Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD SES Pekanbaru


Kelas/ Semester : IV / I
Tema : 3. Peduli terhadap Makhluk Hidup
Subtema : 4. Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. (KI-1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. (KI-2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. (KI-3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. (KI-4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menyebutkan contoh-contoh tindakan
ekonomi, budaya, etnis, dan agama menjaga kelestarian sumber daya alam.
di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik
ruang.

4.2Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menyajikan informasi tentang pelestarian


mengenai keragaman sosial, lingkungan.
ekonomi, budaya, etnis, dan agama
di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia ; serta
hubungannya dengan karakteristik
ruang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi, peserta didik mampu :
1. menyebutkan 5 contoh tindakan menjaga kelestarian sumber daya alam dengan tepat.
2. menyajikan informasi tentang pelestarian lingkungan dengan tepat.
3. mempraktikkan salah satu cara melestarikan sumber daya alam dengan tepat.

D. MATERI
Pelestarian sumber daya alam
Tuhan menciptakan sumber daya alam agar dapat dimanfaatkan oleh manusia. Sebagai
manusia, kita harus menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam tersebut.
Menjaga kelestarian dan keseimbangan sumber daya alam merupakan tugas kita bersama.
Ada banyak cara yang dapat dilakukan untuk menjaga keseimbangan dan kelestarian
sumber daya alam. Kita dapat memulainya dari hal kecil hingga yang besar. Berikut contoh-
contoh tindakan menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam :
a. membuang sampah ditempat sampah,
b. menyiram dan merawat tanaman,
c. menanam tumbuhan,
d. merawat hewan peliharaan dengan baik, dan
e. memanfaatkan sumber daya alam sesuai kebutuhan.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Teaching
Tujuan Alokasi
Kegiatan Aid
Kegiatan waktu

Tahap 1 Menginformasi Guru :


Pendahuluan kan proses Orientasi 10’ 2 spidol
pembelajaran  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
dan untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
membangun  Menyanyikan lagu “Indonesia Pusaka” (PPK: Nasionalis)
semangat  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
peserta didik  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
untuk mengawali kegiatan pembelajaran dengan melakukan
melakukan warming up (head, shoulder, knee and snap!), untuk
proses menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
pembelajaran Adapun langkah-langkahnya sebagai berikut:
 Peserta didik diminta untuk menemukan pasangannya.
 Guru meletakkan sebuah pensil diantara pasangan
tersebut.
 Peserta didik mengikuti instruksi yang diberikan oleh
guru. Jika guru mengatakan head, maka murid
menyentuh kepala. Jika guru mengatakan shoulders,
maka murid menyentuh bahu. Jika guru mengatakan
knee maka murid menyentuh lututnya. Dan jika guru
mengatakan snap, maka murid harus mengambil pensil
tersebut, murid tercepat menjadi pemenang.
Literasi
 Setiap murid mendapatkan sebuah bahan bacaan tentang
bencana yang melanda Kota Palu.
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui kegiatan “Yes-
No” :
- Setiap murid mendapatkan papam “Yes-No”
- Guru mengingatkan kembali tentang materi “hak dan
kewajiban terhadap tumbuhan”
- Jika guru menunjukkan contoh yang benar, maka
murid menunjukkan papan “Yes” dan jika salah murid
akan menunjukkan papan “No”.

Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tentang
pelestarian sumber daya alam serta mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik, kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian yang
akan dilaksanakan (sebelumnya guru sudah menuliskan
topik, tujuan pembelajaran dan kegiatan-kegiatan
pembelajaran di papan tulis, peserta didik diminta
membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru juga mengingatkan tentang sistem reward
(pemberian star)
Kegiatan MAIN ACTIVITY 1: Galery Walk 10’ 4 kartu
Inti Tahap kegiatan: pertanyaa
Tahap 2: 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok. n
Peserta didik 2. Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi 5 gambar
stimulasi
dapat tentang permasalahan yang timbul akibat tidak menjaga
dan mengobservasi keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam.
pemberian dan 3. Peserta didik diarahkan untuk menemukan pertanyaan dan
rangsangan mengidentifika menuliskannya di sebuah kertas yang mengacu pada kalimat
si tentang tanya: apa, mengapa dan bagaimana.
masalah - Apakah gambar tersebut menunnjukkan contoh sikap yang
sehari-hari baik terhadap lingkungan?
yang - Mengapa terjadinya banjir?
melibatkan - Bagaimana cara mengurangi banjir?
pelestarian 4. Guru melemparkan pertanyaan kepada peserta didik dan
sumber daya menjawab pertanyaan temannya.
alam 5. Guru mengonfirmasi pertanyaan yang di tuliskan oleh peserta
didik. Peserta didik dengan pertanyaan terbaik dan sesuai
dengan topik mendapatkan poin.

Peserta didik MAIN ACTIVITY 2: Read and Create


Tahap 3: 15’ 4 HVS, 4
dapat 6. Peserta didik bersama kelompoknya mendapatkan 1 kartu.
Mengumpul mengumpulka 7. Setiap kelompok diminta untuk membaca kartu tersebut. glustik, 4
kan data n informasi (PPK: Kerja Sama) gunting
tentang contoh, 8. Setiap kelompok mendapatkan 3 kertas origami, 1 guntung dan dan 12
manfaat dan 1 glustik. lembar
akibat dari 9. Setiap kelompok diminta untuk membuat peta konsep origami
kelestarian sederhana berdasarkan teks yang diberikan.
sumber daya 10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
alam kepada teman-temannya.
11. Guru memberikan penguatan dari kegiatan tersebut.

MAIN ACTIVITY 3: Dig The Knowledge


12. Setiap kelompok mendapatkan kertas A3 yang berisi 2 gambar 10’ 4 tabel A3
dan 1 tabel yang terdiri dari kolom contoh yang baik beserta
manfaat, contoh yang tidak baik serta manfaat.
13. Ketika guru mengatakan “START” setiap kelompok mulai
mengisi tabel tersebut dengan tepat.
14. Kelompok tercepat yang dapat menyelesaikan soal tersebut
dengan tepat mendapatkan poin.
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas secara bergantian.
Peserta didik 16. Guru memberikan apresiasi dan penguatan.
melakukan
kegiatan ice Ice breaking:
breaking 17. Guru memberikan ice breaking (Tepuk dan Salam PPK)
bersama-sama kepada peserta didik. 5’
 Peserta didik diminta untuk melakukan instruksi seperti
yang guru lakukan.
 Lakukan beberapa kali dengan kompak.
Peserta didik MAIN ACTIVITY 4: Praktek Menyiram Tanaman 4 ember
Tahap 4: dapat 18. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok. beisi air
Mengasosia menyebutkan 19. Setiap kelompok diminta untuk berbaris menuju taman. 4 gayung
sikan contoh Sebelum menuju taman setiap kelompok diingatkan kembali
10’
tindakan tentang peraturan kegiatan.
menjaga 20. Setibanya di taman murid diminta untu mempraktikkan cara
keseimbangan menyiram tanaman yang baik dan membuang sampah pada
dan klestarian tempatnya. (PPK: Disiplin)
sumber daya 21. Setiap kelompok melakukannya secara bergantian. (PPK:
Tahap 5:
alam Tanggung Jawab dan percaya diri)
Mengkomu 22. Guru akan memberikan penguatan
nikasikan
Refleksi Penutup:
pembelajaran 23. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
Tahap 6: pelestarian memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
menarik sumber daya telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
alam 10’
kesimpulan mencari di internet
24. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari
25. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point yang didapat
peserta didik selama proses belajar berlangsung, (setiap 3
poin= peserta didik mendapat 1 star) semua star yang didapat
peserta didik akan dituliskan di kertas 6-Pillars yang ada di
kelasnya.
26. Peserta didik diminta mengerjakan worksheet (tugas mandiri)
yang telah diberikan oleh guru
27. Guru mengingatkan materi berikutnya.
28. Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam.

F. PENILAIAN
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tekhnik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Isian
1. Apa saja hal yang dapat kita lakukan untuk menjaga keseimbangan dan kelestarian
sumber daya alam? (Bupena, Tes Tertulis Subtema 3 Halaman 213, No. 3)
2. Tuliskan dampak melanggar kewajiban menjaga lingkungan di bawah ini!
Pelanggaran Dampak Negatif
a. Membuang sampah sembarangan
b. Menebang pohon secara liar
c. Merusak tanaman
d. Memburu hewan
e. Membiarkan air menggenang
f. Tidak membersihkan halaman
(Tematik Terpadu, Ayo Berlatih Halaman 102, No. 1)
3. Bacalah pernyataan berikut! Tanggapilah pernyataan tersebut dengan memberi tanda
ceklis pada salah satu kolom SETUJU/ TIDAK SETUJU disertai alasan yang tepat!
Pernyataan Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Ani membuang
sampah pada
tempat sampah.
2. Tania menulis
namanya di
pohon.
3. Pak Andi dan
teman-temannya
melakukan
kegiatan tanam
1000 pohon
bersama.
4. Budi dan teman-
temannya
melakukan
perburuan hewan
langka di hutan.
5. Sebagai seorang
siswa kita harus
membuang
sampah
sembarangan

Pendoman Penskoran :
Skor:
Soal nomor 1 = 2 poin 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
Soal nomor 2 = 2 poin Nilai Akhir : × 100
10
Soal nomor 3 = 15 poin

2. PENILAIAN KETERAMPILAN
Tekhnik : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Portofolio
Amatilah lingkungan disekitar sekolah ataupun rumahmu.
a. Tindakan apa saja yang mencerminkan sikap mencintai lingkungan dan tidak
mencintai lingkungan?
b. Apa manfaat dan akibat yang diperoleh masyarakat sekitar sekolah ataupun rumahmu?
Tuliskan hasil pengamatanmu tentang pertanyaan-pertanyaan tersebut pada tabel berikut.
Ayo, Mencintai Lingkungan
Contoh yang baik : Contoh yang tidak baik :

Manfaat : Akibat :

Penilaian Keterampilan Portofolio


No. Keterampilan Skor
1. Ketepatan memberikan contoh
2. Ketepatan menjawab sesuai format
4 : Sangat Tepat
3 : Tepat
2 : Kurang Tepat
1 : Tidak Tepat

3. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, maka
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan pembelajaran ulang dalam bentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

4. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain: menganalisa cara melestarikan keadaan sumber daya alam
Indonesia.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/ Alat : Spidol, Kartu, Tabel
Bahan : Gambar
Sumber Belajar : 1. Tematik Terpadu 4c : Peduli terhadap Lingkungan Hidup,
Subtema 3 : Ayo Cintai Lingkungan, Pembelajaran 5, Jakarta :
Erlangga.
2. Buku Tematik Terpadu Tema 3 : Peduli terhadap Lingkungan
Hidup, Subtema 3 : Ayo Cintai Lingkungan, Pembelajaran 5
(Revisi 2017), Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.
3. Buku Penilaian Bupena 4a: Tema 3: Peduli terhadap Lingkungan
Hidup, Subtema 3 : Ayo Cintai Lingkungan, Pembelajaran 5,
Jakarta : Erlangga.
Mengetahui Pekanbaru, 20 Oktober 2018
Kepala SD SES Pekanbaru Guru Kelas IV

Novi Kurnia, S.Pd Melva Yola Afdareza, S.Pd
