Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP PRASIKLUS)

Satuan Pendidikan : SDN Cikereteg 03


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 7 : Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 1 : Benda Hidup dan Benda Tak Hidup di
Sekitarku
Pembelajaran : 2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBDP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator ;
 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks deskriptif yang dibaca tentang ciri-
ciri benda hidup
 Membandingkan ciri benda hidup dan benda tak hidup berdasarkan teks
yang dibaca
 Membaca teks tentang ciri-ciri benda hidup
 Membuat pertanyaan tentang ciri-ciri benda hidup sesuai teks yang dibaca.
 Menulis teks deskriptif tentang ciri-ciri benda menggunakan huruf tegak
bersambung

SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator ;
 Bergerak sesuai irama lagu “Bintang Kecil”
 Menghafal syair lagu Bintang Kecil
 Menyanyi lagu “Bintang Kecil”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mendengar contoh, siswa dapat membaca teks dengan lancar.
 Setelah membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai bacaan.
 Setelah mengikuti kegiatan pengelompokan benda, siswa dapat
membandingkan benda hidup dan tak hidup di sekitarnya dengan benar.
 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal dua
perbedaan yang dimiliki benda hidup dan benda tak hidup.
 Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan minimal dua persamaan yang
dimiliki benda hidup dan benda tak hidup.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menulis menggunakan huruf tegak
bersambung.
 Setelah membaca , siswa dapat menghafal syair lagu dengan benar.
 Setelah mendengarkan contoh, siswa dapat menyanyikan lagu dengan
percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Identifikasi Ciri-ciri Benda Hidup
 Menyanyi Lagu Bintang Kecil
 Menulis Huruf Tegak Bersambung
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
 Metode Pembelajaran : Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Benda, Hewan dan Tanaman di
Sekitar”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu: 30 Menit


 Guru mengingatkan kembali kegiatan pada X 35 JP
pertemuan pertama, pada saat siswa sudah
mengelompokkan gambar benda hidup dan
benda tak hidup.
 Siswa mengamati gambar apa saja yang ada
pada kotak benda hidup. (Mengamati)
 Siswa menyimpulkan bahwa benda hidup terdiri
atas manusia, hewan, dan tumbuhan.
 Siswa menjawab pertanyaan guru, apa saja
persamaan dari ketiga benda tersebut. (Menanya)
 Jawaban diarahkan untuk menemukan ciri-ciri
benda hidup dan menunjukkan perbedaannya
dengan benda tak hidup.
 Siswa membaca wacana yang ada di buku siswa.
(Mengamati)
 Wacana berisi satu tokoh yang sedang bermain
boneka dan tokoh lainnya sedang bermain
bersama hewan peliharaannya.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
perbedaan perlakuan yang diberikan tokoh pada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
benda kesayangannya.
 Boneka tidak perlu diberi makan, perlu
dibersihkan agar tidak berdebu, bisa dimainkan
tapi tidak bisa menanggapi. Bisakah boneka
diajak bicara? Mengapa?
 Hewan peliharaan perlu diberi makan,
dibersihkan tubuh dan kandangnya, bisa diajak
bermain, dan dapat menanggapinya.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
perbedaan benda hidup dan benda tak hidup.
Benda hidup perlu makan dan minum serta
udara, dapat bergerak sendiri, tumbuh besar,
berkembang biak, dan mati. Sementara benda tak
hidup tidak perlu makanan, minuman, serta
udara, tidak dapat bergerak sendiri, tidak dapat
tumbuh besar, dan tidak dapat berkembang biak.
 Siswa mengamati dua buah benda, yaitu kursi
dan kucing.
 Siswa berdiskusi tentang persamaan dan
perbedaan dari kedua benda tersebut. Biarkan
siswa menyampaikan pengamatannya dengan
cara pandangnya sendiri, menunjukkan ciri-ciri
benda hidup. (Mengekplorasi)
 Siswa berlatih menulis/membuat kalimat
berdasarkan ciri-ciri benda (Mengkomunikasikan)
 Siswa berlatih menulis kesimpulan dari kegiatan
membandingkan benda menggunakan huruf
tegak bersambung. (Mengkomunikasikan)
Langkah-langkah kegiatan bagian dua :
 Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai
pengalaman melihat langit pada malam hari.
Apa saja yang mereka lihat. (Menanya)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
jenis benda yang ada di langit. (Mengamati)
 Siswa membaca dan menghafal teks lagu
Bintang Kecil.
 Siswa memperhatikan contoh guru
menyanyikan lagu dengan gerak badan yang
sesuai isi lagu.
 Siswa berlatih menyanyikan lagu dan bergerak
sesuai isi lagu. (Mengasosiasi)
 Siswa secara bergiliran menyanyikan lagu
Bintang Kecil.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (mengetahui hasil capaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Kotak dan gambar benda hidup dan benda tak hidup yang dipakai pada
pertemuan pertama

H. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengelompokkan benda,
mengurutkan bilangan 61-80, menulis nama dan lambang bilangan.

3. Penilaian keterampilan:
1. Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi

No. Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Kemampuan ..... .....


bertanya

2 Kemampuan ..... .....


memberikan
pendapat

2. Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Bernyanyi

Perlu
No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Bimbingan
1

1 Kemampuan Memenuhi tiga Memenu Memenuhi Belum


bernyanyi aspek (hafal hi dua satu dari tiga mampu
syair, nada dari tiga aspek memenuhi
tepat, dan aspek semua
ekspresif) aspek

2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum berani


diri ragu-ragu ragu-ragu bantuan guru tampil
bernyanyi

EVALUASI DAN DAFTAR NILAI TERLAMPIR


Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Caringin, 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

Ujang Wan, S.Pd. Meli Mariani


NIP. 196304121983051001 NIM. 836416394
PRASIKLUS
EVALUASI PESERTA DIDIK KELAS 1 SDN CIKERETEG 03
TEMA :7 PEMBELAJARAN :2
SUBTEMA : 1 MUATAN PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
NO SOAL JAWABAN SKOR
1

SKOR MAKSIMAL
PRASIKLUS
EVALUASI PESERTA DIDIK KELAS 1 SDN CIKERETEG 03
TEMA :7 PEMBELAJARAN :2
SUBTEMA : 1 MUATAN PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

Soal

1. ...............................................................................................................................

2. ...............................................................................................................................

3. ...............................................................................................................................

4. ...............................................................................................................................

5. ...............................................................................................................................

Jawaban

1. ...............................................................................................................................

2. ...............................................................................................................................

3. ...............................................................................................................................

4. ...............................................................................................................................

5. ...............................................................................................................................
DAFTAR PESERTA DIDIK KELAS 1 SDN CIKERETEG 03 TA 2018/2019

NILAI NILAI NILAI


NO NAMA
PRASIKLUS SIKLUS 1 SIKLUS 2
1 ALIYA ARIANTI
2 CITRA MAHARANI FADILAH
3 HASNA IFTIKAR
4 M. ADEN GUNTUR
5 M. AGUNG RAMDHANI
6 M. HAMIM MAULANA
7 M. NIZAM
8 MAHDIYARHAD
9 M. FAZRI ALFAJRI
10 M. WILDAN ALFATIH
11 M. ALFAN FAUZAN
12 M. AGUS
13 M. FADLAN KHOERULHUDA
14 M. FADLI KHOERULHADI
15 M. ZIBRIL ALAWI
16 M. ARIF PAMUNGKAS
17 M. FADILAH
18 M. SAEPURRIFA
19 NAYLA SALSABILA
20 PUTRI MARLINAH
21 SALSABILAH FADILAH
22 SISKA AULIA
23 SITI ANANDITA AULIA
24 SITI KOMALASARI
25 SITI NAZWA AULIA FITRI
26 SITI NURLAELA RAHMADANI
27 SITI RATNA NAFISAH
28 SITI RAINA ROHIMAH
29 SITI NURMALASARI
30 WIDIA NOVIANTI
31 SITI ZAHIRA SYAHWA
32 ELZHA PUTRI ASHARI
33 HUSAN MUFIDAH
NILAI PALING TINGGI
KKM
NILAI PALING RENDAH
RATA-RATA
