Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

1. A. Identitas

Nama Sekolah : SMAN 1 BATU BARA

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Kelas / Semester : XI (Sebelas) / I

Standar Kompetensi : 2. Mengetahui prngertian kalimat

Kompetensi Dasar : 2.2 Menguasai pembentukan kalimat

Indikator : 1. Memahami struktur-struktur kalimat

2. Mendiskusikan jenis-jenis kalimat

3. Dapat memberikan penjelasan tentang struktur dan contoh kalimat

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit ( 1 kali pertemuan )

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah menjelaskan konsep tekanan udara melalui berdiskusi di kelas, maka peserta didik diharapkan mampu:

1. Memahami pengertian kalimat


2. Menjelaskan tentang struktur-stuktur kalimat

C. Materi PembelajaranKalimat adalah:Satuan bahasa terkecil dalam wujud lisan atau tulisan yang
mengungkapkan suatu pikiran yang utuh . Dalam suatu kalimat terdiri dari beberapa unsur antara lain
subyek,predikat, obyek ,pelengkap dan keterangan.
Kalimat dikatakan sempurna jika minimal memliki unsur Subyek dan Predikat.
1. Ciri-Ciri Subjek
 Jawaban atas Pertanyaan Apa atau Siapa kepada Predikat.
Contoh :
1. Juanda memelihara binatang langka
Siapa memelihara? Jawab : Juanda. (maka juanda adalah S sedangkan
memelihara adalah )
Siapa atau apa Binatang langka ? = tidak ada jawaban
2. Meja itu dibeli oleh paman.
Apa dibeli ? = jawab Meja
¨ Biasanya disertai kata itu,ini,dan yang (yang ,ini,dan itu juga sebagai pembatas antara subyek dan predikat)
Contoh : Anak itu mengambil bukuku
SP
2 CIRI-CIRI PREDIKAT
¨ Menimbulkan Pertanyaan apa atau siapa.
Dalam hal ini jika predikat maka dengan pertanyaan tersebut akan ada jawabannya.
Perhatikan pada Subyek diatas. Subyek dan predikat ditentukan secara bersama-sama.
¨ Kata Adalah atau Ialah
Predikat kalimat dapat berupa kata adalah atau ialah. Kalimat dengan Predikat demikian itu terutama digunakan
pada kalimat majemuk bertingkat anak kalimat pengganti predikat.
¨ Dapat Disertai Kata-kata Aspek atau Modalitas
Predikat kalimat yang berupa verba atau adjektiva dapat disertai kata-kata aspek seperti telah, sudah, sedang, belum,
dan akan. Kata-kata itu terletak di depan verba atau adjektiva. Kalimat yang subjeknya berupa nomina bernyawa
dapat juga disertai modalitas, kata-kata yang menyatakan sikap pembicara (subjek), seperti ingin, hendak, dan mau.
3 CIRI-CIRI OBJEK
Predikat yang berupa verba intransitif (kebanyakan berawalan ber- atauter-) tidak memerlukan objek, verba transitif
yang memerlukan objek kebanyakan berawalan me-. Ciri-ciri objek ini sebagai berikut.
¨ Langsung di Belakang Predikat
Objek hanya memiliki tempat di belakang predikat, tidak pernah mendahului predikat.
¨ Dapat Menjadi Subjek Kalimat Pasif
Objek yang hanya terdapat dalam kalimat aktif dapat menjadi subjek dalam kalimat pasif. Perubahan dari aktif ke pasif
ditandai dengan perubahan unsur objek dalam kalimat aktif menjadi subjek dalam kalimat pasif yang disertai dengan
perubahan bentuk verba predikatnya.
¨ Didahului kata Bahwa
Anak kalimat pengganti nomina ditandai oleh kata bahwa dan anak kalimat ini dapat menjadi unsur objek dalam
kalimat transitif.
4 CIRI-CIRI PELENGKAP
Perbedaannya terletak pada kalimat pasif. Pelengkap tidak menjadi subjek dalam kalimat pasif. Jika terdapat objek
dan pelengkap dalam kalimat aktif, objeklah yang menjadi subjek kalimat pasif, bukan pelengkap. Berikut ciri-ciri
pelengkap.
¨ Di Belakang Predikat
Ciri ini sama dengan objek. Perbedaannya, objek langsung di belakang predikat, sedangkan pelengkap masih dapat
disisipi unsur lain, yaitu objek. Contohnya terdapat pada kalimat berikut.
a) Diah mengirimi saya buku baru.
b) Mereka membelikan ayahnya sepeda baru.
Unsur kalimat buku baru, sepeda baru di atas berfungsi sebagai pelengkap dan tidak mendahului predikat.
· Hasil jawaban dari predikat dengan pertanyaan apa.
Contoh :
a. Pemuda itu bersenjatakan parang.
Kata parang adalah pelengkap.
Bersenjatakan apa ? jawab parang ( maka parang sebagai pelengkap )
b. Budi membaca buku.
Membaca apa ? jawab buku (buku sebagai obyek karena dapat
menempati Subyek)
5 CIRI-CIRI KETERANGAN
Ciri keterangan adalah dapat dipindah –pindah posisinya . perhatikan contoh berikut:

Cintya sudah membuat tiga kue dengan bahan itu.


SPOK
Dengan bahan itu Cintya sudah membuat tiga kue .
Cintya dengan bahan itu sudah membuat tiga kue.
Dari jabatan SPOK menjadi KSPO dan SKPO .Jika tidak dapat di pindah maka bukan keterangan.

1. D. Metode Pembelajaran
Metode : – kelompok jigsaw

– Diskusi

– Tugas

Model Pembelajaran

Cooperatif learning

1. E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

No Kegiatan Belajar Waktu(menit)

1. 1. Kegiatan Pendahuluan ( 3 menit)

Kesiapan siswa
a
– Mempersiapkan siswa untuk belajar

– Mencek kehadiran siswa

– Mereview pelajaran ynag berkaitan dengan


kalimat

Apersepsi

– Apa itu kalimat?

– Apa saja struktur-struktur kalimat?


Tujuan Pembelajaran

Setelah mendiskusikan kalimat dalam kelompok-


kelompok kecil di dalam kelas, maka peserta didik
dapat:

– Menjelaskan pengertian kalimat

– Mengidentifikasi struktur-struktur kalimat

2. Kegiatan Inti ( 12 menit )

– Siswa mendiskusikan kalimat dalam kelompok


kecil

– Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan


kelas
a
Konfirmasi
b
– Guru menegaskan kembali jawaban yang
diperoleh siswa

– Guru memberikan award pada siswa yang aktif


c dalam proses pembelajaran

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )

– Siswa menyimpulkan pelajaran yang telah


dipelajari hari ini
– Guru memberikan penilaian berupa quiz terhadap
pelajaran yang telah dipelajari hari ini

– Guru memberikan tugas rumah berupa 5 buah


soal yang berhubungan dengan materi hari ini

– Guru memberikan gambaran pada siswa tentang


materi, yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya,

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:

– Tes tertulisq

– Penugasan

b. Bentuk Instrumen:

– Pilihan Ganda

– Uraian

c. Instrumen yang dipakai

Penilaian Kognitif

Nama Sekolah : SMAN 1 BATU BARA

Kelas /Semester : XI/2

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Alokasi Waktu : 3 menit

Jumlah soal : 3 butir

Penilaian

Teknik Instrumen
Kompetensi
No Materi Indikator soal penilaian penilaian
Dasar

1. Siswa
Menguasai memahami
Essay
pengartian pengartian,stru Tes
1 kalimat kalimat ktur kalimat tertulis

Soal

1. Apa yang kamu ketahui tentang kalimat?


2. Apa saja ciri-ciri kalimat?
3. Jelaskan tiga contoh kalimat yang kamu ketahui!

No Kriteria Skor

1 3
Jawaban benar

Jawaban yang terdapat keseluruhan factor


( 3 faktor) 3

2 1
Jawaban hanya benar satu

4
Jawaban dan penjelasan benar secara keseluruhan

Jawaban Benar menyebutkan faktornya tetapi penjelasannya


3 0.5
salah
