Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TERMOKIMIA

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Materi Pokok : Termokimia

Sub Materi Pokok : Reaksi eksoterm dan endoterm

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan : Ke-1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1` : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dan metakognisi berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar


Sikap spiritual
1.2 Menyadari keteraturan dalam semua interaksi persenyawaan kimia sebagai wujud
kekuasaan Tuhan YME
Keterampilan sosial dan perilaku berkarakter
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Pengetahuan
3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan dan
diagram tingkat energi.
Keterampilan
4.4 Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm.

III. Indikator
1.2.1 Menunjukkan perilaku bersyukur atas kekuasaan Tuhan YME
2.1.1 Menunjukkan perilaku berkarakter seperti disiplin, teliti, kritis selama proses
belajar berlangsung.
2.1.2 Menunjukkan perilaku sosial seperti komunikatif, kerjasama, dan demokratis
selama selama proses diskusi dan praktikum berlangsung.
3.4.1 Membedakan system dan lingkungan
3.4.2 Membedakan reaksi eksoterm dan endoterm
4.4.1 Melaksanakan percobaan untuk membedakan reaksi eksoterm dan endoterm

IV. Tujuan Pembelajaran


1.2.1.1 Dengan dilibatkan dalam kegiatan pembelajaran, siswa dapat bersyukur
memahami besarnya nikmat tuhan berupa sumber energi untuk manusia sesuai
dengan Rubrik LP sikap spiritual.
2.1.1.1 Dengan dilibatkan dalam kegiatan pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
perilaku berkarakter seperti disiplin, teliti, kritis selama proses belajar
berlangsung sesuai dengan Rubrik LP karakter .
2.1.2.1 Dengan dilibatkan dalam kegiatan pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
perilaku sosial seperti komunikatif, kerjasama, dan demokratis selama proses
diskusi dan praktikum berlangsung sesuai dengan Rubrik LP sikap sosial.
3.4.1.1 Diberikan beberapa pernyataan, siswa dapat menyebutkan pengertian istilah-
istilah dalam termokimia dengan tepat sesuai dengan Kunci LP pengetahuan.
3.4.2.1 Diberikan beberapa jenis reaksi, siswa dapat membedakan reaksi eksoterm dan
endoterm berdsarkan nilai entalpi ∆H dan ciri-cirinya dengan tepat sesuai
dengan Kunci LP pengetahuan.
4.4.1.1 Diberikan alat dan bahan, siswa terampil mengidentifikasi reaksi yang terjadi
dengan baik dan benar.

V. Materi Pembelajaran
 Pengertian system dan lingkungan
 Reaksi eksoterm dan endoterm

VI. Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik, STEM
 Model pembelajaran : Learning Cycle 5E
 Metode : Percobaan, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan.

VII. Media Pembelajaran


 Alat dan bahan praktikum “reaksi eksoterm dan endoterm”.
 LCD
 Laptop
 Powerpoint
VIII. Sumber Pembelajaran
 LKS I “Klasifikasi reaksi eksoterm dan endoterm”
 Kunci LKS I “Klasifikasi reaksi eksoterm dan endoterm”
 Buku ajar siswa “Termokimia”
 Buku Pegangan siswa:
Buku Kimia untuk SMA/MA Kelas XI.
IX. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Keterlaksanan
Kegiatan
Ya Tidak
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan perlengkapan mengajar
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan tersebut.
Kegiatan inti (70 menit)

Keterlaksanaan
Kegiatan
Ya Tidak
Fase 1 : Engaggement
1. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan “siapa yang masih
ingat arti kalor?”. “Apakah kalor dapat berpindah?”.
2. Guru memotivasi mahasiswa dengan manampilkan gambar-
gambar tentang peristiwa dan reaksi sehari-hari yang melibatkan
pelepasan dan penyerapan kalor seperti proses pembakaran
kayu, meyalakan kembang api dan fotosintesis. ( science
discipline) (Mengamati dan Menanya)
Fase 2 : Exploration
3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok heterogen.
4. Guru memberikan alat dan bahan praktikum “reaksi eksoterm
dan endoterm”
5. Guru memberikan alur kerja kepada siswa
6. Guru membimbing siswa untuk melakukan praktikum “reaksi
eksoterm dan endoterm” (Mengamati dan Mengumpulkan
data)
7. Guru meminta siswa menghitung perubahan suhu (mathematics
discipline) Mengasosiasi
Fase 3 : Explanation
8. Guru menjelaskan kepada siswa tentang system dan lingkungan
9. Guru menjelaskan tentang konsep utama reaksi eksoterm dan
endoterm Menanya
10. Guru menampilkan beberpa video aplikasi reaksi endoterm dan
eksoterm dalam kehidupan seperti cold pack untuk luka dan hot
packuntuk menahan hawa dingin (technology discipline)
Fase 4 : Elaboration
11. Guru membimbing siswa membuat simulasi air bag berdasarkan
konsep reaksi “eksoterm dan endoterm” yang telah mereka
pahami (engineering discipline)
12. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil praktikum dan simulasi air bag ke depan kelas.
Mengkomunikasi
13. Guru meminta kelompok lain memberi tanggapan dan
membantu kelompok yang belum memahami konsep.

Penutup 15 menit

Keterlaksanaan
Kegiatan
Ya Tidak
Fase 5 : Evaluasi
14. Guru membantu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
15. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mengerjakan
latihan soal.
16. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

X. Penilaian Hasil Pembelajaran

Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Teknik Penilaian


Sikap Spiritual Lembar Penilaian Sikap Spiritual Penilaian Diri
Sikap Sosial Lembar Penilaian Sikap Sosial Observasi
Pengetahuan Lembar Penilaian Pengetahuan Tertulis
Keterampilan Lembar Penilaian Keterampilan Observasi

Surabaya, 2017.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran Kimia,
