Anda di halaman 1dari 20

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Puurema Subur


Kelas/Semester : IV / I ( Satu )
Tema : 1. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Macam – macam sumber Energi
Pembelajaran ke : 4 ( empat )
Minggu/Hari : 1 / 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia

3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatang gaya, gerak, energy panas
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

1.1. Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan tulis
dengan dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

2. Matematika

3.2. Menunjukan pemahaman persamaan antaran sepasang ekspresi menggunakan


penambahan penambahan dan pengurangan.
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika
dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan
FPB, satuan kwantitas sdesimal dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah,
sekolah tempat bermain serta memeriksa kebenaranya.

3. IPS
3.3 Memahami manusia dalam hubunganya dengan kondisi geografis di sekitarnya.
3.4 Menceritakan manusia dalam hubunganya dengan lingkungan geografis tempat
tinggalnya.

B. INDIKATOR
Bahasa Inonesia :
Siswa dapat :

@RPP Suharminto
2

1. Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya


2. Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan,
pengurangan dan perkalian.
3. Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca teks, siswa mampu mengolah informasi menjadi bentuk
pertanyaan tentang manfaat bendungan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan
menggunakan kosakata baku dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menemukan kenampakan alam dan
buatan yang sesuai dengan lokasi dengan benar.
3. Dengan kegiatan menghitung jumlah daya lampu, siswa mampu mengaplikasikan
konsepkalimat matematika sepasang ekspresi menggunakan operasi hitung
penambahan, pengurangan dan perkalian dengan benar.

D. MEDIA/ALAT PERAGA DAN SUMBER BELAJAR :


 Buku Tematik Terpadu Kurkulum 2013, Tema 2 (Teks bacaan “ BENDUNGAN “ )
 Peta Provinsi / Atlas Provinsi Sulawesi Tenggara
 Peta Indonesia / Atlas Indonesia
 Gambar / Foto Bendungan.
 Kartu Bilangan
 LKS

E. Pendekatan
 Scientific ( Ilmiah terpadu )
 Model Pembelajaran.
Cooperative learning
 Metode Pembelajaran
 Make a match
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Observasi
 Demonstrasi

@RPP Suharminto
3

F. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
 Siswa memimpin doa, sebelum pelajaran dimulai
 Guru menanyakan macam – macam sumber energy (
Pembelajaran sebelumnya), “ siapa yang ingat macam 1x35
Pendahuluan – macam sumber energy ?
 Siswa menjawab pertanyaan guru.
 Siswa yang lain menanggapi jawaban dari temanya.
 Guru mengajukan pertanyaan terbuka ;” Apa manfaat
dan peran matahari bagi kehidupan ? “
 Dengan bervareasi siswa menjawab.
 Siswa dengan bimbingan guru menyegarkan
ingatanya.
 Guru membawa membawa gambar/foto bendungan,
dan gunung.
 Guru mengajukan berbagai pertanyaan yang
terkait dengan gambar : “ Gambar apa yang
bapak/ibu guru tunjukan pada kalian ? “
 Siswa dibebaskan untuk menjawab.

 Siswa menyimak penjelasan guru yang


memperkenalkan konsep dan tujuan pembelajaran.
 Guru membagikan LKS 1
 Siswa diminta membaca teks tentang bendungan.
 Secara berkelompok siswa diminta mengamati gambar 4x35
yang ada pada buku siswa tema 2, hal : 19
 Siswa diminta berdiskusi untuk membuat pertanyaan
berdasarkan bacaan dan langsung menuliskanya pada
LKS 1 yang telah di diskusikan.

Inti  Guru mengadakan penilaian (Penilaian 1).


 Guru membagi LKS 2 kepada masing- masing
kelompok.
 Dengan kerjasama yang baik dan berkelompok, siswa
diminta mencari (mengeksplorasi) lokasi beberapa
kenampakan alam dan kenampakan buatan pada
peta/atelas
 Guru mengadakan penilaian (Penilaian 2).
 Sekali lagi siswa menyimak penjelasan guru tentang
langkah – langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi
pasangan – pasangan kalimat matematika.
 Siswa diminta untuk keluar dari kelompoknya yang

@RPP Suharminto
4

selanjutnya menerima masing – masing anak satu


kartu.
 Guru memberi waktu 2 menit kepada siswa untuk
untuk memikirkan jawaban dari kalimat matematika
itu.
 Setiap siswa yang dapat menemukan pasangan
sebelum waktu habis diberi poin.
 Siswa yang tidak bias menemukan pasanganya setelah
waktu habis disuruh menyanyi.
 Setelah selesai, kartu dikocok kembal, permainan bias
dilakukan hingga 2 kali.
 Siswa diajak bertepuk tangan dengan selesainya
permainan kartu tadi.
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan
apa yang telah dilaksanakan.
 Guru membagikan LKS 3.
 Siswa mengerjakan LKS secara perorangan.

 Siswa menuliskan refleksi hasil belajar hari ini.


 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
“Apa yang penting dari yang kamu pelajari/lakukan
hari ini “ dan “ Apakah tujun kegiatan yang kamu
lakukan sudah tercapai ?”.
 Remedial bagi siswa yang baru mampu mengerjakan
soal 50 %.

 Secara acak guru menunjuk salah seorang siswa untuk


membuat pertanyaan terkait dengan teks
Penutup “BENDUNGAN”
 Siswa diminta untuk menunjukan penampakan alam 1x35
buatan pada peta.
 Secara acak siswa diminta untuk menjawab hasil dari
kalimat matematika yang disiapkan oleh guru “ 4 x 3 +
4 + 5 =….. “
 Guru memberikan tugas di rumah, tentang
kenampakan alam buatan, mis : bendungan, saluran,
jembatan dan lainya.
 Siswa diminta menata/merapikan perabot sekolahnya.
 Berdoa akhir sekolah dipimpin oleh seorang siswa.

@RPP Suharminto
5

G. PENILAIAN
Penilaian Proses dan hasil

a. Sikap

Komponen Kriteria/deskripsi Skor

Kerjasama bekerja sama dengan baik sesama teman dalam


3
kelompok dan seluruh kelas

Cukup bekerja sama dengan sesama teman dalam


2
kelompok dan seluruh kelas

Kurang bekerja sama dengan sesama teman dalam


1
kelompok dan seluruh kelas

Sopan Santun Menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang baik


melalui tingkah laku dan perkataan ketika berinteraksi
3
dengan guru dan sesama teman, bertanya dan
menyampaikan ide/ pendapat.

Cukup menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang


baik melalui tingkah laku dan perkataan ketika
2
berinteraksi dengan guru dan sesama teman, bertanya
dan menyampaikan ide/ pendapat

Kurang menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang


baik melalui tingkah laku dan perkataan ketika
1
berinteraksi dengan guru dan sesama teman, bertanya
dan menyampaikan ide/ pendapat

Tanggungjawab Menunjukkan tanggungjawab yang baik dalam


melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan
3
kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya
dengan teman sekelas dan gurunya

Menunjukkan tanggungjawab yang baik dalam


melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan
2
kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya
dengan teman sekelas dan gurunya

Kurang menunjukkan tanggungjawab yang baik dalam 1


melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan

@RPP Suharminto
6

kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya


dengan teman sekelas dan gurunya

Rasa Syukur Sangat menunjukkan rasa syukur dengan berdoa


3
dengan khusyuk diawal dan diakhir pembelajaran

Mmenunjukkan rasa syukur dengan berdoa dengan


2
Cukup khusyuk diawal dan diakhir pembelajaran

Tidak menunjukkan rasa syukur dengan berdoa dengan


1
tidak khusyuk diawal dan diakhir pembelajaran

a) Ketrampilan Menyampaikan Laporan/Pendapat/Pertanyaan

Komponen Kriteria/Deskripsi Skor

Keruntutan  Sangat runtut dalam menyampaikan


laporan/ laporan/pendapat/pertanyaan mulai dari
mengucapkan salam dan terimakasih atas
pendapat/ kesempatan yang diberikan, mengungkapkan
3
alasan/dasar laporan/pendapat/pertanyaan,
pertanyaan menyampaikan runtutan
isilaporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan
terima kasih dan salam penutup
 Semua bagian penyampaian terungkapkan
 Cukup runtut dalam menyampaikan
laporan/pendapat/pertanyaan mulai dari
mengucapkan salam dan terimakasih atas
kesempatan yang diberikan, mengungkapkan
alasan/dasar laporan/pendapat/pertanyaan, 2
menyampaikan runtutan is
laporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan
terima kasih dan salam penutup.
 Ada kealpaan minimal dalam urutan
penyampaian laporan/pendapat/pertanyaan
 Kurang runtut dalam menyampaikan
laporan/pendapat/pertanyaan mulai dari
mengucapkan salam dan terimakasih atas
kesempatan yang diberikan, mengungkapkan
alasan/dasar laporan/pendapat/pertanyaan, 1
menyampaikan runtutan is
laporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan
terima kasih dan salam penutup
 Ada kealpaan mayor dalam urutan penyampaian
laporan

@RPP Suharminto
7

Kejelasan Isi  Isi laporan disampaikan dengan sangat jelas dan


laporan/ disertai pemikiran/alasan yang logis 3
 Isi laporan/pendapat pertanyaan sesuai/relevan
pendapat/ dengan materi yang sedang dipelajari
 Isi laporan disampaikan dengan cukup jelas tapi
pertanyaan tidak disertai pemikiran/alasan yang logis 2
 Isi laporan/pendapat pertanyaan sesuai/relevan
dengan materi yang sedang dipelajari
 Isi laporan disampaikan dengan kurang jelas jelas
tapi tidak disertai pemikiran yang logis
1
 Isi laporan/pendapat pertanyaan kurang
sesuai/relevan dengan materi yang sedang
dipelajari
Tatabahasa  Menggunakan Tatabahasa yang baik, benar dan
3
santun pada keseluruhan bagian laporan dan
dan dengan rentang kosakata yang sangat kaya
 Menggunakan tatabahasa yang baik, benar dan
Kosakata santun pada sebagian keseluruhan bagian laporan
2
dan dengan rentang kosakata yang cukup kaya

 Menggunakan tatabahasa yang baik, benar dan


santun pada sebagian kecil keseluruhan bagian
laporan dan dengan rentang kosakata yang 1
kurang kaya

@RPP Suharminto
8

1. . ( LKS 1 ) Bahasa Indonesia

Kelas :

Kelompok :

Buatlah Paling sedikit lima pertanyaan tentang bendungan sesuai dengan teks yang terdapat pada
halaman 19 buku “ SELALU BERHEMAT ENERGI “ !

1. …………………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………………………………….
4. …………………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………………………….

Jawaban

1. …………………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………………………………….
4. …………………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………………………….

Nama anggota kelompok :


1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..

@RPP Suharminto
9

PENILAIAN LKS 1

Keterangan
Kreteria sudah belum

 Sudah dapat membuat 5 petanyaan tentang


bendungan sesuai teks bacaan.

 Sudah dapat menjawab pertanyaan sesuai teks


pertanyaan

Keterangan :

 Membuat pertanyaan sesuai teks nilai 2


 Menjawab pertanyaan sesuai teks nilai 2

@RPP Suharminto
10

LKS 2 ( IPS )

Kelompok : ………………………………..

No Kenampakan Alam Di Daerah


1
2
3

No Kenampakan Buatan Di Daerah


1
2
3

Nama anggota kelompok :


1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………

@RPP Suharminto
11

2. LEMBAR KERJA MATEMATIKA SISWA ( LKS 3 )

Nama Siswa :…………………..


Kelas :……………………

22 2x2+6+2

3x 3x2+2+2+4

@RPP Suharminto
12

Penilaian LKS 2 ( IPS)

Nama Siswa :…………………….


Kelas :…………………….
Kelompok :…………………….

Kreteria Keterangan
Sudah Belum

 Bisa menyebutkan 4 penampakan alam

 Bisa menyebutkan 4 kenampakan buatan

 Bisa menyebutkan lokasi kenampakan tesebut

Keterangan :

 Tiap kreteria nilai maksimal 3.

Nilai Akhir : 3 x 10
3

Puurema Subur, 10 Juli 2013

Mengetahui : Guru,

Kepala Sekolah

( SUHARMINTA ) ( SUHARMINTA )

@RPP Suharminto
13

Lampiran Peraga :

Bedungan Batujuai

@RPP Suharminto
14

Bendungan Batutegar

@RPP Suharminto
15

Bendung Wonorejo

@RPP Suharminto
16

Bendung Bili-Bili Sulel

@RPP Suharminto
17

Bendung Gajah Mungkur

@RPP Suharminto
18

Bendung Riam Kanan

@RPP Suharminto
19

Bendung SiGura-Gura

@RPP Suharminto
20

Bendung/Waduk Jati Luhur

@RPP Suharminto
