Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PPN Lembang


Mata Pelajaran : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Komp. Keahlian : Pengawasan Mutu Hasil Pertanian
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan K3LH
4.2 Melaksanakan K3LH

C. Indikator Pencaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan pengertian Keselamatan Kerja dan Kesehatan Lingkungan Hidup
3.2.2 Mendeskripsikan bahaya kebakaran dan alat pelindung kerja
3.2.3 Menerangkan persyaratan ruang kerja yang aman
3.2.4 Menjelaskan persyaratan K3LH
3.2.5 Menerangkan upaya pencegahan dan penanganan kecelakaan kerja
3.2.6 Mengidentifikasi prosedur K3LH
3.2.7 Menerapkan ketentuan Pertolongan Pertama pada Kecelakaan (P3K)
3.2.8 Mengklasifikasikan simbol-simbol K3LH
3.2.9 Mengidentifikasi pemakaian peralatan K3LH
3.2.10 Menerangkan prinsip induksi keselamatan kerja (Safety Induction)
4.2.1 Melakukan dengan benar pemakaian peralatan K3LH
4.2.2 Membuat prosedur upaya pencegahan dan penanganan kecelakaan kerja

D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan pengertian K3LH
dengan cermat.
b. Melalui pengamatan gambar, diskusi dan menggali informasi, siswa dapat
mendeskripsikan bahaya kebakaran dan alat pelindung kerja dengan cermat.
c. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menerangkan persyaratan ruang
kerja yang aman dengan cermat.
d. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan persyaratan K3LH
dengan cermat.
e. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menerangkan upaya pencegahan
dan penanganan kecelakaan kerja dengan cermat.
f. Melalui pengamatan gambar, diskusi dan menggali informasi, siswa dapat
mengidentifikasi prosedur K3LH dengan cermat.
g. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menerapkan ketentuan
Pertolongan Pertama pada Kecelakaan (P3K) dengan cermat.
h. Melalui pengamatan gambar, diskusi dan menggali informasi, siswa dapat
mengklasifikasikan simbol-simbol K3LH dengan cermat.
i. Melalui pengamatan gambar, diskusi dan menggali informasi, siswa dapat
mengidentifikasi pemakaian peralatan K3LH dengan cermat.
j. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menerangkan prinsip induksi
keselamatan kerja (Safety Induction) dengan cermat.
a. Melalui kegiatan praktik siswa dapat melakukan pemakaian peralatan K3LH dengan
cermat dan bertanggungjawab.
b. Melalui praktikum, siswa dapat membuat prosedur upaya pencegahan dan penanganan
kecelakaan kerja dengan tepat dan bertanggungjawab.
E. Materi Pembelajaran
a. Deskripsi K3LH
b. Persyaratan K3LH
c. Prosedur K3LH
d. Simbol/Rambu dan Peralatan K3LH

F. Pendekatan, Model dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab, pemaparan materi,
penugasan, praktek.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : Discovery Learning (Deskripsi K3LH, Persyaratan K3LH, Penanganan dan Pencegahan Kecelakaan)
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif sebelum pembelajaran dimulai 20’
dan melakukan kebersihan ruang kelas.
2. Siswa berdoa (religius) dipimpin oleh ketua kelas
3. Siswa membaca asmaul husna bersama-sama (religius)
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi
6. Guru melakukan apersepsi dengan memperkenalkan mata pelajaran dan
keterkaitannya dengan aktivitas kehidupan
7. Guru menginformasikan topik dan manfaat yang diperoleh siswa setelah
mempelajari materi tentang K3LH.
8. Guru menginformasikan
 Tentang kompetensi, tujuan, materi dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Nilai Minimal untuk materi tentang K3LH
 Nilai yang diambil dari pengetahuan, sikap dan keterampilan
 Nilai formatif akan diambil setiap selesai satu Kompetensi Dasar
 Remedial dilaksanakan setelah selesai formatif bagi yang belum
memenuhi ketuntasan minimal
Kegiatan Inti Pemberian Mengamati 95’
Rangsangan/Stimulus 1. Guru memberikan materi melalui powerpoint mengenai pengertian dan
persyaratan K3LH
2. Siswa mengamati pemaparan yang ditayangkan oleh guru
3. Guru menayangkan video mengenai bahaya kebakaran dan alat pelindung
kerja
4. Guru memaparkan materi mengenai pencegahan dan penanganan
kecelakaan kerja

Identifikasi Masalah Menanyakan


5. Guru meminta siswa menjelaskan deskripsi K3LH
6. Guru melakukan Tanya jawab mengenai bahaya kebakaran dan alat
pelindung serta persyaratan K3LH

Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi


7. Guru mengelompokkan siswa menjadi 5 kelompok
8. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi
mengenai penanganan dan pencegahan kecelakaan kerja

Pembuktian Menalar
9. Guru menugaskan siswa untuk membandingkan teori dengan praktek
mengenai pencegahan dan penanganan kecelakaan
Kesimpulan Mengkomunikasikan
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yaitu hasil analisis pencegahan dan
penanganan kerja
11. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi dari siswa lain
12. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
13. Guru memberikan tanggapan terhadap sajian presentasi
14. Guru dan siswa membuat kesimpulan
Penutup Rangkuman, refleksi, evaluasi dan tindak lanjut 20’
1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ingin ditanyakan
2. Siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan guru
3. Guru melakukan penilaian
4. Siswa diminta untuk melakukan refleksi dengan mengisi lembar refleksi
yang disediakan
5. Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya yaitu
pelaksanaan K3LH
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar juga menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
yang akan datang yaitu prosedur dan symbol K3LH
Pertemuan 2 : Discovery Learning (Prosedur K3LH dan Simbol/Rambu dan peralatan K3LH)
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 9. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif sebelum pembelajaran dimulai 20’
dan melakukan kebersihan ruang kelas.
10. Siswa berdoa (religius) dipimpin oleh ketua kelas
11. Siswa membaca asmaul husna bersama-sama (religius)
12. Mengecek kehadiran siswa
13. Guru memberikan motivasi
14. Guru mereview materi yang telah dipaparkan di pertemuan sebelumnya
15. Guru menginformasikan topik dan manfaat yang diperoleh siswa setelah
mempelajari materi tentang K3LH.
16. Guru menginformasikan
 Tentang kompetensi, tujuan, materi dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Nilai Minimal untuk materi tentang K3LH
 Nilai yang diambil dari pengetahuan, sikap dan keterampilan
 Nilai formatif akan diambil setiap selesai satu Kompetensi Dasar
 Remedial dilaksanakan setelah selesai formatif bagi yang belum
memenuhi ketuntasan minimal
Kegiatan Inti Pemberian Mengamati 95’
Rangsangan/Stimulus 15. Guru memberikan materi melalui powerpoint mengenai prosedur K3LH
16. Siswa mengamati pemaparan yang dijelaskan oleh guru
17. Guru menayangkan gambar-gambar mengenai symbol/rambu dan
peralatan kerja K3LH
18. Siswa mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru

Identifikasi Masalah Menanyakan


19. Guru melakukan tanya jawab mengenai symbol/rambu dan peralatan
kerja K3LH

Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi


20. Guru mengelompokkan siswa menjadi 5 kelompok
21. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi
prosedur K3LH yang tepat
22. Guru meminta masing-masing kelompok mengidentifikasi symbol/rambu
dalam bahan-bahan kimia yang sudah disediakan

Pembuktian Menalar
23. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi bahaya yang ditimbulkan
saat tidak menggunakan peralatan K3LH dengan tepat

Kesimpulan Mengkomunikasikan
24. Siswa mempresentasikan hasil identifikasi yaitu symbol/rambu dari
bahan-bahan kimia berbahaya
25. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi dari siswa lain
26. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
27. Guru memberikan tanggapan terhadap sajian presentasi
28. Guru dan siswa membuat kesimpulan
Penutup Rangkuman, refleksi, evaluasi dan tindak lanjut 20’
7. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ingin ditanyakan
8. Siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan guru
9. Guru melakukan penilaian
10. Siswa diminta untuk melakukan refleksi dengan mengisi lembar refleksi
yang disediakan
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Gambar dan paparan materi dalam bentuk power point
b. Tayangan Video
c. Bahan ajar
d. LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. Alat dan Bahan
a. Laptop dan infokus
b. Kertas, pulpen dan spidol warna
3. Sumber Belajar
Sumber belajar yang digunakan yaitu kumpulan materi dari internet, artikel berita tentang K3LH, dan buku K3LH.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedian dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikan
Hari, Tanggal No Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana Tindakan/Pembinaan

b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


KD Teknik Penilaian Instrumen
3.2 Menerapkan K3LH Tugas  Lembar Tugas
 Lembar Penilaian Tugas
Tes Soal tes tertulis
4.2 Melaksanakan K3LH Praktikum Lembar penilaian praktikum
c. Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
3.2 Menerapkan K3LH  Menjelaskan pengertian a. Deskripsi 1. Disajikan stimulus PG dan Essay 1,1
(C3) Keselamatan Kerja dan Kesehatan K3LH
berupa teks, siswa
Lingkungan Hidup (C2) b. Deskripsi
 Mendeskripsikan bahaya bahaya menjelaskan
kebakaran dan alat pelindung kebakaran dan
mengenai K3LH
kerja (C2) alat pelindung
 Menerangkan persyaratan ruang kerja
kerja yang aman (C2) c. Persyaratan 2. Disajikan stimulus Essay 2
 Menjelaskan persyaratan K3LH ruang kerja berupa teks, siswa
(C2) yang aman mampu
 Menerangkan upaya pencegahan d. Persyaratan menerangkan
dan penanganan kecelakaan kerja K3LH ruang kerja yang
(C2) e. Pencegahan aman.
 Mengidentifikasi prosedur K3LH dan 3. Disajikan stimulus Essay 3
(C1) penanganan berupa teks, siswa
kecelakaan mampu
 Menerapkan ketentuan
kerja menerangkan
Pertolongan Pertama pada
f. Prosedur upaya pencegahan
Kecelakaan (P3K) (C3)
K3LH dan penanganan
 Mengklasifikasikan simbol-
g. Pertolongan kecelakaan kerja
simbol K3LH (C2)
Pertama pada 4. Disajikan stimulus PG 2
 Mengidentifikasi pemakaian Kecelakaan berupa teks, siswa
peralatan K3LH (C1) h. Simbol/rambu mampu
 Menerangkan prinsip induksi K3LH mengidentifikasi
keselamatan kerja (Safety i. Peralatan prosedur K3LH
Induction) (C2) K3LH 5. Disajikan stimulus PG 3
j. Induksi berupa teks, siswa
keselamatan mampu
kerja menerapkan P3K
6. Disajikan stimulus PG 4-5
berupa teks dan
gambar, siswa
mampu
mengidentifikasi
symbol/rambu
K3LH
7. Disajikan stimulus PG 6
berupa teks, siswa
mampu
mengidentifikasi
peralatan kerja
8. Disajikan stimulus PG 7
berupa teks, siswa
mampu
menerangkn
prinsip indusksi
keselamatan kerja
1. Tes Tertulis (Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan)
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. sosialisasi dalam ilmu kesehatan yang bertujuan agar masyarakat a. Kesehatan Kerja 1
pekerja memperoleh derajat kesehatan yang tinggi baik fisik mental
maupun sosial melalui usaha-usaha preventif dan kuratif terhadap
penyakit-penyakit gangguan kesehatan yang diakibatkan oleh faktor
pekerjaan dan lingkungan, merupakan pengertian dari…
a. Kesehatan kerja
b. Keselamatan kerja
c. Kesehatan lingkungan
d. Kesehatan masyarakat
e. Keamanan kerja
2. 1) Menentukan tujuan yang ingin dicapai c.1-6-4-3-5-2-7 1
2) Menempatkan Prosedur pada unit terkait
3) Melakukan evaluasi eksternal
4) Melakukan evaluasi internal
5) Melakukan uji coba
6) Membuat rancangan awal
7) Menjalankan Prosedur yang sudah dibuat

Ada tujuh tahapan atau langkah yang dapat digunakan untuk


membuat suatu prosedur yang baik dan memaksimalkan semua
potensi yang ada, susunlah ketujuh prosedur tersebut…
a. 1-2-3-4-5-6-7
b. 1-6-3-4-5-2-7
c. 1-6-4-3-5-2-7
d. 1-6-4-3-7-2-5
e. 1-6-3-4-7-2-5

3. d. P3K 1

Alat-alat pada gambar tersebut digunakan untuk…


a. Kesehatan kerja
b. Kemanan kerja
c. Keamanan lingkungan
d. Pertolongan pertama pada kecelakaan
e. Kesehatan lingkungan

4. b.Mudah Meledak 1
Simbol tersebut menandakan bahwa bahan yang digunakan…
a. Korosif
b. Mudah meledak
c. Beracun
d. Mudah pecah
e. Mudah menguap
5. e.Gunakan pelindung wajah 1

Simbol tersebut menandakan peringatan untuk…


a. Gunakan pelindung kepala
b. Gunakan pelingdung mata
c. Gunakan pelindung mulut
d. Gunakan pelindung telinga
e. Gunakan pelindung wajah
6. Alat yang digunakan untuk melindungi wajah yaitu… d 1
a.

b.

c.

d.

e. e.

7. Sebuah latihan mengenai keselamatan dan kesehatan kerja yang c.safety induction 1
diberikan kepada pekerja baru atau para tamu yang baru pertama kali
dating di lokasi perusahaan agar bisa menghindari kecelakaan-
kecelakaan yang mungkin terjadi merupakan tujuan dari…
a. K3
b. Kesehatan kerja
c. Safety induction
d. Keselamatan kerja
e. Keselamatan dari bahaya

Essay
1. Deskripsikan bahaya dari kebakaran! 1
2. Jelaskan aspek-aspek lingkungan/prasarana apa saja yang diatur 1
dalam kesehatan lingkungan untuk ruang kerja yang aman!
3. Buatlah konsep cara penanggulangan penyakit akibat kerja (misalnya 1
akibat kerja dilapangan pada cuaca buruk, hujan angin), dan
pencegahan kecelakaan kerja!
Analisis hasil Penilaian

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝐶𝑎𝑟𝑎 𝑃𝑒𝑟ℎ𝑖𝑡𝑢𝑛𝑔𝑎𝑛 = 𝑥100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Penilaian Psikomotorik

Kompetensi Materi Bahasan Indikator Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
Dasar
4.2 Mengklasifikasikan 1. Menyiapkan alat dan bahan 1. Siswa dapat menyiapkan Tes Praktek 1
Melaksanakan bahan-bahan kimia yang sudah ditentukan peralatan dan bahan yang
K3LH sesuai dengan sebelumnya oleh laboran atau akan digunakan pada saat
bahaya yang asisten praktikum. klasifikasi bahan.
ditimbulkannya 2. Melakukan proses klasifikasi 2. Siswa dapat melakukan
bahan-bahan kimia klasifikasi bahan-bahan
berdasarkan analisis kimia berdasarkan analisis
bahayanya bahayanya
3. Melakukan perbandingan 3. Siswa dapat melakukan
dengan teori yang sudah perbandingan dengan teori
dipelajari untuk mengetahui yang sudah dipelajari
kesesuaiannya. dengan tepat
Pedoman Penilaian Keterampilan
Penilaian praktikum Mengklasifikasikan bahan-bahan kimia sesuai dengan bahaya yang ditimbulkannya
Alat : kertas dan pulpen
Bahan : berbagai macam bahan kimia
No Komponen/Sub Komponen Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Mempersiapkan bahan Menyiapkan seluruh bahan yang telah ditetapkan 3
Menyiapkan sebagian bahan yang telah ditetapkan 2
Menyiapkan sedikit bahan yang telah ditetapkan 1
b. Mempersiapkan Alat Menyiapkan seluruh alat yang telah ditetapkan 3
Menyiapkan sebagian alat yang telah ditetapkan 2
Menyiapkan sedikit alat yang telah ditetapkan 1
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Pengklasifikasian Mengklasifikasikan bahan sesuai dengan prosedur dan dengan akurat 3
Mengklasifikasikan bahan sesuai dengan prosedur dan kurang akurat 2
Mengklasifikasikan bahan sesuai dengan prosedur 1
b. Perbandingan dengan Membandingkan bahan sesuai dengan prosedur dan sesuai dengan materi yang diajarkan 3
teori Membandingkan bahan sesuai dengan prosedur dan kurang sesuai dengan materi yang diajarkan 2
Membandingkan bahan sesuai dengan prosedur dan tidak sesuai materi yang diajarkan 1
3 Sikap
a. Keterampilan dalam Melakukan praktikum secara sistematis dan menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur 3
bekerja Melakukan praktikum secara sistematis dan menggunakan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 2
Melakukan praktikum secara tidak sistematis dan menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur 1
b. Kedisiplinan dalam Hadir tepat waktu dan menggunakan jas laboratorium 3
bekerja Hadir tepat waktu dan tidak menggunakan jas laboratorium 2
Hadir terlambat lebih dari 15 menit dan menggunakan/tidak jas laboratorium 1
c. Tanggungjawab dalam Melaporkan alat dan bahan yang digunakan untuk praktikum sebelum atau sesudah praktikum. 3
bekerja Tidak melaporkan alat dan bahan yang digunakan untuk praktikum sebelum atau sesudah 2
praktikum.
Tidak melaporkan alat dan bahan yang digunakan untuk praktikum sama sekali 1
c. Konsentrasi dalam Fokus melakukan praktikum dan tidak gaduh di ruang laboratorium 3
bekerja
Fokus melakukan praktikum dan gaduh di ruang laboratorium 2
Tidak fokus melakukan praktikum dan gaduh di ruang laboratorium 1
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Menyelesaikan praktikum tepat waktu 3
Menyelesaikan praktikum terlambat 30 menit 2
Menyelesaikan praktikum terlambat lebih dari 30 menit 1

Pengolahan Nilai Keterampilan Praktikum:


Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses dan Hasil Kerja Sikap Kerja Waktu ∑NK
1 2 3 4 5
Skor Perolehan
Skor Maksimal 3 3 3 3
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK

3.Penilaian Laporan
No Komponen/Sub Indikator Skor Skor Akhir
Komponen Penilaian
1 Sistematika Laporan Sistematika laporan mengandung unsur-unsur bahan kimia dan symbol 4
bahaya yang tepat
Sistematika laporan terdapat salah satu poin yang tidak lengkap 3
Sistematika laporan terdapat 2 poin yang tidak lengkap 2
Sistematika laporan terdapat lebih dari 2 poin yang tidak lengkap 1
2 Kerapian Laporan Laporan ditulis sangat rapi, mudah dibaca, dan disertai dengan data 4
kelompok
Laporan ditulis sangat rapi, mudah dibaca, dan tidak disertai dengan data 3
kelompok
Laporan ditulis sangat rapi, sukar dibaca, dan tidak disertai dengan data 2
kelompok
Laporan ditulis tidak rapi, sukar dibaca, dan tidak disertai dengan data 1
kelompok

Pengolahan Nilai Penyusunan Laporan


Nilai Laporan
Sistematika Kerapian ∑NP
1 2 3
Skor Perolehan
Skor Maksimal 4 4
Bobot 40 60
NP

4. Penilaian Keterampilan Presentasi


No Komponen/Sub Indikator Skor Skor Akhir
Komponen Penilaian
1 Penguasaan Materi Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik, didukung 3
referensi terbaru
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik, tetapi tidak 2
didukung referensi terbaru
Menunjukkan penguasaan materi presentasi tidak baik 1
2 Sistematika Presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis 3
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi tidak sistematis 2
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis 1
3 Penggunaan Bahasa Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan komunikatif 3
Bahasa yang digunakan mudah dipahami, tidak komunikatif 2
Bahasa yang digunakan sulit dipahami, tidak komunikatif 1
4 Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi yang disajikan dengan intonasi yang tepat dan 3
kejelasan artikulasi artikulasi yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi 2
yang tidak jelas
Penyampaian materi yang disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan 1
artikulasi yang tidak jelas
5 Kemampuan Media yang dimanfaatkan sangat jelas dan menarik 3
memanfaatkan media Media yang dimanfaatkan sangat jelas tetapi kurang menarik 2
presentasi Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik 1
6 Kemampuan Mampu menanggapi pertanyaan dengan arif dan bijaksana 3
menanggapi pertanyaan Mampu menanggapi pertanyaan dengan cukup baik 2
Tidak mampu menanggapi pertanyaan 1

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝐶𝑎𝑟𝑎 𝑃𝑒𝑟ℎ𝑖𝑡𝑢𝑛𝑔𝑎𝑛 = 𝑥100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Pengolahan Nilai Keterampilan Presentasi :


Pengerjaan Proyek Laporan Presentasi ∑NK
1 2 3 4
Skor Perolehan
Bobot
NK 50% 30% 20%
