran

Badriatus Suaibah,S.Pd Nuraini,M.Pd
