Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 1 Madiun


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Seni Rupa Tradisional Batik Tulis
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6x45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peudil
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya unruk memecahkan masalah.
4. mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan perkembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Memahami karya seni rupa tradisional batik tulis nusantara
 Penjelasan pengertian batik tulis
 Sejarah batik tulis
 Motif dan desain batik tulis
3.2 Memahami alat dan bahan dalam proses batik tulis
 Alat dan bahan batik tulis
3.3 Memahami tahap pembuatan batik tulis
 Proses pembuatan batik tulis
4.1 Membuat karya seni rupa tradisional batik tulis
 Membuat desain batik tulis motif tradisional Nusantara
 Membuat kain batik tulis motif Nusantara

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran siswa dapat memiliki dan menunjukkan sikap
menghargai, peduli, disiplin, kemandirian, dan bertanggungjawab terhadap
aktivasi apresiasi
2. Setelah mempelajari pengertian batik tulis siswa dapat menjelaskan pengertian
batik tulis
3. Setelah mempelajari sejarah batik tulis siswa dapat menjelaskan sejarah batik
tulis
4. Setelah mempelajari macam-macam motif batik tulis Nusantara siswa dapat
menyebutkan motif batik tradisional
5. Setelah mempelajari motif dan desain batik tulis Nusantara siswa dapat membuat
tema desain batik tulis
6. Setelah mempelajari alat dan bajan pembuatan batik tulis siswa dapat
menyebutkan alat dan bahan pembuatan batik tulis
7. Setelah mempelajari pembuatan batik tulis siswa dapat mempraktekan tahapan
pembuatan batik tulis
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian batik tulis
2. Sejarah batik tulis
3. Motif dan desain batik tulis Nusantara
4. Alat dan bahan batik tulis
5. Pembuatan batik tulis
E. Metode Pembelajaran
1. Strategi : Sinektik
2. Metode : pengamatan, analogi, kesimpulan, praktek
F. Sumber Pembelajaran
1. Modul Batik Tulis
2. Video Batik Tulis
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa Bersama
b. Menyiapkan kesiapan siswa untuk memulai pealajaran Seni Budaya
c. Menarik perhatian dengan memberikan contoh karya batik dalam
kehidupan sehari-hari siswa
d. Memberikan gambaran manfaat mempelajari batik tulis
e. Memberikan acuan dengan memnggambarkan langkah pengalaman
belajar yang akan dilakukan dalam pembelajaran membatik
2. Kegiatan Inti
a. (input substansi) Siswa mendapat tugas mengamati video tentang “karya
batik tulis”
b. (analogi langsung) Guru mengusulkan analogi langsung video tersebut
dan meminta siswa mendeskripsikan berdasarkan analisis mereka
c. (analogi personal) Guru meminta siswa untuk membuat sebuah analogi /
perumpamaan tersendiri berdasarkan pengalaman siswa tentang batik tulis
jika siswa menjadi pengrajin batik berdasarkan video yang dilihat dan
membuatnya menjadi sebuah tema desain batik
d. (membandingkan analogi-analogi) Siswa mengidentifikasi dan
menjelaskan persamaan aspek analisis batik tulis motif di video pertama
dengan tema desain yang mereka buat sendiri
e. (menjelaskan perbedaa-perbedaan) Siwa menjelaskan aspek apa saja yang
tidak sesuai atau tidak sama yang ada di dalam video
f. (eksplorasi) Siswa mengkesplorasi kembali motif karya batik di Indonesia
yang ada dalam video
g. (membuat analogi) siswa menyiapkan desain tema batik tulis karya sendiri
dan mengeksplorasi persamaan-persamaan dan perbedaan-perbedan
dengan karya batik yang ada di video
3. Kegiatan Penutup
a. Memberikan kesimpulan materi yang telah dipelajari siswa dalam video
batik tulis
b. Meminta siswa untuk melaksanakan tes belajar berupa soal tes obyektif,
dan tugas praktek membuat tema desain batik tulis
c. Memberikan tugas di rumah untuk mempelajari kembali materi yang
dipelajari hari ini

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a Bersama
b. Menyiapkan kesiapan siswa untuk memulai pealajaran Seni Budaya
c. Menarik perhatian dengan memberikan contoh alat dan bahan batik tulis
d. Memberikan gambaran proses pembuatan batik tulis
e. Memberikan acuan dengan memnggambarkan langkah pengalaman
belajar yang akan dilakukan dalam pembelajaran membatik
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dapat mengamati video pembelajaran batik tulis tentang alat dan
bahan
b. Siswa dapat mengamati video pembelajaran batik tulis tentang proses
pembuatannya
c. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami di dalam video batik tulis
d. Guru menjawab pertanyaan siswa mengenai materi yang belum jelas
e. Menugaskan siswa untuk membuat sketsa desain batik tulis yang sudah
dibuat tema di pertemuan pertama
3. Kegiatan Penutup
a. Membeirkan kesimpulan materi yang telah dipelajari siswa dalam video
batik tulis
b. Meminta siswa untuk melaksanakan tes belajar berupa soal tes obyektif,
dan tugas praktek membuat sketsa desain batik tulis sesuai tema
dipertemuan pertama
c. Membeirkan tugas di rumah untuk mempelajari kembali materi yang
dipelajari hari ini

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa Bersama
b. Menyiapkan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran Seni Budaya
c. Memberikan acuan dengan memnggambarkan langkah pengalaman
belajar yang akan dilakukan dalam pembelajaran membatik
2. Kegiatan Inti
a. Guru meminta siswa melukiskan sketsa desain batik tulis di kain
b. Siswa menggambar sketsa batik tulis di kain
c. Siswa membuat kain batik tulis sendiri
3. Kegiatan Penutup
a. Memberikan kesimpulan materi yang telah dipelajari siswa
b. Meminta siswa menyelesaikan tugas praktek membuat batik tulis dengan
desain sketsa sesuai tema

H. Evaluasi Pembelajaran
Teknik : Tes
Bentuk :
 Tes tulis objektif
 Tes unjuk kerja berupa unjuk kerja proses
Instrumen
Tes unjuk Kerja
Tugas :
 Buatlah tema desain batik tulis sesuai dengan kreativitas
 Buatlah kain batik tulis dengan tema dan sketsa yang sudah dibuat
Rubrik penilaian proses :

Aspek yang dinilai/Skor Maksimal


Kelengkapan
Ketepatan Jumlah
bahan dan
No. Nama Siswa Proses waktu Skor
peralatan
Pembuatan penyelesaian
yang
tugas
diperlukan
40 40 20 100

Indicator aspek yang dinilai :


Indicator 1 : Teknik pembuatan
Indicator 2 : kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
Indicator 3 : ketepatan waktu penyelesaian tugas

Rumus Penilaian

Subyek
Pengetahuan Praktek/Unjuk
Nilai Belum
No. /Obyektif Kerja KKM Tuntas
(x) Akhir Tuntas
(Kognitif (Psikomotor)
