Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 2 Banjar


Kelas/Semester : XII /5
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Dasar : Memahami Overhoul Mekanisme Mesin
Materi Pokok : Kepala Silinder
AlokasiWaktu : 8 X 45 menit
Pertemuan : 1& 2

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah;
dan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumberdaya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan
2.2 Menunjukakn sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan
mesin kendaraan ringan sesuai dengan SOP
2.4 Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat
memelihara mesin kendaraan ringan
2.5 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan

1
3.1 Memahami Overhoul Mekanisme Mesin
 Kepala silinder

C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di Bengkel Teknik Kendaraan Ringan, peserta didik
diharapkan mampu :
1. Melalui diskusi diharapkan para siswa dapat mengetahui nama komponen-komponen dari Kepala
silinder mesin
2. Melalui pengamatan dan diskusi melakukan pemeriksaan dan pengukuran Kepala Silinder dengan
jujur dan beratnggung jawab.
3. Melalui diskusi mengilustrasikan pengukuran Kepala Silinder secara faktual dan konseptual
dengan jujur dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Kepala Silinder

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovey Learning
 Metode : Paparan, Praktek terbimbing, Diskusi dan Tanya jawab

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat dan bahan
 Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber Lain yang relevan, Internet, dan
Bengkel Teknik Kendaraan Ringan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Siswa dan guru bersama-sama memulai pembelajaran 15 menit


dengan berdo’a.
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.(apersepsi)
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi dan materi

2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan terkait materi Kepala Silinder
Inti Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Siswa memperhatikan gambar engine bensin dan engine 325 menit
diesel (Mengamati) Guru memberikan permasalahan
yang cukup menantang untuk memicu sikap berfikir kritis
siswa, yaitu bertanya tentang gambar Kepala Silinder yang
ada pada infocus(Menanya)
6. Peserta didik mengamati gambar Kepala Silinder
7. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk melakukan
penalaran dan menyampaikan pendapatnya.
Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
8. Guru memberikan orientasi masalah secara konseptual
tentang Komponen Kepala silinder
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
9. Peserta didik membaca modul yang dibagikan oleh
guru(Mengumpulkan informasi/ mencoba).
Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)
10. Peserta didik menuliskan kembali fakta-fakta yang
diperoleh dari modul/buku sumber
(Mengasosiasi/menalar)
11. Secara berkelompok peserta mendiskusikan
12. permasalahan yang diajukan dan menuliskan
13. tentang cara pengukuran dan pemeriksaan Kepala
14. Silinder
Fase 5: Generalization(menarik kesimpulan/generalisasi)
15. Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dari kesimpulan hasil pengolahan data.
(Mengkomunikasikan)
16. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji.
17. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru.
Penutup 18. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk 20 menit
membuat rangkuman materi belajar.
19. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang
diajarkan (Konfirmasi).
20. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a,

3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

dan memberikan motivasi untuk tetap semangat serta


mengingatkan siswa untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
TanggungJa
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Santun
No wab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

IndikatorPenilaianSikap:
Kerjasama
1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidakmelakukankegiatanlain selain tugas kelompok
4) Tidakmembuatkondisikelompokmenjaditidakkondusif
Jujur
1) Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya
2) Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
3) Tidakmencontekataumelihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.

4
4) Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.1 3.1.1 - Siswa dapat
Memahami - Komponen Silinder menyebutkan Testertulis 1. Sebutkan nama-nama
Overhoul komponen yang bentuk komponen yang
silinder
mekanisme terdapat pada Essay terdapat pada Kepala
- Pemeriksaan dan Kepala silinder ?
mesin
pengukuran Kepala silinder 2. Syarat g saja yang harus
-siswa dapat dimiliki oleh Kepala
silinder
menjelasan silinder ?
persyaratan Kepala 3. Bagaimana cara
Silinder memeriksa keretakan
-Siswa dapat pada kepala silinder ?
menjelaskan 4. Alat apa saja yang
keretakan Kepala digunakan untuk
silinder memeriksa kepala
-Siswa dapat silinder ?
menjelaskan 5. Bagaimana cara
pengukuran Kepala mengukur kebengkokan
silinder silinder ?

b. Opsi Jawaban
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
1. Nama komponen- komponen pada blok silinder : 20
1. Ruang bakar
2. Dudukan cam shaft

5
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
3. Dudukan katup
4. Lubang water jaket
2. Persyaratan Kepala silinder : 20
1. Dibuat seringan dan sekuat mungkin
2. Konstruksi harus kaku , pemebebanan tekan tidak boleh mengakibatkan
perubahan elastisitas pada bentuknya.
3. Konstruksi kepala silinder harus memperoleh pendinginan yang merata
4. Pemuaian antara Kepala silinder dengan bagian-bagian yang menempel /
berdekatan harus sesuai.
3. Cara pengukuran kepala silinder keretakan : 20
1. Permukaan blok silinder yang telah dibersihkan ditaburi dengan bedak
yang mengandung serbuk besi secara tipis dan merata.
2. Rakit Magnetic Crack Detector , kemudian pole magnet remanennya
diletakkan ditasa permukaan Kepala silinder yang telah ditaburi bedak
3. Hidupkan sumber listrik magnetic crack detectornya sehingga pole magnet
remanen menjadi magnet , lihat serbuk bedak disekitar magnet remanen
apakah bedak mengumpul membentuk sebuah garis atau tidak ( tetap
seperti semula). Bila ternyata bedak membentuk garis berarti garis
tersebut adalah garis retaknya dari blok silinder karena sifat serbuk besi
adalah akan selalu terbawa ketepi suatu besi saat ada garis gaya magnet ,
sedangkan kalau bedak tidak membentuk garis berarti masih baik
4. Lakukan pemeriksaan seperti diatas pada posisi pada posisi permukaan
silinder lainnya sampai seluruh permukaan silindernya terperiksa
5. Bila ternyata blok silinder sudah retak berate blok silinder harus diganti
karena dapat menyebabkan kebocoran terutama saat langkah atau
langkah usaha
4. Alat yang digunakan untuk memeriksa tabung silinder 20
1. Jangka sorong
2. Mikrometer luar ( sesuai ukuran)
3. Mistar Baja
4. Feller gauge
5. Cara mengukur Kepala silinder : 20
1. Letakan Mistar baja pada permukaan kepala silinder
2. Masukan feller gauge pada mistar baja dan permukaan kepala silinder
3. Lakukan posisi pemukuran (X dan Y) pada berbagai posisi
4. Bila ada kebengkokan sudah melibihi batas maksimum (lihat buku
manual) dan keausan masih dibawah batas / limit maka silinder dapat
diperbaiki dengan digerinda / dihinning).
5. Bila keusan sudah melebihi batas maksimum maka silinder harus diperbaiki
diperbesar ukuran sesuai dengan petunjuk pabrik

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Nama Skor setiap nomor soal
No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
1 Irfan 3 4 2 3 3
2 Arief 3 3 2 2 2.5
3 Rahman 3 3 2 3 2.75

6
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Soal no. 1
a) Jika menjawab 6opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1opsi dengan benar skor1

2) Soal no. 2
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor1

3) Soal no. 3
a) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor1

4) Soal no. 4
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

RumusKonversiNilai:
Jumlahskor yang di peroleh
Nilai = X 4 = .............
16
3. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen di Laboratorium Listrik Dasar
Aspek
Nama Bekerja Pengolahan Pelaporan
No. Bekerja Nilai
Siswa/Kelompok sesuai Data Hasil
dengan aman
Prosedur Eksperimen Pekerjaan
1
2
3

7
Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
RumusNilai:
Jumlahskor yang di peroleh
Nilai = X 4 = _______
16
Indikator Penilaian Keterampilan
1) Bekerja dengan aman
a) Mengenakan pakaian kerja.
b) Mencegah bahaya tertimpa mesindanalatukur
c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh
d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri
2) Bekerja mengikuti prosedur
a) Melakukan manipulasi eksperimen sesuai Lembar Kerja yang dibuat oleh guru
b) Membaca nilai ukur secara tepat tidak melakukan kesalahan
c) Menggunakan instrumen pengumpul data dengan benar
d) Mentaatai tata tertib bengkel/laboratorium
3) Pengolahan data eksperimen
a) Melakukan verifikasi data percobaan ke guru
b) Menjawab pertanyaan apa? terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya
c) Menjawab pertanyaan bagaimana terkait rumusan masalah yang dibuatnya
d) Menjawab pertanyaan mengapa? Terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya
4) Pelaporan Hasil eksperimen
a) Menggunakan bahasa baku
b) Menggunakan aturan tata tulis ilmiah
c) Penyajian tabulasi data menarik
d) Laporan dikemas dengan rapi

Mengetahui, Banjar, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Darlan Sumanadijaya,S.Pd,M.Pd Doni Hermansah,S.Pd.T


NIP. 196101141988031004 NIP.198210292009021005
