Anda di halaman 1dari 9

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD SES
Kelas/ Semester : IV/ II
Tema : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Subtema : 2. Indahnya Keragaman Budaya Negeriku
Pembelajaran ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 6 x 35menit (1 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. (KI-1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. (KI-2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. (KI-3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. (KI-4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Ilmu Pengetahuan Sosial
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menyebutkan daftar nama rumah
ekonomi, budaya, etnis, dan agama adat 34 provinsi di Indonesia.
diprovinsi setempat sebagai identitas 3.2.2 Menjelaskan keunikan 6 rumah adat
di Indonesia.
bangsa Indonesia serta hubungan dengan
3.2.3 Menjelaskan keragaman pakaian
karakteristik ruang. adat di 6 wilayah Indonesia.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Menyampaikan daftar nama rumah
keragaman sosial, ekonomi, budaya, adat 34 provinsi di Indonesia.
etnis, dan agama diprovinsi setempat 4.2.2 Menyampaikan keunikan 6 rumah
sebagai identitas bangsa Indonesia serta adat di Indonesia.
hubungan dengan karakteristik ruang. 4.2.3 Menyampaikan keragaman pakaian
adat di 6 wilayah Indonesia.
PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menyebutkan 5 usaha pelestarian
keragaman suku bangsa, sosial, dan rumah adat.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman 4.4.1 Menyampaikan 5 usaha
suku bangsa, sosial, dan budaya di pelestarian rumah adat.
Indonesia yang terikat persatuan dan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


2

kesatuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi, peserta didik mampu :
1. menyebutkan daftar nama rumah adat 34 provinsi di Indonesia dengan benar.
2. menjelaskan keunikan 6 rumah adat di Indonesia dengan tepat.
3. menjelaskan keragaman pakaian adat di 6 wilayah Indonesia dengan benar.
4. menyampaikan daftar nama rumah adat 34 provinsi di Indonesia dengan benar.
5. menyampaikan keunikan 6 rumah adat di Indonesia dengan tepat.
6. menyampaikan keragaman pakaian adat di 6 wilayah Indonesia dengan benar.
7. menyebutkan 5 usaha pelestarian rumah adat dengan tepat.
8. menyampaikan 5 usaha pelestarian rumah adat dengan tepat.

Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairness

D. MATERI PEMBELAJARAN
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Menyebutkan daftar nama rumah adat 34 provinsi di Indonesia.
2. Menjelaskan keunikan 6 rumah adat di Indonesia.
3. Menjelaskan keragaman pakaian adat di 6 wilayah Indonesia.
PPKn
1. Menyebutkan 5 usaha pelestarian rumah adat dengan tepat.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (yes or no, round table...)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu Aid
Orientasi 14 kertas
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan literas bahasa
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
5’
 Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
 Mengingatkan untuk bersyukur (PPK: Religius)
 Mengingatkan peraturan kelas, kebersihan dan
kerapian peserta didik maupun kelas.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


3

Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik, kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian yang 3’
akan dilaksanakan (sebelumnya guru sudah
menuliskan topik, tujuan pembelajaran dan kegiatan-
kegiatan pembelajaran di papan tulis, peserta didik
diminta membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru juga mengingatkan tentang sistem reward
(pemberian star)

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang 3’


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan tanya jawab.

Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang puisi serta mengaitkannya dengan kehidupan 2
sehari-hari.

Kegiatan Inti Warming Up : draw and guess it


 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan melakukan
4 HVS
warming up (draw and guess it), untuk menkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan. langkah-
langkahnya sebagai berikut:
7’
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
 Guru meletakkan sebuah pensil dan kertas di meja
masing-masing kelompok. Peserta didik berbaris di
depan meja masing-masing.
 Peserta didik mengikuti instruksi yang diberikan
oleh guru. Guru akan memberikan sebuah bacaan
kepada murd dibarisan paling depan, kemudian
peserta didik tersebut menggambarkan dalam
waktu 5 detik.
 Jika guru mengatakan start, maka peserta didik
paling depan mulai menggambarkan. Jika guru
mengatakan move, maka peserta didik selanjutnya
yang menggambar dan peserta didik yang telah
menggambar kembali ke barisan paling belakang,
begitu seterusnya. Jika guru mengatakan pop
maka peserta didik akan berpindah ke meja
kelompok lain yang telah diinstruksikan guru. Dan
jika guru mengatakan finish, maka peserta didik
harus berhenti menggambar dan baris di meja
masing-masing.
 Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
menyebutkan nama gambar tersebut, peserta didik
barisan paling depan tidak boleh memberi tahu.
 Kelompok yang menjawab dengan benar menjadi
pemenangnya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


4

Kegiatan 1 : Mengobservasi & Menanya


(Look and Ask) 5’ 4 Gambar
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
2. Setiap kelompok mengamati gambar yang telah disiapkan
oleh guru.
3. Peserta didik diminta untuk memahami dan menemukan
pertanyaan berdasarkan gambar tersebut dan berkaitan
dengan topik.
4. Guru melemparkan kembali pertanyaan tersebut ke
peserta didik lain.
5. Kelompok dengan pertanyaan terbaik menjadi pemenang.

Kegiatan 2 : Mengumpulkan Informasi


(Read and Remember It)
6. Peserta didik diminta untuk membaca Bupena halaman 10’
119.
7. Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengingat
nama rumah adat dan asal daerahnya.

Kegiatan 3 : Mengasosiasi
(Run and Stick)
8. Guru menempelkan 4 kertas HVS yang berisi tabel rumah
adat dan daerah asal provinsi di Indonesia di papan tulis. 4 HVS
9. Setiap kelompok diberi amplop yang berisi nama-nama 20’
rumah adat tersebut.
10. Guru akan memberikan pertanyaan, kemudian peserta
didik berlari dan menempelkan jawabannya dikertas yang
telah di tempelkan di papan tulis. Begitu seterusnya.
11. Kelompok yang tercepat dan tepat dalam menjawab
menjadi pemenangnya.

Kegiatan 4 : Mengumpulkan Informasi


(Read and Understand It) 5’
12. Peserta didik diminta untuk membaca Bupena halaman
121.
13. Peserta didik diminta untuk memahami dan menggaris
bawahi hal-hal yang menjadi ciri khas dari 6 rumah adat di
Indonesia.

Kegiatan 5 : Mengasosiasi
(Find and Pair)
14. Guru memberikan selembar kertas yang berisi gambar
4 Kertas
rumah adat dan keunikan dari rumah adat tersebut. 10’
15. Setiap kelompok di minta memberikan garis untuk
menghubungkan antar rumah adat dan keunikan yang
sesuai.
16. Kelompok yang menyelesaikan instruksi dengan tepat
menjadi pemenangnya.

Kegiatan 6: Mengkomunikasikan
(Yes Bingo)
17. Setiap kelompok mendapatkan kertas yang telah diberi
kolom 3x3. 10’
18. Minta peserta didik untuk menuliskan angka 1-9 secara
acak.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


5

19. Setiap kelompok akan mendapatkan pertanyaan dari guru.


20. Jika mereka dapat menjawab, maka boleh memilih satu
nomor yang mereka inginkan.
21. Kelompok yang dapat mengumpulkan garis vertical,
horizontal dan diagonal menjadi pemenangnya.

Guru memberikan ice breaking kepada peserta didik.


Ice breaking: Tepuk dan Salam PPK
5’
 Peserta didik diminta untuk melakukan instruksi seperti
yang guru lakukan.
 Lakukan beberapa kali dengan kompak.

Kegiatan 7 : Mengobservasi dan Menanya


(Gallery Walk)
22. Guru menempelkan beberapa gambar pakaian adat. 4 Gambar
23. Peserta didik diminta untuk memahami dan menemukan
pertanyaan berdasarkan gambar tersebut dan berkaitan
5’
dengan topik.
24. Guru melemparkan kembali pertanyaan tersebut ke
peserta didik lain.
25. Kelompok dengan pertanyaan terbaik menjadi pemenang.

Kegiatan 8 : Mengumpulkan informasi


(Read and Mention It)
26. Peserta didik diminta untuk membaca Bupena halaman
123.
27. Beberapa peserta didik diminta untuk menyebutkan 5’
pakaian adat yang telah mereka ketahui secara bergantian.
28. Guru dan peserta didik berdiskusi mengenai pakaian adat
di Indonesia.

Kegiatan 9 : Mengasosiasi
(Arrange the card)
29. Setiap kelompok diberikan beberapa kartu yang berisi 4 HVS
tentang pakaian adat dan wilayahnya di Indonesia dan
selembar HVS. 10’
30. Setiap kelompok menyusun kartu tersebut sesuai urutan
yang benar pada lembar HVS yang diberikan.
31. Setelah selesai, setiap kelompok menempelkan hasil
kerjanya di papan tulis.
32. Kelompok yang cepat dan tepat dalam menyusun kartu
menjadi pemenangnya.

Guru memberikan warming up kepada peserta didik.


Warming up: Tag Number
 Peserta didik diminta untuk menutup mata dan
menyebutkan angka satu persatu.
 Peserta didik yang menyebut angka secara
5’
bersamaan harus kalah dan tidak dapat melanjutkan
permainan.
 3 peserta didik yang tinggal menjadi pemenangnya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


6

Kegiatan 10 : Mengumpukan Informasi


(Discussion)
33. Peserta didik diminta kembali membaca Bupena halaman
124.
34. Guru dan peserta didik berdiskusi mengenai pakaian adat 5’
dan daerah asal pakaian adat tersebut di Indonesia.
35. Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru
melemparkan beberapa pertanyaan dari informasi tersebut.

Kegiatan 11 : Mengasosiasi
(Interview)
36. Setiap kelompok diminta untuk mewawancarai 2 orang
guru yang berasal dari daerah yang berbeda dan
memberikan pertanyaan mengenai pakaian adat dari 10’
daerahnya. Dengan pertanyaan:
 Dari daerah mana guru tersebut berasal?
 Apa nama pakaian adat dari daerah tersebut?
 Apa yang menjadi keunikan dari pakaian adat
tersebut?
37. Setelah selesai, setiap kelompok kembali ke kelas.

Kegiatan 12 : Mengasosiasi
(Present It)
38. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
5’
wawancaranya didepan kelas.
39. Guru memberikan penguatan dan apresiasi.

Latihan Bupena halaman 135 nomor 1-5 10’

Kegiatan 13 : Mengobservasi & Menanya


(Read and Ask)
40. Peserta didik diminta untuk membaca Bupena halaman
122.
41. Guru melemparkan pertanyaan untuk mengetahui 5’
pengetahuan peserta didik mengenai rumah adat dan cara
pelestariannya.
42. Peserta didik yang dapat menjawab dengan baik
mendapatkan poin.

Kegiatan 14 : Mengumpulkan Informasi


(Read and Understand It) 5’
43. Peserta didik diminta untuk membaca Bupena halaman
123.
44. Peserta didik diminta untuk memahami usaha yang dapat
dilakukan untuk melestarikan rumah adat.

Kegiatan 15 : Mengasosiasi
(Table Faster)
45. Setiap kelompok diminta untuk duduk berdasarkan layout. 10’
4 HVS
46. Setiap kelompok mendapatkan 1 kertas HVS.
47. Ketika guru mengatakan “START” maka peserta didik pada

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


7

baris pertama mulai menuliskan cara melestarikan rumah


adat.
48. Ketika guru mengatakan “MOVE” maka kertas berpindah
ke peserta didik pada baris kedua dan begitu seterusnya.
49. Setelah selesai, guru mengumpulkan lembar kerja peserta
didik tersebut.

Kegiatan 16 : Mengkomunikasikan
(Tell Us)
50. Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok 15’
dengan pertanyaan:
 Mengapa kita harus melestarikan rumah adat?
 Sebutkan usaha yang dapat dilakukan dalam
melestarikan rumah adat!
51. Setiap kelompok diberikan waktu untuk berdiskusi.
52. Setiap kelompok menunjuk satu orang perwakilannya
untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
53. Peserta didik dengan jawaban terbaik menjadi
pememnangnya.

Kegiatan 17 : Mengevaluasi
(Understand and Do it)
54. Setelah memahami tentang keragaman rumah adat dan
cara pelestariannya, peserta didik diminta untuk menjawab 20’
pertanyaan pada Bupena halaman 123.
55. Guru mengamati dan membantu memberikan informasi
kepada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
memahami pertanyaan.
56. Setelah selesai, guru dan peserta didik membahas
bersama-sama jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
tersebut.

Penutup 1. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,


guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari
3. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point yang didapat 15’
peserta didik selama proses belajar berlangsung, (setiap 3
poin= peserta didik mendapat 1 star) semua star yang
didapat peserta didik akan dituliskan di kertas 6-Pillars
yang ada di kelasnya.
4. Guru mengingatkan materi berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam.
6JP (210 Menit)

G. PENILAIAN
1. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI3)
Tekhnik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Isian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


8

Lampirkan worksheet

Pendoman Penskoran :
Skor:
Soal nomor 1 = 2 poin 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
Soal nomor 2 = 2 poin Nilai Akhir : × 100
10
Soall nomor 3 = 2 poin

2. PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Tekhnik : Presentasi
Bentuk Instrumen :

Aspek penilaian Skor


1 2 3 4
Isi dan kreatifitas
Kemampuan presentasi
Kelancaran
Kemampuan menjawab pertanyaan
Mind maping

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang

3. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian, maka Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan pembelajaran ulang
dalam bentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

4. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain: menyebutkan daftar nama rumah adat 34 provinsi di
Indonesia dengan benar, menjelaskan keunikan 6 rumah adat di Indonesia dengan tepat,
menjelaskan keragaman pakaian adat di 6 wilayah Indonesia dengan benar,
menyebutkan 5 usaha pelestarian rumah adat dengan tepat.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019


9

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol, HVS, Gambar
Bahan : Gambar
Sumber Belajar : Buku Tematik Tema 1 Kemndikbud, Buku Tematik Terpadu JIlid 4f, dan
Bupena jilid 4C

Mengetahui Pekanbaru, 11 Februari 2018


Kepala SD SES Pekanbaru Guru Kelas IV

Novi Kurnia, S.Pd Melva Yola Afdareza, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Tematik kelas 4 Semester 2 T.A 2018/2019
