(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan
mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama
yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah
dan menyajikan makanan
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah
lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap kerja
3.5 Menganalisis garnish makanan dan minuman berdasarkan jenis dan karakteristik.
4.5 Membuat garnis makanan dan minuman
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa
dapat :
1. Menjelaskan pengertian garnish dengan percaya diri
2. Menjelaskan tujuan membuat garnish makanan dan minuman
3. Menjelaskan fungsi / kegunaan garnish makanan dan minuman
4. Mengklasifikasi 5 jenis garnish makanan dan minuman
5. Menjelaskan kriteria bahan untuk garnish makanan dan minuman
6. Menentukan karakteristik bahan yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan
minuman, jika ditentukan bentuk yang akan dibuat
7. Menjelaskan 5 jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman
8. Menentukan karakteristik alat yang akan digunakan jika ditentukan jenis bentukyang akan
dibuat
9. Menyiapkan bahan untuk membuat garnish dari makanan dan minuman
10.Menyiapkan alat untuk membuat garnish dari makanan dan minuman
11.Menjelaskan langkah-langkah membuat garnish makanan dan minuman
12 Membuat garnish dari sayuran, buah-buahan dan minuman
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian garnish
2. Jenis – jenis garnish
3. Tujuan membuat garnish
4. Fungsi /kegunaan garnish
5. Jenis bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
6. Kriteria bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
7. Jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman
8. Kriteria alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman
9. Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
10. Menyiapkan alat untuk membuat garnish makanan dan minuman
11. Membuat garnish makanan dan minuman
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan Metodel Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Waktu
Inquiry
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 25 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari
6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
diskusi kelompok.
Inti Orientasi 1. Mengamati 270
masalah a. Siswa mengamati video tentang caramembuat menit
garnish
b. Siswa diminta menjelaskan hasilpengamatan dari
video yang ditayangkan
c. Guru bersama dengan siswa membahas hasil
tayangan video
2. Menanya
a. Siswa terbagi dalam 4 kelompok kerja.
b. Masing-masing kelompok membuat daftar
pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah
diamati dalam tayangan video
c. Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta
untuk dituliskan pada secarik kertas untuk
didiskusikan dalam kelompok
Pengumpulan 3. Mengumpulkan Data
data dan
a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
verifikasi mendiskusikan :
· Pengertian garnish
· Jenis-jenis garnish
· Fungsi garnish
· Karakteristik bahan
· Karakteristik alat
Kegiatan Metodel Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Waktu
Inquiry
· Langkah-langkah membuat garnish
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan
data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu
melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4. Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
Pengorganisasian kelompok tentang garnish
dan formulasi
b. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi
eksplanasi kelompok tentang garnish sebelumdipresentasikan di
depan kelas
5. Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
Analisis proses mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab
dan mengajukan pertanyaan`
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20 menit
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu mencari gambar/foto
tentang garnish dari sayuran, buah-buahan dan
minuman pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran : Waktu
Project Based
Learning
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 25 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk membuat garnish
dari makanan dan mnuman .
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa
untukmenyiapkan alat dan bahan untuk praktik
membuat garnish dari makanan dan minuman.
Inti Orientasi masalah1. Mengamati 200
a. Siswa mengamati perencanaan menit
pembuatangarnish makanan dan minuman.
b. Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Mengamati langkah-langkah pembuatan
2. Menanya
a. Setelah melakukan pengamatan siswa
menguraikan masalah-masalah dalam pembuatan
garnish makanan dan minuman
b. Membuat pertanyaan untuk mencari tahu
penyelesaian masalah.
Pengumpulan 3. Mengumpulkan Informasi
data dan
a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
verifikasi membuat garnish dari sayuran,buah-buahan dan
mnuman dari daun
b. Siswa membuat garnish makanan dan minuman
sesuai rencana
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Tusuk gigi, talenan, pisau garnish, carving knife, baskom, alat hidang dan serbet
Bahan : Wortel, timun, lemon, bengkoang, tomat, bawang bombay, apel, strawberry,
Cherry, nanas
Media : video dan garnish makanan dan minuman
Sumber :
1. Bahan ajar :. Buku dengan judul Persiapan Dasar Masakan Indonesia untuk siswa
SMK program keahlian Jasa Boga buku pertama di tahun 2013
2. Suwarti Mochantoyo, Suwarti Azhar, BA, Pratiwi, Dra Ermaninis, (1995). Pengelolaan
Makanan, Angkasa, Bandung
H. Penilaian Hasil Belajar
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 4
Baik : apabila memperoleh skor : 3
Cukup : apabila memperoleh skor :2
Kurang : apabila memperoleh skor : 1
b.2. Pedoman Observasi Sikap Jujur
Program Keahlian : Tata Boga
Paket keahlian : Jasa Boga
Materi Pokok : Menganalisis garnish makanan dan minuman
Nama Peserta :………………………………………….
Kelas :…………………………………………
Tanggal Pengamatan :…………………………………………
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
FORMAT JURNAL
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2014 – 2015
I. Kompetensi Dasar
4.5 Membuat garnish makanan dan minuman
II. Indikator
4.5.1 Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
4.5.2 Menyiapkan alat untuk membuat garnish makanan dan minuman
4.5.3 Membuat macam – macam garnish hidangan dari sayuran
V. Rencana Alat
Tes Tertulis
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (100)