Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas VI
Tema 4 : Globalisasi
Subtema 1: Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran ke- 1

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH


Rancangan Pembelajaran
yang dibina oleh Dra. Sumarmi, M.Pd

Oleh

Disca Maharini 182103850597

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


PASCASARJANA
PROGRAM STUDI S2 PENDIDIKAN DASAR
Oktober 2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah :
Kelas : VI
Semester : I (Satu)
Tema : 4. Globalisasi
Sub Tema : 1. Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi)
ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.

IPS
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup
ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja
sama
di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN.
IPA
3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi
listrik.
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi
dan usulan sumber alternatif energi listrik.

C. Indikator

Bahasa Indonesia
3.2.1. Mengidentifikasi isi teks penejelasan tentang globalisasi yang telah
dibacanya
3.2.2. Menyebutkan hasil mengidentifikasi informasi dari teks penjelasan tentang
globalisasi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
IPS
3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
teknologi
3.3.2 Menyajikan hasil identifikasi tentang posisi dan peran Indonesia dalam
kerja sama di bidang teknologi
IPA
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi
listrik.
3.6.2 Menyebutkan tentang berbagai cara melakukan penghematan energi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang
globalisasi yang telah dibacanya dengan benar.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang globalisasi
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
3. Dengan diskusi, siswa dapat megidentifikasi posisi dan peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang teknologi dengan benar.
4. Dengan penugasan, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama di bidang teknologi dengan benar.
5. Dengan melihat gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menghasilkan,
energi listrik dengan benar.
6. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan cara menghasilkan energi listrik
dengan benar.

E. Materi
1. Globalisasi
2. Posisi dan peran Indonesia dalam bidang teknologi
3. Energi Listrik

F. Pendekatan / Metode/Model
1. Pendekatan : Saintifek (scientific)
2. Strategi : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
3. Model : Teams Game Tournament (TGT)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pengkondisian Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Siswa Waktu

Pendahuluan Pra Kegiatan Klasikal 5 menit

 Salam.
 Doa.
 Presensi.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Siswa mendengarkan guru dalam
memberikan penyampaian materi.
 Siswa membaca materi mengenai
tema 4 globalisasi, sub tema 1
globalisasi di Sekitarku,
pembelajaran ke 1

Kegiatan Awal
 Apersepsi. Siswa diajak bertanya
jawab “ Anak-anak siapa yang tadi
malam melihat televisi? Acara apa
yang kalian lihat ? sebelum kalian
melihat televisi apa yang kalian
lakukan?
 Informasi materi pembelajaran.”
Anak-anak, pada pertemuan hari ini
kita akan mempelajari tentang
globalisasi, posisi dan peran
Indonesia dalam bidang teknologi,
dan energi listrik”
 Informasi tujuan dan kegiatan
pembelajaran.”Anak-anak, tujuan
pembelajaran kita hari ini adalah
agar kalian mengetahui globalisasi
di sekitarmu, posisi dan peran
bangsa Indonesia dalam bidang
teknologi, dan cara menghasilkan
energi listrik.”

INTI Sintak 1: Teams Klasikal 55 menit


 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok 1
kelompok terdiri dari 5 anggota

Sintak 2 : Games
 Siswa bersama kelompok menerima
LKK
 Siswa bersama kelompok
mengidentifikasi teks tentang
globalisasi
 Siswa bersama guru melakukan
tanya jawab mengenai isi teks
globalisasi
 Siswa berdiskusi menganai posisi
dan peran Indonesia dalam bidang
teknologi
 Siswa bersama kelompok menulis
hasil identifikasi tentang peran
Indonesia dalam bidang teknologi
 Siswa mengamati gambar mengenai
rangkaian listrik
 Siswa bersama kelompok
mengidentifikasi cara menghasilkan
energi listrik
 Siswa perwakilan kelompok
menjelaskan cara menghasilkan
energi listrik di depan kelas

Sintak 3: Tournament
 Siswa mendengarkan penjelasan
guru mengenai pentunjuk turnamen
 Siswa dalam kelompok menerima
kartu bernomor (1-5) yang diberikan
oleh guru
 Siswa berkumpul dengan kelompok
lain yang mendapat nomor yang
sama dalam 1 meja turnamen
 Siswa mendapat kartu pertanyaan
dan kartu jawaban dalam meja
turnamen
 Siswa perwakilan kelompok 1
membaca pertanyaan dan menjawab
sedangkan kelompok 2 mengoreksi
jawaban dengan melihat kartu
jawaban

 Siswa yang mengambil kartu


pertanyaan harus berputar searah
jarum jam
 Siswa yang menjawab pertanyaan
dengan benar akan mendapat skor.
 Siswa perwakilan kelompok
berkumpul bersama kelompok awal
dan menjumlahkan skor yang telah
diperoleh

Sintak 4: Team Recognition


 Siswa mendengarkan pengumuman
dari guru siapa yang menjadi
pemenang
 Siswa yang menjadi pemenang
mendapatkan penghargaan dari guru
 Siswa bersama guru melakukan
evaluasi
Kegiatan  Siswa bersama guru membuat Klasikal
10 enit
penutup kesimpulan tentang kegiatan yang
sudah dilakukan.
 Refleksi: “bagaimana perasaan
kalian setelah belajar hari ini?
Adakah manfaat kalian mempelajari
materi belajar hari ini?”
 Tindak Lanjut: Siswa diberi tugas
untuk membaca teks pembelajaran
ke 2.
 Doa
 Salam penutup.

H. Sumber dan Media

Sumber

 Buku guru
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 4: Globalisasi Buku Guru SD/ MI Kelas VI. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku siswa
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 4: Globalisasi Buku Siswa SD/ MI Kelas VI.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Media Pembelajaran
 Gambar rangkaian listrik
 Kartu bernomor
A. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : lembar evaluasi
2. Penelitian Sikap : pengamatan sikap saat siswa melakukan
proses pembalajaran
3. Penilaian Keterampilan : menjawab kuiz
B. Lampiran
 Lampiran 1 : Ringkasan Materi
 Lampiran 2 : Media Pembelajaran
 Lampiran 3 : Lembar Kerja Kelompok (LKK)
 Lampiran 4 : Lembar Evaluasi
 Lampiran 5 : Lembar Jawaban
 Lampiran 6 : Format Penilaian

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Nama Nama
NIP. NIP.

Lampiran 1
Rangkuman Materi
A. Globalisasi
Globalisasi adalah proses interaksi saling berkaitan dan ketergantungan
antar bangsa dan antar manusia di seluruh dunia melalui berbagagai bidang,
sehingga batas-batas suatu negara menjadi semakin sempit. Globalisasi
berpengaruh disemua bidang seperti bidangan teknologi dan pendidikan.
Globalisasi memungkinkan beragam produk dari negara lain dapat kita
temui. Kita bisa menemui berbagai macam alat elektronik dari negara lain seperti
telephone, televisi atau jam tangan dari negara lain. Indonesia juga bekerjasama
dalam bidang pendidikan misalkan pertukaran pelajar dengan Negara-negara lain.
Globalisasi dalam bidang pendidikan akan menciptakan manusia yang
professional dan berstandar Internasional dalam bidang pendidikan. Globalisasi
akan membawa dunia pendidikan Indinesia bias bersaing dengan Negara-negara
lain.

B. Peran Indonesia Dalam Kerja Sama Dalam Bidang Teknologi


Teknologi informasi dan komunikasi adalah factor factor pendukung utama
terjadinya globalisasi. Perkembangan teknologi begitu cepat sehingga segala
informasi dalam berbagai bentuk dapat tersebar luas dan begitu mudah didapatkan
di seluruh dunia. Bagi masyarakat sekarang teknologi infomasi dan komunikasi
merupakan suatu kebutuhan khusus yang telah membawa manfaat luar biasa.
Teknologi dianggap dapat menyelesaikan masalah pada saat ini bahkan sebagian
masyarakat memuja kecanggihan yang ditawarkan oleh teknologi. Masyarakat
myakini teknologi dapat memberikan kesejahteraan dan berbagai kebutuhan
lainnya namun teknologi juga mendapatkan malapetaka bagi kehidupan bangsa.
Peran Indonesia dalam kerja sama di bidang teknologi misalnya bekerjasama
dalam mengembangakan IPTEK dengan negara-negara lain.

C. Energi Listrik

Listrik memiliki peran penting di era globalisasi. Tidak dapat dimungkiri,


bahwa globalisasi terjadi karena perkembangan teknologi di berbagai bidang,
yang didukung oleh peran listrik sebagai sumber energi di dalamnya. Dengan
ditemukannya televisi, komputer, dan telepon genggam, arus informasi kemudian
menyebar dengan begitu cepat ke berbagai negara di berbagai belahan dunia.
Kebutuhan akan listrik kemudian menjadi suatu hal yang harus dipenuhi bagi
semua negara di era globalisasi saat ini.
Listrik dihasilkan di pusat pembangkit menggunakan beragam sumber
energi. Pada Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), air dari waduk/sungai (1)
masuk melalui pintu (2) yang diatur oleh katup pengaman (3). Air kemudian
masuk ke tangki pengaman tekanan (4). Air di dalam pipa pesat (5) mengalirkan
dan mengarahkan air ke turbin (7) melalui katup pengatur tekanan (6) untuk
mendapatkan tekanan energi yang besar. Energi potensial air
kemudianmenggerakan turbin. Energi gerak tersebut kemudian diubah menjadi
energy listrik oleh generator (8). Energi listrik dari generator kemudian diatur
kapasitas tegangannya dan dialirkan oleh transformer (9). Energi listrik kemudian
dibagikan ke konsumen oleh saluran transmisi (10). Komponen utama pada semua
pembangkit energi listrik adalah turbin dan generator. Turbin tersebut harus
bergerak untuk menghasilkan energi gerak yang kemudian diubah menjadi energi
listrik oleh generator. Energi penggerak turbin, selain dari aliran air, juga bisa
didapat dari angin (PLTA), panas bumi (PLTU), dan sumber energi lainnya.
Lampiran 2
Media Pembelajaran

GLOBALISASI

Globalisasi adalah proses interaksi saling keterkaitan dan ketergantungan


antar bangsa dan antar manusia di seluruh dunia melalui berbagai bidang, sehingga
batas-batas suatu negara menjadi semakin sempit. Globalisasi berpengaruh di
semua bidang kehidupan seperti bidang politik, ekonomi, sosial budaya, dan
pendidikan. Globalisasi membawa pengaruh bagi kehidupan suatu negara di dunia
termasuk Indonesia.
Teknologi informasi dan komunikasi adalah faktor pendukung utama
terjadinya globalisasi. Perkembangan teknologi begitu cepat sehingga segala
informasi dalam berbagai bentuk dapat tersebar luas dan begitu mudah didapatkan
di seluruh dunia. Bagi masyarakat sekarang teknologi informasi dan komunikasi
merupakan suatu kebutuhan khusus yang telah membawa manfaat luar biasa.
Teknologi dianggap dapat menyelesaikan masalah pada saat ini bahkan sebagian
masyarakat memuja kecanggihan yang di tawarkan oleh teknologi. Masyarakat
meyakini teknologi dapat memberikan kesejahteraan dan berbagai kebutuhan
lainnya namun teknologi juga mendatangkan malapetaka bagi kehidupan bangsa
kita.
Sebagai manusia yang hidup di zaman modern, kita tidak bisa menyangkal
betapa pentingnya peran listrik dalam hidup kita. Setiap hari, setiap jam, bahkan
mungkin setiap menit kita menggunakan listrik untuk beraktifitas. Salah satunya
adalah ketika menggunakan perangkat teknologi informasi. Perangkat teknologi
informasi merupakan segala jenis peralatan yang digunakan untuk mendapatkan
informasi yang dibutuhkan baik melalui media cetak atuapun elektronik yaitu :
televisi, laptop, komputer, radio, telepon genggam, dan kamera digital,
Benda-benda tersebut menggunakan energi listrik sebagai sumber
energinya. Pengaruh listrik terhadap globalisasi yaitu memberikan peran yang
sangat besar terhadap akses informasi ke berbagai belahan dunia. Listrik menjadi
hal penting terhadap terjadinya globalisasi, karena dengan adanya listrik kemudian
terjadi arus informasi yang dengan cepat bisa diakses oleh warga di berbagai
penjuru dunia.
Tanpa disadari budaya asing yang masuk ke Indonesia telah mempengaruhi
perilaku masyarakat Indonesia, Berikut ini beberapa contoh globalisasi di
lingkungan sekitar.
Gaya Hidup. Gaya hidup tradisional di zaman globalisasi ini sudah semakin
berkurang dan bahkan cenderung untuk ditinggalkan oleh masyarakat. Mereka
memilih menerapkan gaya hidup modern yang serba mudah, cepat, dan
ekonomis.
Makanan Cepat Saji. Makanan pokok bangsa indonesia sebagian besar adalah
nasi, jagung, dan sagu. Makanan pokok tersebut sebelum disajikan harus diolah
terlebih dahulu dan proses pengolahannya membutuhkan waktu yang lama.
Dengan adanya globalisasi orang mulai cenderung beralih mengonsumsi makanan
yang cepat saji biasa disebut fasts food. Beberapa contoh makanan cepat saji yang
berasal dari luar negeri diantaranya pizza, spagheti, dan hamburger.
Pakaian. Model atau bentuk pakaian sekarang ini kebanyakan pakaian minim dan
terbuka yang dianggap tidak sesuai dengan kebudayaan indonesia. Contoh lain
adalah baju jas yang merupakan budaya bangsa barat sudah digunakan oleh
sebagian masyarakat kita pada acara-acara resmi atau resepsi. Begitu pula dengan
celana jeans dan T-shirt. Masyarakat kita sudah terbiasa menggunakanya dalam
kehidupan sehari-hari.
Komunikasi. Jaman dahulu komunikasi antara wilayah dengan menggunakan jasa
pos yaitu surat yang sampainya bisa mencapai satu atau dua hari, kemudian
berkembang dengan telepon rumah. Namun sekarang ini di era globalisasi jika
akan berkomunikasi sangat mudah dan cepat menggunakan telepon seluler,
internet, email dan taksimile. Dengan adanya alat komunikasi yang canggih kita
dapat melakukan hubungan dengan siapa saja didunia ini.
Listrik berperan besar dalam proses globalisasi terutama dalam hal akses
informasi ke berbagai belahan dunia. Listrik menjadi hal penting terhadap
terjadinya globalisasi, karena dengan adanya listrik kemudian terjadi arus informasi
yang dengan cepat bisa diakses oleh warga di berbagai penjuru dunia. Globalisasi
yang terjadi dalam kehidupan masyarakat saat ini berpengaruh dalam berbagai
aspek kehidupan. Pengaruh tersebut dapat bersifat positif dan negatif. Untuk
mengurangi dampak negatif globalisasi yang terjadi dapat dilakukan dengan cara
menyaring budaya-budaya asing yang masuk ke negara kita harus yang sesuai
dengan kepribadian bangsa dan meningkatkan iman dan takwa pada Tuhan YME.
GAMBAR PLTA
RANGKAIAN LISTRIK PLTA
KARTU SOAL

1. Globalisasi Adalah …
2. proses interaksi saling keterkaitan dan ketergantungan antar bangsa dan
antar manusia di seluruh dunia melalui berbagai bidang, sehingga batas-
batas suatu negara menjadi semakin sempit. Pengertian dari …

3. Teks Eksplanasi adalah


4. PLTA singkatan dari
5. Sebutkan tahap awal proses dihasilkannya listrik
6. Ada berapa tahap dalam proses dihasilkan energi listrik
7. Contoh teknologi globalisasi
8. Yang menjadi peran penting dalam era globalisasi
9. Sebutkan pembangkit yang menhasilkan energi listrik
10. Peran Indonesia bekerjasama dengan Negara-Negara ASEAN dalam
bidang Teknologi adalah ..

KARTU KELOMPOK

1 2
5
3 4

Lampiran 3

Lembar Kerja Kelompok

(LKK) 1

11. Bacalah Teks ekplanasi bersama kelompokmu tentang “ Peran Listrik Dalam
Globalisasi”

12. Setelah kamu membaca teks mengenai “Peran Listrik Dalam Globalisasi”
besama kelompokmu, selanjutnya carilah contoh-contoh bentuk kerjasama di
bidang teknologi yang dilakukan oleh Indonesia dengan negara-negara
ASEAN !

JAWABAN :
Lembar Kerja Kelompok

(LKK) 2

13. Amatilah gambar yang sudah disedikan oleh gurumu !


14. Bacalah teks tentang “Listrik” bersama kelompokmu!

Listrik memiliki peran penting di era globalisasi. Tidak dapat dipungkiri,


bahwa globalisasi terjadi karena perkembangan teknologi di berbagai bidang
misalnya munculnya televisi, komputer, dan telepon genggam, arus informasi
kemudian menyebar dengan begitu cepat ke berbagai negara di berbagai belahan
dunia. Listrik dihasilkan di pusat pembangkit menggunakan beragam sumber
energi. Pada Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), air dari waduk/sungai masuk
melalui pintu yang diatur oleh katup pengaman. Air kemudian masuk ke tangki
pengaman tekanan Air di dalam pipa pesat mengalirkan dan mengarahkan air ke
turbin melalui katup pengatur tekanan untuk mendapatkan tekanan energi yang
besar. Energi potensial air kemudianmenggerakan turbin. Energi gerak tersebut
kemudian diubah menjadi energy listrik oleh generator. Energi listrik dari generator
kemudian diatur kapasitas tegangannya dan dialirkan oleh transformer. Energi
listrik kemudian dibagikan ke konsumen oleh saluran transmisi. Komponen utama
pada semua pembangkit energi listrik adalah turbin dan generator. Turbin tersebut
harus bergerak untuk menghasilkan energi gerak yang kemudian diubah menjadi
energi listrik oleh generator. Energi penggerak turbin, selain dari aliran air, juga bisa
didapat dari angin (PLTA), panas bumi (PLTU), dan sumber energi lainnya.
15. Carilah proses dihasilkannya listrik oleh pembangkit tersebut,
berdasarkan informasi yang telah kamu dapatkan dari teks sebelumnya !
4. Amatilah kembali gambar yang telah disediakan gurumu!
5. Jelaskan proses dihasilkan listrik oleh pembangkit tersebut dengan media
yang ada di depan kelas !

Lampiran 4

Evaluasi

Nama :
Kelas :
No :

Bacalah soal-soal dengan cermat dan kerjakan dengan mandiri !

1. Teks Ekplanasi adalah


2. Apakah peran Indonesia berkerjasa dengan negara-negara ASEAN dalam
bidan teknologi ?
3. Sebutkan contoh-contoh teknologi dalam globalisasi !
4. Sebagai manusia yang hidup di zaman modern, kita tidak bisa menyangkal
betapa pentingnya peran listrik dalam hidup kita. Apakah manfaat listrik bagi
kehidupan kita ?
5. Bagaimana proses dihasilkannya listrik ?
Jawablah soal-soal tersebut dibawah ini !
Lampiran 5

Kunci Jawaban Evaluasi

1. Globalisasi adalah proses interaksi saling keterkaitan dan ketergantungan


antar bangsa dan antar manusia di seluruh dunia melalui berbagai bidang,
sehingga batas-batas suatu negara menjadi semakin sempit.

2. Peran Indonesia bekerjasama dalam mengembangakan IPTEK dengan


negara-negara lain.

3. Televisi, Laptop, Lampu, Setrika, LCD

4. Memudahkan kita dalam mengakses infomasi, Meingankan kita dalam


melakukan seuatu kegiatan, dsb

5. Air kemudian masuk ke tangki pengaman tekanan Air di dalam pipa pesat
mengalirkan dan mengarahkan air ke turbin melalui katup pengatur tekanan
untuk mendapatkan tekanan energi yang besar. Energi potensial air
kemudianmenggerakan turbin. Energi gerak tersebut kemudian diubah
menjadi energy listrik oleh generator. Energi listrik dari generator kemudian
diatur kapasitas tegangannya dan dialirkan oleh transformer. Energi listrik
kemudian dibagikan ke konsumen oleh saluran transmisi. Komponen utama
pada semua pembangkit energi listrik adalah turbin dan generator. Turbin
tersebut harus bergerak untuk menghasilkan energi gerak yang kemudian
diubah menjadi energi listrik oleh generator.
Lampiran 6

Lembar Penilaian

1. Penilaian Hasil

Nama Penilaian Pengetahuan


No Bahasa Skor
IPS IPA
Indonesia
1
2
3
4
5
dst

2. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan
Nama Keteapatan daftar Kelancaran
No Skor
pertanyaan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Dinilai (4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Ketepatan Siwa sudah tepat Sebagian kecil Sebagian besar Siswa kurang
jawaban tahapan dalam siswa kurang siswa kurang tepat dalam
proses menjawab tepat dalam tepat dalam menjawab
terjadinya energi
tahapan proses menjawab menjawab tahapan proses
listrik
terjadinya energi tahapan proses tahapan proses terjadinya energi
listrik terjadinya terjadinya listrik
energi listrik energi listrik

Menjelaskan Siwa sudah baik Sebagian kecil Sebagian besar Siswa kurang
proses dan lancar siswa kurang siswa kurang baik dan lancar
terjadinya energi dalam baik dan lancar baik dan lancar dalam
menjelaskan
listrik menjelaskan dalam dalam
proses terjadinya
proses menjelaskan menjelaskan energi listrik
terjadinya energi proses proses
listrik terjadinya terjadinya
energi listrik energi listrik

Nilai Keterampilan= x100=


Penilaian Sikap
No Nama Sikap yang diamati Skor
Rasa Ingin
Teliti Kerjasama
Tahu
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst

Rubrik Penilaian Sikap

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria (4) (3) (2) Pendampingan
(1)

Jika siswa Jika siswa ingin Jika siswa Jika siswa tidak
sangat ingin tahu dalam kurang ingin ingin tahu dalam
tahu dalam menyelesaikan tahu dalam menyelesaikan
Rasa ingin menyelesaika tugas namun menyelesaikan tugas meski dalam
tahu n tugas dalam tugas meski bimbingan guru
bimbingan guru dalam
bimbingan
guru

Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa tidak


sangat teliti sangat teliti kurang teliti teliti dalam
dalam dalam dalam mengerjakan tugas
mengerjakan mengerjakan mengerjakan meski dalam
Teliti
tugas tugas namun tugas meski bimbingan guru
dalam dalam
bimbingan guru bimbingan
guru

Kerja Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa tidak
saama bersungguh- kurang kurang bersungguh-
sungguh bersungguh- bersungguh- sungguh
dalam sungguh sungguh melakukan kerja
kelompok melakukan kerja melakukan sama dalam
sama dalam kerja sama kelompok meski
kelompok dalam dalam pengawasan
kelompok guru.
meski dalam
pengawasan
guru

Nilai Sikap= x100=

Jumlah Nilai Total=

x 100=
