Anda di halaman 1dari 17

PROGRAM TAHUNAN

( KTSP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX (sembilan) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

No Alokasi
Pokok Bahasan Semester
KD Waktu
32 Mendengar 4 jam
Werangkum berita dari media TV, radio, majalah, dll
33 Berbicara 4 jam
Pribahasa Lampung
34 Membaca 4 jam
Wacana tulis bejuluk beadek
35 Menulis 4 jam
Wacana eksposisi Lambang daerah Provinsi Lampung
36 Mendengar 4 jam
Puisi Lampung Ringget
37 Berbicara 4 jam
Informasi daerah Tk.II di Provinsi Lampung
38 Membaca 4 jam
Teks pepaccur / ringget / pisaan / bahiwang
39 Menulis 2 jam
Lagu pop dalam bahasa Lampung
Jumlah jam Semester I

40 Mendengar 2 jam
Peran tokoh berdasarkan karakternya, perentah menangkap
41 Berbicara 4 jam
Berpidato mengungkapkan tentang Piil Pesengiri
42 Membaca 4 jam
Wacana argumentasi tentang Piil Pesengiri
43 Menulis 4 jam
Mengulas berita isi Koran, Masih Beraktifitas
44 Mendengar 4 jam
Wawarahan tentang Kuah Sayur
45 Membaca 4 jam
Kekerabatan Fatrilinial
46 Menulis 4 jam
Puisi ringget, Gadis Pergi Bersuami
Jumlah 30 jam Semester II
Jumlah I + II 56 jam 1 tahun

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Mendengar
Standar Kompetensi : Memahami dan mengekspresikan wacana lisan baik sastra maupun
non sastra
Kompetensi Dasar : (33) Merangkum isi berita dari media elektronik (radio, TV, dll)
Indikator : 1. Merangkum isi berita tersebut
2. Menyebutkan kejadian yang ada dalam berita
3. Menentukan pokok-pokok berita tersebut
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merangkum isi berita


2. Siswa dapat menyebutkan kejadian yang ada dalam berita
3. Siswa dapat menentukan pokok-pokok berita

2. Materi Pelajaran : Berita dari Koran “Tuntaskan Kasus Narkoba”

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas serta menyiapkan pelajaran
2. Penjelasan tentang materi yang disajikan tentang berbagai bentuk media elektronik, seperti
berita dari televisi , radio, internet, dan sebagainya
3. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru bertanya kepada siswa mengenai berita
apa saja yang telah didengar pada hari itu
4. Mengarahkan ke salah satu contoh berita yang ada pada materi berjudul “Tuntaskan Kasus
Narkoba”

B. Kegiatan Inti :
1. Mendengarkan cara melantunkan dan mempersiapkan kata atau kalimat dalam berita
tentang narkoba
2. Mendemonstrasikan cara membaca cerita sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru
3. Merangkum isi berita utama serta menemukan pesan utama
4. Memahami serta mengetahui latar belakang setting tempat peristiwa narkoba dan dialog

C. Kegiatan Akhir :
1. Pemberian tugas untuk menghimpun data dari siaran radio atau televisi
2. Guru menugaskan untuk menjawab soal-soal tentang materi masalah narkoba
5. Sumber Pelajaran :
a. Media kkoran, TV, radio, internet, dll
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas IX penyusun TIM FPSBL Unila

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik : tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Uraian, apresiasi
c. Soal-soal :
1. Ringkaslah secara singkat isi berita yang ada dalam wacana ?
2. Sebutkan kembali isi berita tersebut ?
3. Sebutkan pokok-pokok berita yang ada dalam wacana ?
4. Apakah kesimpulan dari isi berita tersebut ?
5. Carilah berita dari berbagai media elektronik, kemudian ringkaslah pokok-pokok berita
tersebut ?

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Berbicara
Standar Kompetensi : Mengungkapkan dan menginformasikan sesuatu dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang sederhana dan
efektif
Kompetensi Dasar : (34) Mengungkapkan dan memaknai ungkapan tradisional (idiom<
pribahasa) dengan bahasa Lampung yang efektif
Indikator : 1. Mengemukakan pribahasa dengan bahasa Lampung
2. Menentukan makna pribahasa Lampung
3. Mampu menyebutkan pribahasa dalam bahasa Lampung
4. Menggali pribahasa-pribahasa dalam bahasa Lampung
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengemukakan pribahasa dengan bahasa Lampung


2. Siswa dapat menentukan makna pribahasa Lampung
3. Siswa dapat menyebutkan pribahasa dalam bahasa Lampung
4. Siswa dapat menggali pribahasa-pribahasa dalam bahasa
Lampung

2. Materi Pelajaran : Pribahasa Orang Lampung

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Memepersiapkan pelajaran serta mengkondisikan kelas
2. Apersepsi (koordinasi dengan pelajaran yang sudah dipelajari)
3. Penjelasan tentang materi yang akan disampaikan tentang pribahasa yang sering dipakai
pada masyarakat Lampung

B. Kegiatan Inti :
1. Membaca dengan intonasi dan lafal yang tepat sesuai dengan contoh yang diberikan guru
2. Membahas pemahaman dan arti dari pribahasa secara kelompok berdasarkan pepatah,
perumpamaan, bidal, ibarat, dan pemio

C. Kegiatan Akhir :
1. Pemberian tugas melaporkan hasil bahasan secara individu/kelompok
2. Guru memberikan tugas rumah membuat/menyusun pribahasa dalam jumlah semaksimal
mungkin
Pertemuan kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas serta mengumpulkan hasil pekerjaan rumah siswa
2. Memeriksa dan membahas kebenaran hasil dari pekerjaan rumah tersebut

B. Kegiatan Inti :
1. Membaca bentuk pribahasa penugasan dari masing-masing siswa
2. Meluruskan lafal pengucapan kalimat serta kata-kata yang ada dalam kalimat pribahasa
3. Mengkaitkan pribahasa dalam bentuk ucapan sehari-hari atau ucapan bunga berpidato

C. Kegiatan Akhir :
1. Mengerjakan soal-soal dalam bentuk penugasan
2. Penjelasan tentang waktu pemakaian pribahasa

5. Sumber Pelajaran :
a. Macam-macam pribahasa
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas IX penyusun TIM FPSBL Unila
c. Kamus Bahasa Lampung

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik : Lisan, tertulis, penugasan
b. Instrumen : Uraian, apresiasi, tugas rumah
c. Soal-soal :
1. Ucapkanlah pribahasa bahasa Lampung di depan kelas
2. Tentukan makna pribahasa dalam bahasa Lampung ?
3. Termasuk jenis pribahasa apakah (O) Gheggeh wai cappur minyak/ (A) Gegoh wai
campugh minyak ?
4. Apakah yang dimaksud dengan pemio ?
5. Sebutkan 3 contoh ibarat ?

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Membaca
Standar Kompetensi : Mengekspresikan dan memahami isi wacana tulis berbahasa
Lampung, baik sastra maupun non sastra
Kompetensi Dasar : (35) Memahami dan menafsirkan isi wacana tulis berbahasa
Lampung tentang bejuluk beadek
Indikator : 1. Membaca wacana berbahasa Lampung
2. Menyebutkan makna piil pesenggiri masyarakat lampung
3. Menjelaskan arti unsure Piil Pesenggiri
4. mengemukakan makna beuluk beadek
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca wacana berbahasa Lampu ng


2. Siswa dapat menyebutkan makna Piil Pesenggiri
3. Siswa dapat menjelaskan arti Piil Pesenggiri
4. Siswa dapat mengemukakan makna bejuluk beadek
Lampung tentang bejuluk beadek

2. Materi Pelajaran : Wacana tulis tentang Bejuluk Beadek

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Apersepsi (penjelasan singkat mengenai materi minggu lalu)
2. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa agar bercerita sekilas mengenai tata cara
pemberian adek (gelar)
3. Pemahaman tentang martabat hidup dalam bentuk bejuluk beadek

B. Kegiatan Inti :
1. Melafalkan isi bacaan tentang bejuluk beadek dengan jeda yang tepat sesuai dengan
kandungan bacaan
2. Menemukan nilai yang terkandung dalam bacaan tentang bejuluk beadek sesuai dengan
penjelasan dari guru
3. Memahami bahwa bejuluk beadek adalah bagian dari isi fiil pesengiri sebagai martabat
hidup orang Lampung
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan pekerjaan rumah merangkum isi bacaan dengan bentuk kalimat sendiri
2. Menentukan keterkaitan dari bentuk isi fiil yang lain

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan siswa serta mengarahkan tentang kelanjutan serta keterkaitan pelajaran
yang lalu
2. Membaca rangkuman materi hasil pekerjaan rumah siswa

B. Kegiatan Inti :
1. siswa menentukan nilai yang terkandung dalam martabat bejuluk beadek
2. Menemukan nilai-nilai bejuluk beadek secara keseluruhan isinya
3. Mengerjakan lembar penugasan

C. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan isi wacana bejuluk beadek secara keseluruhan isinya
2. Guru menunjuk siswa yang paling baik dalam menyimpulkan wacana
3. Guru dan siswa bertanya jawab untuk mengetahui hasil belajar
4. Guru memberikan PR mengerjakan soal-soal sebagaimana hasil evaluasi yang harus dicapai

5. Sumber Pelajaran :
a. Kamus bahasa Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMP/MTs kelas IX penyusun TIM FPBSL Unila

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik : Tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Uraian, apresiasi, tugas rumah
c. Soal-soal :
1. Apakah makna dari fiil pesengiri masyarakat Lampung ?
2. Jelaskan makna dari bejuluk beadek ?
3. Sebutkan bagian dari isi fiil pesengiri ?
4. Apakah arti dari Sakai Sambayan ?

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : Mengungkapkan dan mengembangkan gagasan dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang efektif
Kompetensi Dasar : (36) Mengungkapkan makna lambang daerah Lampung dengan
bentuk karangan eksposisi dengan menggunakan kalimat bahasa
Lampung yang efektif
Indikator : 1. Menjelaskan makna lambang daerah Lampung
2. Menyebutkan Bagian-bagian warna lambang daerah Provinsi
lampung
3. Menggambar lambang daerah Provinsi Lampung
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan makna lambang daerah lampung


2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian warna lambang daerah
Provinsu lampung
3. Siswa dapat menggambar lambang daerah Provinsi lampung
2. Materi Pelajaran : Lambang Daerah Provinsi

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas
2. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru bercerita mengenai kekayaan bumi
Lampung dan benda-benda yang terdapat lambang Lampung, seperti gapura, bet pegawai,
dll
3. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai barang/benda yang terdapat dalam lambang
Provinsi Lampung
4. Menunjukkan gambar serta materi yang termuat dalam bacaan yang dipelajari

B. Kegiatan Inti :
1. Menyalin kedalam huruf latin dari bacaan yang ada
2. Menjelaskan makna warna kelir dasar beserta warna-warna gambar lainnya
3. Menyalin bacaan ke dalam bentuk aksara
4. Menjelaskan setiap makna gambar yang terdapat pada lambing Lampung dan bentuknya

C. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan isi wacana
2. Mengerjakan pelatihan yang tersedia pada bacaan untuk mengukur kemampuan yang telah
dicapai

5. Sumber Pelajaran :
a. Media gambar Lambang daerah Provinsi Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMP/MTs kelas IX penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus Bahasa Lampung

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Tertulis, lisan


b. Instrumen : Essay, uraian berstruktur
c. Soal-soal :
1. Tuliskan makna lambang daerah Provinsi Lampung ?
2. Sebutkan warna-warna yang ada di dalam lambang daerah Provinsi Lampung ?
3. Sebutkan macam-macam isi lambang daerah Provinsi lampung ?
4. Lambang daerah Provinsi Lampung adalah ?
5. (O) Hasil karya apo lambing Propinsie Lappung ?/ (A) Hasil kaghya sapa Lambang
Propinsie Lappung ?

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Mendengar
Standar Kompetensi : Memahami dan mengekspresikan wacana lisan baik sastra maupun
non sastra
Kompetensi Dasar : (37) Mengekspresikan dan memahami isi ringget yang telah
diperdengarkan
Indikator : 1. Melantunkan kembali isi ringget
2. Mengemukakan arti syair ringget
3. Mennyimpulkan fungsi dari acara cangget
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melantunkan kembali isi ringget


2. Siswa dapat mengemukakan arti syair ringget
3. Siswa dapat menyimpulkan fungsi dari acara cangget

2. Materi Pelajaran : Reringget

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Untuk membangkitkan motivasi siswa guru bertanya jawab dengan siswa mengenai segala
hal yang diketahui siswa tentang ringget
2. Penjelasan guru terhadap siswa tentang pemahaman ringget di kalangan masyarakat
Lampung pepadun
3. Memahami tentang keanekaragaman bentuk puisi Lampung di berbagai daerah

B. Kegiatan Inti :
1. Mendengarkan contoh ringget yang ada pada materi
2. Membahas makna ringget secara berkelompok
3. Menyimpulkan makna dan arti dalam bentuk laporan

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang ringget
2. Guru memberikan pekerjaan rumah

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkaitkan dengan pelajaran minggu lalu dengan memeriksa hasil tugas yang diberikan
2. Pre test minggu lalu

B. Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan lebih lanjut cara melantunkan setiap bait ringget
2. Membentuk kelompok masing-masing 5 orang
3. Mendemonstrasikan ringget perkelompok

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menunjuk kelompok yang paling baik melantunkan ringget
2. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai ciri-ciri ringget terlepas dari
bentuk puisi yang lain
3. Guru memberi penguatan konsep mengenai pemahaman keterkaitan guna ringget, puisi
ringget, serta tokoh yang melantunkan

5. Sumber Pelajaran :
a. Teks ringget
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas IX Penyusun TIM FPSBL Unila
c. Kamus bahasa Lampung

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik : Lisan dan tertulis
b. Instrumen : Uraian, tugas kelompok
c. Soal-soal :
1. (O) Nyo sai dimaksud ringget ino?/ (A) Api sai dimaksud ghinggot sina?
2. Lantunkan puisi ringget secara bersama-sama ?
3. Lantunkan puisi ringget secara individu
4. Ceritakanlah kembali isi ringget
5. (O) Pigho pangget issei reringget?/ (A) Pigha panggot isi ghinggot?

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Berbicara
Standar Kompetensi : Mengungkapkan dan menginformasikan sesuatu dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang sederhana dan
efektif
Kompetensi Dasar : (38) Menginformasikan daerah Tk. II di Provinsi Lampung dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang sederhana
Indikator : 1. Menyebutkan nama-nama kabupaten di Provinsi Lampung
2. Menyebutkan nama-nama ibukota kabupaten yang ada di Provinsi
Lampung
3. Menginformasikan nama-nama kepala daerah dan wakil kepala
daerah pada setiap kabupaten di Provinsi Lampung
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama daerah Tk.II dan


ibukotanya di Provinsi lampung
2. Siswa dapat menunjukkan batas-batas daerah Tk.II yang ada di
Provinsi Lampung

2. Materi Pelajaran : Daerah Tk. II di Provinsi Lampung

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas
2. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru memberi penjelasan mengenai bentuk
kepemerintahan di daerah Lampung serta Wilayah kesatuan Provinsi Lampung

B. Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan mengenai sejarah singkat pembagian wilayah kepemerintahan
2. Membaca wacana tentang info daerah Tk. II di Provinsi Lampung dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3. Membentuk kelompok terdiri dari 11 kelompok yang masing-masing menentukan
mengenai batas wilayah 9 Kabupaten, 1 Kotamadya, dan 1 Kotib dilihat melalui peta
Lampung
4. Membahas hasil kerja kelompok secara bersama
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberitahu siswa mengenai kesalahan yang sering dilakukan dalam membaca
2. Tanya jawab tentang isi wacana
3. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

Pertemuan kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Apersepsi (penjelasan singkat mengenai materi minggu lalu)
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan kata-kata tertentu untuk menentukan
solusi pembelajaran

B. Kegiatan Inti :
1. Mencari kata-kata yang sukar untuk dilafalkan serta mencari kata-kata sulit dalam bacaan
2. Menyimpulkan isi wacana dari bentuk kepemerintahan secara keseluruhan
3. Siswa mengerjakan lembar kerja mengenai info daerah Tk. II di Provinsi Lampung
4. Guru dan siswa membahas soal tersebut secara bersama-sama

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengadakan pos test mengenai 11 Wilayah dan ibukotanya masing-masing
2. Guru memberikan penguatan konsep

5. Sumber Pelajaran :
a. Peta daerah Provinsi Lampung
b. Buku materi bahasa Lampung SMP/MTs kelas IX Penyusun TIM FPSBL Unila
c. Kamus Bahasa Lampung

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik : Tertulis dan lisan
b. Instrumen : Uraian, hafalan
c. Soal-soal :
1. Sebutkan nama-nama daerah tingkat II yang ada di Provinsi Lampung ?
2. Sebutkan nama-nama ibukota daerah tingkat II yang ada di Provinsi Lampung ?
3. Tunjukkan batas-batas daerah tingkat II yang ada di Provinsi Lampung ?

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Membaca
Standar Kompetensi : Mengekspresikan dan memahami isi wacana tulis berbahasa
Lampung, baik sastra maupun non sastra
Kompetensi Dasar : (39) Melantunkan teks puisi (pepaccur/ringget, pisaan/hahiwang)
dengan lafal, intonasi dan nada yang tepat
Indikator : 1. Menjelaskan macam kekerabatan suku Lampung
2. Membedakan ciri-ciri dari macam-macam puisi Lampung
3. Melantunkan dari berbagai jenis puisi sesuai dengan intonasinya
masing-masing
4. Mengungkapkan tujuan yang terkandung dalam puisi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan macam kekerabatan suku Lampung


2. Siswa dapat membedakan ciri-ciri dari macam-macam puisi
Lampung
3. Siswa dapat melantunkan dari berbagai jenis puisi sesuai dengan
intonasinya masing-masing
4. Siswa dapat mengungkapkan tujuan yang terkandung dalam puisi

2. Materi Pelajaran : Teks puisi (pepaccur/ringget, pisaan/hahiwang)

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Absensi
2. Mendengarkan penjelasan kekerabatan antara suku Lampung ditinjau dari kelompok
wilayah
3. Membedakan penggunaan berbagai jenis puisi yang dipakai dari setiap kelompok (logat)
wilayah

B. Kegiatan Inti :
1. Melantunkan bentuk hahiwang dengan tepat
2. Mengartikan dari kata-kata yang ada dalam bait hahiwang
3. Pemberian tugas dalam bentuk soal
C. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan makna yang terkandung pada puisi hahiwang
2. Penjelasan tentang cara-cara melantunkan

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Meneliti hasil pekerjaan rumah yang diberikan kepada siswa
2. Apersepsi (penjelasan singkat mengenai materi minggu lalu)
3. Mengkaitkan bentuk kegiatan dengan pelajaran minggu lalu

B. Kegiatan Inti :
1. Menentukan ciri-ciri dari puisi hahiwang
2. Mengkaitkan dengan bentuk puisi yang lain dan menentukan perbedaan mendasar
3. Pemberian tugas menciptakan sebait hahiwang

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan test untuk mengetahui hasil belajar siswa
2. Mencatat/merangkum hal-hal yang perlu sebagai bahan pengingat

5. Sumber Pelajaran :
a. Berbagai macam bentuk puisi Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMP/MTs kelas IX Penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus bahasa Lampung

6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik : Lisan dan tertulis
b. Instrumen : Uraian, apresiasi
c. Soal-soal :
1. Jelaskan macam-macam puisi Lampung ?
2. Sebutkan kegunaan dari bermacam-macam puisi Lampung ?
3. Lantunkanlah puisi Lampung tersebut dengan lafal dan intonasi yang tepat

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 PARDASUKA


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : Mengungkapkan dan mengembangkan gagasan dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang efektif
Kompetensi Dasar : (40) Mengembangkan gagasan sesuai lagu pop dalam bahasa
Lampung yang efektif
Indikator : 1. Menuliskan lagu “Sang Bumi Ghuwa Jughai” dan “Pang Lipang
Dang”
2. Menyanyikan lagu “Sang Bumi Ghuwa Jughai” dan “Pang Lipang
Dang”
3. Mengubah lagu “Pang Lipang Dang” ke dalam aksara Lampung
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menuliskan lagu ”Sang Bumi Ghuwa Jughai” dan
”Pang Lipang Dang”
2. Siswa dapat menyanyikan lagu ”Sang Bumi Ghuwa Jughai” dan
”Pang Lipang Dang
3. Siswa dapat mengubah lagu ”Sang Bumi Ghuwa Jughai” dan
”Pang Lipang Dang”

2. Materi Pelajaran : Lagu Pop Lampung “Sang Bumi Ghuwa Jughai” dan “Pang Lipang
Dang”

3. Metode Pembelajaran : a. Ceramah


b. Penugasan
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Mendengarkan penjelasan tentang lagu pop Lampung
2. Penjelasan keterkaitan lagu pop Lampung dalam bentuk pengiringnya

B. Kegiatan Inti :
1. Melantunkan lagu pop “Sang Bumi Ghuwa Jughai”
2. Mengartikan serta menyimpulkan makna yang terkandung dalam lagu “Sang Bumi Ghuwa
Jughai”
3. Melantunkan lagu pop Lampung “Pang Lipang Dang”
4. Mengartikan serta menyimpulkan makna yang terkandung dalam lagu “Pang Lipang Dang”

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menilai secara cermat ketangkasan dari setiap individu
2. Guru memberikan saran bagi siswa yang kurang cermat menulis

5. Sumber Pelajaran :
a. Kumpulan cerita rakyat Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas VII penyusun TIM FPBSL Unila dan kamus
bahasa Lampung dialek (O,A)

6. Penilaian/evaluasi :

a. Teknik : Lisan dan tertulis


b. Instrumen : Uraian berstruktur
c. Soal-soal :
1. Sebutkan tempat terjadinya cerita legenda tersebut ?
2. Sebutkan nama tokoh-tokoh yang ada dalam cerita (legenda) ?
3. Sebutkan watak para pelaku dalam cerita (legenda) ?
4. Tuliskan wacana cerita (legenda) dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Lampung

12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pardasuka Guru mata pelajaran

HERU SISWANTO, S.Pd LILIS SURYANI, A.Md


NIP. 196902141995121003 NIP.197706142009022003
