Anda di halaman 1dari 8

LAMPIRAN A.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP Babussalam Pekanbaru
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Segitiga
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14 Menganalisis berbagai bangun datar segiempat dan segitiga berdasarkan
sisi, sudut dan hubungan antar sisi dan antar sudut
3.14.1 Menjelaskan pengertian dan unsur-unsur segitiga
3.14.2 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi atau sudutnya
3.14.3 Menentukan sifat-sifat segitiga
4.14 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar segiempat
dan segitiga
4.14.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jenis-jenis
segitiga

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan unsur-unsur segitiga
2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi atau
sudutnya
3. Siswa mampu menentukan sifat-sifat segitiga
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jenis-jenis
segitiga

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Unsur-unsur Segitiga
Segitiga adalah bangun datar sederhana yang merupakan gabungan
dari tiga segmen atau ruas garis yang ditentukan oleh tiga titik potong.
Unsur-unsur segitiga yaitu:
a. Sisi C
b. Sudut
b a Sudut

A B
c

Sisi

2. Jenis-jenis Segitiga
Jenis-jenis segitiga dibedakan berdasarkan dua klasifikasi yaitu
berdasarkan panjang sisinya dan besar sudutnya.
a. Berdasarkan panjang sisinya
1) Segitiga sama sisi
2) Segitiga sama kaki
3) Segitiga sebarang
b. Berdasarkan besar sudutnya
1) Segitiga lancip
2) Segitiga siku-siku
3) Segitiga tumpul
3. Sifat-sifat Segitiga
a. Segitiga sama sisi
1) Memiliki 3 sisi yang sama panjang
2) Memiliki 3 sudut yang sama besar, yaitu 60°
3) Memiliki 3 simetri putar dan 3 simetri lipat
b. Segitiga tumpul sama kaki
1) Memiliki 2 sisi yang sama panjang
2) Besar salah satu sudutnya antara 90° sampai 180°
3) Memiliki 1 simetri putar dan 1 simetri lipat
c. Segitiga lancip sama kaki
1) Memiliki 2 sisi yang sama panjang
2) Besar salah satu sudutnya 0° sampai 90°
3) Memiliki 1 simetri lipat dan 1 simetri putar
d. Segitiga siku-siku
1) Memiliki 3 (tiga) sisi yang tidak sama panjang
2) Besar salah satu sudutnya adalah 90°
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam menit
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman siswa
tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
Sudut adalah ……….
Besar sudut siku-siku adalah ………
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti 100
a. Mengamati menit
Siswa memperhatikan gambar-gambar yang berkaitan
dengan segitiga yang diajukan guru pada LKS halaman
1.(Stimulasi)
b. Menanya
 Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
 Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, guru
memberikan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1) Setelah membaca dan mencermati permasalahan,
apa yang terpikir dalam pikiran kalian?
Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah kalian baca dan cermati
permasalahan tersebut!
Kemungkinan pertanyaan yang muncul di dalam
pikiran siswa setelah dimotivasi bertanya antara lain:
a. Mengapa atap rumah disebut segitiga?
b. Apa syarat suatu benda disebut segitiga?
c. (Siswa yang sudah mampu memahami
permasalahan yang dibacanya, kemungkinan di
pikirannya muncul pertanyaan): Bagaimana
dengan topi ulangtahun, apakah termasuk benda
yang berbentuk segitiga? (Identifikasi)
c. Mengumpulkan informasi
 Secara berkelompok 4-5 orang, siswa dimotivasi
untuk mencari dan menuliskan informasi, khususnya
terkait informasi: apa saja benda-benda yang
berbentuk segitiga. (Pengumpulan Data)
d. Mengolah informasi
 Secara berkelompok siswa mendiskusikan
permasalahan yang ada pada LKS. Guru
membimbing/membantu siswa yang mengalami
kesulitan terutama untuk mengamati gambar-gambar
segitiga yang diberikan. (Pengolahan Data)
 Secara berkelompok siswa melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk menentukan sifat-sifat segitiga
pada LKS halaman 5. (Pembuktian)
 Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusinya.
(Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
e. Mengomunikasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas,
siswa/kelompok lain memperhatikan serta menyimak dan
memberikan tanggapan.
3 Penutup 10
1. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi menit
2. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman isi
pembelajaran yaitu tentang pengertian, jenis-jenis dan
sifat-sifat segitiga
3. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan dirumah
4. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi ajar
pada pertemuan selanjutnya
5. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaraan : Discovery Learning
Metode pembelajaraan : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan

F. Alat dan Sumber Pembelajaran


Alat : Busur derajat, penggaris, spidol dan papan tulis
Sumber : Lembar Kerja Siswa (LKS) Berbasis Discovery Learning
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Alternatif jawaban : (Lampiran 1)
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Alternatif jawaban : (Lampiran 2)

Pekanbaru, 18 April 2017


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Zahratul Banat, S.Pd Erni Nurjani

Kepala SMP Babussalam

Drs. H. Alimunar
Lampiran 1

ALTERNATIF JAWABAN PENGETAHUAN


ALTERNATIF
NO INDIKATOR INSTRUMEN
JAWABAN
1 Menjelaskan Amati ruang kelas mu, 1. Penggaris
pengertian dan kemudian sebutkan 4 2. Jam
unsur-unsur macam benda yang 3. Bingkai foto
segitiga berbentuk segitiga! 4. Penghapus
dsb

PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN

Kelas/Semester : VII/II
Mata Pelajaran : Matematika
NO
JAWABAN SKOR
SOAL
Menjawab 4, dengan 4 jawaban benar 4
Menjawab 4, tetapi 3 jawaban benardan 1 jawaban
3
salah
Menjawab 4, tetapi 2 jawaban benar dan 2 jawaban
1 2
salah
Menjawab 4, tetapi 1 jawaban benar dan 3 jawaban
1
salah
Tidak menjawab soal atau menjawab tetapi jawaban
0
tidak sesuai dengan pertanyaan soal

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 2

ALTERNATIF JAWABAN KETERAMPILAN


ALTERNATIF
NO INDIKATOR INSTRUMEN
JAWABAN
1 Menyelesaikan Ambil salah satu benda Misalkan penggaris,
masalah yang yang berbentuk segitiga  Panjang sisi a =10cm
berkaitan dengan tersebut, kemudian ukur  Panjang sisi b = 10cm
jenis-jenis segitiga panjang sisi-sisi dan  Panjang sisi c = 10cm
sudut pada segitiga Segitiga tersebut
tersebut! Tentukan termasuk segitiga
jeniss egitiga samasisi karena
berdasarkan memiliki 3 sisi yang
panjangsisinya dan besar sama panjang
sudutnya, sebutkan sifat-  Besar sudut A = 60o
sifat yang dimilikinya!  Besar sudut B = 60o
 Besar susut C = 60o
Segitiga tersebut
termasuk segitiga lancip
karena memiliki 3 sudut
yang sama besar dan
sudutnya <90o
PEDOMAN PENSKORAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : VII/II
Mata Pelajaran : Matematika
NO
JAWABAN SKOR
SOAL
Pengukuran panjang sisi, besar sudut dan menentukan
jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudut, memberikan 4
ide-ide yang relevan, semua benar
Pengukuran panjang sisi, besar sudut dan menentukan
jenis segitiga berdasarkan sisi benar dan menentukan
3
jenis segitiga berdasarkan sudut salah, serta ide yang
diberikan cukup relevan
1 Pengukuran panjang sisi, besar sudut benar tetapi
menentukan jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudut 2
salah dan ide yang diberikan kurang relevan
Pengukuran panjang sisi, besar sudut salah, tetapi
menentukan jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudut 1
benar dan ide yang diberikan tidak relevan
Tidak menjawab soal atau menjawab tetapi jawaban
0
tidak sesuai dengan pertanyaan soal

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
