Anda di halaman 1dari 7

PERAPER

PERANGKAT PEMBELAJARAN
SILABUS DAN RPP
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Satuan Pendidikan : SD/ MI

Kelas / Semester : III / I

Nama Guru : Mega Selvianisarini S.Pd

NIP/NIK :

Sekolah : SDS. Kemala Bhayangkari 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDS Kemala Bhayangkari 3

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/semester : III (Tiga)/ 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

B. Kompetensi Dasar

1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah , sekolah dan kelurahan/ desa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4.1 Menjelaskan pengertian kerjasama
1.4.2 Menjelaskan syarat-syarat kerjasama
1.4.3 Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah
1.4.4 Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di sekolah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian kerjasama.
2. Siswa diharapkan mampu menjelaskan syarat-syarat kerjasama
3. Siswa diharapkan mampu menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan rumah
dan sekolah.
4. Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah.
5. Siswa diharapkan mampu menjelaskan manfaat kerjasama

E. Materi Ajar
1 Pengertian Kerjasama
2. Syarat-syarat kerjasama
3. Bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Pendekatan kontekstual
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
a) Guru memberi salam sebelum
pelajaran dimulai.
b) Guru Mengajak semua siswa
berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing, untuk
mengawali pelajaran.
c) Guru mengabsen siswa 15 menit
d) Guru melakukan tanya jawab
mengenai kerjasama
e) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran kerjasama

Kegiatan Inti :
2. A. Eksplorasi
a) Guru menjelaskan pengertian
kerjasama
b) Guru menjabarkan syarat-syarat
kerjasama
c) Guru menunjuk salah seorang siswa
untuk membaca bentuk kerjasama di
rumah , sekolah dan kelurahan/desa
d) Guru menjelaskan bentuk-bentuk
kerjasama di rumah, sekolah dan
kelurahan/desa
e) Guru menjelaskan manfaat kerjasama

B. Elaborasi
a) Guru memberikan tugas berupa pilihan 45 menit
ganda dan isian sebanyak 10 nomor
b) Guru meminta siswa mengerjakan tugas
individu secara mandiri
c) Guru mengawasi dan membantu siswa
dalam mengerjakan tugas individu.
d) Guru meminta siswa mengumpulkan
tugas dan dikoreksi oleh guru.

C. Konfirmasi
a) Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum di mengerti
b) Guru melakukan penilaian tugas siswa
c) Guru memberikan motivasi supaya
siswa lebih aktif dalam belajar.
3.
Penutup

a) Guru membimbing siswa menyimpulkan


materi yang telah dipelajari.
10 menit
b)Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya

c) Guru mengakhiri pembelajaran dan


mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar
1. Buku paket IPS untuk kelas 3 sd penerbit Bumi Aksara
2. Lks Akses “Ilmu Pengetahuan Sosial untuk kelas III “ Penerbit CV Grafika Dua
Tujuh.
3. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :Test tertulis
2. Bentuk penilaian : Pilihan ganda dan Essay
3. Instrumen Penilaian :
Lampiran
I. Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap
paling benar!
1. Kebersihan lingkungan menjadi tanggung jawab . . . .
a. tukang sampah
b. pembantu
c. semua warga
d. kepala desa
2. Untuk menjaga kebersihan lingkungan dilakukan . . . .
a. rapat
b. siskamling
c. arisan
d. kerja bakti
3. Untuk menjaga keamanan lingkungan dilakukan....
a. regu piket
b. ronda malam
c. begadang
d. posyandu
4. Gotong royong merupakan ciri khas dari bangsa …
a. Indonesia
b. Malaysia
c. Inggris
d. Amerika
5. Tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti adalah . . . .
a. mengangkut sampah
b. membersihkan got
c. menyediakan makanan
d. mencangkul sawah
II. Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan kerja sama?
2. Sebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumahmu!
3. Jelaskan manfaat kerja bakti?
4. Jelaskan manfaat siskamling?
5. Apa tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti?

Pedoman penskoran untuk penilaian tes tulis


A. Pilihan Ganda

No Tujuan Pembelajaran Pertanyaan Level Jawaban Skor


Kognitif
1 Dengan penjelasan Kebersihan C1 c. semua 1
guru, siswa dapat lingkungan warga
mengidentifikasi menjadi
bentuk-bentuk tanggung
kerjasama jawab
2 Dengan penjelasan Untuk C1 d. Kerja bakti 1
guru, siswa dapat menjaga
mengidentifikasi kebersihan
bentuk-bentuk lingkungan
kerjasama dilakukan . . .
.
3. Dengan penjelasan Untuk C1 b. Ronda 1
guru, siswa dapat menjaga malam
mengidentifikasi keamanan
bentuk-bentuk lingkungan
kerjasama dilakukan....
4 Dengan penjelasan 4. Gotong C1 a. Indonesia 1
guru, siswa dapat
mengidentifikasi royong
bentuk-bentuk merupakan
kerjasama
ciri khas dari
bangsa …

5 Dengan penjelasan 5. Tugas ibu- C1 c. 1


guru, siswa dapat Menyediakan
mengidentifikasi ibu pada saat makanan
bentuk-bentuk kerja bakti
kerjasama
adalah . . . .

B. Essay

No Tujuan Pembelajaran Pertanyaan Level Jawaban Skor


Kognitif
1 Melalui tanya jawab, Apa yang C2 Kerjasama adalah 3
siswa dapat dimaksud melakukan
menjelaskan dengan tindakan bersama
pengertian kerjasama kerjasama orang lain
dengan benar
2 Dengan diberikan Sebutkan C1 Bebentuk – bentuk 3
sebuah cerita, siswa bentuk- bentuk kerjasama :
dapat kerjasama di - - Membantu
Mengidentifikasi lingkungan Tetangga
bentuk-bentuk rumahmu! - Gotong
kerjasama Royong
- Kerja Bakti
- Siskamling

3 Melalui penjelasan Jelaskan C1 Pekerjaan yang 3


guru, siswa dapat manfaat kerja berat/banyak
menjelaskan manfaat bakti menjadi lebih ringan
kerjasama dan cepat selesai.
4 Melalui penjelasan C1 Keamanan 3
Jelaskan lingkungan terjaga.
guru, siswa dapat
menjelaskan manfaat manfaat
kerjasama siskamling?

5 C1 Menyediakan 3
Dengan diberikan 5. Apa tugas makanan.
sebuah cerita, siswa ibu-ibu pada
saat kerja
dapat bakti?
Mengidentifikasi
bentuk-bentuk
kerjasama

Kriteria Penilaian
I. Skor : 1 X 5 = 5
II. Skor : 3X 5 = 15
Skor Maksimal 20
Nilai = jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal

Mengetahui, Jakarta, 24 November 2018


Kepala SDS. Kemala Bhayangkari 3 Guru Kelas

.......................................................... ...................................................
Slamet, S.Pd. I Mega Selvianisarini , S.Pd
