RPP TSM
RPP TSM
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami Prosedur perbaikan, pelepasan dan penggantian.
Siswa dapat memahami Konstruksi dan kerja komponen kepala silinder
Siswa dapat memahami Prosedur pengujian komponen
Siswa dapat Mengidentifikasi kerusakan komponen kepala silinder
B. Materi Pembelajaran
Konstruksi dan prinsip kerja pada kepala silinder
Identifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak.
Pengujian komponen sistem.
Standar prosedur keselamatan kerja.
Penyekuran katup
C. Metode Pembelajaran
Praktek
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab
Ujian Pengayaan
Diskusi informasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan awal
Apresepsi
Penjelasan tentang kompetensi yang akan dilaksanakan
Pembagian kelompok praktek dan job praktek
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
Pertemuan Kedua dan seterusnya
Kegiatan awal
Apresesi
Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
E. Alat dan Sumber Belajar
Modul sepeda motor jilid 1,2,3
F. Penilaian
Test teori
Test praktek
Test lisan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Mematuhi keselamatan kerja sesuai dengan SOP
Siswa dapat memahami Prosedur perbaikan, pelepasan dan penggantian.
Siswa dapat memahami Prosedur pengujian komponen sistem.
Siswa dapat Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendinginan dan komponen-
komponennya
B. Materi Pembelajaran
Konstruksi dan prinsip kerja sistem pendinginan engine.
Identifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak.
Pengujian komponen sistem.
Standar prosedur keselamatan kerja.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Pemberian tugas praktek, , Tanya jawab
Ujian Pengayaan, Evaluasi praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan awal
Apresepsi
Penjelasan tentang kompetensi yang akan dilaksanakan
Pembagian kelompok praktek dan job praktek
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
Pertemuan Kedua dan seterusnya
Kegiatan awal
Apresesi
Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
E. Alat dan Sumber Belajar
New step
F. Penilaian
Non test (observasi/ cek list) dan lisan
Tes Tertulis
Tes praktek
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja mesin
Siswa dapat Menjelaskan komponen mesin dan fungsinya secara benar
B. Materi Pembelajaran
Prinsip kerja engine.
Komponen-komponen engine yang perlu diperiksa/diservis.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Pemberian tugas praktek, , Tanya jawab
Ujian Pengayaan, Evaluasi praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan awal
Apresepsi
Penjelasan tentang kompetensi yang akan dilaksanakan
Pembagian kelompok praktek dan job praktek
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
Pertemuan Kedua dan seterusnya
Kegiatan awal
Apresesi
Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
E. Alat dan Sumber Belajar
Lembar kerja
Gambar kerja / gambar konstruksi
Buku Manual
F. Penilaian
Test tertulis
Penugasan
Pengamatan
Test Praktek
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Melaksanakan pemeriksaan rangkaian sistem starter dengan benar
Siswa dapat Mendiskusikan hasil pemeriksaan rangkaian system starter
Siswa dapat Melaksanakan pemeriksaan komponen sistem starter
Siswa dapat Mendiskusikan macam kerusakan system starter
B. Materi Pembelajaran
Prosedur pemeriksaan rangkaian sistem starter
Prosedur pemeriksaan komponen-komponen rangkaian starter
kerusakan rangkaian sistem starter
C. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Pemberian tugas praktek, , Tanya jawab
Ujian Pengayaan, Evaluasi praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan awal
Apresepsi
Penjelasan tentang kompetensi yang akan dilaksanakan
Pembagian kelompok praktek dan job praktek
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
Pertemuan Kedua dan seterusnya
Kegiatan awal
Apresesi
Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
E. Alat dan Sumber Belajar
Step 2
Modul sepeda motor jilid 1,2,3
Kelistrikan sepeda motor honda
F. Penilaian
Test teori
Test praktek
Test lisan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Pembongkaran, perakitan, penggantian komponen pengapian Elektronik dan
konvensional
Siswa dapat Pengujian fungsi
B. Materi Pembelajaran
Konstruksi dan cara kerja sistem pengapian sesuai penggunaannya
Prosedur pengukuran dan pengujian
Persyaratan keamanan kendaraan, perlengkapan dan keselamatan diri
Pola pengapian
C. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Pemberian tugas praktek, , Tanya jawab
Ujian Pengayaan, Evaluasi praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan awal
Apresepsi
Penjelasan tentang kompetensi yang akan dilaksanakan
Pembagian kelompok praktek dan job praktek
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
Pertemuan Kedua dan seterusnya
Kegiatan awal
Apresesi
Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
Kegiatan inti
Praktek dengan system rotary dimulai dari job 1-2-3-4-5-6-7-8-9
Pemberian tugas praktek.
Evaluasi praktek
Tanya jawab tentang praktek yang telah dilakukan
E. Alat dan Sumber Belajar
Modul pengapian
Modul sepeda motor jilid 1,2,3
Peralatan tangan/ hand tools, lampu tes, multimeter
Peralatan bertenaga /power
F. Penilaian
Tes tertulis
Pengamatan langsung pada praktek siswa
Laporan praktik