Anda di halaman 1dari 10

EDUCATION

CONTOH RPP TEMATIK KELAS 4 SD


23 DESEMBER 2016 ARRUUUMMMMDWIS TINGGALKAN KOMENTAR

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(Permendikbud No. 22 / 2016)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Purbalingga Lor

Tema / Sub Tema : 2. Selalu Berhemat Energi

2.1. Sumber Energi

Kelas / Semester : IV (empat) / I (satu)

Materi Pokok :–

Pembelajaran Ke :3

Alokasi Waktu : 35 menit (untuk pertemuan 1)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi
angin dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dengan sistematis.
3. Dengan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan, siswa mampu menggali
informasi dengan penuh rasa ingin tahu.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mata Pelajaran : IPA

No Kompetensi Dasar No Indikator

Memahami berbagai sumber


energi, perubahan bentuk
energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam Mengidentifikasi perubahan
kehidupan sehari-hari. bentuk energi angin dalam
Menyajikan laporan hasil kehidupan sehari-hari.
pengamatan dan penelusuran Menyajikan laporan hasil
3.5 informasi tentang berbagai 3.5.2 pengamatan tentang
4.5 perubahan bentuk energi. 4.5.2 perubahan bentuk energi.

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar No Indikator

Menemukan informasi
Memetakan keterhubungan khusus tentang manfaat
antar gagasan yang didapat energi angin melalui kegiatan
dari teks lisan, tulis, atau membaca, dan menjawab
3.2 visual. 3.2.1 pertanyaan.

C. Materi Pembelajaran
1. Energi angin

2. Perubahan energi angin

3. Manfaat energi angin

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Mpdel : TTW (Think Talk Write)
3. Metode : Ceramah, diskusi, kooperatif
E. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Laptop
3. Kertas lipat, sedotan, jarum pentul, gunting, lem untuk membuat Kincir Angin.
F. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Selalu Berhemat Energi. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Siswa menjawab salam yang


disampaikan oleh guru.
2. Siswa memimpin doa untuk
memulai kegiatan belajar hari itu.

3. Siswa dicek kehadirannya oleh


guru.

4. Siswa bersama guru menyanyikan


lagu Layang-layang.

5. Siswa menjawab pertanyaan yang


disampaikan oleh guru tentang “Saat
berada di lapangan, rambut kita sering
bergerak. Sumber energi apa yang
membuat rambut kita bergerak?”

6. Menginformasikan tema yang


akan dibelajarkan yaitu tentang “Selalu
Pendahuluan Berhemat Energi” 5 menit
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

1. Siswa memperhatikan tayangan


slide yang ditampilkan oleh guru.
2. Siswa mengamati kincir angin
yang dibawa oleh guru.

3. Siswa diberikan stimulus rasa


ingin tahu dengan memberikan
pertanyaan “ Bagaimana cara membuat
kincir ini berputar?”

4. Siswa membaca teks singkat


tentang kegiatan yang akan mereka
lakukan.

5. Siswa secara berkelompok


membuat kincir beradasarkan instruksi.

6. Siswa melakukan percobaan


menggunakan tiupan angin untuk kincir
kertas.

7. Siswa menuliskan laporan hasil


percobaan pada bagan yang tersedia.

8. Siswa menyampaikan hasil dari


diskusi kelompok ke depan kelas.

9. Siswa membaca teks yang


diberikan oleh guru.

10. Siswa menggali informasi bacaan


dan menjawab pertanyaan pada Lembar
kerja.
Inti 20 menit

1. Siswa bersama guru membuat


kesimpulan pelajaran hari ini.
2. Siswa mengerjakan evaluasi.

3. Siswa bersama guru membahas


soal evaluasi yang dianggap sulit.

4. Siswa memimpin doa pulang.


Penutup 10 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran (terlampir)


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
b. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Surakarta, 25 November 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
Andang, S. Pd Arum Dwi Septiningsih,S. Pd

NIP196304041991011004 NIP 199512012362826005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema : 1 (Sumber Energi)
Pembelajaran : 1 (Satu)
Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal : …………………………..

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima,menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dn kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk
3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam
energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, kehidupan sehari-hari.
matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1dan
Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan
penelusuran informasi tentang berbagaiperubahan bentuk energi matahari.
bentuk energi.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte- ristik ruang
4.1.1danMenyajikan hasil identifikasi
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk
masyara- kat dari tingkat kota/kabupaten sampai tulisan.
tingkat provinsi.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.
keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
1. Melalui pengamatan teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambardari teks visual
yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang
diamati dengan terperinci.
IPA
1. Melalui percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalamkehidupan sehari-
hari dengan tepat.
2. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
IPS
1. Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan tepat.
2. Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasilidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Energi matahari dan pemanfaatannya
2. Sumber daya alam dan pemanfaatannya
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Tematik
2. Model Pembelajaran : Contextual Learning
3. Metode Pembelajaran :
a. Diskusi
b. Pemberian tugas
c. Pengamatan
d. Percobaan
e. Ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kain tebal
2. Tisu
3. Kertas
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 2 Selalu Berhemat Energi (Hlm. 3-
14) Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 2 Selalu Berhemat Energi (Hlm. 1-
9) Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lingkungan sekitar siswa
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan: 15 menit
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti pembelajaran.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus memimpin do’a
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum
melaksanakan pembelajaran inti dengan meminta siswa
mengamati aktivitas manusia dan makhluk hidup selanjutnya
dihubungkan dengan sumber energi matahari. Misalnya:
“Siapa yang suka bermain di luar? Siapa yang suka bermain tanah?
Kalau bermain tanah nanti bajunya akan apa? Kotor, kalau kotor harus
dicuci dengan air. Kalo pake air,nanti basah dan biasanya dikeringkan
dimana? Di luar, kenapa di luar?” dan lain sebagainya.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan guru menyampaikan tema yaitu tentang “Selalu Berhemat
Energi” dengan subtema “Sumber Energi” menggunakan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami serta menyampaikan
tujuan pembelajaran denganjelas.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran dan untuk menumbuhkan semangat, siswa
diajak menyanyikan lagu “matahari”.
Kegiatan Inti
Inti 1. Guru mengelompokkan siswa, satu kelompok terdiri dari 5 siswa 180 menit
2. Siswa duduk dengan kelompoknya
3. Guru menunjukan sebuah gambar seseorang yang sedang menjemur
pakaian
4. Siswa mengamati gambar (Mengamati)
5. Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dari guru(Menanya)
6. Guru membahas gambar yang dibawanya dan siswa dibimbing untuk
menyampaikan jawabannya
7. Secara individu, siswa menuliskan gagasan pokok dari gambar yang
telah diamati
8. Guru mengajak siswa melakukan praktikum
9. Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan yaitu 2 helai sapu
tangan, 2 lembar tisu, 2 lembar kertas(Mencoba)
10. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok
11. Siswa melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk dalam LKS
12. Siswa membaca kisah Ali si Biji Energi saat menunggu proses
percobaan membuahkan hasil.
13. Setelah terlihat hasilnya, siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam
tabel pengamatan (Mengasosiasi)
14. Siswa menyimpulkan dari hasil pengamatannya(Mengasosiasi)
15. Siswa membuat laporan kegiatan percobaan(Mengkomunikasikan)
16. Selanjutnya secara individu, siswa menuliskan manfaat energi matahari
bagi makhluk hidup dalam bentuk peta pikiran yang disertai gambar
agar lebih menarik.
17. Guru menjelaskan mengenai sumber daya alam
18. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan dari guru
19. Setiap kelompok mendiskusikan hasilnya kepada kelompok lain,
kemudian menggambar penggunaan salah satu sumber daya alam yang
patut dicontoh
Kegiatan Penutup
1. Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang harus dikerjakan 15 menit
secara individu
2. Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk mengamati
pemanfaatan sumber energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah
dan sekitarnya.
3. Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling menghormati antar
siswa
4. Siswa diinstruksikan untuk mengkondisikan diri merapikan tempat
duduk
5. Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Teks visual
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pe
4 3 2
1 Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasisebagian Mengidentifikasi sebagiangambar Mengidentifik
gambar semua gambar besargambar dengan dengan dengan
dengan cermat. cermat. cermat. cermat.
2 Gagasan pokok Terdapatkesesuaian Gagasan pokok Gagasan pokok cukup Gagasan poko
isiantara teks visual sesuai dengan sesuai dan kurang kurang tepat.
dan gagasan isi teks visual terperinci.
pokok yang meskipun ditulis
dituliskanGagasan dengan kurang
pokohditulis dengan terperinci.
didukung oleh
fakta terperinci.
3 Kosakata Baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mamp
kosakata baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku
dalam semua jawaban dalam sebagian besar dalam sebagian kecil jawaban atas dalam sebag
atas pertanyaan yang jawaban atas pertanyaan pertanyaan yang tersedia pertanyaan ya
tersedia yang tersedia
4 Kalimat Efektif Menggunakan kalimat Menggunakan kalimat Menggunakan kalimat Belum mamp
efektif dalam semua efektif dalam sebagian efektif dalam sebagian kecil efektif dalam
jawaban atas besar jawaban atas jawaban atas pertanyaan yang pertanyaan ya
pertanyaan yang pertanyaan yang tersedia tersedia
tersedia
5 Sikap Mandiri Tugas diselesaikan Tugas diselesaikan Tugas diselesaikan dengan Belum dapa
dengan mandiri dengan bantuan teman bantuan guru walau dengan

2. IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Manfaat energi Menjelaskan 10 Menjelaskan 5-9 Menjelaskan 3- Menjelaskan 1-2
matahari dalam manfaat energi manfaat energi 4 manfaat manfaat energi
kehidupan sehari- matahari dalam matahari dalam energymatahari matahari dalam
hari. kehidupan kehidupan dalamkehidupan kehidupan
seharihari sehari-hari sehari-hari seharihari
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat
2 Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pengamatan menuajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perubahan bentuk pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
energi matahari. tentang tentang tentang tentang
perubahan bentuk perubahan bentuk perubahan perubahan bentuk
energi matahari energi matahari bentuk energi matahari
dengan tepat. dengan cukup energi matahari dengan tepat
tepat dengan kurang
tepat
3 Sikap Rasa Tampak antusias Cukup tampak Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan antusias dan perlu
banyak ide dan terkadang tidak dimotivasi untuk
pertanyaan mengajukan ide mengajukan ide mengajukan ide
selama kegiatan. dan pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan.
selama kegiatan. selama kegiatan.

3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Penyajian hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
identifikasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
sumber daya hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
alam dan sumber daya sumber daya sumber daya alam sumber daya
pemanfaatannya alam dan alam dan dan alam dan
dalam bentuk pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatanny pemanfaatannya
tulisan. dalam bentuk dalam bentuk a dalam bentuk dalam bentuk
tulisan dengan tulisan dengan tulisan dengan tulisan dengan
sistematis. cukup kurang sistematis.. sistematis.
sistematis.
2 Sikap Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum
Peduli. keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber daya alam keberadaan keberadaan kepedulian
Indonesia secara sumber daya alam sumber daya alam terhadap
konsisten Indonesia. Indonesia. keberadaan
sumber daya
alam.
3 Sikap Bertangung Cukup bertangung Kurang bertangung Belum
Tanggung Jawab jawab terhadap jawab jawab bertanggung
tugas-tugas terhadap tugastugas terhadap tugastugas jawab terhadap
secara konsisten. secara secara tugas-tugas
konsisten. konsisten. secara konsisten.

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering Membutuhkan
non verbal menerapkan tepat terhadap merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non komunikasi kurang tepat memahami
bahasa tubuh, verbal dengan non verbal yang terhadap bentuk
postur, ekspresi tepat. ditunjukkan komunikasi komunikasi
wajah, suara). teman. non verbal yang non verbal yang
ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
2 Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran). mendukung merespon sesuai namun berlangsung.
dan memimpin dengan topik. terkadang
lainnya saat merespon
diskusi. kurang
sesuai dengan
topik.

……………,………………2016

Guru Kelas IV, Praktikan,

…………………………... …………………………….
NIP……………………… NIP………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah,

………………………………….
NIP……………………………..
