Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH


Pembelajaran Mikro
yang dibina oleh Bapak Dwi Agus Sujimat

Oleh :
Putri Saidah
(140513600928)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


JURUSAN TEKNIK MESIN
PRODI S1- PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
November 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 AMUNTAI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Keselamatan dan Kesehatan Kerja
Materi Pembelajaran : Terampil Menanggulangi Kebakaran
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.11 Memahami penggunaan pemadaman kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran


4.11 Melaksanakan prosedur pemadaman api / kebakaran sesuai klasifikasi kebakaran

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


a. Menjelaskan tentang perbedaan api dan kebakaran serta unsur-unsur yang harus ada
didalam proses api.
b. Menjelaskan macam-macam kelas klasifikasi kebakaran menurut NFPA
c. Mengetahui jenis alat pemadam kebakaran
d. Mengetahui metode penanggulangan kebakaran
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
a. Menjelaskan tentang perbedaan api dan kebakaran serta unsur-unsur yang harus ada
didalam proses api.
b. Menjelaskan macam-macam kelas klasifikasi kebakaran menurut NFPA.
c. Mengetahui jenis alat pemadam kebakaran
d. Mengetahui metode penanggulangan kebakaran.

E. Materi Pelajaran
- Kebakaran
- Klasifikasi Kebakaran
- Jenis alat pemadam kebakaran
- Penanggulangan Kebakaran

F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Team Games Tournament

G. Media Pembelajaran
- LCD Projektor, bahan tayang ( PPT )
- Laptop
- Papan Tulis.

H. Sumber Belajar
- Buku paket K3 Depnakertrans, 2009
- Buku Keselamata dan Kesehatan Kerja,2015

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Aktivitas guru Aktivitas Siswa Waktu
Pendahuluan Guru mengawali dengan Sikap tenang dan 5 menit
mengkondisikan situasi kelas mengikuti arahan guru
yang tenang kemudian untuk berdoa.
memimpin doa untuk
mengawali kegiatan
Pembelajaran

Dilanjutkan dengan Siswa menunjukkan


melakukan presensi kepada kehadiran dengan
siswa. menjawab panggilan guru

Guru memberi beberapa Siswa menjawab


pertanyaan mengenai K3 Pertanyaan Guru

Kegiatan Inti Guru memberikan penjelasan Siswa Mendengarkan 15 Menit


kepada siswa mengenai penjelasan guru
beberapa aspek, yaitu :
Kegiatan Aktivitas guru Aktivitas Siswa Waktu
Perbedaan kebakaran dan api,
unsur yang harus ada dalam
proses terjadinya api, macam-
macam kelas klasifikasi
kebakaran,jenis alat pemadam
kebakaran dan metode
penanggulangan kebakaran .
Guru mengatur dan Siswa membentuk 13 menit
memfasilitasi siswa dalam kelompok yang terdiri dari
pelaksanaan Team Games 4 siswa dan melaksanakan
Tournament kegiatan Team Games
Tournament sesuai dengan
arahan dan petunjuk guru
Penutup Guru menyimpulkan materi Siswa mendengarkan 3 menit
pelajaran dan penjelasan guru kemudian
Menyampaikan salam Siswa menjawab salam
penutup.
J. PENILAIAN
Penilaian Kognitif -- Tes Tulis dilakukan secara Games -- Jawaban
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai.

Mata Pelajaran : K3

3.11 Memahami penggunaan pemadaman kebakaran sesuai


klasifikasi kebakaran
Kompetensi
Dasar 4.11 Melaksanakan prosedur pemadaman api / kebakaran sesuai
klasifikasi kebakaran

a. Menjelaskan tentang pemadaman api sesuai klasifikasi kebakaran.


b. Menjelaskan macam-macam kelas klasifikasi kebakaran
Indikator
c. Mengetahui jenis alat pemadam kebakaran
d. Mengetahui metode penanggulangan kebakaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang kebakaran
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam klasifikasi kebakaran
Indikator Soal
3. Siswa dapat mengetahui jenis alat pemadam kebakaran
4. Siswa dapat mengetahui metode penanggulangan kebakaran
Jenis Soal Tertulis di lakukan secara games
Soal-Soal :
1. Salah satu organisasi yang mengkelaskan kebakaran adalah NFPA, apakah
kepanjangan dari NFPA yang dimaksud?
2. Apakah Yang dimaksud dengan segitiga api?
3. Yang Termasuk Penyebab Kebakaran Kelas “B”?
4. Sebutkan jenis-jenis alat pemadam kebakaran ? (Minimal 2)
5. Sebutkan Alat Menanggulangi Kebakaran Kelas Di Bawah? (Minimal 4)

6. Termasuk Cara Penaggulangan apa? Dan jelaskan?


Kunci Jawaban Soal :

1. National Fire Protection Association


2. Suatu Segitiga Sama Sisi, di mana sisi-sisinya diberi nama masing-masing elemen
pembentuk api :
- Bahan Bakar ( Fuel ),
- Energi Panas ( Heat ), dan
- Oksigen ( Oxygen ).
3. Metana, Amoniak, Solar
4. Alat pemadam portable, fire detec, Thermatic system ,Fire Hydrant, Trolley
5. Air, Uap Air, Pasir, Busa CO2, Serbuk Kimia Kering, Cairan Kimia.
6. Metoda pemadaman kebakaran dengan cara penguraian dilakukan dengan cara
memisahkan, menyingkirkan, atau menjauhkan bahan-bahan ataupun benda-benda
yang mudah terbakar
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban


2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK No. Soal Nilai
Penilaian
1. 1 3
Nilai perolehan KD pegetahuan :
2. 2 3
rerata dari nilai IPK
3. 3 4
(20/24) * 100 = 83,33
4. 4 3
5 4
6 3
Jumlah 20

Amuntai, 16 November 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Falak Suryadi, MM Putri Saidah, S.Pd


NIP. 19550606 197903 2 008 NIM. 140513600928
