Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT NURUL MUHSININ


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Tema / Topik : Teknik Dasar Menendang Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan )

A.Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar :
1.1Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1 Memahamiketerampilan gerak fundamental permaianan bola besar.
4.1.Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar
fundamental.

C.Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Melakukan teknik dasar menendang dan menahan bola
5. Menjelaskan teknik dasar menendang dan menahan bola

D.Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
a. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
b. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
c. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
d. Melakukan sikap awal menendang dan menggiring bola dengan benar
e. Melakukan sikap perkenaan bola pada kaki dengan benar
f. Melakukan sikap mengontrol bola dengan benar.
g. Menjelaskan sikap menendang dan menahan bola dengan benar.
h. Menjelaskan sikap perkenaan bola pada kaki dengan benar. \
i. Menjelaskan sikap mengontrol bola dengan benar.
E. Materi Pembelajaran

Permainan Sepakbola
• Mengumpan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar
• Menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan
telapak kaki
• Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

F. Metode Pembelajaran

- Pertemuan 1 = penugasan
- Pertemuan 2 = penugasan
- Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menjelaskan materi pembelajaran secara runtun serta pelaksanaan kegiatan
pembelajaran

2. Kegiatan Inti (40 menit)


Mengamati
 Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan sepak bola
(menendang, menghentikan, dan menggiring), dan
 Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang,
menghentikan, dan menggiring) dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik, atau
 Mengamati pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan
membuat catatan tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang,
menghentikan, dan menggiring) dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya
 Mempertanyakan tentang gerak fundamental sepak bola, misalnya : bagaimana
jalannya bola jika menendang pada bagian bawah/dasar bola?”, bagaimana
jalannya bola jika menendang pada titik tengah bola?, bagaimana jalannya bola
jika menendang pada bagian atas bola?, berpakah kekuatan yang diberikan
kepada bola untuk sampai pada titik sasaran yang akan di tuju?.
 Mempertanyakan tentang manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan dan
otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan sepak bola.

Eksplorasi
 Menendang bola dengan berbagai bagian kaki secara individual, berpasangan
atau berkelompok dalam posisi di tempat dan bergerak dengan memenunjukkan
nilai disiplin, menghargai perbedaan, kerjasama
 Menggiring bola menggunakan berbagai bagian kaki secara individual dengan
menunjukkan nilai disiplin
 Menghentikan bola menggunakan berbagai bagian kaki secara individual dengan
menunjukkan nilai disiplin
 Menendang dan memberhentikan bola menggunakan berbagai bagian kaki s
secara berpasangan atau berkelompok
 Mendiskusikan setiap gerak fundamental permainan sepak bola (mengumpan,
mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar
dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan
gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan
menggiring) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang,
menghentikan, dan menggiring) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak permainan
sepak bola secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

Mengasosiasi:
 Menemukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, dan
menghentikan,) yang paling sesuai kebutuhan.
 Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan jalannya bola
 Mencari hubungan antara jenis tendangan dengan sasaran yang hendak di capai
 Mencari hubungan antara permainan sepak bola dengan kesehatan dan kebugaran
tubuh

Mengkomunikasikan :
 Melakukan permainan sepakbola dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental permainan sepak bola
(menendang, menghentikan, dan menggiring) serta menunjukkan sportif,
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan peramaian
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan
tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
3. Kegiatan Penutup (15 Menit ) Dalam
kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman


- Bola
- Buku teks
- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, -
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar mengumpan, menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):


Mainkan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati
aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif,
keberanian, percaya diri dan menghargai teman

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
konsep gerak dalam permainan sepak bola

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAK BOLA
Kualitas
Aspek Yang Dinilai Gerak
1 2 3 4
Melakukan Teknik DasarMengumpan, Menahan Bola
Dengan Kaki Bagian Dalam, Luar dan Telapak Kaki
1. Bentuk gerakan kaki saat menendang bola diayun ke
depan arah bola
2. Bentuk gerakan kaki saat menahan bola
3. Posisi badan yang benar saat akan melakukan teknik dasar
mengumpan dan menahan dibawa ke depan
4. Bentuk arah bola hasil mengumpan dengan kaki bagian
dalam datar di atas tanah/lapangan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit(sportif)
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Bagaimana posisi pergelangan kaki saat menendang


dengan kaki bagian dalam dan luar ?

2. Bagaimana posisi telapak kaki saat menahan bola


menggunakan telapak kaki ?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Kubu Raya, 10 November 2018


Mengetahui,
Kepala SMP IT NURUL MUHSININ Guru Mapel PJOK.

Kholifah, S.Pd.I Suryadi ,S.Pd
