Anda di halaman 1dari 4

F/PROSES/WAKA

Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA 1/3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 12 Februari 2019
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 1 dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No : 1.PKKR/XI.1.2018/2019

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan ke : 1

A. Kompetensi Inti
3. Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan meta kognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan ringan Otomotif
pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10. Menerapkan cara sistem pengaman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1. Mengetahui perkembangan teknologi electric parking brake
3.10.2. Memahami komponen – komponen electric parking brake
3.10.3. Menjelaskan cara kerja electric parking brake

D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1.1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami perkembangan
teknologi tentang electric brake parking dengan rasa ingin tahu.
3.2.1.1.2. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan komponen
electric brake parking secara percaya diri.
3.2.1.1.3. Melalui berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja sistem
pendingin secara teliti.
F/PROSES/WAKA
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA 1/3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 12 Februari 2019
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 2 dari 4

E. Materi Pokok/Pembelajaran
1. Fungsi electric brake parking
2. Komponen – komponen electric brake parking
3. Cara kerja electric brake parking

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke -4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua Peserta 2 menit
didik berdoa menurut agamanya masing-masing.
(religious)
 Guru memeriksa kehadiran Peserta didik (disiplin)
 Guru menyampaikan tema materi dan menyampaikan
apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya.
(tanggungjawab)
 Guru membangkitkan motivasi Peserta didik dengan
mengaitkan pentingnya materi dalam kehidupan
sehari-hari. (rasa ingin tahu)
Contoh :
Handbrake sering kali ketika ditarik terkadang kurang
pakem sudah ditarik sekuat tenaga tetapi masih belum
ngerem. Dan semisal ketika berkendara kita ingin
mengerem dengan dibantu handbrake maka tingkat
bahaya atau kecelakaan akan terjadi. Ketika kita
berkendara atau naik mobil setelah berkendara jauh
kita pasti akan capek, ketika capek untuk memarkirkan
kendaraan kita harus menarik tuas handbrake. Untuk
menarik tuas handbrake kita butuh tenaga. Apabila
kekurangan. Maka dari itu ada pengembangan
teknologi electric parking brake.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Contoh :
Pada kali ini kita akan mempelajari apa itu electric
parking brake, kemudian komponen apa saja yang ada,
terus bagaimana cara penggunaannya dan keselematan
yang ada di electric parking brake.
Inti Mengamati (Pemberian stimulus) 8 menit
 Pada awal pembelajaran, guru menayangkan video
parking brake pada kendaraan.
 Guru menayangkan video electric parking brake pada
F/PROSES/WAKA
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA 1/3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 12 Februari 2019
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 3 dari 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kendaraan
 Guru menyampaikan materi tentang electric parking
brake sesuai rpp menggunakan ppt
 Peserta didik berdiskusi membuat kesimpulan dari
informasi-informasi/dasar teori tentang pengertian,
fungsi, komponen, cara kerja dan sebagainya.
(Menumbuhkan kerjasama, teliti, tanggungjawab)
Mengomunikasikan
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi
 Guru memberikan penguatan dan melibatkan Peserta
didik untuk menarik kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
(Menumbuhkan kerjasama, komunikatif, percaya diri,
tanggungjawab)

Penutup  Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang 2 menit


pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
Contoh : coba kamu si A apa saja yang telah kamu
ketahui tentang electric parking brake
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya
 Guru menutup dengan berdoa
(Menumbuhkan sikap mencintai lingkungan,
komunikatif, mandiri, mencintai lingkungan, religius)

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
2. Penilaian keterampilan : uji kinerja dan portofolio
3. Penilaian sikap : observasi
4. Instrumen penilaian, Pedoman Penskoran, dan Teknik Penilaian
(terlampir)
5. Pengayaan dan Remedial
• Guru memberikan penugasan mencari materi tentang perkembangan teknologi yang berkaitan
dengan sistem pengaman lainnya bagi Peserta didik yang sudah tuntas.
• Guru mengulang pembelajaran tentang fungsi, komponen dan cara kerja electric brake parking bagi
Peserta didik yang belum tuntas dan mengevaluasi ulang.
F/PROSES/WAKA
Doc. No.
SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA 1/3
Rev. No. 1
RENCANA PELAKSANAAN Effective Date 12 Februari 2019
PEMBELAJARAN (RPP) Page Halaman 4 dari 4

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
Slide diskusi
2. Alat :
LCD, laptop dan papan tulis.
3. Bahan :
Video dan presentasi materi electric brake parking
4. Sumber belajar :
a. Buku New Step - PT TOYOTA ASTRA MOTOR JAKARTA.

Yogyakarta, Juli 2018


Mengetahui, Verifikasi,
Kepala Sekolah Ketua Program Keahlian Teknik Otomotif Guru Pengampu

Dodot Yuliantoro, S.Pd, M.T Sumadi, M.Pd. Yudha Hindrawan


NIP. 19670718 199501 1 001 NIP. 19780330 200604 1 010
