Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri PPG


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA/Dua
Materi pokok : Hidrolisis
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (Pertemuan 3)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajarana gama yang dianutnya,
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Menganalisis kesetimbangan 3.11.5. Mengaitkan garam yang terhidrolisis dengan
ion dalam larutan garam dan penentuan pH larutan garam yang berasal dari
menghubungkan pH-nya asam lemah dan basa kuat.
4.11 Melaporkan percobaan tentang 4.11.3. Mempresentasikan hasil LKPD tentang
sifat asam basa berbagai larutan penentuan pH larutan garam yang berasal dari asam
garam lemah dan basa kuat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta dapat mengaitkan garam yang terhidrolisis dengan
penentuan pH larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat serta
mempresentasikannya.
D. Materi Pembelajaran

Kesetimbangan Ion dalam larutan garam dan pHnya


 pH garam yang terhidrolisis dari asam lemah dan basa kuat

E. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Discovery Learning


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi-informasi, tanya jawab, presentasi.
F. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

1. Media/alat Pembelajaran : Bahan tayang power point, kertas indikator, LCD, LKPD
2. Sumber Belajar :
 Bahan ajar
 Priambodo, E., dan waljinah,2015. Buku Siswa Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI.
Intan Pariwara: Klaten.
 Buku/ sumber lain yang relevan, Internet.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10


untuk memulai pembelajaran, serta memeriksa kehadiran peserta menit
didik
2. Guru meminta siswa duduk pada kelompoknya masing-masing
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada hari itu
4. Guru memberikan apersepsi
Misal:
Mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan materi yang
sebelumnya dengan materi yang akan dilakukan
 Pertemuan lau kalian telah mengenal sifat-sifat larutan garam
yang terhidrolis. Masih ingatkah kalian bagaimana sifat larutan
garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa kuat?
5. Guru memberikan motivasi.
 Setelah kita mengenal sifatnya, sekarang bagaimana cara
menentukan pH yang di atas 7 tersebut. oleh karena itu kalian
harus memperhatikan dengan baik pelajaran kita hari ini
Kegiatan Inti 65
Fase 1: Stimulation (memberi stimulus)
menit
 Peserta didik secara berkelompok mengamati slide tentang
penentuan pH larutan garam terhidrolisis yang berasal dari asam
lemah dan basa kuat yang ditayangkan guru
Fase 2: Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan kesempatan tiap perwakilan kelompok
untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil mengamati
fenomena yang ditayangkan
 Guru menyampaikan materi melalui presentasi power point
 Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada masing-masing
kelompok
Fase 3: Data Collecting (mengumpulkan data)

 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKPD tentang


penentuan pH larutan garam yang terhidrolisis yang berasal dari
asam lemah dan basa kuat
 Peserta didik mengkaji literature tentang penentuan pH larutan
garam yang terhidrolisis yang berasal dari asam lemah dan basa
kuat
Fase 4: Data Processing (mengolah Data)

 peserta didik secara berkelompok mendiskusikan LKPD yang telah


diberikan
 Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dan
guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik
dalam menyelesaikan LKPD nya.
 menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan peserta didik
Fase 5: Verification (memferifikasi)

 peserta didik mempersentasekan hasil diskusi kelompoknya di


depan kelas
 Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama
 Selama presentasi berlangsung, guru melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan kinerja diskusi presentasi.
Fase 6: Generalization (menyimpulkan)

 Guru mengarahkan tiap kelompok merumuskan kesimpulan dari


seluruh kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki 15
kinerja dan kerjasama yang baik menit
2. Guru memberikan kuis untuk mengukur pemahaman peserta didik
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu serta memberikan tugas.
4. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian.
a. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Penugasan)
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio/

b. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian (kuis)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian LKPD

c. Instrumen Penilaian (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM setelah
melakukan analisis ulangan harian pada Kd yang telah diajarkan (lampiran )

3. Pengayaan.

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya telah mencapai KKM (
lampiran )

Kendari, Maret 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri,

Mr. PPG, S. Pd, M. Pd Wa Ode Fitra Ramadhan, S. Pd


Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/ Semester : XI / Genap
Tahun Ajaran :
Waktu Pengamatan :
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3. dst.
A. Lembar Penilaian
Petunjuk:
Berikan nilai sesuai hasil pengamatan sikap berdasarkan tabel skor sikap dan deskriptor
kompetensi inti 1 dan 2 di bawah.
Kinerja Diskusi/Presentasi
/ Skor
Penguasaan

Penyajian

No. Nama Nilai Predikat


isi

Isi

Jlh.

1.
2.
3.
4.
5.

B. Deskriptor Indikator Kinerja Presentasi


1. Penguasaan isi
Skor Kategori Indikator
86-100 Sangat baik Menguasai isi dengan baik
70- 85 Baik Cukup menguasai isi dengan baik
56-69 Cukup baik Kurang menguasai isi dengan baik
≤ 55 Kurang Baik Tidak menguasai isi dengan baik

2. Penyajian
Skor Kategori Indikator
86-100 Sangat baik tampilan sangat menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, tepat waktu
70- 85 Baik tampilan menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tepat waktu
56-69 Cukup baik tampilan cukup menari, kurang sesuai bahasa Indonesia, dan cukup tepat
waktu
≤ 55 Kurang Baik tampilan kurang menarik, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan
tidak tepat waktu

3. isi
Skor Respon siswa dalam Menyelesaikan masalah
Tidak menjawab, atau memberikan jawaban yang salah dan atau Bisa menentukan
≤ 55
fakta, data, dan konsep, tetapi belum bisa menghubungkannya.
Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan
56-69 menyimpulkannya antara fakta, data, konsep yang didapat tetapi salah dalam
melakukan perhitungan.
Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan
70- 85
antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan
Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan
86-100 antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan serta
menguji kebenaran dari jawaban
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Rubrik Penilaian LKPD

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/ Semester : XI/ Genap
Tahun Ajaran :
Waktu Penilaian :
Nama Kelompok :
Tanggal Pengumpulan :

No Kategori Skor Alasan

1. 1 Apakah tabel isian yang dikerjakan


lengkap
2. 3 Apakah isian LKPD sesuai dengan
jawaban yang diharapkan?
3. Apakah LKPD yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
4. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
Lampiran 3

INSTRUMEN PENUGASAN

PERTEMUAN 3

1. Apakah yang terjadi dalam 100 mL larutan CH3COOH 0,05 M, jika di dalamnya
ditambahkan 50 mL larutan NaOH 0,1 M? Prediksikan pH larutan yang dihasilkan oleh
campuran kedua larutan tersebut berdasarkan reaksi hidrolisisnya!
2. Tentukan pH larutan KCN 0,04M jika diketahui Ka HCN= 10-10.

Kunci Jawaban

Lampiran 3

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah :
Kelas/Semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Kimia

Materi/ Sub
Kompetensi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Materi
Dasar Soal soal
3.11.Menganalisis Penentuan 3.11.3. Mengaitkan garam yang terhidrolisis Uraian 2
kesetimbangan pH larutan dengan penentuan pH larutan garam
ion dalam garam yang yang berasal dari asam lemah dan basa
larutan garam berasal dari kuat.
dan asam lemah
menghubungkan dan basa kuat
pH-nya
INSTRUMEN TES TERTULIS
Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!

1. Sebanyak 100 mL larutan CH3COOH 0,2 M dicampurkan dengan 100 mL larutan NaOH 0,2 M.
Jika harga Ka CH3COOH = 10-5. Tentukan pH campuran yang terjadi!
2. Terdapat 100 mL larutan (CH3COO)2Ba 0,1 M. Tentukan pH larutan garam tersebut. (Ka
CH3COOH = 10-5)

KUNCI JAWABAN TES TERTULIS

No. Alternatif penyelesaian Skor


maksimal

1. Direaksikan 100 mL CH3COOH 0,2 M + 100 mL NaOH 0,2 M → CH3COONa + H2O 2


Mula-mula : 20 mmol 20 mmol - -
Reaksi : 20 mmol 20 mmol 20 mmol 20 mmol
Setimbang : 0 0 20 mmol 20 mmol
Volume larutan = 200 mL = 0,2 L
[ CH3COONa ] = 20/200
= 0,1 M
Ditanyakan pH :
Peny:
𝐾𝑤 3
[ OH -] = √ − 𝑀. 𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚
𝐾𝑎
10−14
=√ 0,1
10−5

1 × 10−15
=√ 10 −5

= √10−10

= 10-5

pOH = - log [ OH -]
= - log 10 -5
= 5
pH = pKw – pOH
= 14 – 5
=9
2. Diketahui: M (CH3COO)2Ba = 0,1 M 1
-5
Ka CH3COOH = 10
Ditanya : pH larutan garam (CH3COO)2Ba?
Peny:

𝐾𝑤
[ OH -] = √ − 𝑀. 𝑔𝑎𝑟𝑎𝑚 3
𝐾𝑎
10−14
= √ 10−5 0,1

1 × 10−15
=√
10 −5

= √10−10

= 10-5

pOH = - log [ OH -]
= - log 10 -5
= 5
pH = pKw – pOH
= 14 – 5 = 9
Skor total 9

Lampiran 6: Contoh Jurnal Observasi Sikap Guru Mata Pelajaran

JURNAL GURU MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri PPG


Tahun Pelajaran :
Kelas/semester : XI MIPA.../ Genap
Mata Pelajaran : Kimia

No Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak


Siswa Sikap Lanjut

Catatan :

 Kejadian yang dimaksud adalah peristiwa atau perilaku yang terjadi pada peserta didik
baik dalam kelas atau di luar kelas dalam satu semesteraa( semester berjalan)

 Butir sikap berisikan sikap yang menjadi tuntutan dari KI.1 dan KI.2 pada mata pelajaran
kimia

 Tindak lanjut diberikan dengan segera untu menimbulkan efek jera.

 Penilaian sikap melalui Jurnal Guru mata pelajaran ini dibukukan bersama dengan jurnal
wali kelas dan penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan.
