Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Jambi


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 2/ganjil
Materi Pokok : Rumus trigonometri sudut ganda 
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

A.        Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.        Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2   Membedakan penggunaan jumlah  dan 3.2.7   Menentukan rumus trigonometri sudut
selisih sinus dan cosinus ganda
3.2.8   Menggunakan rumus trigonometri sudut
ganda untuk menentukan nilai sudut
tertentu

4.2   Menyelesaikan masalah yang berkaitan4.2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


dengan rumus jumlah dan selisih sinus dengan rumus dan nilai sudut ganda
dan cosinus. dalam pemecahan masalah.

C.        Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan peserta didik dapat bekerjasama dan
bertanggung jawab dalam menentukan rumus dan nilai trigonometri sudut gandadalam
pemecahan masalah.
2.      Melalui kegiatan latihan soal di harapkan peserta didik dapat bekerjasama dan
bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus sudut
ganda.
D.       Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat
         Rumus sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut.
Materi Pokok
Faktual:
o   Jumlah dua sudut
Konseptual:
o   Rumus dan nilai sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
Prosedural:
o   Menentukan rumus sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
o   Menentukan nilai sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
o   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sudut ganda.

E.        Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific
Model : Cooperatve learning
Metode : STAD

F.        Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1.         Media/Alat
         Laptop
         LCD
2.         Bahan Belajar
LKPD, Powerpoint (PPT)

G.       Sumber Belajar
Suparmin dkk.2016.Matematika Peminatan Matematika dan ilmu-ilmu Alam untuk
SMA/MA kelas XI.Surakarta : Mediatama

H.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.    Guru mengucap salam kepada peserta didik.  10 menit
2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
memanggil satu per satu nama mereka.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu rumus jumlah dan
selisih dua sudut
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini yaitu, rumus
sudut ganda.
5. Guru memotivasi siswa yaitu dengan menyampaikan
manfaat dari belajar materi sudut ganda dan
setenganh sudut
6.    Mengkondisikan siswa dalam kelompok dengan
kemampuan akademik yang berbeda-beda dan
membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok. Satu kelompok terdiri
dari3 sampai 4 orang
Kegiatan Inti Mengamati 5 menit
a.       Guru menyampaikan secara garis besar tentang
cara menurunkan rumus trigonometri sudut ganda.
Menanya 5 menit
b.      Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait langkah yang akan
ditempuh. Jika tidak ada yang bertanya guru
memberikan pertanyaan pancingan. 30  menit
Mengumpulkan dan menganalisis data
c.       Masing-masing kelompok mendiskusikan secara
bersama-sama tugas yang ada di LKPD, yaitu
menurunkan rumus trigonometri sudut ganda 20 menit
Mengkomunikasikan
d.      Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas, sedangkan kelompok lain
menanggapi
e.       Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing
kelompok berupa pujian danskor penilaian. 15 menit
Evaluasi
f.        Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi individu
kemudian dikumpulkan kepad guru
Penutup 1.        Guru bersama peserta didik  5 menit
menyimpulkanpembelajaran tentang rumus dan nilai
sudut ganda dalam menyelesaikan permasalahan.
2.        Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan
pembelajaran berikutnya yang akan mereka pelajari.
