Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK (STM) TUREN


Mata Pelajaran : Chassis
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XII/6
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami , menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja dasar – dasar Teknik otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, region dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan proedur kerja
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja dasar – dasar
Teknik otomotif. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi.

Menunjukkan keterampilan menalar, menolah dan menyajikan secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solusi dalam ranah abstrak.
Terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memperbaiki roda dan ban
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Melaksanakan perbaikan roda

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelasakan jenis – jenis roda dan ban serta sistem pemasangan
3.1.2 Pemeriksaan roda dan ban
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Pemasangan ulang roda dan ban
4.1.2 Balans roda dan ban
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dari IPK pengetahuan

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 1


1. Setelah melihat presentasi dari guru dan mendengar paparan tentang jenis-jenis
roda dan ban, Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis roda dan ban serta sistem
pemasangan.
2. Setelah melihat presentasi peragaan dari guru dan mendengarkan paparan
tentang pemeriksaan roda, Siswa mampu menjelaskan cara memeriksa roda dan
ban sesuai dengan SOP.
Tujuan Pembelajaran dari IPK Keterampilan
1. Setelah melihat presentasi peragaan dari guru dan mendengarkan paparan
tentang pemasangan ulang roda, Siswa mampu melakukan pemasangan ulang
roda dan ban sesuai dengan SOP.
2. Setelah melihat presentasi peragaan dari guru dan mendengar paparan tentang
membalans roda dan ban, Siswa mampu melakukan cara membalans roda dan
ban sesuai dengan SOP

E. Materi Pembelajaran
 Jenis – jenis roda dan ban
a) Ban bias
b) Ban radial
 Cara pemeriksaan roda
 Cara pemeriksaan ban
 Pemasangan ulang roda
 Pemasangan ulang ban
 Balans roda dan ban

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (berbasis masalah)
Metode : ceramah, diskusi dan demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik(menumbuhkan karakter peduli sosial)
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran. Guru memilihnya secara acak. (menumbuhkan
karakter peduli lingkungan)
3. Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus 1x1x1x1
(1 meter arah depan, belakang, kanan dan kiri)
(menumbuhkan karakter peduli lingkungan)
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan
bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati)
1. Siswa mengamati tayangan pembelajaran atau paparan
tentang jenis-jenis roda dan ban serta sistem

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 2


pemasangannya(menumbuhkan karakter rasa ingin tahu
& literasi)
2. Siswa menuliskan atau menyebutkan maccam-macam
komponen jenis roda dan ban serta sistem pemasangan
3. Siswa membuat kesimpulan tentang jenis-jenis roda dan
ban
4. Masing – masing siswa memaparkan definisi macam –
macam roda dan ban
Menetapkan masalah (Menanya)
5. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan terkait
tentang tayangan pembelajaran atau paparan jenis-jenis
roda dan ban serta sistem pemasangan
6. Siswa bertanya tentang informasi detail yang terdapat
dalam teks video tersebut (menumbuhkan rasa ingin tahu
dan 4C: Critical Thinking)
7. Siswa yang lain bisa memberikan respon/jawaban
terhadap pertanyaan teman. Siswa diminta memberikan
respon dengan kalimat yang baik dan
santun(menumbuhkan karakter demokratis)
8. Siswa menyusun argumen sederhana secara mandiri
(menumbuhkan karakter kemandirian)
Mengembangkan solusi (Mengumpulkan informasi)
9. Siswa membentuk kelompok kecil (3-4 anak/kelompok)
10. Siswa saling berbagi informasi tentang isi (
3 Kegiatan Penutup
1. Refleksi materi 15
Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan
apa yang telah dipelajari dan disimpulkan tentang materi
yang disampaikan.
2. Menyimpulkan materi
Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi roda
dan ban yang telah di sampaikan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Pemberian tugas
 Guru memberikan tugas belajar materi yang akan
datang
 Salah satu peserta didik yang dipilih secara acak oleh
guru memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
(menumbuhkan karakter religius dan demokratis)
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran. (menumbuhkan karakter religius)
3. Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus
1x1x1x1 (1meter arah depan, belakang, kanan dan kiri)
(menumbuhkan karakter peduli lingkungan)
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini
dengan pertemuan sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 3


kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan
bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
1. Siswa secara mandiri menafsirkan
pengembangan/tindak lanjut dari masalah/isu yang
menjadi bahan perdebatan. Guru mengingatkan akan
sisi negatif mencontek. (menumbuhkan karakter
kemandirian)
2. Siswa menyusun argumen (pro/kontra/netral)
terhadap mosi/masalah yang menjadi bahan
perdebatan (menumbuhkan karakter kemandirian)
3. Guru memberikan informasi umum terkait video yang
sedang/ sudah ditonton
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengomunikasikan)
4. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan argumen
hasil pengembangan masalah yang
diperdebatkan(tanggung jawab)
5. Siswa yang lain bisa
merespon/menanggapi(menumbuhkan karakter
demokratis)
6. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki
pengembangan argumen yang telah ditulis berdasarkan
respon, sanggahan, masukan, dll dari siswa
lain(Literasi dan 4C: collaborative)
3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajaksiswa melakukan refleksi dan 15
penyimpulan terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, utamanya terkait KD.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya
(Teks Biografi) di rumah.
4. Salah satupesertadidik(yang dipilih secara acak)
memimpindoauntukmengakhiripelajaran(menumbuhk
an karakter religius dan demokratis)
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Video debat
 Teks debat
 PPT
2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD/Proyektor
 Pengeras suara
3. Sumber Belajar
 Buku Guru edisi 2016

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 4


Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
2. Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)


Penilaian Pengetahuan
Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Ket
Pokok Soal Soal
3.3  Menentukan  Prosedur 1. Disajikan penggalan teks debat PG 1
Menerapkan cara dan disertai Mosi, siswa dapat
cara perawatan perawatan teknik menentukan sudut pandang/posisi
transmisi perawata pengargumen
transmisi
otomatis n
otomatis
transmisi 2. Disajikan penggalan teks debat, siswa PG 2
 Menentukan otomatis dapat menemukan permasalahan/isu
cara  Teknik yang menjadi topik bahasan (mosi)
pemeriksaa perawata 3. Disajikan ilustrasi isi debat, siswa PG 3
n minyak n dapat menentukan simpulannya
pelumas transmisi 4. Disajikan penggalan teks debat, siswa PG 4
transmisi otomatis dapat menentukan simpulannya
otomatis  Prosedur 5. Disajikan penggalan teks debat, siswa PG 5
pengecek dapat menentukan permasalahan
an hasil yang menjadi topik bahasan
perawata 6. Disajikan penggalan mosi, siswa PG 6
n dapat menyampaikan
transmisi pengembangannya argumentasinya
otomatis sesuai kriteria

7. Disajikan penggalan pendapat dalam PG 7


debat, siswa dapat menyimpulkan isi
pendapat tersebut

8. Disajikan penggalan pendapat dalam PG 8


debat, siswa dapat memberikan
tanggapan logis terhadap pendapat
tersebut
9. Disajikan penggalan isi debat, siswa PG 9
dapat memberikan tanggapan positif
terhadap isi debat
10. Disajikan simpulan debat, siswa dapat PG 10
memperbaiki simpulan tersebut

1. Perhatikanlah penggalan teks debat berikut!


Mosi: Tawuran Pelajar terjadi karena karakter anak-anak yang cenderung brutal.
Kutipan debat:
Menurut saya, tawuran antarpelajar tidak saja terjadi karena karakter anak-anak yang cenderung brutal. Lebih dari
itu, tawuran terjadi karena anak-anak mendapat teladan yang kurang baik dari para pemimpin bangsa yang sibuk
saling berebut kekuasaan dan saling menghujat. Televisi dan internet pun dengan bebas menyajikan berbagai aksi
brutal yang membuat anak-anak tergoda untuk meniru.
Jika memperhatikan isi kutipan, pengargumen bertindak sebagai pihak...
A. afirmasi
B. aposisi
C. moderator
D. netral
E. panelis
Kunci Jawaban B
2. Perhatikan penggalan teks debat berikut!
Pendapat: Makanan siap saji umumnya menggunakan bahan pengawet. Selain itu, ketidakhigienisan makanan
tersebut terkait kemasan, bahan kimia, dan sebagainya. Makan siap saji juga tidak kita ketahui proses pembuatannya,
bahan yang digunakan, dan sebagainya.
Mosi yang tepat terhadap penggalan teks tersebut adalah....
A. Manfaat makanan siap saji
B. Makan siap saji yang istimewa
C. Proses pembuatan makanan siap saji
D. Makanan siap saji kurang higienis
E. Cara pengemasan makanan siap saji
3. Bacalah kutipan pendapat berikut ini!

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 5


Kelulusan yang ditentukan oleh Ujian Nasional (UN) bukan menjadi satu-satunya penyebab para pelajar mencontek.
Buktinya, pada 2015 yang lalu, ketika UN tidak lagi menjadi penentu kelulusan, masih banyak siswa yang mencontek.
Selain itu, siswa dalam momen ujian yang lain juga masih melakukan aktivitas yang sama.
Simpulan yang tepat dari pernyataan pendapat tersebut adalah...
A. UN tidak menjadi syarat kelulusan pada 2015
B. Ketika ujian, siswa masih suka mencontek
C. UN bukan satu-satunya penyebab siswa suka mencontek
D. Mencontek adalah aktivitas siswa yang perlu menjadi perhatian
E. Kelulusan berdasarkan UN perlu dipertimbangkan
Kunci Jawaban C
4. Bacalah penggalan teks debat berikut!
Dengan hanya dua klub yang lolos lisensi AFC, ada indikasi negatif terkait pesersepakbolaan Indonesia. Klub di
Indonesia dianggap belum memenuhi syarat prosefionalisme. Padahal, ada 18 klub di kasta tertinggi liga Indonesia.
Mereka masih lemah dalam finansial, manajemen, dan pembinaan usia dini. Ketiga aspek tersebut menjadi acuan
utama federasi sepakbola (AFC) melakukan pelisensian kepada klub sepakbola.
Simpulan yang tepat dari pernyataan pendapat tersebut adalah...
A. Masih banyak klub sepakbola di Indonesia yang belum profesional
B. Hanya Persib dan Arema yang mempunyai lisensi AFC
C. Lisensi AFC diperuntukkan bagi klub sepakbola di Indonesia
D. Klub sepakbola di Indonesia terlalu ribut urusan dana
E. Lisensi AFC hanya diberikan kepada klub yang profesional
Kunci jawaban: A
5. Bacalah penggalan teks debat berikut!
Penguatan karakter yang dicanangkan oleh Pemerintah dan Kemdikbud merupakan filosofi yang luhur demi
terciptanya SDM yang bermutu di Indonesia. Penguatan karakter adalah program positif yang perlu didukung oleh
semua elemen di dalamnya sehingga tidak hanya sekadar pencitraan oleh pemimpin negara belaka.
Topik yang dibahas pada teks tersebut ada pada bidang....
A. Politik
B. Pemerintahan
C. Pendidikan
D. Ekonomi
E. Sumber daya manusia
Kunci jawaban: C
6. Perhatikanlah ilustrasi berikut!
Sebuah diskusi dilakukan oleh siswa SMKN 1 cerme. Mereka sedang membahas tentang program adiwiyata di sekolah
yang menjadi target pihak sekolah dan harus terealisasi pada tahun ini.
Berikut ini contoh argumentasi yang selaras dengan ilustrasi di atas adalah....
A. Keberadaan sekolah kita yang di area persawahan bisa mendukung terciptanya suasana belajar yang nyaman
dan damai.
B. Kebersihan sekolah perlu didukung oleh semua warga sekolah dari siswa, guru, sampai kepala sekolah.
C. Larangan membawa HP bisa menjadi solusi dalam mendisiplinkan siswa
D. SMKN 1 Cerme perlu mawas diri karena SMK ini bukan satu-satunya SMK negeri yang ada di Kabupaten Gresik.
E. Program adiwiyata sejalan dengan program sekolah dalam menciptakan generasi yang taat baca dan terampil
berpidato.
7. Perhatikan kutipan berikut!
Membaca dapat menjadi jendela siswa dalam memperoleh ilmu dan pengetahuan. Dengan membaca, siswa dapat
melakukan transfer ilmu secara kontinu dan bermanfaat. Selain itu, siswa juga dapat mengisi waktu luangnya dengan
melakukan aktivitas yang positif. ....
Simpulan yang tepat untuk melanjutkan kutipan tersebut adalah...
A. Jadi, siswa perlu diberi pemahaman lebih tentang manfaat membaca
B. Jadi, kita harus melakukan gerakan rajin membaca agar bermanfaat
C. Oleh karena itu, membaca pemahaman perlu dilatihkan kepada siswa
D. Jadi, membaca sangatlah bermanfaat bagi siswa.
E. Oleh karena itu, membaca bukanlah solusi.
Kunci jawaban: D
8. Bacalah penggalan berikut ini!
Sebagai upaya menigkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Mahaesa, sebuah SMK dengan jumlah
siswa ± 1500 menerapkan aturan wajib melaksanakan sholat dhuhur berjamah kepada seluruh siswa pada jam
istirahat sekolah (11.45 WIB – 12.15 WIB).
Tanggapan logis yang sesuai ilustrasi tersebut adalah...
A. Seharusnya aturan tersebut memang diterapkan karena sebagian besar siswa tidak sholat dhuhur dan lebih
memilih ke kantin.
B. Aturan tersebut akan sia-sia jika tidak diterapkan pula kepada segenap dewan guru dan tata usaha.
C. Memang sekolah harus peduli terhadap kondisi ketaatan siswanya dalam beribadah.
D. Perlu ada pola tertentu agar aturan tersebut berjalan efektif misal dengan menjadwal secara bergiliran,
menambah jam istirahat, dsb.

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 6


E. Hal tersebut akan percuma karena siswa jelas akan lebih memilih makan di kantin daripada pergi ke musola.
Kunci Jawaban: D
9. Perhatikan penggalan isi debat berikut!
Pemerintah menolak melakukan revisi undang-undang untuk KPK karena dianggap bisa melemahkan kinerja lembaga
anti korupsi tersebut. Bahkan, pemerintah akan menghukum tegas jika ada bawahannya yang menjadi tersangka
tindak pidana korupsi.
Tanggapan positif terhadap isi debat tersebut adalah...

A. Hal tersebut adalah bentuk dan upaya pemerintah dalam memerangi tindak pidana korupsi
B. Pemerintah menunjukkan arogansinya dengan tidak mau mendengar aspirasi pihak lain
C. Bisa jadi hal tersebut hanyalah ulah pemerintah dalam menutupi kelemahan mereka
D. Pemerintah perlu mengkaji ulang putusannya tersebut agar tidak menimbulkan polemik
E. Kebijakan tersebut harus didukung sebagai langkah konkret pemerintah memerangi kejahatan korupsi
Kunci jawaban: E

10. Perhatikanlah simpulan dari debat berikut!


Mosi: kenakalan remaja banyak disebabkan oleh kemajuan teknologi
Argumentasi:
Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (20)

Penilaian Keterampilan

Bentuk No Butir
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal
Soal Soal Soal
4.3 Merawat berkala  Melakukan  Prosedur 1. Disajikan teks debat, Uraian 11 Soal
transmisi otomatis perawatan dan teknik siswa dapat terlampir
transmisi otomatis perawatan menafsirkan isi teks
transmisi tersebut
otomatis
 Teknik
perawatan
transmisi
otomatis
 Prosedur
pengeceka
n hasil
perawatan
transmisi
otomatis
 Mengontrol 2. Berdasarkan tafsiran Uraian 12 Soal
kapasitas minyak isi dari teks debat terlampir
transmisi otomatis yang sudah dibaca,
siswa dapat
membuat argumen
pengembangan
sesuai ketentuan
 Mengontrol
tekanan minyak
pada system
transmisi otomatis
Butir Soal

Bacalah teks berikut ini dengan saksama!

Apakah Ponsel Berbahaya? Saya tetap berpendapat bahwa ponsel bisa sangat
Saya tidak setuju bahwa penggunaan ponsel sangat berguna atau tidak membahayakan. tetapi iuga sangat
berbahaya. Namun, sebaliknya ponsel sangat berbahaya. Tergantung pada siapa yang
bermanfaat bagi kehidupan manusia. Menurut saya menggunakan dan untuk apa digunakannya. Pada saat
pengguna ponsel yang tidak bertanggung jawablah ponsel digunakan untuk berkomunikasi dengan
yang menyebabkan ponsel dapat membahayakan kerabat atau rekan kena. ponsel sangat bermanfaat
kehidupan mereka sendiri dan orang lain. mengatasi kendala ruang dan waktu dalam
Menurut saya. ponsel sangat berguna bila komunikasi Ponsel juga sangat memmbantu
dipergunakan secara baik. Namun, di sisi lain ponsel pelajaran. Untuk mencari bahan atau materi belajar.

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 7


juga sangat berbahaya misalnya bila dipergunakan berdiskusi bahkan mengirim tugas-tugas kepada
secara terus menerus atau dipergunakan untuk hal gurunya.
hal yang negatif. Namun. ponsel juga bisa membawa dampak negatif.
Saya pikir ponsellah yang membahayakan misalnya untuk merancang kegiatan kriminal,
penggunanya. Kita bisa melihat saat ini, ponsel tidak mencuri data orang atau mengakses situs-situs yang
hanya digunakan oleh orang dewasa tapi hampir berkonten negatiif. Tidak hanya membahayakan saat
setiap umur telah menggunakan ponsel. Bahkan mengemudi. bukti lain dari ponsel berbahaya adalah
anak anak yang masih sekolah di TK sudah ponsel mengganggu kehidupan sosial dan kehidupan
menggunakan ponsel. Pengguna di bawah umur ini keluarga mereka. Saat ini ponsel adalah orang yang
adalah salah satu yang sangat rentan untuk paling terdekat dengan pengguna. Mereka lebih
menerima dampak bahaya dari ponsel. Kita bisa memilih untuk berinteraksi dengan ponsel daripada
melihat kecelakaan banyak terjadi di jalan raya yang berinteraksi dengan orang orang di Sekitar mereka.
disebabkan oleh ponsel. Mereka seakan kecanduan Hal ini menyebabkan mereka menjadi acuh tak acuh
memeriksa ponsel mereka di mana saja, termasuk di atau anti sosial Hal-hal baik seperti menyapa. senyum.
jalan raya saat mereka mengemudi. Inilah yang dan bertanya dengan orang yang baru mereka temui
menyebabkan mereka kehilangan konsentrasi dan telah hilang di dalam kehidupan sosial mereka.
hasilnya kecelakaan. Itulah sebabnya kita harus Mereka pindah ke penggunaan media sosial yang bisa
melarang pengemudi membawa ponsel saat diakses melalui ponsel untuk berinteraksi sehingga
mengemudi, sehingga akan mengurangi jumlah membuat mereka menjauh dari orang orang di sekitar
kematian di jalan raya karena ponsel. mereka. Dalam kehidupan keluarga, mereka menjadi
Jika Anda mengatakan bahwa ponsellah yang terlalu indiyidualistis. Tidak ada hal seperti diskusi
membahayakan pengguna, ini tidak adil karena keluarga. waktu berkualitas dengan keluarga seperti
masih banyak orang di luar sana yang dapat makan bersama. bercanda dengan keluarga dan hal-
menggunakannya secara bertanggungjawab. hal lain yang dapat memperkuat hubungan keluarga.
Pengguna yang tidak bertanggung jawab adalah Bahkan. saat ini di rumah seluruh keluarga sibuk
pembuat masalah itu karena ponsel tidak akan dengan ponsel mereka sendiri.
beroperasi sendiri; perlu seseorang untuk Hilangnya norma-norma yang baik dalam keluarga
mengoperasikannya. Dalam kasus kecelakaan mobil, tidak disebabkan oleh ponsel. Kami tidak setuju
pengguna yang tidak bertanggung jawab yang dengan apa yang Anda katakan. Kehidupan sosial
bersalah karena mereka mengoperasikan ponsel di yang baik dan harmonis dalam keluarga tergantung
waktu yang salah. Menanggapi ide Anda tentang pada kualitas pribadi dan keluarga itu sendiri. Orang-
pelarangan membawa ponsel bagi pengemudi orang tidak akan menjadi acuh jika mereka lebih
tidaklah tepat. justru ponsel dapat bermanfaat. peduli terhadap lingkungan mereka. Sebenarnya
Misalnya ketika melihat kecelakaan terjadi, ponsel dapat membantu hubungan sosial mereka
pengemudi lain dapat menghubungi polisi atau dengan cara menjadi alat berinteraksi di mana saja
ambulans untuk membantunya. Penelitian juga dan kapan saja. Dalam hubungan keluarga,
menunjukkan bahwa ponsel bukanlah penyebab keharmonisan dapat dicapai dengan memberikan
kecelakaan di jalan raya. Namun, kegiatan yang perhatian lebih kepada anggota lain dari keluarga.
mengganggu konsentrasilah yang menyebabkan Dalam hal ini orangtua yang harus mengawasi anak,
kecelakaan. Ini berarti tidak hanya menggunakan anak mereka. Jika mereka peduli dan
ponsel, tetapi juga melakukan hal hal lain seperti memprioritaskan diskusi keluarga, anak' anak mereka
makeup, menyisir l”atribut atau berbicara juga tidak akan ragu-ragu untuk berbagi masalah mereka.
berbahaya. Dalam hal ini ponsel dapat menciptakan
keharmonisan dalam keluarga dengan menjadi alat
atau penghubung antara satu sama lain dalam
keluarga. Misalnya, dengan menggunakan Ponsel,
orang tua bisa mengetahui kondisi anggota
keluarganya di mana pun dan kapan pun.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan jelas!

1. Berdasarkan teks debat tersebut, Tentukanlah hal-hal berikut!


a. Mosi
b. Simpulan dari isi teks (± 50 kata)
c. Sudut pandang (afirmasi, aposisi, atau netral) tiap paragraf
2. Berikanlah pendapatmu (baik afirmasi, aposisi, atau netral) tentang mosi yang menjadi
topik pembicaraan pada teks tersebut! (minimal 50 kata)
Kunci Jawaban

1. a. Mosi: Pengggunaan ponsel dinilai membahayakan bagi manusia


b. subjektif sesuai ketentuan
c. paragraf 1: aposisi; paragraf 2: netral; paragraf 3: afirmasi; paragraf 4: oposisi, paragraf
5: netral; paragraf 6: afirmasi; paragraf 7: aposisi
2. Subjektif dengan ketentuan:
Rubrik Penilaian dan penskoran

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 8


NO ASPEK KETERANGAN Skor
1 A Sesuai dengan mosi yang menjadi kunci jawaban 8
Seide dengan mosi pada kunci jawaban (kalimat 6
berbeda)
Hampir sesuai dengan mosi pada kunci jawaban 4
Kurang sesuai dengan mosi pada kunci jawaban 2
B Sesuai dengan isi teks, ketentuan, dan kalimat yang 8
digunakan juga baik
Sesuai dengan isi teks, ketentuan, namun kalimat yang 6
digunakan perlu perbaikan
Cukup sesuai isi teks, kurang sesuai ketentuan, dan 4
kalimat perlu perbaikan
Kurang sesuai isi dan ketentuan serta kalimatnya perlu 2
perbaikan
C 7 jawaban benar 8
6 jawaban benar 7
5 jawaban benar 6
4 jawaban benar 5
3 jawaban benar 4
2 jawaban benar 3
1 Jawaban benar 1
2 Kualitas Disertai alasan yang logis dan detail 8
argumen
Disertai alasan yang logis namun kurang detail 6
Disertai alasan yang cukup logis dan kurang detail 4
Disertai alasan yang kurang logis dan kurang detail 2
Kebahasaan Menggunakan bahasa yang baik, santun, dan sesuai 8
kaidah
Menggunakan bahasa yang baik, cukup santun, namun 6
perlu perbaikan
Menggunakan bahasa yang baik namun kurang santun 4
dan perlu perbaikan
Menggunakan bahasa yang sangat perlu perbaikan 2
Ketentuan lain Lebih dari 50 kata 4
Kurang dari 50 kata 2

SKOR MAKSIMAL 52

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (52)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Soal pengayaan
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Pendapat tersebut memang baik. Namun, kita juga perlu Aposisi 2
memperhatikan aspek lain yang tidak kalah penting yakni
pengaruh lingkungan sekitar. Karena di sekolah, siswa
hanya 8 jam dari 24 waktu yang ada. Selebihnya mereka
menghabiskan waktu di luar sekolah.
Pendapat tersebut memosisikan diri sebagai pihak…
2 Siswa dilarang membawa HP akan membawa dampak Larangan 2
buruk bagi mereka karena mau tidak mau kemajuan membawa HP
teknologi sulit dibendung.
Mosi penggalan tersebut adalah
3 Pendapat tersebut punya sisi positif dan negatif. Memang, Netral 2

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 9


pendisiplinan siswa menjadi tanggung jawab guru/pihak
sekolah. Namun, lingkungan keluarga juga dapat
tanggung jawab serupa ketika siswa tidak berada di
sekolah.
Pendapat tersebut memosisikan diri sebagai pihak...

4 2

5 2

Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Soal remedial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Saya rasa hal tersebut akan sulit dipraktikkan Sanggahan/ 2
karena... aposisi
Dilihat dari bagian awalnya, kalimat di atas
berupa...
2 Saya sangat setuju dengan pendapat anda karena.... Dukungan/ 2
Dilihat dari bagian awalnya, kalimat di atas afirmasi
berupa...
3 Pendapat tersebut ada kelebihan dan Netral 2
kelemahannya. Hal positifnya adalah... sedangkan
hal negatifnya adalah...
Dilihat dari bagian awalnya, kalimat di atas
berupa...
4 2

5 2

Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Malang, 19 Desember 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cerme Guru Mata Pelajaran,

Drs Yoyok Tri Haryoko, MM Didik Leo Santoso


NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 198207122006041012

RPP BIN X Semester 2 – Teks Debat 10
