Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 BANDA ACEH

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/wajib

Kelas/semester : X/1

Materi Pokok : Teks Descriptive

Alokasi Waktu :9 x2 Jp

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkaitdenganpengembangandariyang dipelajari di sekolah secaramandiri, dan
mampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

KD2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.

KD3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

Indikator:

1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks descriptive (C1).


2. Siswa mampu mendeskripsikan gambar tentang bangunan bersejarah (C3).
3. Siswa mampu menyusun kata acak menjadi kalimat sesuai gambar (C3).

KD 4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.

KD 4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata,
danbangunanbersejarahterkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

KD 4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

Indikator:

1. Siswa mampu mengubah kalimat menjadi kalimat simple present dalam bentuk nominal
dan verbal (P1)
2. Siswa mampu mengindentifikasi parts of speech yang terdapat dalam teks deskriptif (P2)
3. Siswa mampu menjelaskan gambar (P2)
C. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyusun kata menjadi sebuah kalimat sederhana.
2. Membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar.
3. Membuat teks descriptive sederhana.

D. Materi Pembelajaran

Teks descriptive tentang tempat bersejarah :

The Borobudur Temple

Borobudur is Hindu – Budhist temple. It was build in the nineth century under Sailendra
dynasty of ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java,
Indonesia. Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the
Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consist of eight
step like stone terrace. The first five terrace are square and surrounded by walls adorned with
Budist sculpture in bas-relief. The upper three are circular.
Each of them is with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large
stupa at the centre at the centre of the top circle. The way to the summit extends through some
4.8 km of passage and starways. The design of borobudur which symbolizes the structure of
universe influences temples at Angkor, Cambodia. Borobudur temple which is rededicated as an
Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Ilmiah
2. Strategi : Problem basic learning
3. Metode : Diskusi kelompok dan Penugasan individu

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : gambar
Alat/bahan : Koran, majalah
Sumber belajar : http://blog-penerang.blogspot.com
http://radityaadibuwana.blogspot.com

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1) Kegiatan pendahuluan
Guru Siswa Waktu

 Memberi salam kepada siswa  Membalas salam guru


 Mengajak siswa berdoa  Berdoa bersama guru
 Mengabsensi kehadiran  Menyatakan kehadiran
siswa

10 menit

b. apersepsi
 Jika peserta didik belum  Merespon pertanyaan guru
terlalu merespon guru dapat tanda bahwa mereka sudah
bertanya ke beberapa anak siap mengikuti pelajaran
untuk memastikan peserta
didik dapat merespon
2) Kegiatan inti

Guru Siswa Waktu


a. Mengamati
- Mengkondisikan siswa untuk - Siswa memperhatikan
siap mengikuti pelajaran gambar yang ditunjukkan
dengan menunjukkan gambar oleh guru
tentang teks descriptive
- Memberikan sejumlah - Menjawab pertanyaan guru
pertanyaan berkaitan dengan berkaitan dengan gambar
gambar tersebut tersebut
- Meminta siswa duduk - Mendiskusikan dengan
berkelompok guna memberi pendapat
70 menit
mendiskusikan gambar mengenai gambar tersebut
tersebut
- Membimbing siswa untuk - Mengidentifikasi ciri-ciri
mengidentifikasi ciri-ciri teks teks descriptive
descriptive
- Menyampaikan cakupan - Mendengarkan dengan
materi dan menjelaskan seksama penjelasan dari
materi mengenai teks guru mengenai teks
descriptive descriptive
b. Mempertanyakan
- Memberikan kesempatan - Mempertanyakan tentang
kepada siswa untuk bertanya perbedaan antara teks
mengenai perbedaan antara desktiptif yang ada dalam
teks desktiptif yang ada bahasa inggris dengan yang
dalam bahasa inggris dengan ada dalam bahasa indonesia
yang ada dalam bahasa
Indonesia
- Memberikan kesempatan - Siswa menanyakan
kepada siswa untuk bertanya mengenai cakupan materi
mengenai cakupan materi yang telah disampaikan baik
yang telah disampaikan baik struktur maupun unsur
struktur maupun unsur kebahasaan teks deskriptif
kebahasaan teks deskriptif
c. Mengeksplorasi
- Meminta siswa mencari teks - Mencari teks descriptive
descriptive dari berbagai dari berbagai sumber
sumber
- Meminta siswa untuk - Membacakan teks deskriptif
membacakan teks deskriptif dari sumber lain di depan
dari sumber lain di depan kelas
kelas
- Memberikan teks descriptive - Melengkapi teks descriptive
yang belum lengkap agar yang belum lengkap sesuai
siswa melengkapinya dengan gambar yang diperlihatkan
memperlihatkan sebuah
gambar
d. Mengasosiasi
- Meminta siswa - Membandingkan teks yang
membandingkan teks yang menggambarkan orang,
menggambarkan orang, tempat wisata, bangunan
tempat wisata, bangunan bersejarah berdasarkan
bersejarah berdasarkan struktur teks dan unsur
struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan
- Meminta siswa - Mengelompokkan teks
mengelompokkan teks deskriptif sesuai dengan
deskriptif sesuai dengan fungsi sosial
fungsi social
e. Mengkomunikasikan
- Meminta siswa membuat - Membuat teks deskriptif
teks deskriptif tentang orang/ tentang orang/ hewan/
hewan/ tempat wisata/ tempat wisata/ bangunan
bangunan bersejarah bersejarah
- Meminta siswa - siswa menyampaikan
menyampaikan deskripsinya deskripsinya di depan
teman-teman
- Meminta siswa menyunting - Siswa menyunting deskripsi
deskripsi yang disampaikan yang disampaikan oleh
oleh temannya temannya

3) kegiatan penutup

Guru Siswa Waktu


- menanyakan kesimpulan - Menjawab pertanyaan 10 menit
tentang materi teks deskriptif tersebut berdasarkan
pendapat masing-masing
- Menyimpulkan kesimpulan - Mencatat kesimpulan yang
berdasarkan pendapat siswa disampaikan oleh guru
- Memberikan tugas mengenai - Membuat tugas tersebut di
teks deskriptif sederhana rumah
- Menyampaikan rencana - Mendengar dan mencatat
materi pada pertemuan pada rencana materi untuk
berikutnya pertemuan berikutnya
Pertemuan 2

1) Kegiatan pendahuluan
Guru Siswa Waktu

Memberi salam kepada siswa Membalas salam guru

Mengajak siswa berdoa Berdoa bersama dengan guru


10 menit
Mengecek kehadiran siswa Menyatakan kehadiran

Memberikan sedikit pertanyaan Menjawab pertanyaan tentang


tentang pembelajaran sebelumnya pelajaran sebelumnya
agar siswa terpusat pada pelajaran

2) Kegiatan inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati
- Memberikan sebuah teks - Siswa membaca teks yang di 75 menit
descriptive tentang tempat bagikan tersebut
bersejarah kepada masing-
masing siswa dan meminta
siswa membacanya
- Meminta siswa untuk - Menulis kata-kata sulit yang
menulis kata-kata sulit yang terdapat dalam teks
terdapat dalam teks
- Meminta siswa untuk - Siswa mencari gagasan
menemukan gagasan pokok pokok yang terdapat dalam
yang terdapat dalam teks teks
b. Mempertanyakan
- Memberikan kesempatan - Menanyakan tentang
kepada siswa untuk bertanya permasalahan dalam teks
tentang permasalahan dalam
teks
- Meminta siswa untuk - mempertanyakan gagasan
mempertanyakan gagasan pokok dan lain-lain yang
pokok dan lain-lain yang terdapat dalam teks
terdapat dalam teks descriptive
descriptive
c. Mengeksplorasi
- Setelah mempelajari teks - siswa membaca teks yang ada
yang dibagikan, setelah itu di buku cetak atau sumber
meminta siswa untuk lain
membaca teks yang ada di
buku cetak atau sumber lain
d. Mengasosiasi
- Menyuruh siswa - Membandingkan teks yang
membandingkan teks yang dibagikan dengan teks yang
dibagikan dengan teks yang ada di buku cetak
ada di buku cetak
- Meminta siswa menganalisis - Menganalisis struktur teks
struktur teks dan unsur dan unsur kebahasaan yang
kebahasaan yang terdapat terdapat pada kedua teks
pada kedua teks dengan bimbingan guru
e. Mengkomunikasikan
- Meminta siswa untuk - Siswa menyampaikan hasil
menyampaikan hasil analisis analisis dari kedua teks
dari kedua teks
- Meminta siswa - siswa menyempurnakan hasil
menyempurnakan hasil analisisnya berdasarkan apa
analisisnya berdasarkan apa yang telah disampaikan
yang telah disampaikan teman-temannya kemudian
teman-temannya sebagai mengumpulkannya
nilai tambahan

3) kegiatan penutup

Guru Siswa Waktu


- Memberi panduan dan - Dengan panduan guru
menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran pembelajaran
- Meminta siswa untuk - Menyampaikan pendapat
menyampaikan pendapat atau atau perasaan atas
perasaan atas pembelajaran pembelajaran yang 5 menit
yang dilakukan dilakukan
- Meminta siswa untuk - Membuat kliping sederhana
membuat kliping sederhana mengenai tempat bersejarah
mengenai tempat bersejarah di Aceh
di Aceh

Pertemuan 3
a. pendahuluan

Guru Siswa Waktu

Memberikan salam Menjawab salam 10 menit

Mengajak siswa untuk berdoa Siswa membaca doa bersama.


bersama.

Guru memberikan absent kepada Siswa mengisi absent untuk


siswa untuk mengecek kehadiran menunjukan kehadiran mereka.
siswa
Menanyakan kembali topik yang Siswa merespon dengan
sudah di jelaskan di pertemuan menyimpulkan melalui lisan
pertama.

Memberikan materi yang akan Siswa mendengarkan materi yang


dijelaskan kepada siswa. akan di berikan oleh guru.

b. kegiatan inti.

Guru Siswa waktu


Mengamati :
Guru membagikan siswa dalam Siswa mengunjungi perpustakaan
beberapa kelompok dan meminta dan mencari teks descriptif
siswa untuk mencari teks deskriptif
di perpustakaan
Mempertanyakan :
- Guru menanyakan kepada siswa - Siswa menjawab pertanyaan
bagaimana struktur teks guru
- guru meminta siswa menanyakan - Siswa menanyakan
hal-hal yang belum dipahami permasalahan

Mengasosiasikan :
Meminta siswa membahas kembali Siswa berkerjasama untuk
hal-hal yang ada dalam teks tersebut memahami kembali isi teks tersebut
Mengkomunikasikan
Meminta siswa memaparkan Siswa memaparkan hasil kerja
kembali hasil kerjasama sama kelompoknya.
kelompoknya yang diwakili oleh
seorang siswa.
H. PENILAIAN

1. Teknik dan bentuk penilaian:


a. Tes tulis dan lisan
b. Subjective dan performance

2. Bentuk instrumen dan instrumen:


Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengidentifikasi (C1) Tes tulis Subjective Identify grammatical features
ciri-ciri kebahasaan descriptive text below!
teks deskriptif 1. Verbs….
2. Adjectives….
3. Nouns….
4. Prepositions.…

Taj Mahal is regarded as one of the


eight wonders of the world. It was
built by a Muslim Emperor Shah
Jahan in the memory of his dear wife
at Agra. Taj Mahal is a Mausoleum
that houses the grave of Queen
Mumtaz Mahal. The mausoleum is a
part of a vast complex comprising of a
main gateway, an elaborate garden, a
mosque (to the left), a guest house (to
the right), and several other palatial
buildings. The Taj is at the farthest
end of this complex, with the river
Jamuna behind it.The architectural
design uses the interlocking arabesque
concept, in which each element stands
on its own and perfectly integrates
with the main structure. The central
domed chamber and four adjoining
chambers include many walls and
panels of Islamic decoration. The Taj
Mahal is built entirely of white
marble. Its stunning architectural
beauty is beyond adequate description,
particularly at dawn and sunset. The
Taj seems to glow in the light of the
full moon.
2. Mendeskripsikan Tulis Subjective Describe the picture about Taman
(C3) gambar tentang Putroe Phang below!
tempat bersejarah

This is….

3. Menyusun (C3) kata- Tulis objective Rearrange the words below into
kata acak menjadi sentence based on the picture!
kalimat sempurna
sesuai gambar

1. The picture – is – Indrapuri –


this - of – mesjid tuha .
2. is – the yard – clean - very.
3. Many – there – trees- the
mosque – around - are.
1. Mengubah (P1) Tulis Subjective Change the positive sentences below
kalimat simple into negative sentences!
present dalam bentuk 1. They visit their family in the
positive menjadi hometown.
kalimat simple 2. He buys five red books.
present dalam bentuk 3. I am in classroom.
negative 4. We eat nice food.
5. She goes to school.
6. They are very humble.

2. mengindentifikasi Tulis Subjective Identifiying part of speech in the text


below!
(P2) parts of speech
1. Verbs.…
yang terdapat dalam 2. Adjectives….
3. Prepositions….
teks deskriptif.
4. Pronouns….

The town of Pisa is located in the


Tuskany region on the western coast
of Italy. From the 11th to the 13th
centuries Pisa was the commercial
empire of southern Italy, expanding
Italy's power over the islands of
Corsica, Sicily, and Sardinia and
controlling most of the Tuscan coast.
During this time and subsequent
centuries, Pisa built up its power and
economic fortitude, and its wealth
allowed for the construction of the
gleaming white marble complex of
religious buildings known as the
Campo dei Miracoli, the Field of
Miracles. This assembly of magnificent
construction is the most important
example of Italian medieval
architecture, and in this one location
one can visit the Cathedral, the
Baptistery, the monumental cemetery
of the Campo Santo, and of course, the
Leaning Tower of Pisa
3. menjelaskan teks Lisan performance Describe the picture about Mesjid
deskriptif Raya Baiturrahman by using your
berdasarkan gambar. own words !

1. Pedoman Penskoran:
a. Indikator Pencapaian Kompetensi 1—Cognitive Aspect
Tugas 1
Identify grammatical features descriptive text
Kriteria Penilaian—
Tugas 1 : acceptable scoring/one correct answer (tiap jawaban benar skor 5; skor
maksimal : 20)
Skor maksimal : 20
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai siswa : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = ...
Tugas 2
Describing the picture
Kriteria Penilaian—
Tugas 2: Acceptable scoring/one correct 20
Skor maksimal : 10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai siswa : x 100 = ...
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Tugas 3
Rearrange the sentences based on the picture.

Kriteria Penilaian—
Tugas 3 : acceptable scoring/one correct answer (tiap jawaban benar skor 5; skor
maksimal : 15)

Skor maksimal : 15
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai siswa : x 100 = ...
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Indikator Pencapaian Kompetensi 2—Psychomotor Aspect


1. changing the sentences into present tense
Bobot: 30
2. identifiying part of speech in the text
Bobot: 30
3. Demonstrate the picture!
Bobot: 50
Rubrik penilaian speaking
No Aspek yang Skor
dinilai 1 2 3 4 5

1 Pronunciation
2 Vocabulary
3 Grammar
4 Fluency
5 Accuracy
6 Comprehension
Jumlah

Skor maksimal : 50

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai siswa : x 100 = ...
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Indikator Pencapaian Kompetensi 3—Affective Aspect [100 = dinilai di luar nilai


akademik pada setiap pertemuan selama proses pembelajaran berlangsung]

Indikator Penilaian Sikap


Sikap spiritual
 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
 Menjalankan ibadah tepat waktu.
 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
 Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
 Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat
 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia
 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.

Sikap sosial
Tangung jawab
 Melaksanakan tugas individu maupun dengan baik
 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
 Tidak berkelahi
 Mematuhi perintah guru
 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Peduli
 Peduli sesama
 Saling membantu hal-hal yang positif
 Melakukan tindakan-tindakan yang dibenarkan
 Aktif membangun kerukunan warga kelas
 Peduli lingkungan
Proaktif
 Tumbuhnya rasa tanggung jawab
 Keinginan untuk selalu melakukan introspeksi diri
 Keinginan untuk mempertahankan dan mengimprofisasi hal yang telah dicapai
 Pandangan positif dalam segala hal
Responsif
 Cepat memberi tanggapan terhadap segala pernyataan.
 Peka terhadap situasi disekitanya
 Tidak bersikap acuh tak acuh

Pedoman Observasi Sikap


Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran Sikap Spiritual :


Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila memperoleh skor 16 – 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 – 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1– 5
Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—tanggung jawab :
Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila memperoleh skor 16 – 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 – 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1–5
Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—peduli :
Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila memperoleh skor 13 – 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 – 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5– 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1– 4

Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—proaktif :


Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila memperoleh skor 19 – 24
Baik : apabila memperoleh skor 13 – 18
Cukup : apabila memperoleh skor 7 – 12
Kurang : apabila memperoleh skor 1– 6

Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—responsif:


Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila memperoleh skor 10 – 12
Baik : apabila memperoleh skor 7– 9
Cukup : apabila memperoleh skor 4– 6
Kurang : apabila memperoleh skor 1– 3
