Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Wonosobo


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kompetensi Keahlian : AKKL, OTKP, BDP, TKJ, RPL, MM
Kelas/Semester : X / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Tatap muka (2 X 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

1
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk


Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan salah satu keterampilan aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif

4.3 Mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1) Menerangkan teknik dasar lari jarak menengah
2) Menerapkan konsep teknik dasar lari jarak menengah

2. Indikator KD pada KI keterampilan


1) Menggabungkan tahapan teknik dasar lari jarak menengah
2) Mendemontrasikan rangkaian tahapan teknik lari jarak menengah dalam perlombaan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca modul dan berdiskusi, peserta didik dapat menerangkan teknik dasar lari
jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish) dengan benar.
2. Setelah membaca modul dan berdiskusi, peserta didik dapat menerapkan konsep teknik
dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish) dengan benar
3. Setelah mendapat penugasan pesrta didik dapat menggabungkan tahapan teknik dasar lari
jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish) dengan benar.
4. Setelah mendapat penugasan peserta didik dapat melakukan rangkaian tahapan teknik
dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish) dengan benar dan percaya
diri
5. Setelah mendapat penugasan, peserta didik dapat mengadakan lomba lari jarak menengah
dengan peraturan yang dimodifikasi.
E. Materi Pembelajaran
1. Menerangkan teknik dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish)
2. Menerapkan konsep tahapan pelaksanaan teknik dasar lari jarak menengah (start, teknik
lari jarak menengah, finish)

2
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk


3. Menggabungkan tahapan teknik dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak
menengah, finish)
4. Mendemontrasikan rangkaian teknik dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak
menengah, finish)
5. Mengadakan lomba lari jarak menengah sesuai peraturan sederhana

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan, demonstrasi, drill,

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 1:
a. Kegiatan awal (15 menit)
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
3) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Peserta didik membaca materi pelajaran(Buku, modul, diktat, VCD,internet) tentang
teknik dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish) untuk menstimulus
peserta didik
2) Setelah membaca materi pelajaran(Buku, modul, diktat, VCD,internet)peserta didik
berdiskusi tentang teknik dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish)
3) Peserta didik mengidentifikasi dan memahami konsep teknik dasar lari jarak
menengah
4) Peserta didik mengoreksi kesalahan teknik dasar lari jarak menengah yang terjadi
melalui metode belajar belajar (Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan, demonstrasi, drill, circuit
training)
5) Peserta didik merumuskan permasalahan yang harus diperhatikan dalam teknik dasar
lari jarak menengah melalui diskusi kelompok
6) Peserta didik melakukan peragaan teknik dasar lari jarak menengah sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis melalui diskusi kelompok dalam rangka pengumpulan data
7) Melalui diskusi kelompok peserta didik melakukan percobaan menggabungkan
/merangkai tahapan teknik dasar lari jarak menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish)
yang benar dengan berbagai formasi latihan yang ditentukan.

3
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk


8) Peserta didik menemukan kesalahan dalam melakukan teknik dasar sepak (start, teknik
lari jarak menengah, finish) yang benar dan cara memperbaikinya.
9) Peserta didik memaparkan hasil diskusi kelompok tentang teknik dasar lari jarak
menengah (start, teknik lari jarak menengah, finish) yang benar sesuai fakta dalam rangka
pembuktian.
10) Peserta didik menyajikan teknik dasar lari jarak menengah melalui permainan sederhana
11) Peserta didik memberikan tanggapan terhadap demonstrasi yang dilakukan kelompok
peraga
12) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
13) Peserta didik memperbaiki hasil demonstrasi dalam melakukan teknik dasar lari jarak
menengah
14) Peserta didik mengadakan lomba lari jarak menengah dengan peraturan sederhana
15) Peserta didik dapat menarik kesimpulan tentang teknik dasar lari jarak menengah

c. Kegiatan akhir (15 menit)


Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1) membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Kegiatan guru yaitu:


1) melakukan penilaian;
2) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
3) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
4
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk


Kompetensi Jenis
Indikator (IPK) Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.3 Menerapkan 1 Menerangkan teknik dasar 1. Peserta didik dapat menerangkan teknik start Tes Bentuk soal
salah satu start lari jarak menengah lari jarak menengah tulis Uraian
keterampilan 1. Jelaskan
2 Menerapkan tahapan
aktifitas atletik 2. Peserta didik dapat menerapkan tahap- secara singkat
pelaksanaan teknik dasar
untuk tahap gerakan tekniik dasar lari jarak start teknik lari
lari jarak menengah
menghasilkan menengah jarak
gerak yang menengah
efektif 3.
2.Bagaimana
teknik yang
benar pada
nomor lari
jarak
menengah

Kunci Jawaban Soal:


terlampir

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Skor 0 : jawaban belum benar sesuai konsep gerak
2. Skor 1 : Jawaban sedikit benar sesuai konsep gerak
3. Skor 2 : Jawaban sebagian benar sesuai konsep gerak
4. Skor 3 : Jawaban sebagian besar sesuai konsep gerak
5. Skor 4 : Jawaban sudah benar sesuai konsep gerak
Contoh Pengolahan Nilai
Soal 1 Soal 2 Soal 3 Jumlah Nilai
No. urut Nama Nilai KD Pegetahuan
skor skor skor Skor Akhir

N= ( SkorSkorMaks! ) .1004 2

Rumus :
10 Hari S 4 10 83
Contoh : Hari S x 100= 83,33
12
1.
Nilai Pengetahuan diperoleh dari Rerata dari KD tersebut

5
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk


b. Instrumen Penilaian Ketrampilan

Kategori (skor)
IPK
1 2 3 4
4.3 Menggabungkan Sebagian kecil Sebagian dapat Sebagian besar Dapat
tahapan teknik dapat menggabungkan tahap dapat menggabungkan
menggabungkan sikap awal, sikap menggabungkan tahap sikap awal,
dasar lari jarak tahap sikap awal, pelaksanaan, sikap tahap sikap awal, sikap pelaksanaan,
menengah sikap akhir tekniik dasar lari sikap pelaksanaan, sikap akhir tekniik
pelaksanaan, jarak menengah sikap akhir tekniik dasar lari jarak
sikap akhir dengan sempurna. dasar lari jarak menengah dengan
tekniik dasar lari menengah dengan sempurna.
jarak menengah sempurna.
dengan
sempurna.
4.3 Tidak dapat Sebagian dapat Sebagian besar Dapat menyajikan
Mendemontrasikan menyajikan menyajikan tahap, dapat menyajikan lomba lari jarak
lomba lari jarak lomba lari jarak tahap, lomba lari menengah dengan
rangkaian tahapan menengah menengah dengan jarak menengah benar
teknik lari jarak dengan sempurna dengan sempurna
menengah dalam sempurna.
perlombaan
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Ketrampilan
1.Rentang Skor 1 – 4
2.Nilai yang di gunakan adalah Perolehan nilai Optimum pada KD dan Materi yang
sama
Contoh Pengolahan Nilai Ketrampilan
No. KD 4.3 & 4.12
Nama Nilai KD 4.3/4.12
urut Skor 1 Skor 2

N skor 1
N skor2 Nilai akhir KD 4.3/4.12
1. Hari S 15 14 94
94
87

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial Tes dilaksanakan apabila peserta didik 25% belum mencapai KBM
b. Pembelajaran Remidial Teaching dilaksanakan apabila peserta didik 75% belum mencapai
KBM
c. Pembelajaran Pengayaan dilaksanakan apabila peserta didik sudah mencapai KBM

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Power point
6
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk


b. Internet
c. Lapangan

2. Alat
a. Bilah bambu, bendera start
b. Peluit, stop watch

3. Bahan
a. Alat tulis kantor
b. Form evaluasi

4. Sumber Belajar
a. Buku Penjasorkes SMA/SMK/MA/SMAK,Kelas X,2016,Puskurbuk, Kemendikbud, Jakarta
b. Buku Penjasorkes SMA/SMK/MA/SMAK,Kelas XI,2016,Puskurbuk, Kemendikbud, Jakarta,
c. Modul Lari jarak menengah,2018, wahyudi s,SMK N 1 Wonosobo,
d. Blog PJOK SMK Wonosobo

Mengetahui Wonosobo, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Joko Sriwidadi,M.M. Drs. Wahyudi Setiyono,MM


NIP.196305051988031018 NIP. 196703021994121003

7
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk


8
RPP PJOK K 2013 Kelas X Semester 1 SMK N 1 Wonosobo

By Drs. Wahyudi Setiyono.MM dkk
