Anda di halaman 1dari 28

U

PERSIAPAN MENGAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidkan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VIII/1

Materi : Teks Berita ( KD.3.1 dan 4.1 )

Alpkasi waktu : 2 x 40 menit/ pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi unsur- unsur teks berita yang didengar atau dibaca.
 Menyimpulkan isi berita yang didengar atau dibaca.
B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, internet.
2. Bahan yang digunakan meliputi : buku Siswa, buku pegangan Guru, contoh teks berita.
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran.
b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen.
c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.

4. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak Siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari
b. Guru menjelaskan materi tentang teks berita dan Siswa mendengarkan sambil
merangkum dibuku tulis.
c. Guru dan Siswa saling tanya jawab materi yang belum jelas.
d. Guru memberi kesempatan kepada Siswa untuk bertanya.
e. Guru memberi tugas / PR yang harus dikerjakan,yaitu:
1. Siswa membaca/ mendengarkan berita lewat media bebas, yang teraktual.
2. Siswa menulis isi berita dengan jelas dan lengkap, menulis media yang digunakan.
3. Tugas dibahas pertemuan berikutnya dengan mempresentasikan didepan kelas.

5.Penutup

a. Guru membimbing dan memberi kesempatan pada Sswa untuk memberi kesim

pulan dari materi yang bar dibahas.

b. Guru memberi semangat dan dukungan agar Siswa tetap rajin belajar.
6. Penilaian

1. Sikap : Jurnal/ observasi

2. Pengetahuan : tes tulis / tes lisan

3. Ketrampilan : Hasil menulis teks berita

Mengetahui,

Kepala SMPK Pncasila Wates Guru Mapel

E.D. Lina Y., S.Pd. E.D. Lina Y., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

--------------------------------------------------------

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ semester : VIII / 1

Materi : Struktur dan Kebahasaan Teks Berita ( KD. 3.2 dan 4.2 ).

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran
 Menelaah struktur dan kebahasaan Teks Berita yang didengar atau dibaca.
 Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita sacara lisan dan tulis yang
memperhatikan struktur, kebahasaan atau aspek lisan( lafal, intonasi, mimic, dan kinesik )
B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, internet, proyektor.
2. Bahan yang digunakan meliputi : buku Siswa, buku pegangan Guru, contoh teks berita.
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen.
c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
4. Kegiatan Inti
a. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan dipelajari.
b. Guru memberi kesempatan pada Siswa untuk membaca materi, lalu Guru
menjelaskan materi.
c. Guru dan Siswa saling tanya jawab, Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum jelas.
d. Siswa merangkum materi yang baru dijelaskan.
e. Guru memberi tugas pada Siswa, untuk menulis berita dengan menulis unsur- unsur
beritanya, supaya bisa dipahami isi berita.
5. Penutup.
a. Guru membimbing Siswa untuk memberi kesimpulan materi yang baru dipelajari.
b. Guru tetap memberi semangat untuk rajin belajar.
6. Penilaian
1. Sikap : Jurnal/ Observasi
2. Pengetahuan : tes tulis/ tes lisan
3. Ketrampilan : Hasil menulis berita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VIII / 1

Materi : Teks Iklan dan Unsur- unsur iklan,slogan,poster ( KD. 3.3 dan 4.3 ).

Waktu : 2 x 40 / pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, dan poster dari berbagai sumber yang
dibaca dan didengar.
 Menyimpulkan isi iklan dan Menentukan unsur- unsuri iklan, slogan, dan poster dari
berbagai sumber.
B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, internet, proyektor.
2. Bahan yang digunakan meliputi : buku Siswa, buku Guru, contohn teks iklan, slogan,
poster.
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali kegiatan belajar.
b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen.
c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
4. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
b. Siswa diberi kesempatan untuk membaca materi terlebih dahulu.
c. Guru menjelaskan materi tentang : pengertian teks iklan, slogan, poster.
d. Guru menjelaskan unsur- unsur iklan, slogan dan poster.
e. Guu dan Siswa memberi kesimpulan tentang isi iklan, slogan, dan poster.
5. Penutup.
a. Guru membimbing dan memberi kesempatan pada Siswa untuk memberi kesimpulan
Materi tentang iklan, slogan dan poster.
b. Guru memberi dukungan agar Siswa semakin rajin belajar.
6. Penilaian
1. Sikap : Jurnal/ observasi
2. Pengetahuan : tes tulis / tes lisan
3. Ketrampilan : Hasil menulis kesimpulan iklan, slogan dan poster.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
===================================

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ semester : VIII / 1

Materi : Struktur dan Kaidah Kebahasaan iklan ( KD.3.4 dan 4.4 ).

Waktu : 2 x 40 / pertemuan

A.Tujuan Pembelajran

* Menelaah pola penyajian dan kaidah Kebahasaan iklan, slogan, poster.

* Menyajikan gagasan, pesan, ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan dan tulis.

B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Alat yang digunakan : hp, laptop, internet, proyektor

b. Bahan yang digunakan : buku siswa, buku guru, contoh teks iklan, slogan ,poster.

c. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa, sebelum mengawali kegiatan belajar.

b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan cara mengabsen.

c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran

d. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi tentang pola penyajian dan kaidah kebahasaan teks iklan, slogan,

poster .

b. Guru dan Siswa saling tukar pendapat.

c. Guru memberi kesempatan Siswa untuk bertanya .

d. Siswa diberi tugas, untuk menulis contoh teks iklan dan menulis gagasan/ isi iklan .
e. Penutup

a. Guru membimbing Siswa dalam menyimpulkan / memberi gagasan/ isi iklan.

f. Penilaian

a. Sikap : jurnal/ observasi

b. Pengetahuan : tes tulis/ tes lisan

c. Ketrampilan : Hasil menulis contoh teks iklan dan menjelaskan isinya.

Mengetahui,

Kepala SMPK Pancasila Guru Mapel

E.D. Lina Y., S.Pd. E.D. Lina Y., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ semester : VIII / 1

Materi : Teks Eksposisi ( KD. 3.5 dan KD.4.5 ).

Waktu : 2 x 40 / Pertemuan

A.Tujuan Pembelajaran

* Mengidentifikasi informasi Teks Eksposisi berupa artikel ilmiah popular dari Koran atau

Majalah yang didengar atau dibaca.

*Menyimpulkan isi teks ( artikel ilmiah populer dari Koran atau mjalah ) yang didengar

Dan dibaca.

B.Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, internet, proyektor.

2. Bahan yang digunakan meliputi : buku siswa, buku guru, contoh teks eksposisi.

3. Kegiatan pendahuluan

a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran

b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen

c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran

4. Kegiatan Inti

a. Guru mengajak Siswa untuk membaca materi yang akan dibahas.

b. Guru menjelaskan pengertian Teks Eksposisi, Unsur- unsur Teks Eksposisi , struktur teks ekspo-

sisi.

c. Guru dan Siswa saling tanya jawab tentang materi yang baru dibahas.

d. Guru memberi tugas Siswa untuk menulis contoh teks eksposisi , dan menyimpulkan isi teks
eksposisi tersebut.
5.Penutup

a. Guru membimbing Siswa dalam menulis contoh Teks Eksposisi .

b. Guru memberi semangat dan dukungan untuk tetap rajin belajar.

6.Penilaian

a. Sikap : Jurnal/ observasi

b. Pengetahuan : Tes tuis dan Tes lisan

c. Ketrampilan : Hasil menulis teks eksposisi

Mengetahui,

Kepala SMPK Pancasila Wates Guru Mapel

E.D. Lina Y., S.Pd. E.D. Lina Y., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VIII / 1

Materi : Struktur Cerpen ( KD. 3.6 dan 4.6 ).

Alokasi : 2 x 40 pertemuan.

A.Tujuan Pembelajaran

* Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.

* Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan

Struktur kebahasaan.

B.Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Alat yang dipakai antara lain : hp, laptop, internet, proyektor.

2. Bahan yang digunakan : buku siswa, buku Guru, contoh teks cerpen.

3. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam, dan mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran.

b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi tentang pengertian cerpen, ciri- ciri, kebahasaan cerpen.

b. Guru tanya jawab dengan Siswa

c. Guru memberi tugas kepada Siswa untuk membaca cerpen atau menulis cerpen .

5. Penutup

a. Guru membimbing Siswa dalam menulis contoh cerpen.


b. Guru mendukung dab memberi semangat kepada Siswa.

6. Penilaian

1. Sikap : Jurnal / observasi

2. Pengetahuan : tes tulis / lisan

3. Ketrampilan : hasil tugas siswa dalam menulis cerpen

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala SMPK Pancasila

E.D. Lina Y., S.Pd. E.D. Lina Y., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : VIII / 1

Materi : TEKS PUISI ( KD.3.7 dan 4.7 ).

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan

A.Tujuan Pembelajaran

* Mengidentifikasi unsur – unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.

* Menyimpulkan unsur – unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan dan dibaca.

B.Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Alat yang digunakan antara lain : hp, laptop, internet, proyektor.

2. Bahan yang digunakan meliputi : buku Siswa, buku guru, contoh teks puisi.

3. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam, dan mengecek kehadiran siswa dengan mengabsen.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi tentang pengertian puisi, unsur – unsur puisi, ciri – ciri puisi.

b. Guru dan Siswa tanya jawab.

c. Guru memberi tugas Siswa untuk menulis puisi, membaca puisi yang hasil tulisannya.

5. Penutup.

a. Guru membimbing Siswa dalam mengerjakan tugasnya, dan memberi dukungan.

b. Guru memberi semangat agar siswa semakin rajin belajar.

6. Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ semester : VIII / 1

Materi : Unsur Pembangun Teks Puisi ( KD.3.8 dan 4.8 ).

Alokasi waktu : 2 x 40 menit/ pertemuan.

A.Tujuan Pembelajaran

*Menelaah unsur – unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.

* Menyajikan gagasan, perasaan ,pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis atau lisan dengan
memperhatikan unsur – unsur pembangun puisi.

B.Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Alat yang digunakan yaitu hp, proyektor, internet.

2. Bahan yang bersumber dari buku siswa, buku guru, contoh puisi.

3. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

b. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengabsen.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi tentang unsur- unsur pembangun puisi.

b. Guru dan Siswa tanya jawab tentang unsur – unsur pembangun puisi.

c. Guru memberi tugas Siswa, sesuai materi yang sudah dipelajari.

5. Penutup.

a. Guru memberi kesempatan Siswa untuk memberi kesimpulan.

b. Guru memberi dukungan dan semangaat agar siswa tetap belajar dengan rajin.

c. Siswa diberi tugas menulis puisi bebas dengan tema sesuai situasi dan kondisi yang dialami Siswa.
6. Penilaian

1. Sikap : Jurnal / observasi

2. Pengetahuan : tes tilis, tes lisan

3. Ketrampilan : hasil dari tugas Siswa.

Tugas Siswa :

1. Puisi yang sudah ditulis dibacakan atau dipresentasikan di depan kelas.


2. Untuk musikalisasi puisi , Siswa dibagi kelompok dan tiap kelompok menentukan satu tema
untuk dinyanyikan di depan kelas dengan diiringi music, sedang nadanya kelompok boleh
membuat sendiri atau mencontoh nada lagu orang lain.
3. Guru menilai Siswa berdasarkan kesiapan, kekompakan dan penampilan.

Selamat belajar !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

==============================================================================

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ semester : VIII / 1

Materi : Teks Eksplanasi ( KD. 3.9 dan 4.9 ).

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan

A.Tujuan Pembelajaran

* Mengidentifikasi informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena

Alam yang diperdengarkan atau dibaca dengan memperhatikan struktur, unsur- unsur ke-

Bahasaan dan isi secara tertulis.

*Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu fenomena dari beragam
sumber yang didengar dan dibaca.

B. Lagkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Alat yang digunakan meliputi h: hp, laptop, proyektor, internet.

2. Bahan yang digunakan meliputi : buku siswa, buku Guru, contoh teks eksplanasi.

3. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran.

b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen.

c. Guru menyampikan tujuan pembelajaran.


4. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas, yaitu tentang pengertian Teks Eksplanasi dan

Ciri- cirinya, serta struktur Teks Eksplanasi.

2. Siswa membaca materi sambil merangkum dari penjelasan Guru .

3. Guru memberi kesempatan Siswa untuk bertanya tentang materi yang baru dipelajari.

4. Guru dan Siswa tanya jawab tentang materi yang baru dijelaskan dan dipelajari.

5. Guru memberi tugas pada Siswa sebagai bukti hasil belajar.

5. PENUTUP

a. Guru memberi kesempatan dan membimbing Siswa untuk memberi kesimpulan dari

materi yang baru dipelajari.

b.Guru dan Siswa memberi refleksi dari materi yang baru dipelajari.

c. Guru memberi dukungan dan semangat pada Siswa agar tetap rajin belajar.

6.Penilaian

a. Sikap : Jurnal / observasi

b. Pengetahuan : tes tulis/ tes lisan

c. Ketrampilan : hasil tugas Siswa

TUGAS SISWA :

1. Siswa menulis contoh Teks Eksplanasi dengan memilih satu tema dari yang sudah
ditentukan, dengan memasukkan strukturnya.
2. Hasil tulisan Siswa dipresentasikan didepan kelas,untuk dinilai.
3. Tema yang sudah ditentukan: Banjir, gempa bumi, pelangi, longsor, tsunami, gerhana
bulan, gerhana matahari, gunung meletus.
4. Setelah presentasi teks eksplanasi dikumpulkan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK PANCASILA WATES

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VIII / 2

Materi : Teks Ulasan ( KD. 3.11 dan 4.11 ).

Alokasi Waktu : 2 x 40 / pertemuan

A.Tujuan Pembelajaran

* Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang kualitas karya ( film, cerpen, puisi,
novel, dan karya seni daerah ) yang dibaca atau diengar.

* Menceriterakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas karya ( film, cerpen, puisi, novel,
dan karya seni daerah ) yang dibaca atau didengar.

B. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, internet

2. Bahan yang digunakan meliputi : buku Siswa, buku Guru, contoh teks ulasan.

3. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan pesan atau menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari, yaitu

pengertian teks ulasan, ciri- ciri teks ulasan .

b.Siswa membaca atau mendengarkan materi yang dijelaskan Guru sambil merangkum.

c. Siswa diberi kesempatan bertanya atau menyampaikan pendapat tentang materi yang

baru dipelajari.
d.Guru memberi tugas kepada Siswa untuk belajar dan mendalami materi.

5. Penutup

1. Guru membimbing dan memberi kesempatan pada Siswa untuk memberi kesimpulan

Atau memberi refleksi.

2. Guru memberi dukungan dan semangat pada Siswa untuk tetap rajin belajar.

6.Penilaian

1. Sikap : Jurnal / observasi

2. Pengetahuan : tes tulis/ tes lisan

3. Ketrampilan : hasil menulis teks ulasan

Mengetahui,

Kepala SMPK PANCASILA Wates Guru Mapel

E.D. Lina Y.S.Pd. E.D. Lina Y.S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ semester : VIII / 2

Materi : Struktur Teks Ulasan ( KD. 3.12 dan 4. 12 0.

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan

A.Tujuan Pembelajaran

* Menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan ( film, cerpen, puisi, novel, dan karya seni
daerah) yang diperdengarkan atau dibaca.

* Menyajikan tanggapan tentang kualitas karya ( film, cerpen, puisi, novel, dan karya seni
budaya daerah ), yang diperdengarkan atau dibaca.

B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, internet, proyektor

2. Bahan yang digunakan meliputi : buku Siswa, buku Guru, contoh teks ulasan

3. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran

b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4.Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan pesan dan menjelaskan materi tentang struktur teks ulasan, keba

hasaan teks ulasan.

b.Siswa mendengarkan penjelasan Guru, dan diberi kesempatan untuk membaca materi

yang dibahas dari buku Siswa.

c.Siswa dan Guru tanya jawab tentang materi yang belum jelas.
d.Guru memberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya.

e. Guru memberi tugas pada Siswa, sehubu gan dengan materi.

5.Penutup

a. Guru membimbing dan memberi kesempatan pada Siswa untuk memberi refleksi.

b. Guru dan Siswa memberi kesimpulan dari materi yang baru dibahas.

6.Penilaian

1. Sikap : jurnal/ observasi

2. Pengetahuan : tes tulis/ tes lisan

3. Ketrampilan : hasil kerja Siswa

Tugas Siswa ;

1. Tulislah contoh teks ulasan, tema bebas.


2. Tulislah dengan rapi dikertas tulis, dan siap diprentasika di depan kelas.
3. Guru menilai Siswa dengan kriteria penilaian :
1. Kesiapan
2. Cara menyampaikan/ membacakan teks ulasan
3. Kelengkapan teks ulasan

Selamat belajar !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : VIII / 2

Materi : Teks Persuasi ( KD. 3.13 dan 4.13 ).

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami pengetahuan ( factual, dan procedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengethuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranag abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarahkan ) sesuai yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Alat yang digunakanmeliputi :
Hp, proyektor, internet, laptop
2. Bahan yang digunakan meliputi : buku Siswa, buku Guru , contoh teks persuasi.
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang : pengertian teks persuasi, dan ciri cirinya
b. Siswa mendengarkan dan menanggapi materi yang baru dijelaskan
c. Guru memberi kesempatan pada Siswa untuk membaca kembali materi dari buku
Siswa, dan memberi tanggapan.
d. Siswa diberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya.
e. Guru dan Siswa tanya jawab
f. Guru memberi kesimpulan dari materi yang baru diajarkan
5. Penutup
a. Guru memberi kesempatan pada Siswa untuk membei refleksi tentang
materi yang baru dipelajari
b. Guru memberi bimbingan dan dukungan pada Siswa agar tetap semangat
dalam belajar.
6. Penilaian

1.Sikap : jurna / observasi

2. pengetahuan : tes tulis / tes lisan

3. ketrampilan : hasil kerja Siswa

Tugas Siswa :

1. Mengerjakan latihan soal pendalaman materi


2. Siswa mengerjakan soal agar lebih memahami materi yang baru
dipelajari.

Mengetahui,

Kepala SMPK Pancasila Guru Mapel

E.D. Lina Y. S.Pd. E.D.Lina Y. S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : VIII / 2

Materi : Struktur dan Kebahasaan Teks Persuasi ( KD.3.14 dan 4.14 )

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan
pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual dari berbagai sumber yang
didengar dan dibaca.
 Menyajikan teks persuasi secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur,
kebahasaan atau aspek lain.
B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, proyektor, internet
2. Bahan yang digunakan meliputi : buku siswa, buku guru, contoh teks persuasi.
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai
b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan atau menjelaskan materi yang akan dipelajari atau
dibahas saat ini.
b. Guru memberi kesempatan pada Siswa untuk membaca materi terlebih dulu
dari buku Siswa
c. Guru menjelaskan materi tentang : struktur teks persuasi, kebahasaan teks
persuasi.
d. Siswa mendengarkan sambil merangkum materi yang dijelaskan Guru.
e. Siswa diberi kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang baru
dipelajari
f. Guru dan Siswa tanya jawab tentang materi agar lebih paham
g. Guru memberi tugas kepada Siswa
5. Penutup
a. Guru membimbing Siswa dan memberi kesempatan untuk merefleksi materi
yang baru dipelajari.
b. Guru memberi dukungan pada Siswa dan memberi semangat agar tetap
semangat.

6. Penilaian
1. Sikap : jurnal / observasi
2. Pengetahuan : tes tulis / tes lisan
3. Ketrampilan : hasil kerja siswa

Tugas Siswa :
1. Tulislah contoh Teks Persuasi dengan tema bebas !
2. Hasil menulis Siswa dibacakan atau dppresentasikan di depan kelas.
3. Guru menilai dengan kriteria : kesiapan, isi, cara menyampaikan.
4. Teks Persuasi tulisan Siswa dikumpulkan.

Selamat belajar !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : VIII / 2

Materi : Drama ( KD.3.15 dan KD.4.15 )

Alokai waktu : 2 x 40 / pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi unsur- unsur Drama yang disajikan dalam bentuk pentas dan
naskah.
 Menginterprestasikan Drama yang dibaca dan ditonton atau didengar.
B. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Alat yang digunakan meliputi : hp, laptop, internet, proyektor
2. Bahan yang digunakan meliputi : buku siswa, buku guru, contoh teks drama
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran Siswa dengan mengabsen
c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
4. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang: pengertian drama, unsur – unsur drama.
b. Siswa mendengarkan sambil mencatat inti materi.
c. Siswa diberi kesempatan untuk membaca materi lagi dari buku.
Guru memberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya materi yang belum
jelas.
d. Guru dan Siswa tanya jawab.
5. Penutup
a. Guru membimbing Siswa dan siswa diberi kesempatan untuk merefleksi.
b. Guru dan Siswa memberi kesimpulan dari materi yang baru dipelajari.
6. Penilaian
1. Sikap : jurnal/ observasi
2. Pengetahuan : tes lisan/ tes tulis
3. Ketrampilan : hasil kerja Siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : VIII /2

Materi : UNSUR DAN KAIDAH KEBAHASAAN TEKS DRAMA( KD.3.16 dan

KD.4.16 ).

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Menelaah karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang
berbentuk naskah dan pentas.
 Menyajikan drama dalam bentuk pentas dan naskah
B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Alat yang digunakan yaiyu, hp, laptop, internet, proyektor
2. Bahan yang digunakan yaitu, buku siswa, buku guru
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum kegiatan belajar.
b. Guru mengecek kehadiran Siswa
c. Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran
4. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang unsur kebahasaan Teks Drama
b. Siswa diberi kesempatan untuk membaca materi dari buku siswa
c. Siswa mencatat atau merangkum materi
d. Guru memberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya
e. Guru dan Siswa tanya jawab
f. Guru memberi tugas pada Siswa.
5. Penutup
1. Guru membimbing Siswa dalam memberi refleksi tentang materi yang baru
dipelajari.
2. Guru memberi dukungan kepada Siswa untuk tetap semangat dalam belajar.
6. Penilaian
1. Sikap : jurnal / observasi
2. Pengetahuan : tes tulis / tes lisan
3. Ketrampilan : hasil kerja Siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Pancasila Wates

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : VIII / 2

Materi : Buku Fiksi dan Non Fiksi ( KD.3.17 dan KD.4.17 ).

Alokasi waktu : 2 x 40 / pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan non fiksi yang dibaca.
 Membuat peta konsep atau garis alur dari buku fiksi dan non fiksi yang dibaca.
B. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Alat yang digunakan yaitu : hp, laptop, internet ,proyektor.
2. Bahan yang digunakan yaitu : buku guru, buku Siswa, contoh buku fiksi dan buku
non fiksi.
3. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai
b. Guru mengecek kehadiran Siswa
c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
4. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang buku fiksi dan buku non fiksi, pengertian,
contoh, ciri- ciri buku fiksi dan non fiksi.
b. Siswa diberi tugas untuk membaca buku fiksi dan non fiksi di perpustakaan.
c. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
d. Guru memberi tugas dan Siswa mengerjakan.
5. Penutup
a. Guru dan Siswa memberi refleksi tentang materi buku fiksi dan non fiksi
b. Gurun dan Siswa memberi kesimpulan dari materi yang baru dipelajari.
6. Penilaian
1. Sikap : JURNAL / OBSERVASI
2. Pengetahuan : tes tulis / tes lisan
3. Ketrampilan : hasil kerja Siswa

Mengetahui, Guru Mapel

ED. Lina Y.S.Pd. ED. Lina Y.S.Pd.
