Anda di halaman 1dari 4

Laporan Kegiatan Keperawatan Komunitas 1 di RT 09 Blok T, Kelurahan Bukit Pinang,

Kec. Samarinda Ulu Pemerintah Kota Samarinda

Disusun Oleh :
Kelompok 6

Alex 16.0358.69301
Fitri Puji Lestari 16.0374.701.01
Irena Christine 16.0379.714.01
Lissa Mulyandari 16.0384.719.01
Metilda Intro Healti P 16.0386.721.01
Novi Trisnawati 16.0400.735.01
Rima Wulandari 16.0411.746.01
Sinta Yendi 16.0419.754.01

STIKES WIYATA HUSADA SAMARINDA


PROGRAM STUDI S1-KEPERAWATAN
TAHUN AJARAN 2019
BAB II
KEGIATAN KOMUNITAS

A. Jumlah KK
No. Nama Umur Jenis Pendidikan Jumlah Pekerjaan Penghasilan
(th) Kelamin Terakhir Keluarga Bulanan
(Rp)
1 Suprapto 37 L SLTA 4 Swasta
2 Hendrikus 50 L SLTA 7 Kariyawan
Dele Swasta
Weking
3 Manutur 61 L SLTA 5 Pensiun
Sihotang
4 Abdulah 48 L SLTA 4 Swasta
Wahab
Ishak
5 Wasriah 75 P SD 1 Petani 250.000
6 David 69 L S1 2 Pensiun
Luhad
7 Adi 51 L SD 4 Wiraswasta
Warsono
8 Gohan 32 L SMA 3 Wiraswasta 2.000.000
Nababan
9 Fery 35 L SMA 4 Swasta 2.000.000
10 Ahmad 47 L SD 5 Wiraswasta 2.000.000
Solihin
11 Sliwanus 48 L S1 5 Swasta
Massila
12 Wahyu 38 L SLTP 5 Buruh
Saelan

B. Hasil Pengkajian PHBS


No. KK Pengetahuan Sikap Perilaku
1. Suprapto Baik Tidak Baik Baik
2. Hendrikus Dele Weking Baik Tidak Baik Baik
3. Manutur Sihotang Baik Baik Baik
4. Abdulah Wahab Ishak Baik Baik Baik
5. Wasriah Baik Tidak Baik Baik
6. David Luhad Baik Baik Baik
7. Adi Warsono Baik Baik Baik
8. Gohan Nababan Baik Baik Baik
9. Fery Baik Baik Baik
10. Ahmad Solihin Baik Baik Baik
11. Sliwanus Massila Baik Baik Baik
12. Wahyu Saelan Baik Baik Baik
C. Hasil Pengkajian Personal Hygiene
No. KK Pengetahuan Sikap Perilaku
1. Suprapto Baik Baik Baik
2. Hendrikus Dele Weking Baik baik Baik
3. Manutur Sihotang Baik Baik Baik
4. Abdulah Wahab Ishak Baik Baik Baik
5. Wasriah Baik Baik Baik
6. David Luhad Baik Baik Baik
7. Adi Warsono Baik Baik Baik
8. Gohan Nababan Baik Baik Baik
9. Fery Baik Baik Baik
10. Ahmad Solihin Baik Baik Baik
11. Sliwanus Massila Baik Baik Baik
12. Wahyu Saelan Baik Baik Baik

D. Masalah Utama Komunitas


Dalam pengkajian yang dilakukan dari 12 KK didapatkan masalah utama yang ada
adalah masalah PHBS dikarenakan didapatkan indicator yang tidak baik dalam format
pengkajian PHBS.
E. Kegiatan Utama Komunitas
1. Nama Kegiatan :
a) Pengkajian kesehatan PHBS dan personal Hygiene
b) Pendidikan kesehatan
2. Tempat :
Rumah warga
3. Waktu :
Menyesuaikan
4. Sasaran :
Keluarga binaan
5. Metode :
Ceramah dan Tanya jawab
6. Media
Leaflet
7. Rencana Proses Kegiatan
No Tahap Kegiatan Rincian Kegiatan Durasi Respon Ket
Waktu Partisipan
1. Fase Orientasi : Perkenalan dengan 5 menit Baik
keluarga binaan dan
meminta persetujuan
keluarga binaan
2. Fase Kerja Menanyakan 30 menit Baik
pertanyaan yang sesuai
dengan format
kuesioner PHBS dan
personal hygiene
kepada keluarga binaan
dan juga melakukan
pendidikan kesehatan
sesuai dengan masalah
yang didapatkan
3. Fase Terminasi Menjelaskan masalah 15 menit Baik
kesehatan yang
didapatkan dan
meminta kontrak
waktu jika di perlukan
8. Susunan Pelaksanaan Kegiatan
a. Mendatangi rumah warga
b. Melakukan pengkajian
c. Menetapkan masalah yang ada
d. Melakukan intervensi sesuai masalh yang ada
9. Evaluasi Kegiatan
a. Evaluasi struktur : Baik
b. Evaluasi Proses : kendala waktu dalam melakukan pengkajian
c. Evaluasi hasil : masih didapatkan beberapa masalh kesehatan di lingkup keluarga
utama terutama masalah kesehatan PHBS