RPP Produktif K-13
RPP Produktif K-13
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah
kerja sesuai standar kerja/SOP
3.2. Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai
Indikator :
Memahami fungsi baterai
Menjelaskan konstruksi baterai
Memahami komponen baterai
4.2. Menggunakan dan merawat baterai
Indikator :
Mengidentifikasi penggunaan baterai
Menguji baterai tanpa menyebabkan kerusakan komponen
Pengechargesan baterai sesuai dengan SOP
Pemeriksaan berat jenis elektrolit baterai sesuai SOP
1
C. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa terlibat secara aktif, teliti dalam kegiatan pembelajaran dan bersikap
toleran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat:
a) Siswa dapat memahami fungsi baterai
b) Siswa dapat menjelaskan konstruksi baterai
c) Siswa dapat memahami komponen baterai
d) Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan baterai
e) Siswa dapat menguji baterai tanpa menyebabkan kerusakan komponen
f) Siswa dapat mengecharge baterai sesuai dengan SOP
g) Siswa dapat memeriksa berat jenis elektrolit baterai sesuai SOP
D. Materi Pembelajaran
1. Baterai
2. Zat dalam Baterai
3. Macam- Macam Baterai
4. Pengunaan Baterai
E. Metode pembelajaran
Pendekatan saintifik
Problem Base Learning
F. Sumber Belajar
Modul Baterai
New Step-1
G. Media Pembelajaran
1. Media
LCD, Laptop
Walchart
White Board
2. Alat dan Bahan
Baterai
Air Accu
Hydrometer
Mesin Charge
2
H. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10’
mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan salam
dan berdoa
Menayangkan gambar slide tentang baterai dan komponen-
komponennya
Guru memotivasi siswa untuk dapat bersikap ramah terhadap
lingkungan
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan perihal
fungsi baterai
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
3
d.
Butir
No Sikap Nilai Indikator Pertanyaan
2. Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian / Essay
c. Kisi-kisi :
Butir
No Indikator Pertanyaan
3. Ketrampilan
d. Bentuk Penilaian : Tes Tulis
e. Bentuk Instrumen : Uraian / Essay
f. Kisi-kisi :
4
Butir
No Indikator Pertanyaan