Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sub Tema : Months
Pembelajaran ke : Satu dan Dua
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.3.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar
4.3. Menyelesaikan percakapan tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana
PERTEMUAN 1

C. INDIKATOR

3.3.1 Menjelaskan tentang numbers dari 1-100.

4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan numbers.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan numbers

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan numbers.

 Karakter yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
hari dalam satu minggu.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati nama-nama bulan yang ada di
kalender halaman 46.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya


tentang materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan
soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik


kesimpulan dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab


pertanyaan ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

siswa
 Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang
akan di bahas yaitu tentang numbers.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 45 - 47

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Months And Age

A. Months
1. January
2. February
3. March
4. April
5. May
6. June
7. July
8. August
9. September
10. October
11. November
12. December

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
No Nama Santun Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 51.


Pertemuan 2

C. INDIKATOR

3.3.1 Menjelaskan bulan dalam kalender berbahasa inggris.

4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan nama-nama bulan dalam bahasa
inggris

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan


yaitu tentang ” Months And Age”.

Mengamati 50 Menit
Inti  Guru membimbing peserta didik agar mengingat
kembali materi sebelumnya tentang nama-nama hari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dalam satu minggu.


 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
nama-nama bulan yang ada di kalender halaman 46.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab


pertanyaan ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 m

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada e

siswa n

 Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang akan i

di bahas yaitu tentang numbers. t

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 47

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Numbers

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan.

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 51.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sub Tema : My birthday
Pembelajaran ke : Tiga
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.3.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar
4.4. Menyelesaikan percakapan tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana.

PERTEMUAN 3

C. INDIKATOR

3.3.1 Menjelaskan tentang numbers dari 1-100.

4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan numbers.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan numbers

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan numbers.

 Karakter yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
hari dalam satu minggu.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati gamabr-gambar angka yang ada
dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya


tentang materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan
soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik


kesimpulan dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab


pertanyaan ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 11 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

siswa
 Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang
akan di bahas yaitu tentang numbers.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 48 - 50

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

After = sesudah ….. March is after februari

Before = sebelum …. October is before November

1st (first) = Pertama

2nd (second) = Kedua

3rd (third) = Ketiga

4th (fourth) = Keempat

5th (fifth) = Kelima

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................
3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 51.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sub Tema : Age
Pembelajaran ke : Empat
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASAR (KD)

3.4.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama bulan dan usia dengan lafal yang benar
4.4 Menyelesaikan percakapan tentang usia seseorang dengan kalimat sederhana

PERTEMUAN 4

C. INDIKATOR

3.3.1 Menjelaskan tentang bulan dan usia dengan lafal yang benar.

4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan usia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan numbers

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan numbers.

 Karakter yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan yaitu tentang ” Months And Age”.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
hari dalam satu minggu.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati gamabr-gambar angka yang ada
dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya


tentang materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan
soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik


kesimpulan dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab


pertanyaan ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 12 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

siswa
 Guru menginformasikanmateri selanjutnya yang
akan di bahas yaitu tentang numbers.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 52 - 55

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

It’s time to write

1. How old is Rini? She is nine years old.


2. How old is Rio? He is seven years old
3. How old are you? I am ten years old
4. How old is Fara? She is five years old
5. How old is Galih? He is seven years old

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4
……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 54 bagian B

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Sub Tema : Clothes
Pembelajaran ke : Lima & Enam
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.5.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar
4.5. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pakaian dan warna

PERTEMUAN 5

C. INDIKATOR

3.3.1 Menjelaskan tentang gambar clothes.

4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan clothes.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan clothes

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan clothes.

 Karakter yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
hari dalam satu minggu.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati gamabr-gambar clothes yang ada
dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya


tentang materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan
soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik


kesimpulan dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab


pertanyaan ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 13 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang
akan di bahas yaitu tentang numbers.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 57-60

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

What is this?

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................
2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

PERTEMUAN 5

C. INDIKATOR

3.3.1 Menjelaskan tentang gambar clothes.

4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan clothes.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan clothes

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan clothes.

 Karakter yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
hari dalam satu minggu.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati gamabr-gambar clothes yang ada
dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya


tentang materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan
soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik


kesimpulan dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab


pertanyaan ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 14 menit

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada


siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang
akan di bahas yaitu tentang numbers.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III Halaman 57-60

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

What is this?
G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study
Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran ke : Tujuh
Sub Tema : Colours
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.4.Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama pakaian dan warna dengan lafal yang benar

4.4. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pakaian dan warna

Pertemuan 7

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.4.1 Menjelaskan warna dengan bahasa inggris

4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan warna

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan warna dengan baik

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan warna.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama


pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.
E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 61-64

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

1. My is blue

skrit

2. My is green

Cap

3. My is red

Shirt

G. METODE PEMBELAJARAN

10 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5
……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 64.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran ke : Delapan dan Sembilan
Sub Tema : Look and study
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar

4.5. Menyelesaikan bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

Pertemuan 8

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama


pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.
E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 61-64

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

1. Andi : Rafid, what are they doing?

Rafid : They are playing hide and seek

2. Hari : Fanny, what are you doing?


Fanny : Iam playing swing
3. Chita : Nova, what are they doing?
Nova : They are playing football

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 64.


Pertemuan 9

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 69-72

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

4. Andi : Rafid, what are they doing?

Rafid : They are playing hide and seek

5. Hari : Fanny, what are you doing?


Fanny : Iam playing swing
6. Chita : Nova, what are they doing?
Nova : They are playing football

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 72.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran ke : Sepuluh
Sub Tema : My Activitie
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar

4.5. Menyelesaikan bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

Pertemuan 10

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama


pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.
E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 61-64

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

1. The baby is sleeping

2. They are eating

3. She is cooking

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst
Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 76.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran ke : Sebelas
Sub Tema : Look and Write
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama kegiatan sederhana dengan lafal yang benar

4.5. Menyelesaikan bercakap-cakap tentang kegiatan dengan kalimat yang sederhana

Pertemuan 11

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.4.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.4.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat Menit

kembali materi sebelumnya tentang nama-nama


pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.
E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 77-81

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example : Look the picture and write.

1. What is she doing? She is singing

2. What is he doing? He is writing

3. What is Fanny doing? Fanny is eating

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................
2 ...................

3 ……………..

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 81.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran ke : Dua belas dan tiga belas
Sub Tema : About Fruits
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.6. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar
4.6. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan buah

Pertemuan 12

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.6.1 Menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan


pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 81-90

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

Avocado Papaya Apple

Orange Banana Watermelon

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 64.

Pertemuan 13
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.6.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 83- 90

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

1. They have a watermelon

2.

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


No Nama Tanggung
Santun Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 90.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran ke : Empat belas
Sub Tema : My favorite fruits
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.7. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar
4.7. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan buah

Pertemuan 14

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.6.1 Menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah sehari-hari.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 81-90

LAMPIRAN 1

G. MATERI PEMBELAJARAN

Example :
Avocado Papaya Apple

Orange Banana Watermelon

H. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 94.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran ke : Lima belas dan enam belas
Sub Tema : Look and read
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.6. Menjelaskan dan mengucapkan nama-nama buah dengan lafal yang benar
4.6. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan buah

Pertemuan 15

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.6.1 Menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama buah dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan buah sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 81-90

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

1.
G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 94

Pertemuan 16

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.6.1 Menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana dalam bahasa inggris

4.6.1 Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan nama-nama kegiatan dengan sederhana

2. Siswa dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan.

Inti Mengamati 50 Menit

 Guru membimbing peserta didik agar mengingat


kembali materi sebelumnya tentang nama-nama
pakaian.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
gambar-gambar colours yang ada dibuku.

Menanya

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang


materi yang diamati.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan


materi yang akan dijelaskan guru.
 Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan soal.

Menalar

 Guru mendampingi siswa untuk menarik kesimpulan


dari yang terlah dijelaskan.

Mencoba

 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan


ataupun soal.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran. 10 menit


 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
di bahas.
E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III halaman 95-98

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Example :

1. Andi : Do you like mango, Rafid?


Rafid : Yes, I do. I like it very much.
2. Yeni : Do you like Durian, Sara?
Sara : No, I don’t
Yeni : What do you like?
Sara : I like rambutans
3. Harison : Does Fanny like mango?
Chita : Yes, He does. He likes it very much.
4. Yeni : Does Sara like durian?
Dewi : No, she doesn’t.
Yeni : What does she like?
Dewi : She likes rambutans.

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
dst
Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 98.

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Feronika Situmorang, S.Pd Fanny Panggabean, S.Pd
