Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 NGLEGOK


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Listrik dan Elektronika
Bidang Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Kelas/ Semster : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 JP @45 menit (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi dasar
3. 4 Menjelaskan pemakaian alat-alat ukur listrik dan elektronika

1
4. 4 Menggunakan alat-alat ukur listrik dan elektronika
C. Indikator Pencapaian kompetensi
3.4.1 Menjelaskan macam-macam alat ukur listrik dan elektronika
3.4.2 Menjelaskan pemakaian Alat ukur listrik dan elektronika
4.4.1 Mengidentifikasi alat ukur listrik dan elektronika
4.4.2 Menggunakan alat ukur listrik dan elektronika
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.4.1 Melalui diskusi kelas dan penugasan siswa dapat menjelaskan macam-macam
alat ukur listrik dan elektronika
4.4.1 Melalui unjuk kerja siswa dapat menjelaskan pemakaian Alat ukur listrik dan
elektronika
Pertemuan 2 dan 3
3.4.2 Melalui diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menjelaskan pemakaian Alat
ukur listrik dan elektronika
4.4.2 melalui unjuk kerja siswa dapat menggunakan alat ukur listrik dan elektronika
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Alat Ukur
Alat ukur adalah alat yang digunakan untuk megukur besaran.
Klasifikasi alat Ukur berdasarkan pembacaannya:
1. Alat Ukur Analog yaitu alat ukur yang menggunakan jarum jarum sebagai
penunjuk nilai
2. Alat Ukur digital yaitu alat ukur yang dapat dilihat langsung nilainya
Macam-macam alat ukur dan fungsinya :
1. Amperemeter : alat ukur yang digunakan untuk mengukur kuat arus listrik
2. Voltmeter : alat ukur yang digunakan untuk mengukur tegangan listrik
3. Ohmmeter : alat ukur yang digunakan untuk mengukur tahanan
4. Multitester : alat ukur yang digunakan untuk mengukur kuat arus, tegangan dan
tahanan
5. Osciloskop : digunakan untuk memproyeksikan bentuk sinyal listrik agar dapat
dilihat dan dipelajari
6. Wattmeter : alat ukur yang digunakan untuk mengukur daya listrik
Hal-Hal yang harus di perhatikan dalam pemakaian alat Ukur

2
1. Kalibrasi alat ukur
2. Kesalahan Pembacaan Alat Ukur
3. Ketelitian Alat Ukur
Cara Mengoperasikan alat ukur
1. Amperemeter
2. Voltmeter
3. Ohmmeter
4. Multitester
5. Osiloskop
(Materi terlampir)
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran
Pertemuan Pertama
 Discovery Learning
Pertemuan kedua dan ketiga
 Inquiry Learning
Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Unjuk kerja
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Langkah Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
Berdoa Guru meminta salah satu siswa Siswa berdoa sesuai dengan 3'
memimpin doa agama dan kepercayaan masing
masing dengan khidmat Commented [E1]: Karakter spiritual, berdoa sebelum
Presensi dan Guru mengecek kehadiran Siswa mengacungkan tangan 10' belajar
persiapan siswa sambil memberikan saat namanya dipanggil dan
psikis pertanyaan ringan tentang apa menjawab pertanyaan Commented [E2]: Penanaman karakter menumbuhkan
yang sudah dipelajari keberanian
pertemuan sebelumnya

3
Apersepsi Guru bertanya apakah siswa Siswa menjawab dengan 2'
pernah mengukur sesuatu dan jawaban yang beragam
meminta mereka menyebutkan
contohnya
Guru menyampaikan tujuan Siswa mencermati tujuan
pembelajaran pembelajaran dengan seksama
Inti Stimulus 150
Guru menayangkan berbagai Siswa memperhatikan dengan
alat ukur dan meminta siswa seksama bahan tayang yang
untuk mengamati dengan disajikan oleh guru dan
cermat apa yang ditayangkan mencatat hal-hal yang ingin
oleh guru. diketahui dari tayangan
Sebelumnya guru meminta tersebut Commented [E3]: Literasi digital : melihat gambar yang
siswa menuliskan pertanyaan ditayangkan guru
Saintifik : mengamati dan menanya
tentang hal hal yang ingin
diketahui dari tayangan yang
ditampilkan guru
Identifikasi masalah :
Guru meminta sepuluh siswa
menuliskan pertanyaan yang
berbeda di papan tulis
Guru memilih pertanyaan yang
berkaitan dengan tujuan
pembelajaran untuk dijadikan
bahan diskusi kelompok. Sepuluh siswa menuliskan
Bila pertanyaan dari siswa pertanyaan yang berbeda di
kurang mengerucut pada tujuan papan tulis.
pembelajaran, guru Siswa mencatat pertanyaan-
menambahkan beberapa pertanyaan penting baik dari
pertanyaan yang relevan siswa dan dari guru

Mengumpulkan data
Guru meminta siswa Siswa melakukan penelusuran
melakukan penelusuran dari bahan ajar dan sumber
informasi dari berbagai sumber lain.
(BSE, Hand Out, Internet) Siswa menuliskan hasil
tentang hal-hal yang berkaitan penelusuran dibuku masing-
dengan alat ukur dan masing
menuliskan dibuku masing- Siswa menuliskan sumber
Commented [E5]: Literasi : mencari informasi dari
masing dilengkapi dengan informasi berbagai sumber
sumber nya Jujur: menuliskan sumber informasi
Guru membagi siswa dalam Siswa bergabung dengan Saintifik : mengumpulkan informasi
kelompok kelompok kecil (8 kelompoknya Commented [E4]: Topik Dalam LDS :
Kelompok) Sebutkan macam-macam dan fungsi alat ukur listrik dan
elektronika
Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat melakukan
pengukuran
Identifikasi bagian-bagian dan fungsinya:
Multitelser
Osiloskop
Saintifik : Menalar

4
Guru membagi LDS ke Siswa dalam kelompok
masing-masing kelompok dan berdiskusi dan menuliskan
meminta siswa mendiskusikan hasil diskusi dalam bentuk
topic yang ada dalam LDS. softcopy (Word atau PPT) dari
Setiap topic didiskusikan oleh HP android mereka.
2 kelompok

Pembuktian Semua siswa terlibat aktif


Guru meminta kelompok siswa dalam diskusi kelompok
mempresentasikan hasil maupun diskusi kelas.
diskusinya. Setiap kelompok melakukan
Siswa kelompok lain yang perannya masing masing Commented [E6]: Saintifik: mengkomunikasikan
topic bahasannya berbeda Karakter: bekerjasama, keberanian dan menumbuhkan rasa
percaya diri
diwajibkan mengajukan
pertanyaan.
Siswa kelompok yang topiknya
sama diwajibkan untuk
mengajukan pendapat,
meluruskan, membantu
menjawab pertanyaan yang
diajukan kelompok lain.
(guru melakukan pengamatan
terhadap keaktifan siswa)

Generalisasi Siswa memperbaiki


Guru memberi kesempatan pekerjaannya berdasarkan hasil
kepada kelompok untuk diskusi kelas
memperbaiki pekerjaan mereka
berdasarkan hasil diskusi
kelas.

Guru meminta siswa Siswa membagi hasil diskusi


membagikan hasil diskusi ke mereka ke grup kelas, sehingga
grup kelas agar bisa diakses semua siswa dapat
oleh seluruh siswa dalam kelas mengaksesnya
tersebut
Guru meminta beberapa siswa Siswa menyampaikan
untuk menyampaikan kesimpulan materi yang sudah
kesimpulan tentang materi di pahami
yang sudah dipelajari
Guru membagikan lembar Siswa mengerjakan soal dan
penilaian dan meminta siswa mengumpulkan bila sudah
mengerjakan soal selesai

5
Penutupan Guru mengingatkan siswa Siswa mendengarkan pen 15
untuk terus belajar garahan guru dengan seksama
Guru meminta beberapa siswa
membawa multitester
Guru meminta siswa
mempersiapkan diri untuk
praktek menggunakan alat ukur
(multitester)
Guru meminta salah satu siswa Siswa berdoa dengan khidmat Commented [E7]: Karakter religious
memimpin doa

Pertemuan Ke 2
Langkah Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 15
Berdoa Guru meminta salah satu siswa Siswa berdoa sesuai dengan
memimpin doa agama dan kepercayaan masing
masing dengan khidmat Commented [E8]: Karakter spiritual, berdoa sebelum
Presensi dan Guru mengecek kehadiran Siswa mengacungkan tangan belajar
persiapan siswa sambil memberikan saat namanya dipanggil dan
psikis pertanyaan ringan tentang apa menjawab pertanyaan Commented [E9]: Penanaman karakter menumbuhkan
yang sudah dipelajari keberanian
pertemuan sebelumnya
Apersepsi Guru bertanya apakah siswa Siswa menjawab dengan
membawa multitester? jawaban yang beragam.
Guru bertanya apakah ada Jawaban disampaikan dengan
siswa yang pernah santun Commented [E10]: Karakter : berani menyampaikan
menggunakan multitester? pendapat

Guru menyampaikan tujuan Siswa mencermati tujuan


pembelajaran pembelajaran dengan seksama
Guru menyampaikan rangkaian
kegiatan yang akan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan aspek
yang di nilai
Inti Orientasi Masalah 150
Guru membagi siswa dalam Siswa bergabung dengan
kelompok kecil. Satu kelompok kelompoknya Commented [E11]: Karakter : bekerjasama, saling
max terdiri dari 4-5 orang membantu
Guru membagikan Multitester Siswa mengamati multitester
kepada masing-masing dengan seksama. Commented [E12]: Karakter : ketelitian
kelompok dilengkapi dengan Saintifik : mengamati
pertanyaan : bagaimana Siswa memikirkan bagaimana
menggunakan multitester cara menggunakan multitester
Commented [E13]: Karakter: menumbuhkan rasa ingin
sebagai alat ukur? sebagai alat ukur tahu
Saintifik : menanya

6
Pengumpulan data dan
verifikasi
Guru meminta siswa Siswa melakukan penelusuran
menelusuri bagaimana cara dari berbagai sumber tentang
menggunakan multitester penggunaan multitester sebagai
sebagai alat ukur alat ukur.
Siswa menuliskan sumber dari
mana informasi diperoleh Commented [E14]: Karakter : rasa ingin tahu dn jujur
Guru meminta siswa Siswa menuliskan langkah- Saintifik : Mengumpulkan data
Literasi : menggunakan informasi dari berbagai sumber
menuliskan langkah-langkah langkah pengukuran kuat arus,
dalam pengukuran kuat arus, tahanan dan tegangan Commented [E15]: Karakter : cermat
tahanan dan tegangan Saintifik : menalar

Guru meminta salah satu Siswa yang ditunjuk


kelompok menyajikan cara mendemonstrasikan cara
mengukur tahanan suatu mengukur tahanan suatu
resistor, kelompok lain resistor, kuat arus dan tegangan
menyajikan cara mengukur dengan bimbingan guru. Commented [E16]: Saintifik : mengkomunikasikan
arus suatu rangkaian dan Karakter : keberanian
kelompok yang lain lagi
menyajikan cara mengukur
tegangan suatu rangkaian
sesuai dengan langkah-langkah
yang sudah mereka tulis

Guru mengingatkan hal-hal Siswa memperhatikan dengan


yang harus diperhatikan dalam cermat arahan guru
melakukan pengukuran.
Pengumpulan data melalui
eksperimen
Guru meminta siswa Siswa secara bergantian
melakukan pengukuran tahanan melakukan pengukuran tahanan
resistor dengan menggunakan resistor dengan menggunakan
multitester multitester dan menuliskan
nilainya
Guru meminta siswa Siswa secara bergantian
melakukan pengukuran arus melakukan pengukuran tahanan
listrik pada rangkaian dengan resistor dengan menggunakan
menggunakan multitester multitester dan menuliskan
nilainya
Guru meminta siswa Siswa secara bergantian
melakukan pengukuran melakukan pengukuran
tegangan listrik pada rangkaian tegangan listrik dengan
dengan menggunakan menggunakan multitester dan
multitester menuliskan nilainya Commented [E17]: Karakter : ketelitian, kecermatan dan
rasa tanggungjawab
Saintifik : mengkomunikasikan
Merumuskan penjelasan
Guru meminta setiap kelompok Siswa menuliskan kendala atau
menuliskan kendala atau masalah yang dihadapi saat

7
masalah yang dihadapi saat melakukan pengukuran
melakukan pengukuran.
Guru meminta siswa Siswa menyampaikan kendala
menyampaikan kendala atau atau masalah yang dihadapi
masalah yang dihadapi saat saat melakukan pengukuran Commented [E18]: Karakteristik : cermat
melakukan pengukuran dengan Saintifik : menalar
menggunakan multitester.
Melakukan analisis inquiry
Guru meminta siswa Siswa menuliskan cara
menuliskan cara mengatasi mengatasi kendala atau
kendala atau masalah saat masalah saat melakukan
melakukan pengukuran. pengukuran.

Guru meminta salah satu Siswa dari salah satu kelompok


kelompok untuk menyampaikan cara mengatasi
menyampaikan cara mengatasi masalah saat melakukan
kendala atau masalah saat pengukuran dan siswa dari
melakukan pengukuran dan kelompok lain menanggapi
memberi kesempatan
kelompok lain untuk
menyampaikan pendapatnya

Guru melakukan penilaian Secara individu melakukan


unjuk kerja siswa secara pengukuran dan dinilai oleh
individu guru
Penutup Guru meminta siswa Siswa menyimpulkan tentang 15
menyimpulkan tentang kegiatan yang dipelajari
kegiatan yang dipelajari
Guru mengingatkan siswa Siswa mendengar pengarahan
untuk belajar guru dengan seksama
Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan pertemuan
berikutnya
Guru meminta siswa
mempersiapkan diri
Guru meminta salah satu siswa Siswa berdoa bersama dengan
memimpin doa mengakhiri khidmat Commented [E19]: Karakteristik : sikap spiritual
pelajaran.

8
Pertemuan Ke 3
Langkah Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 15
Berdoa Guru meminta salah satu siswa Siswa berdoa sesuai dengan
memimpin doa agama dan kepercayaan masing
masing dengan khidmat Commented [E20]: Karakter spiritual, berdoa sebelum
Presensi dan Guru mengecek kehadiran Siswa mengacungkan tangan belajar
persiapan siswa sambil memberikan saat namanya dipanggil dan
psikis pertanyaan ringan tentang apa menjawab pertanyaan Commented [E21]: Penanaman karakter menumbuhkan
yang sudah dipelajari keberanian
pertemuan sebelumnya
Apersepsi Guru bertanya apakah ada Siswa menjawab dengan
siswa yang pernah melihat jawaban yang beragam.
osiloskop? Jawaban disampaikan dengan
Guru bertanya apakah ada santun Commented [E22]: Karakter : berani menyampaikan
siswa yang tahu fungsi pendapat
osiloskop?
Guru menyampaikan tujuan Siswa mencermati tujuan
pembelajaran pembelajaran dengan seksama
Guru menyampaikan rangkaian
kegiatan yang akan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan aspek
yang di nilai
Inti Orientasi Masalah 150
Guru membagi siswa dalam Siswa bergabung dengan
kelompok kecil. Satu kelompok kelompoknya Commented [E23]: Karakter : bekerjasama, saling
max terdiri dari 4-5 orang membantu
Guru menayangkan gambar Siswa mengamati gambar
osiloskop dan memberi osiloskop dengan seksama. Commented [E24]: Karakter : ketelitian
pertanyaan : bagaimana cara Siswa memikirkan bagaimana Saintifik : mengamati
kerja osiloskop? cara kerja osiloskop? Commented [E25]: Karakter: menumbuhkan rasa ingin
Pengumpulan data dan tahu
verifikasi Saintifik : menanya
Guru meminta siswa Siswa melakukan penelusuran
menelusuri bagaimana cara dari berbagai sumber tentang
menggunakan osiloskop penggunaan osiloskop sebagai
sebagai alat ukur alat ukur.

Guru meminta siswa Siswa menuliskan sumber dari


menuliskan langkah-langkah mana informasi diperoleh Commented [E26]: Karakter : rasa ingin tahu dn jujur
penggunaan osiloskop Siswa menuliskan langkah- Saintifik : Mengumpulkan data
Literasi : menggunakan informasi dari berbagai sumber
langkah penggunaan osiloskop

Guru mengingatkan hal-hal Siswa memperhatikan dengan


yang harus diperhatikan dalam cermat arahan guru
melakukan pengukuran.

9
Pengumpulan data melalui
eksperimen
Guru meminta siswa Siswa secara bergantian
mengoperasikan osiloskop dan mengoperasikan osiloskop dan
melakukan pembacaan melakukan pembacaan

Merumuskan penjelasan
Guru meminta setiap kelompok Siswa menuliskan kendala atau
menuliskan kendala atau masalah yang dihadapi saat
masalah yang dihadapi saat mengoperasikan osiloskop
mengoperasikan osiloskop.
Guru meminta siswa Siswa menyampaikan kendala
menyampaikan kendala atau atau masalah yang dihadapi
masalah yang dihadapi saat saat mengoperasikan osiloskop. Commented [E27]: Karakteristik : cermat
mengoperasikan osiloskop. Saintifik : menalar
Melakukan analisis inquiry
Guru melakukan penilaian Secara individu
unjuk kerja siswa secara mengoperasikan osiloskop dan
individu melakukan pembacaan
Penutup Guru meminta siswa Siswa menyimpulkan tentang 15
menyimpulkan tentang kegiatan yang dipelajari
kegiatan yang dipelajari
Guru mengingatkan siswa Siswa mendengar pengarahan
untuk belajar guru dengan seksama
Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan pertemuan
berikutnya
Guru meminta siswa
mempersiapkan diri
Guru meminta salah satu siswa Siswa berdoa bersama dengan
memimpin doa mengakhiri khidmat Commented [E28]: Karakteristik : sikap spiritual
pelajaran.

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Bahan tayang, Multitester, Osiloskop, project board, komponen
Sumber Belajar : BSE: Alat ukur dan teknik pengukuran (Sri Waluyanti dkk),
Hand Out
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Instrumen penilaian :
 Pertemuan Pertama : Tes Tulis
 Pertemuan Kedua : Rubrik pengamatan Unjuk Kerja (multitester)
 Pertemuan Ketiga : Rubrik pengamatan Unjuk Kerja (Osiloskop)

10
Mengetahui, Blitar, 18 Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs HERU MURSANYOTO, M.M ENDAH SUSILAWATI, S.Pd


NIP. 19630913 198703 1 016 NIP. 19690207 200901 2 001

11
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMKN 1 NGLEGOK
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Teknik Dasar Listrik dan Elektronika
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan pemakaian alat-alat ukur listrik dan elektronika

12
Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal No Soal
Soal
3.4.1 Menjelaskan Uraian
3.4 Menjelaskan macam-macam alat Menyebutkan macam-macam
Alat Ukur listrik
pemakaian alat-alat ukur ukur listrik dan alat ukur listrik dan 1a
dan elektronika
listrik dan elektronika elektronika elektronika

Menjelaskan fungsi alat ukur uraian 1b

Menjelaskan perbedaan Uraian


antara alat ukur analog dan 2
digital
Menjelaskan hal hal yang uraian
harus diperhatikan dalam 3
melakukan pengukuran
4. 4 Menggunakan alat- Uraian
alat ukur listrik 4.4.1 Mengidentifikasi Mengidentifikasi bagian
Alat Ukur listrik
alat ukur listrik dan bagian multitester dan 4
dan elektronika dan elektronika
elektronika fungsinya

13
Kerjakan soal di bawah ini!
1. Menyebutkan macam-macam alat ukur listrik dan elektronika dan jelaskan
masing-masing fungsinya
2. Jelaskan perbedaan antara alat ukur analog dan digital
3. Jelaskan hal hal yang harus diperhatikan dalam melakukan pengukuran
4. Perhatikan gambar di bawah ini kemudian identifikasikan bagian-bagian dan
fungsi setiap bagiannya

14
