Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Palu


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (sembilan)/I (satu)
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan
sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang
mengandung listrik.
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam
kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang
digosokan pada rambut yang kering.
3.4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik.
3.4.3 Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop.
4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis saat
penggaris plastik digosokan pada rambut yang kering.

1|P a g e
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat:
1. Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokan
pada rambut yang kering.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik.
3. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop.
4. Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukan adanya muatan listrik.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian Listrik Statis
Listrik sudah menjadi kebutuhan penting dalam kehidupan kita sehari-hari,
baik listrik statis maupun listrik dinamis. Listrik statis adalah listrik yang tidak
mengalir, sedangkan listrik dinamis adalah listrik yang mengalir dalam suatu
rangkaian tertutup. Suatu benda tidak bermuatan listrik akan dapat bermuatan
listrik dengan cara menggosok, induksi, dan elektromagnet. Sifat yang
dihasilkan sementara.
Suatu benda yang dikatakan bermuatan positif jika kekurangan elektron,
dan bermuatan negatif jika kelebihan elekton. Jika dua benda bermuatan listrik
sejenis didekatkan akan terjadi tarik menarik, dan jika dua benda berlainan
jenis didekatkan akan terjadi tolak-menolak.
Elektroskop adalah alat yang digunakan untuk mengetahui adanya muatan
listrik pada suatu benda. Salah satu jenis elektroskop yang sering digunakan
adalah elektroskop daun.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
Metode : Eksperimen, diskusi.

F. Media Pembelajaran
 Media :
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah
 Alat Percobaan Sederhana
 LKS

 Alat/Bahan :
Spidol, kertas, pengaris plastik, dan rambut kering

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI tahun 2013 Revisi 2018.

2|P a g e
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
 Peserta Didik berdo’a bersama sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk belajar.
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Pendahuluan 10 menit
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.

Langkah-2 Menyajikan informasi


 Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang Pengertian listrik statis, jenis muatan listrik dan
interaksi antar muatan listrik.
 Menanyakan kepada siswa tentang istilah/kata-kata penting
yang telah digaris bawahi.
Inti
 Peserta didik mengamati tanyangan video/ppt tetanglistrik 60 menit
statis, jenis muatan listik dan interaksi antara muatan lsitrik
listrik
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin
diketahui terkait dengan tayangan video/ppt.

3|P a g e
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-
kelompok Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan Listrik
statis, jenis muatan listrik dan interaksi muatan lsitrik.
 Guru membagikan LKS dan peserta didik membaca
petunjuk, dan mengamati LKS (LKS berisi tentang
kegiatan yang berhubungan dengan listrik statis, jenis
muatan listrik dan interaksi antar muatan lsitrik
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LKS(misalkan: dalam LKS berisikan permasalahan)
 Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah
memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LKS
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dalam LKS dan hasil diskusi
ditulis dilembar kertas.
 Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil
diskusi
 Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain,
yan di tulis di kertas.
 Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas
post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.
 Hasil diskusi disampaikan di depan kelas. Guru memberi
umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

4|P a g e
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah-5 Melakukan Evaluasi
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi.
 Siswa mengerjakan soal dalam LKS tentang listrik statis,
jenis muatan listrik dan interaksi antar muatan listrik.
 Hasil dibahas dan dinilai bersama
 Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok
dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata
skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik
dalam presentasi yang dipaparkan.

Langkah-6 Memberi Penghargaan

Penutup  Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau 10 menit


terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah
pada tempatnya.

5|P a g e
I. Penilaian
Teknik Penilaian

Aspek Indikator Teknik Bentuk Waktu


Instrumen Penilaian
Keterampilan  Menganalisis
peristiwa saat
Rubrik
penggaris di
penilaian Saat siswa
gosokkan pada Penilaian
kinerja melakukan
rambut Kinerja
(Instrumen pengukuran
 Mengidentifikasi terlampir)
jenis-jenis muatan
listrik
Pengetahuan  Menganalisis
peristiwa yang
terjadi pada
penggaris plastik
yang digosokan
pada rambut yang Soal Essay
Tugas Kegiatan
kering. (Instrumen
Dirumah Dirumah
 Mengidentifikasi Terlampir)
jenis-jenis muatan
listrik.
 Menjelaskan
fungsi dan prinsip
kerja elektroskop.
Sikap  Menunjukkan Observasi Jurnal
perilaku yang Perkemban Selama
tampak (sikap gan kegiatan
tekun dan teliti) Sikap pembelajara
(Instrumen n
terlampir)

6|P a g e
Lampiran 1
Soal A

1. Coba deskripsikan kembali apa itu listrik statis?


2. Jelaskan mengapa kertas dapat ditarik oleh penggaris?
3. Jelaskanlah sifat apa saja yang dimiliki muatan listrik?

Soal B

1. Roni menggosokkan dua batang logam pada kain sutera. Kemudian batang
logam tersebut didekatkan satu sama lain dan terjadi tolak-menolak.
Mengapa hal tersebut dapat terjadi? Jelaskan.
2. Mengapa sebuah alat penangkal petir dibuat runcing pada bagian ujungnya
dan diletakkan di tempat yang tinggi? Jelaskan!
3. Mengapa bermain sepak bola di lapangan atau berteduh di bawah pohon
yang tinggi di waktu hujan berbahaya?
4. Jelaskan salah satu contoh keuntungan dari penerapan listrik statis dalam
kehidupan sehari-hari!
5. Gambarkan dan jelaskan tentang sebuah elektroskop sederhana!

Catatan: Tambahkan gambar saat mengajar dan soal di akhir pertemuan.

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(Penilaian Kinerja)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

7|P a g e
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 dengan cara di
centang sesuai skor yang ada pada Lembar Observasi:
No. Indikator Skor
4 3 2 1
1. Menyajikan hasil pengamatan
2. Memprediksikan peristiwa yang akan terjadi
3. Melakukan praktik
4. Mengolah data hasil eksperimen
5. Mendiskripsikan hasil pengamatan
6. Mempresentasikan pengamatan

No. Indikator Rubrik


1. Menyajikan hasil 1. Tidak memperoleh hasil percobaan
pengamatan 2. Memperoleh hasil percobaan cara
menghasilkan muatan listrik tetapi tidak
selesai
3. Memperoleh hasil percobaan cara
menghasilkan muatan listrik tetapi kurang
tepat
4. Memperoleh hasil percobaan cara
menghasilkan muatan listrik dengan lengkap
dan benar
2. Memprediksikan 1. Tidak mampu memberikan prediksi/
peristiwa yang akan penfsiran secara substansi
terjadi 2. Mampu memberikan prediksi/penafsiran
tidak benar secara substansi
3. Mampu memberikan prediksi/penafsiran
kurang benar secara substansi

8|P a g e
4. Mampu memberikan prediksi/penafsiran
benar secara substansi
3. Melakukan praktik 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedure yang ada
2. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan sebagian prosedure yang
kurang benar
3. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan seluruh prosedure yang ada
dengan benar tetapi kurang teliti
4. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan seluruh prosedure yang ada
dengan benar dan teliti
4. Mengolah data hasil 1. Tidak mampu menganalisa, hasil
eksperimen pengamatan
2. mampu menganalisa, hasil pengamatan
dengan tingkat kesesuaian rendah
3. Mampu menganalisa, hasil pengamatan
dengan tingkat kesesuaian sedang
4. Mampu menganalisa, hasil pengamatan
dengan tingkat kesesuaian tinggi
5. Mendiskripsikan hasil 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil
pengamatan pengamatan sesuai dengan prosedure yang
ditetapkan
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
tidak lengkap dengan prosedure yang
ditetapkan
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedure
yang ditetapkan

9|P a g e
4. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap sesuai dengan prosedure yang
ditetapkan
6. Mempresentasikan 1. Tidak mampu mempresentasikan hasil
pengamatan pengamatan
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri
4. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan secara
percaya diri

Lampiran 3
JURNAL PERKEMBANGAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palu

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Tahun pelajaran : 2018-2019

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No. Tanggal Kelompok Siswa yang Kurang teliti Catatan

NB. dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggota
kelompok yang lain sudah pasti teliti

10 | P a g e
Kriteria Penilaian :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimum

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.23


Tahun 2016 yaitu:
Sangat Baik (A) = 94 – 100
Baik (B) = 87 – 93
Cukup (C) = 80 – 86
Kurang (D) = < 80

Palu, September 2018


Mahasiswa

(…..………………………………..)
NIM :

Menyetujui,

Guru Pamong Dosen Pembimbing

(…………………………………..) (…..…………………………………..)
NIP : NIP :

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 10 Palu

(…………………………………..)
NIP :

11 | P a g e
