LEMBAR PERHITUNGAN
= 1,01 gr/ml
Langkah 2
= 1,061 gr/ml
Langkah 3
= 1,113 gr/ml
Langkah 4
Langkah 5
= 1,133gr/ml
Langkah 6
= 1,35 gr/ml
Langkah 7
= 1,152 gr/ml
Langkah 8
= 1,172 gr/ml
2. Menentukan konsentrasi NaOH dalam larutan ekstrak (Me)
Langkah 1
Maka :
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 8/ 10
= 0,8
Langkah 2
Maka :
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 9/ 10
= 0,9
Langkah 3
Maka :
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 10,5/ 10
= 1,05
Langkah 4
Maka :
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 11,1/ 10
= 1,11
Langkah 5
Maka :
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 11,33/ 10
= 1,133
Langkah 6
Maka :
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 13,5/ 10
= 1,35
Langkah 7
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 14,5/ 10
= 1,45
Langkah 8
Maka :
M 1 V1
Me =
V2
= 1 x 16/ 10
= 1,6
Langkah 1
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = 98 ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 0,8 x 40 x 98 / 1000
= 3,136
Langkah 2
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 0,9 x 40 x 88 / 1000
= 3,168
Langkah 3
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 1,05 x 40 x 80 / 1000
= 3,36
Langkah 4
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 1,11 x 40 x 72 / 1000
= 3,196
Langkah 5
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 1,133 x 40 x 68 / 1000
= 3,081
Langkah 6
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 1,35 x 40 x 60 / 1000
= 3,192
Langkah 7
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 3,074
Langkah 8
Mr NaOH = 40 gr/mol
Volume ekstrak = ml
Me BM(NaOH) V ekstrak
Maka : Ws =
1000
= 1,6 x 40 x 40 / 1000
= 2,56
Reaksinya :
BM Ca(OH)2 = 74 gram/mol
2
= x 0.05 mol
1
= 0,1 mol
= 4 gram
R1 = Ws x 100%
Wm
= ( 3,316/ 4 ) x 100%
= 82,9 %
2R2 = Ws x 100%
Wm
= ( 3,168 / 4 ) x 100%
= 79,2 %
3R3 = Ws x 100%
Wm
= ( 3,36 / 4 ) x 100%
= 84 %
4R4 = Ws x 100%
Wm
= ( 3,196 / 4 ) x 100%
= 79,9%
5R5= Ws x 100%
Wm
= ( 3,081 / 4 ) x 100%
= 77,02 %
6R6 = Ws x 100%
Wm
= ( 3,192 / 4 ) x 100%
= 79,8%
7R7 = Ws x 100%
Wm
= ( 3,074 / 4 ) x 100%
= 76,85%
8R8 = Ws x 100%
Wm
= ( 2,56/ 4 ) x 100%
=64%