Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu ke -12

Nama Sekolah : SMA PGRI 3 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 3 JP ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua
kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching),
yaitu keteladanan,pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik matapelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan
masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Materi (IPK)


3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan 3.5.1. Menjelaskan kestabilan unsur
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, 3.5.2. Menerapkan Teori Lewis dalam
dan ikatan logam serta kaitannya ikatan kimia
dengan sifat zat 3.5.3. Mendekripsikan ikatan ion dan
mekanisme pembentukkannya
3.5.4. Mendekripsikan ikatan kovalen
dan mekanisme pembentukkannya
3.5.5. Membandingkan ikatan ion dan
ikatan kovalen
3.5.6. Membandingkan proses
pembentukan ikatan kovalen
tunggal, ikatan kovalen rangkap
dan ikatan kovalen koordinasi
3.5.7. Menjelaskan ikatan logam
3.5.8. Mendeskripsikan kepolaran
senyawa kovalen
3.5.9. Membedakan senyawa kovalen
polar dan non polar
4.5 Merancang dan melakukan 4.5.1 Merancang struktur Lewis pada
percobaan untuk menunjukkan beberapa unsur
karakteristik senyawa ion atau 4.5.2 Merancang terbentuknya ikatan
senyawa kovalen berdasarkan ion
beberapa sifat fisika 4.5.3 Menyajikan hasil analisis
perbandingan perbedaan
pembentukan ikatan kovalen
tunggal dan rangkap dua, rangkap
tiga, dan Ikatan kovalen koordinasi
4.5.4 Menunjukkan karakteristik
senyawa ion atau senyawa kovalen
berdasarkan sifat kepolaran
melalui percobaan
4.5.5 Merancang percobaan uji
kepolaran beberapa senyawa
(mewakili senyawa polar dan non
polar).
4.5.6 Melaksanakan percobaan uji
kepolaran beberapa senyawa polar
dan polar
4.5.7 Mengumpulkan data hasil
percobaan uji kepolaran beberapa
senyawa polar dan non polar
4.5.8 Mengolah data hasil percobaan uji
kepolaran beberapa senyawa polar
dan non polar
4.5.9 Menyajikan data hasil uji
kepolaran beberapa senyawa polar
dan non polar melalui percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning serta metode ceramah ,diskusi,
Tanya jawab, dan praktikum peserta didik dapat menggali informasi dari berbagai
sumber belajar dan mengolah informasi diharapkan siswa terlibat aktif selama proses
belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti, dalam melakukan
pengamatan, dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat , menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat membandingkan senyawa kovalen
polar dan non polar, serta dapat merancang dan melakukan percobaan untuk
menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan beberapa
sifat fisika.
D. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat : Sistem Periodik Unsur, Konfigurasi Elektron, Ikatan Kovalen
1. Faktual
 Senyawa kovalen polar dan non polar
 Sifat fisik senyawa
2. Konseptual
 Kestabilan atom
 Struktur Lewis
3. Prosedural
 Uji kepolaran senyawa kovalen polar dan non polar
E. Pendekatan / Metode / Model
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan eksperimen
Model : Discovery Learning

F. Media / Alat / Bahan


1. Lembar Kerja Siswa (LKS) Ikatan Kovalen Polar dan Non Polar
2. Alat tulis: spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen
3. Proyektor, powerpoint (PPT), laptop
4. Alat dan bahan praktikum
Alat: pipet tetes, gelas kimia, gelas ukur, batang pengaduk
Bahan: Aquades, Minyak, Etanol, Margarin
G. Sumber Belajar
Purba Michael. 2004. KIMIA Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
Waktu : 40 menit (1 JP)

3.5.10. Mendeskripsikan kepolaran senyawa kovalen

3.5.11. Membedakan senyawa kovalen polar dan non polar

Pertemuan Pertama ( 1 JP )
N Sintak Model Langkah Pembelajaran Nilai-nilai Estimas
o Pembelajaran karakter i Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberi salam dan berdoa Religiositas 7 menit
sebelum pembelajaran dimulai, (kegiatan
dilanjutkan mengecek kehadiran berdoa)
peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk
mengecek kebersihan kelas
secara bersama-sama, minimal
sekitar tempat duduknya tidak
ada sampah.
 Guru mengajukan pertanyaan
mengenai materi sebelumnya,
seperti: Gotong
royong
Apa yang dimaksud dengan
ikatan kovalen?
 Guru menyampaikan tujuan yang
akan dicapai berkaitan dengan
sifat larutan berdasarkan daya
hantarnya dikaitkan dengan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi sifat larutan
berdasarkan daya hantarnya.
 Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi sifat
larutan berdasarkan daya Kemandiria
hantarnya n (berfikir
kritis dan
kreatif)
2 Kegiatan Inti  Peserta didik dibagi ke dalam 20
Stimulus bebeerapa kelompok. menit
(Memberikan  Guru membagikan LKS
Stimulus) kepada siswa.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
menyampaikan logistik yang
Mengidentifika senyawa kovalen.dibutuhkan.
si masalah  Guru memberikan penjelasan
Problem umum tentang faktor-faktor
Statment yang mempengaruhi

 kepolaran
 Menanyakan
 Guru mengarahkan siswa
untuk duduk dalam
kelompok belajar
 Guru membagikan lembar
kegiatan siswa
 Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati
demonstrasi yang
diperagakan guru tentang
cara meramalkan sifat
kepolaran senyawa
melalui LCD.
 Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati
kepolaran senyawa
kovalen yang disajikan
guru melalui LCD dan
yang terdapat pada buku
dan materi tugas yang
dicari siswa
 Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk membaca dan
menganalisis lembar
kegiatan siswa,
demostrasi guru dan
literatur terkait kepolaran
senyawa kovalen dalam
kelompok belajar
 Guru memberikan
kesempatan tiap
perwakilan kelompok
untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan
demostrasi, membaca
LKS dan kajian literatur.
 Guru membantu peserta
didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan
dengan masalah yang
berkaitan dengan
kepolaran senyawa
kovalen pada LKS
 Mengumpulkan Data
 Guru Mendorong peserta
didik untuk
mengumpulkan informasi
yang sesuai, mendapatkan
penjelasan dan
pemecahan masalah.yang
berkaitan dengan
kepolaran senyawa
kovalen pada LKS.
 Selama kegiatan diskusi
kelompok berlangsung,
guru melakukan
pengamatan terhadap
sikap dan kinerja diskusi

1. Mengasosiasikan Gotong
royong
 Membantu siswa
menyelesaikan masalah pada
LKS terkait materi kepolaran
senyawa kovalen berdasarkan
informasi yang dikumpulkan
dalam diskusi kelompok.
 Membantu peserta didik dalam
merencanakan dan menyiapkan
karya yang sesuai berupa
laporan hasil diskusi kelompok
dan berbagi tugas dengan teman
2. Mengkomunikasikan
 Guru meminta semua kelompok
bermusyawarah untuk
menentukan kelompok yang
mempresentasikan
(mengkomunikasikan),
menuliskan jawaban hasil
diskusinya di depan kelas
secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
 Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain
dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan
siswa sudah benar.
 Guru memberi kesempatan
kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda
dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompoknya
secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta
siswa bermusyawarah
menentukan urutan penyajian.
 Selama kegiatan presentasi
diskusi kelompok berlangsung,
guru melakukan pengamatan
terhadap sikap dan kinerja
presentasi

3 Kegiatan  Guru mengarahkan siswa untuk Kemandiria 3 menit


Penutup menyelesaikan hasil diskusi n, Integritas,
tentang kepolaran senyawa Religiositas
kovalen pada LKS untuk
dikumpulkan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan materi
pembelajaran dengan cara
mengajukan pernyataan dan
pertanyaan:
- Apakah yang Anda
simpulkan tentang sifat
kepolaran senyawa kovalen?
- Bagaimana cara
mencampurkan air dengan
minyak agar bisa menyatu?
 Guru menyampaikan rencana
materi yang akan di sampaikan
pada pertemuan berikutnya
tentang Teori Domain Elektron
dan Gaya Antarmolekul.
 Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mencari materi
tentang Teori Domain Elektron
dan Gaya Antarmolekul.
 Menutup pertemuan dengan
mengucapkan salam

Pertemuan Kedua ( 2 JP )
No Sintak Model Langkah Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi
Pembelajaran karakter Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberi salam dan Religiositas 10 menit
berdoa sebelum pembelajaran (kegiatan
dimulai, dilanjutkan mengecek berdoa)
kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik
untuk mengecek kebersihan
kelas secara bersama-sama,
minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
 Guru memberikan apersepsi
dengan mengajukan pertanyaan
:
Menuliskan struktur lewis dari
CH4 dan H2O
 Mendemonstrasikan percobaan
pencampuran air dengan
minyak dan pencampuran air
dengan etanol (CH3CH2OH)
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran/KD yang ingin
dicapai
 Menginformasikan cakupan
materi yang akan dipelajari.
 Mengelompokan peserta didik
masing-masing kelompok
orang.
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati Kemandirian 65 menit
 Mengamati percobaan (berfikir
pencampuran air dengan
kritis dan
minyak dan pencampuran air
dengan etanol (CH3CH2OH) kreatif)
2. Menanya
 Mengajukan pertanyaan
mengapa air dapat bercampur
dengan etanol namun tidak
dapat bercampur dengan
minyak ?
a. Apakah yang membedakan
kelarutan air dengan etanol
dan air dengan minyak ?
3. Pengumpulan data Gotong
 Merancang percobaan tentang
royong
kepolaran beberapa senyawa
a. Melakukan percobaan
tentang uji kepolaran
senyawa
b. Mengamati dan mencatat
hasil percobaan uji
kepolaran senyawa
c. Menuliskan struktur lewis
dari senyawa polar dan
Gotong
nonpolar yang diamati
4. Mengasosiasi royong
 Menganalisis data untuk
menyimpulkan kepolaran
senyawa
 Menyimpulkan definisi dan
ciri-ciri senyawa polar dan
nonpolar
5. Mengkomunikasikan
 Menyajikan hasil percobaan uji
kepolaran senyawa
3 Kegiatan  Membuat kesimpulan tentang 5 menit
Penutup senyawa polar dan nonpolar
 Memberikan tugas untuk
berlatih.
Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran yang
akan datang.

I. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek No IPK Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


IPK Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.5.1 Menentukan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
perubahan entalpi
pada suatu reaksi
kimia melalui
eksperimen dengan
menggunakan
kalorimeter.
3.5.2 Menentukan kalo Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
reaksi (Q) pada
reaksi kimia
dengan perhitungan
berdasarkan hasil
percobaan
2 Keterampilan 4.5.1 Merancang Penugasan Penilaian Terlampir Terlampir
penugasan
percobaan untuk
menentukan
perubahan entalpi
dengan kalorimeter
pada suatu reaksi
kimia.

4.5.2 Melakukan Penugasan Penilaian Terlampir Terlampir


Penugasan
pengujian terhadap
perubahan entalpi
dengan
Kalorimeter pada
suatu reaksi kimia.

4.5.3 Menyimpulkan Penugasan Penilaian Terlampir Terlampir


data hasil Penugasan
percobaan
penentuan
perubahan entalpi
dengan
Kalorimeter pada
suatu reaksi kimia
yang telah
dilakukan.
LAMPIRAN :
1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian.
LAMPIRAN:

Bahan Ajar 1

Soal
1. Jelaskan pengertian senyawa kovalen polar dan kovalen nonpolar !
2. Tuliskan struktur lewis dari senyawa H2O dan CCl4
3. Bagaimanakah hubungan antara perbedaan keelektronegatifan untuk
pembentuk suatu senyawa dengan sifat kepolarannya?
4. Bagaimana hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
kovalen?
5. Tentukan apakah molekul berikut bersifat polar atau nonpolar:
a. F2 b. Br2 c. CH4 d. CCl4
Bahan Ajar 2
LEMBAR KERJA EKSPERIMEN

JUDUL : Senyawa polar dan nonpolar

LANGKAH KERJA
Tugas 1 : Pengamatan demonstrasi kepolaran senyawa
1. Amati dan perhatikan demonstrasi guru di depan kelas. Kemudian tuliskan hasil
pengamatanmu di bawah ini :
Percobaan 1 : Air dicampurkan dengan minyak
………………………………………………………………………………………
Percobaan 2 : Air dengan etanol
………………………………………………………………………………………
Tugas 2 : Merancang percobaan uji kepolaran senyawa
1. Pilihlah alat yang diperlukan dan rancanglah percobaan untuk menguji kepolaran
beberapa senyawa di bawah ini :
a. Aquades
b. Minyak tanah
c. Margarin
d. Etanol
2. Tuliskanlah prosedur percobaan yang anda lakukan :
a. ……………………………………………………………
b. …………………………………………………………….
c. ……………………………………………………………..
Tugas 3 : Tuliskanlah hasil pengamatanmu dalam tabel dibawah ini
1. Tuliskanlah hasil percobaan di bawah ini :
Percobaan ke- Bahan yang diuji Larut / tidak larut
1
2
3
4
2. Tuliskanlah struktur lewis dari H2O, CCl4 dan CH3CH2OH (10)
Jawab : …………………………………………………………………………………
3. Buatlah kesimpulan berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan!
Jawab : ………………………………………………………………………………
LAMPIRAN:
Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
No. IPK MATERI INDIKATOR SOAL Bentuk Nomor Ket
Urut Soal Soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1 3.5.1 Pengertian Melalui diskusi, peserta didik mampu Uraian 1
Senyawa mendeskripsikan senyawa polar dan non
kovalen polar
polar dan
non polar
2 3.5.2 Struktur Peserta didik mampu menuliskan struktur Uraian 2
lewis dari lewis dari senyawa kovalen polar dan
senyawa nonpolar
kovalen
polar dan
non polar
3 3.5.3 Hubungan Melalui demonstrasi yang ditayangkan Uraian 3
keelektrone pada LCD, peserta didik mampu
gatifan menjelaskan hubungan antara perbedaan
suatu keelektronegatifan untuk pembentuk
senyawa suatu senyawa dengan sifat kepolarannya
dengan
kepolaran
4 3.5.4 Hubungan Peserta didik mampu menjelaskan Uraian 4
perbedaan hubungan antara perbedaan bentuk
bentuk molekul suatu senyawa dengan sifat
molekul kepolarannya
dengan
kepolaran
5 3.5.5 Klasifikasi Peserta didik mampu mengklasifikasikan Uraian 5
senyawa beberapa senyawa yang termasuk pada
kovalen senyawa kovalen polar dan non polar.
polar dan
non polar
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

Jenjang
Indikator Soal Soal Point Deskriptor Kunci Jawaban Skor
Kognitif

Peserta didik C.2 Jelaskan pengertian senyawa Tidak menjawab Ikatan kovalen 0-2
0 polar adalah ikatan yang
mampu kovalen polar dan kovalen nonpolar pertanyaan
mendeskripsikan ! Menjawab pertanyaan pasangan elektron ikatannya
cenderung tertarik ke salah
senyawa kovalen 1 secara relevan tetapi
satu atom yang berikatan.
polar dan non tidak rinci Sedangkan ikatan kovalen
polar melalui Menjawab pertanyaan nonpolar adalah ikatan
diskusi kelompok 2 secara relevan tetapi yang pasangan elektron
tidak rinci ikatannya tertarik sama kuat
ke arah atom-atom yang
Menjawab pertanyaan berikatan..
3
secara relevan dan rinci
Peserta didik C.2 Tuliskan struktur lewis dari Tidak menjawab 0-3
senyawa H2O dan CCl4 0
mampu pertanyaan
menggambarkan Menjawab pertanyaan
struktur lewis dari 1 secara relevan tetapi
beberapa senyawa tidak rinci
kovalen polar dan Menjawab pertanyaan
non polar 2 secara relevan tetapi
tidak rinci

Menjawab pertanyaan
3
secara relevan dan rinci
Melalui table C.3 Bagaimanakah hubungan antara Tidak menjawab Kepolaran senyawa akan 0-4
perbedaan keelektronegatifan untuk 0 bertambah jika beda
keelekrtonegatifa pertanyaan
n. peserta didik pembentuk suatu senyawa dengan Menjawab pertanyaan keelektronegatifan atom-
sifat kepolarannya? atom yang berikatan
mampu 1 secara tidak relevan
semakin besar.
menjelaskan tetapi tidak rinci
hubungan antara Menjawab pertanyaan
perbedaan 2 secara tidak relevan
keelektronegatifa tetapi rinci
n untuk
Menjawab pertanyaan
pembentuk suatu 3 secara relevan tetapi
senyawa dengan tidak rinci
sifat
kepolarannya Menjawab pertanyaan
4
secara relevan dan rinci

Peserta didik C.3 Bagaimana hubungan antara bentuk Tidak menjawab Berdasarkan bentuk 0-4
mampu molekul dengan kepolaran senyawa 0 molekul, kepolaran senyawa
pertanyaan
menjelaskan kovalen? Menjawab pertanyaan kovalen didasarkan pada
hubungan antara kesimetrisan. Senyawa
1 secara tidak relevan
bentuk molekul dikatakan nonpolar jika
suatu senyawa tetapi tidak rinci bentuk molekulnya simetris
dengan sifat Menjawab pertanyaan dan sebaliknya, senyawa
kepolarannya 2 secara tidak relevan dikatakan polar jika bentuk
tetapi rinci molekulnya tidak simetris
Menjawab pertanyaan
3 secara relevan tetapi
tidak rinci
Menjawab pertanyaan
4
secara relevan dan rinci
Peserta didik C.2 Tentukan apakah molekul berikut Tidak menjawab a. F2 = non polar 0-2
mampu bersifat polar atau nonpolar: 0 b. Br2 = non polar
pertanyaan
mengklasifikasika a. F2 c. CH4 = polar
b. Br2 d. CCl4 = polar
n beberapa Menjawab pertanyaan
c. CH4 1
senyawa yang d. CCl4 tetapi tidak relevan
termasuk pada
senyawa kovalen Menjawab pertanyaan
polar dan non 2
secara relevan dan rinci
polar.

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
B. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Aspek yang dinilai : Ketepatan dan keterampilan menggunakan alat

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Tahun Ajaran : 2018/2019

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Rasa Ingin
Religius Disiplin Kerjasama
No Nama Siswa Tahu Jumlah KET
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan

1 kurang
2 cukup
3 baik
4 sangat baik

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
Kisi-Kisi Penilaian Afektif

No. Karakter Indikator


1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan unsure-unsur


1. Religius
yang dapat terikat satu sama yang lain sehingga membentuk
senyawa yang bermanfaat bagi kehidupan.
1. Hadir tepat waktu.

2. Disiplin 2. Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.


3. Memperhatikan teman dan guru yang sedang bicara.
1. Memperhatikan penjelasan guru
2. Mengumpulkan sumber informasi lain dari buku ajar lain dan

3. Rasa Ingin Tahu penjelasan guru


3. Tertarik mempelajari kimia
4. Mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru
1. Mendiskusikan pertanyaan dengan teman kelompok
2. Mau berbagi pengetahuan dengan teman kelompoknya
3. Berinteraksi secara baik dengan teman kelompok
4. Kerjasama
4. Tidak mengganggu teman kelompok lain yang sedang
melakukan aktifitas diskusi
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Berikan Tanda (√) sesuai prestasi kerja peserta didik

Skor
No. Aspek kinerja yang dinilai
1 2 3 4
I Tahap Persiapan Praktikum
1 Memeriksa kelengkapan alat yang diperlukan pada kegiatan
praktikum
2 Memeriksa kelengkapan bahan yang diperlukan pada
kegiatan praktikum
3 Menyiapkan peralatan yang digunakan dalam keadaan kering
II Tahap Pelaksanaan Praktikum
4 Mengambil larutan dengan pipet tetes
5 Memasukan larutan pada gelas kimia
6 Mengaduk larutan
7 Mengamati perubahan warna pada faktor-faktornya
III Tahap Akhir Praktikum
8 Membersihkan alat yang telah digunakan pada saat
praktikum
9 Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan pada tempat
semula
10 Melaporkan data hasil pengamatan praktikum pergeseran
kesetimbangan
11 Menyimpulkan larutan asam basa berdasarkan pengamatan

Berilah kriteria penilaian dengan angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut:

1 : kurang 4 : sangat baik


2 : sedang 3 : baik
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
KISI-KISI LKS

Jenjang
Indikator Soal Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Kognitif

Siswa dapat mengidentifikasi C.2 Amati dan perhatikan Minyak tidak larut dalam air 0-2
fakta kepolaran senyawa dalam demonstrasi guru di depan
kehidupan sehari-hari.
kelas. Kemudian tuliskan hasil
pengamatanmu di bawah ini :
Percobaan 1 : Air dicampurkan
dengan minyak
Siswa dapat merancang prosedur C.4 Pilihlah alat yang diperlukan 1. Masukkan 100 mL air ke dalam 0-6
percobaan uji keporan beberapa gelas
dan rancanglah percobaan
senyawa kovalen polar dan non 2. Masukkan satu sdt margarin aduk
untuk menguji kepolaran secara konstan,kemudian diamkan
polar
beberapa saat
beberapa senyawa di bawah ini
3. Amatilah perubahan yang terjadi
: 4. Catat perubahan yang terjadi
5. Ulangi percobaan tersebut untuk
a. Aquades
bahan-bahan selanjutnya
b. Minyak tanah
c. Margarin
d. Etanol

Siswa dapat menganalisis data C.4 Buatlah data hasil pengamatan Percobaan Bahan Larut / 0-4
hasil pengamatan uji kepolaran (dalam bentuk tabel) dari ke- yang tidak
senyawa kovalen polar dan non
polar eksperimen yang kalian diuji larut
lakukan! 1
2
3
4
Siswa dapat mengolah data hasil C.3 Tuliskanlah struktur lewis dari 0-3
percobaan uji kepolaran beberapa H2O, dan C2H5OH dan
senyawa polar dan non polar
tentukan sifat kepolarannya Polar

Polar
Siswa dapat menyimpulkan faktor C.2 Buatlah kesimpulan Berdasarkan percobaan yang dilakukan 0-3
yang mempengaruhi kepolaran berdasarkan percobaan yang dapat dikaetahui factor yang
suatu senyawa mempengaruhi kepolaran suatu senyawa
telah kalian lakukan!
ialah:

1. Senyawa tersebut larut dalam air,


apabila larut maka senyawa tersebut
mempunyai ikatan kovalen polar dan
sebaliknya.

2. Memiliki pasangan elektron bebas


(bentuk tdk simetris).
Apabila memiliki PEB dan bentuk
molekulnya simetris, maka senyawa
tersebut mempunyai ikatan kovalen polar
dan sebaliknya.
RUBRIK PENILAIAN LKS

Jenjang
Indikator Soal Soal Point Deskriptor Kunci Jawaban Skor
Kognitif

Siswa dapat C.2 Amati dan perhatikan 0 Tidak menuliskan hasil Minyak tidak larut dalam air 0-2
mengidentifikasi demonstrasi guru di pengamatan
fakta kepolaran
depan kelas. Kemudian Membuat hasil
senyawa dalam
kehidupan sehari- tuliskan hasil 1 pengamatan tetapi tidak
hari. pengamatanmu di relevan dengan percobaan
bawah ini : Membuat hasil
Air dicampurkan 2 pengamatan tetapi tidak
dengan minyak relevan dengan percobaan
Siswa dapat C.4 Pilihlah alat yang 0 Tidak membuat prosedur 1. Masukkan 100 mL air ke 0-6
merancang prosedur dalam gelas
diperlukan dan percobaan
percobaan uji 2. Masukkan satu sdt margarin
rancanglah percobaan Membuat prosedur aduk secara konstan,kemudian
keporan beberapa
2 diamkan beberapa saat
senyawa kovalen untuk menguji percobaan tetapi tidak
3. Amatilah perubahan yang
polar dan non polar kepolaran beberapa relevan terjadi
4. Catat perubahan yang terjadi
senyawa di bawah ini : Membuat prosedur 5. Ulangi percobaan tersebut
a. Aquades 4 percobaan dengan untuk bahan-bahan selanjutnya
b. Minyak tanah relevan, akan tetapi tidak
c. Margarin dalam bentuk diagram alir
d. Etanol
Membuat prosedur

6 percobaan dalam bentuk


diagram alir dengan
relevan

Siswa dapat C.4 Buatlah data hasil 0 Tidak membuat tabel data Percobaan Bahan Larut / 0-4
menganalisis data pengamatan (dalam pengamatan ke- yang tidak
hasil pengamatan uji
bentuk tabel) dari Membuat data diuji larut
kepolaran senyawa
kovalen polar dan eksperimen yang kalian 2 pengamatan tetapi tidak 1
non polar lakukan! relevan 2
Membuat data 3
4 pengamatan dengan 4
relevan
Siswa dapat C.3 Tuliskanlah struktur 0 Tidak menjawab 0-3
mengolah data hasil lewis dari H2O, dan pertanyaan
percobaan uji
C2H5OH dan tentukan Menjawab pertanyaan Polar
kepolaran beberapa 1
senyawa polar dan sifat kepolarannya tetapi tidak relevan
non polar Menjawab pertanyaan
2 secara relevan tetapi tidak
Polar
rinci
3 Menjawab pertanyaan
secara relevan dan rinci
Siswa dapat C.2 Buatlah kesimpulan Tidak dapat Berdasarkan percobaan yang 0-2
menyimpulkan berdasarkan percobaan 0 menyimpulkan hasil dilakukan dapat dikaetahui factor
faktor yang yang mempengaruhi kepolaran
yang telah kalian pebelajaran
mempengaruhi suatu senyawa ialah:
kepolaran suatu lakukan! Menyimpulkan hasil
senyawa 1 1. Senyawa tersebut larut dalam
diskusi tapi kurang
air, apabila larut maka senyawa
relevan tersebut mempunyai ikatan
kovalen polar dan sebaliknya.

2. Memiliki pasangan elektron


bebas (bentuk tdk simetris).
2 Menyimpulkan hasil Apabila memiliki PEB dan bentuk
diskusi dengan relevan molekulnya simetris, maka
senyawa tersebut mempunyai
ikatan kovalen polar dan
sebaliknya.

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
