Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 8 Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Pengelolaan Wakaf
Alokasi Waktu : 2 X 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


Kode Kode
3.9 Memahami pengelolaan wakaf. 3.9.1 Menjelaskan makna wakaf

3.9.2 Menyebutkan syarat dan rukun wakaf.

3.9.3 Menjelaskan hikmah wakaf


4.7.1 4.7.1.1 Menyebutkan dalil naqli dan aqli
Menyajikan dalil tentang ketentuan waqaf.
terkait dengan ketentuan wakaf.

4.7.1.2 Menjelaskan perundang-undangan


tentang waqaf

4.7.2 4.7.2.1
Menyajikan pengelolaan wakaf. Menyimulasikan contoh pengelolaan
wakaf

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat:
a. Menjelaskan ketentuan syar’i tentang wakaf.
b. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.
c. Menyebutkan contoh pengelolaan wakaf.
d. Memperagakan contoh pengelolaan tentang wakaf.

D. Materi Pembelajaran : Meningkatkan kesejahteraan umat melalui wakaf


Konsep : Wakaf secara bahasa berarti menahan, mencegah dan menghentikan.
Secara istilah berarti menyerahkan barang atau benda yang sifatnya
tahan lama untuk dimanfaatkan di jalan Allah SWT

Fakta : Tanah, rumah sakit, sekolah, masjid, pemakaman, jalan, kebun dan lain
sebagainya, yang merupakan hasil wakaf.

1
Prinsip / dalil/ teori/ hukum : QS Ali Imran {3}: 92 dan QS Al Hajj {22}: 77

Prosedur : Salah satu cara untuk mengentaskan kemiskinan dan kebodohan


adalah dengan cara menggalakkan infak baik infak wajib
maupun infak sunnah. Yang termasuk kategori infak sunnah
adalah wakaf.

Dampak/Hikmah/manfaat : 1. Menebar kebaikan kepada pihak yang memperoleh hasil


wakaf
2. Amal kebaikan bagi pewakaf
3. Memberikan kesempatan kepada umat Islam untuk
mengatur lembaga Islam dalam bidang Sosial
4. Menghimpun dana bagi pengembangan agama Islam di
suatu daerah
5. Memberi kesempatan bagi umat Islam untuk beramal
Jariah.

E. Metode Pembelajaran :
Cooperative learning Model: Small Group Discussion, resitasi, role play

F. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar/ Poster, CD pembelajaran Interaktif /Video, Power Point
2. Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Wolf Vission.
3. Sumber Belajar :
a. Al Qur’an dan Terjemahnya, Kemenag RI, Halaman 92 dan 504
b. Buku PAI dan Budi Pekerti SMK kelas X, penerbit Erlangga, halaman 127
c. www. YouTube: Profil Wakaf Rumah Gemilang Indonesia (RGI) yang menjadi bagian dari Program
Wakaf Al Azhar.
d. Electronic Book

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PERTEMUAN 1) Peserta didik berdo’a untuk mengawali pembelajaran 10 20 menit
KE 1 2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik,
Pendahuluan memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru
berkata:“Rohis 8 {singkatan SMKN 8}. Peserta didik menjawab:
Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi),
berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat.
4) Mengajak peserta didik bertadarus sesuai dengan tema yang akan
dipelajari
5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab
tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut
6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku praktikum
sebagai kegiatan portofolio
7) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan menjelaskan kompetensi dasar yang akan dicapai.
8) Meminta informasi dari peserta didik tentang Wakaf yang
diketahui.
9) Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Meningkatkan Kesejahteraan Umat Melalui Wakaf”
Inti 1) Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan hal-hal150 100 menit
Mengamati yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf.
Menanya 2) Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang pengertian waqaf?.
Syarat, rukun dan dalil naqli terkait wakaf?
3) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
menjawab.

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak di dominasi oleh
salah satu peserta didik saja).
5) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan
jawaban.
6) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab
dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban
dari peserta didik lain..
Eksplorasi 7) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan duduk sesuai
dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:
 Kelompok I mendiskusikan makna wakaf.
 Kelompok II mendiskusikan ketentuan wakaf.
 Kelompok III mendiskusikan dalil wakaf
 Kelompok IV mendiskusikan pengelolaan wakaf.

8) Selanjutnya peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-


pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan
kelompoknya dengan mengunakan berbagai sumber.
9) Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama, toleran, responsif, santun dan bertanggung jawab
untuk melakukan tugas diskusi kelompok
Asosiasi 10) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari
berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan
jawaban, membuat RESUME HASIL DISKUSI, dan selanjutnya
menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di depan kelas.
Komunikasi 11) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, kelompok lain mengajukan pertanyaan/ sanggahan
dengan menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan
mempresentasikannya adalah sbb:
 Kelompok I mempresentasikan makna wakaf.
 Kelompok II mempresentasikan ketentuan wakaf.
 Kelompok III mempresentasikan dalil wakaf
 Kelompok IV mempresentasikan pengelolaan wakaf.
12) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
13) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
14) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan
bermacam-macam teknik
Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar 15 15 menit
yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk
perbaikan pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi serta tugas
yang diberikan guru PAI terkait dengan pembelajaran selanjutnya
3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
PERTEMUAN 1) Peserta didik berdo’a untuk mengawali pembelajaran 20 Menit
KE 2 2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik,
Pendahuluan memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru
berkata:“Rohis 8{singkatan SMKN 8}. Peserta didik menjawab:
Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi),
berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat.
4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan tema yang akan dipelajari
5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab
tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut
6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku praktikum
sebagai kegiatan portofolio
7) Guru mengingatkan kembali tentang kompetensi dasar yang akan
dicapai.

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
8) Meminta informasi dari peserta didik tentang Wakaf yang
diketahui.
9) Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Meningkatkan Kesejahteraan Umat Melalui Wakaf”
Inti 1) Mencermati bacaan teks tentang hal-hal yang berkaitan dengan 100 Menit
Mengamati pengelolaan wakaf.
2) Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video.
Menanya 3) Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang mengapa waqaf
harus dikelola?. Bagaimana cara mengelola wakaf?
4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
menjawab.
5) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak di dominasi oleh
salah satu peserta didik saja).
6) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan
jawaban.
7) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab
dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban
dari peserta didik lain..
Eksplorasi 8) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan masing
kelompok diberi tugas untuk mensimulasikan wakaf.
9) Ketika diskusi kelompok dalam rangka mensimulasikan praktik
wakaf sedang berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi,
dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat bekerjasama,
toleran, responsif, santun dan bertanggung jawab untuk melakukan
tugas.
Asosiasi 10) Setelah peserta didik dalam kelompok selesai berlatih
mensimulasikan praktik wakaf, selanjutnya menyiapkan diri untuk
memperagakannya di depan kelas
Komunikasi 11) Selanjutnya setiap kelompok secara bergantian melakukan simulasi
praktik wakaf, kelompok yang lain memperhatikan dan guru
melakukan penilaian.
12) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
13) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
14) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan
bermacam-macam teknik
15) Tes Formatif
Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar 15 menit
yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk
perbaikan pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi serta tugas
yang diberikan guru PAI terkait dengan pembelajaran selanjutnya
3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran

J. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi siswa (Bukti terlampir pada Buku Praktikum dan Penilaian PAI dan Budi Pekerti). Hasil
penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.

Tugas (Terstruktur)
 Mengisi rubrik tentang Pengelolaan wakaf

1. Penilaian Sikap
a. Observasi
 Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
Pengelolaan wakaf
b. Penilaian antar teman (lembar penilaian antar teman terlampir)
c. Penilaian diri (lembar penilaian diri terlampir)

4
d. Jurnal (lembar jurnal (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan
a. Tes tulis; essay (soal, kunci, penskoran terlampir)
3. Penilaian keterampilan
a. Projek
 Membuat penelitian tentang “Pengelolaan wakaf di lingkungan Anda”.

b. Praktik
 Mensimulasikan praktik wakaf

c. Portofolio
 Tuliskanlah semua aktivitas keagamaan, baik di sekolah, rumah, dan masyarakat di buku
Penilaian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.

Catatan:
 Apabila nilai peserta didik belum mencapai KKM, maka diadakan remedial (bila 20 % remedial bersifat
individual, 50 % bersifat kelompok dan di atas 50 % bersifat klasikal), dengan cara dijelaskan kembali oleh
guru dan guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
 Apabila nilai peserta didik sudah mencapai KKM diadakan pengayaan, dengan mengerjakan soal-soal yang
ada di Buku Mandiri Kelas X (Penerbit Erlangga) atau tugas yang telah disiapkan guru.

Mengetahui Jakarta, Juli 2014


Kepala SMK N 8 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Eni Nugrahaningsih, M.Si Dra. Hj. Iim Halimah Drs.H. Abd. Rahman, MA
NIP. 196602141989011003 NIP. 195907241985032007 NIP. 197402022005012003

5
Lampiran Rubrik Pengelolaan wakaf

Format Rubik Pengelolaan Wakaf

Isilah dengan memberikan tanda () pada kolom jawaban yang sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian!

Kebiasaan
No Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
pernah
1 Saya melakukan shadaqah
2 Saya memberikan barang yang paling saya senangi
3 Saya senang memberikan sesuatu kepada teman
4 Saya berniat untuk mewakafkan buku saya ke
perpustakaan
5 Saya senantiasa menjaga barang titipan teman
6 Saya memakai barang teman tanpa izin
7 Saya melihat surat ikrar wakaf
8 Saya mengambil barang yang ada di masjid
9 Saya melihat cara pengelolaan barang wakaf
10 Saya ingin mewakafkan karya ilmiyah saya

Lampiran Penilaian Aspek Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/2
Topik : Pengelolaan Wakaf

Kelompok :…………………………….....
Nama Siswa :………………………………..

1. ……………………… 5………………………………..
2. ……………………… 6………………………………..
3. ……………………… 7………………………………..

Petunjuk pengisian :
Berilah tanda chek list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses
pembelanjaran berlangsung.

Hasil pengamatan
No Aspek yang diobservasi
1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
Jumlah
Total
Nilai Akhir (total /5)

6
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
( TUGAS KELOMPOK )

ASPEK KRITERIA SKOR


Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Ketepatan argument Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1

MK = 4,00
MB = 3,00 – 3,99
MT = 2,00 – 2,99
BT = 1,00 – 1,99

Keterangan:

BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN


TEKNIS NON TES BENTUK PENGAMATAN

NO NAMA Skor Aktivitas Siswa Jumlah NA


SISWA Interaksi Kerjasama Kesungguhan Menghargai Menghargai
dalam kelompok kelompok lain
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

7
NA = ∑ skor
5

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap

Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Sikap Kurang ( K )
2,00 – 2, 99 Sikap Cukup ( C )
3,00 – 3,99 Sikap Baik ( B )
4,00 Sikap Sangat Baik ( SB )

INSTRUMEN ANTAR TEMAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/2
Topik : Pengelolaan Wakaf

Nama Siswa :…………………………….....


NIS :………………………………..

A. Petunjuk
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2. Berikanlah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No KD/Pernyataan Tanggapan Verifikasi Guru
TP KD S S Ya Tidak
R L
1. Melaksanakan syari’at Islam
2. Mentaati peraturan sekolah
3. Perduli terhadap kebersihan lingkungan sekitar
4. Membantu teman yang sedang menghadapi kesulitan dalam
belajar
5. Membantu teman yang sedang menghadapi kesulitan
ekonomi atau menghadapi masalah
B. Tabel Pedoman Penyekoran
Tanggapan Keterangan SKOR
SL Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. 4
Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
SR 3
melakukan.
KD Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan. 2
TP Tidak Pernah, apabila tidak pernah melakukan 1
C. Tabel Penilaian
Nomor
Skor Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5

Maksimal 4 4 4 4 4 20

Capaian

Nilai = ∑ Skor Pernyataan / Skor Maksimal * 4

8
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/2
Topik : Pengelolaan Wakaf

Nama Siswa :…………………………….....


NIS :………………………………..

A. Petunjuk
3. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
4. Berikanlah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No KD/Pernyataan Tanggapan Verifikasi Guru
TP KD S S Ya Tidak
R L
1. Saya menjalankan shalat lima waktu.
2. Saya melaksanakan shalat sunnah baik di rumah atau di
sekolah
3. Saya melaksanakan tadarrus di sekolah
4. Saya melaksanakan tadarrus di rumah
5. Saya mendengarkan atau membaca tentang siraman rohani
B. Tabel Pedoman Penyekoran
Tanggapan Keterangan SKOR
SL Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. 4
Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
SR 3
melakukan.
KD Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan. 2
TP Tidak Pernah, apabila tidak pernah melakukan 1
C. Tabel Penilaian
Nomor
Skor Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5

Maksimal 4 4 4 4 4 20

Capaian

Nilai = ∑ Skor Pernyataan / Skor Maksimal * 4

INSTRUMEN LEMBARAN JURNAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/2
Topik : Pengelolaan Wakaf

No Hari/Tanggal Aspek yang Kejadian Keterangan Tanda tangan


diamati GPAI Mentor
1.
2.
Dst.

Lampiran Penilaian Aspek Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


DALAM PROSES PEMBELAJARANAN

9
(KERJA INDIVIDUAL )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/2
Topik : Pengelolaan Wakaf

Nama Siswa :…………………………….....


Kelas :………………………………..
Nomor Absen : ……………………………….

Petunjuk Mengerjakan :
1. Kerjakan Soal – soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiri
2. Perhatikan Intruksi dari Bapak / Ibu Guru dan sikap dalam mengerjakan soal akan diamati oleh guru

Soal
1. Apakah yang dimaksud dengan pengelolaan wakaf?
2. Apakah syarat-syarat orang yang berwakaf?
3. Jelaskan rukun-rukun wakaf.
4. Sebutkan pula syarat-syarat harta wakaf.
5. Bolehkah menggantikan atau memindahkan harta wakaf? Kemukakan alasannya.
6. Sebutkan hikmah adanya wakaf?
7. Sebutkan dalil naqli terkait wakaf?
8. Jelaskan dalil akli terkait wakaf!
9. Sebutkan perundang-undangan tentang wakaf di Indonesia?
10. Sebutkan contoh-contoh wakaf yang Anda ketahui?.

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


PENILAIAN KEMAMPUAN PENGETAHUAN

KUNCI JAWABAN:

No. Kunci Jawaban Skor


1. Pengelolaan wakaf adalah menyerahkan barang atau benda yang 5
sifatnya tahan lama untuk dimanfaatkan di jalan Allah SWT.
2. Syarat-syarat berwakaf: 5
 Berlaku untuk selamanya
 Tunai penyerahannya di saat sighat
 Harus jelas kepada siapa barang tersebut diwakafkan

3. Rukun wakaf: 5
 Waqif
 Mauqufalaih
 Mauquf bih
 Sighat
4. Syarat harta yang diwakafkan: 5
 Dalam keadaan baik dan berfaedah
 Milik sendiri
 Atas kehendak sendiri
5. Boleh, dengan syarat alasannya jelas, rasional dan lebih membawa 5
manfaat bagi umat.
6. a. Ganjaran wakaf akan mengalir terus menerus selama barang wakaf 20
itu masih berguna (sedekah jariah).
b. Untuk kemajuan pembangunan, dengan wakaf generasi baru dapat
memanfaatkan peninggalan masa lalu.
c. Dapat mengurangi kemiskinan dan kebodohan umat.

10
d. Dengan wakaf, benda-benda bersejarah dapat terpelihara dan
terhindar dari kerusakan

7. QS. Ali Imran {3}: 92 dan QS. Al-Hajj {22}: 77 5

8. Hukum wakaf pada dasarnya jaiz atau diperbolehkan. Namun karena 15


begitu pentingnya nilai wakaf, maka hukum wakaf sangat dianjurkan
(sunnah). Wakaf senilai dengan amal jariah. Karena ia bukan sekedar
sedekah biasa, disebabkan pahala dan manfaatnya lebih besar
diperoleh (pahalanya mengalir terus) bagi orang yang mewakafkan
9. a. Peraturan Pemerintah No.8 tahun 1977 20
b. Peraturan Mendagri No.6 tahun 1877
c. Peraturan Menag No. 1 tahun 1978
d. Peraturan Dirjen Bimas Islam No. Kep/P/75/1978
e. UU.No. 41 tahun 2004 tentang wakaf
10. Bila ditinjau dari segi kepada siapa wakaf diberikan, maka ada dua 15
macam wakaf yaitu :
a. Wakaf ahli yaitu wakaf yang ditujukan kepada orang tertentu
seorang atau lebih, baik kepada keluarga wakif atau bukan. Wakaf
seperti ini disebut juga wakaf Dzurri. Contoh: seseorang
mewakafkan sebidang kebun kepada si Fulan untuk diambil
manfaatnya.
b. Wakaf Khairi yaitu wakaf yang secara tegas diperuntukan demi
kepentingan agama atau kemaslahan umum, seperti wakaf yang
diberikan untuk pembangunan mesjid, yayasan Islam yang bersifat
sosial, madrasah (sekolah) dan lain-lain

Jumlah Skor 100

Penskoran Nilai = Jumlah Skor


L (Lulus) = Nilai > 78
U (Ulang) = Nilai < 78

Lampiran Penilaian Aspek Keterampilan


Lampiran Penugasan Projek

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN


DALAM BENTUK PENUGASAN PROJEK
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/1
Topik : Pengelolaan Wakaf

Kelompok :…………………………….....
Nama Siswa :………………………………..

1……………………… 5………………………………..
2……………………… 6………………………………..
3……………………… 7………………………………..
Petunjuk Penugasan Kelompok :

11
1. Buatlah laporan hasil penelelitian tentang pengelolaan wakaf di lingkungan Anda. Buatlah tulisan anda dalam
format microsoft word kertas ukuran A4 . Buatlah tulisan Anda semenarik mungkin. Kemudian, publikasikan
tulisan Anda di majalah dinding sekolah.
2. Kumpulkan pada saat pertemuan berikutnya

Aspek yang di nilai / Skor Maksimal


Jumlah
Kesesuaian Kualitas materi Ketepatan
No Nama Siswa Kelengkapan Skor
dengan materi laporan Waktu
3 3 3 3 12
1
2
3
4
5
Dst

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN


DALAM BENTUK PENUGASAN PROJEK
(KERJA KELOMPOK)
ASPEK KRITERIA SKOR
1. Kelengkapan Ada semua komponen tugas 3
Ada satu bagian komponen tidak ada 2
Ada lebih dari satu bagian yang tidak ada 1
II. Kesesuaian dengan materi Tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi 3
Tugas keluar dari materi 2
Tidak sesuai materi 1
III. Kualitas materi laporan Lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan 3
Logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap 2
Logis, tidak sistematis, tidak sesuai tujuan , kurang lengkap 1
IV. Ketepatan waktu Tugas dikumkan tepat waktu 3
Terlambat melebih waktu 2
Tidak mengumpulkan tugas 1

Catatan : *4 = Sangat Baik 3 = Baik NA = ∑ skor


2 = Sedang 1 = Kurang baik 3

Lampiran Penugasan Praktik

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN


DALAM BENTUK PENUGASAN PRAKTIK
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/1
Topik : Pengelolaan Wakaf

Penilaian Simulasi Wakaf


Aspek yang di nilai / Skor Maksimal
Tokoh / Ekspresi/ Penguasaan Jumlah Skor
No Nama Siswa Intonasi Vokal
Perwatakan Gesture Materi
3 3 3 3 12
1
2

12
3
4
5
Dst

I. Tokoh / Perwatakan
3. Kesesuaian karakter tokoh baik
2. Karakter tokoh kurang
1. Karakter tokoh tidak sesuai

II. Ekspresi / Gesture


1. Sesuai
1. Kurang sesuai
1. Tidak sesuai

III. Intonasi Vokal


3. Tepat
2. Kurang tepat
1. Tidak tepat

IV. Penguasaan Materi


3. Menguasai
2. Kurang menguasai
1. Tidak menguasi

NA = ∑ skor
3

Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik

13
