Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(01)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar :Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk


kepentingan kehidupan.
Indikator :1. Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah
digunakan secara tepat. (Komunikatif)
2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan
tepat. (Komunikatif)
3. Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan
secara tepat. (Bersahabat)
4. Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta
responnya diperagakan secara tepat. (Bersahabat)
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :
1. Melakukan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan
berpisah digunakan secara tepat. (Komunikatif)
2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan
tepat. (Komunikatif)
3. Mengungkapan rasa terima kasih dan responnya digunakan
secara tepat. (Bersahabat)
4. Mengungkapkan berbagai ungkapan penyesalan dan
permintaan maaf serta responnya diperagakan secara tepat.
(Bersahabat)

II. Materi Ajar :


 Greetings and leave takings
Good morning.
How are you?
I’m fine, thanks
See you later.
 Introducing
May I introduce myself. I am Budi.
Ani, this is Ida.
Nice to meet you.
 Thanking
Thank you very much.
You are welcome.

1
 Apologizing
I am sorry for ...
Please forgive me ..
 Grammar Review
− Personal Pronoun (Subject & possessive)
 I – my
 You – your
− Simple Present Tense : to be & Verb 1

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Menyimak
 Diskusi
 Demonstrasi
IV. Langkah Pembelajaran :

First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaboration
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;

2
 Memfasilitasi peserta didik agar mampu mengucapkan salam (greetings) pada saat
bertemu dan berpisah.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

3
Elaboration
Dalam kegiatan elaboration guru:
- Menyajian materi pelajaran.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Siswa mendengarkan contoh ungkapan perkenalan diri sendiri dan orang lain.
- Siswa memperkenalkan diri satu persatu di depan kelas.
- Guru secara langsung mengoreksi kesalahan siswa baik dari segi pengucapan maupun
tata bahasa yang digunakan siswa.
- Siswa membuat dialog tentang perkenalan diri sendiri dan orang lain.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minuutes)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

4
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaboration
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyajian materi pelajaran.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Siswa mendengarkan contoh ungkapan terima kasih.
- Siswa mengisi dialog mengenai ungkapan terima kasih.
- Siswa mendiskusikan vocabulary yang terdapat dalam dialog.
- Guru secara langsung mengoreksi kesalahan siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5
Fourth Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaboration
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyajian materi pelajaran .
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Siswa memilih teks monolog yang tersedia.
- Siswa mengungkapkan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta
responnya diperagakan secara tepat.
- Siswa mengisi dialog mengenai ungkapan maaf.
- Siswa mendiskusikan vocabulary yang terdapat dalam dialog.
- Guru secara langsung mengoreksi kesalahan siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)

6
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber Belajar :

- English for SMK


- Dictionary
- Text

VI. Penilaian (Terlampir):


A. Bentuk soal
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- Tere are no mistakes in the structure 3
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
d. Intonation

7
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so


on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

8
Mengetahui : Jeneponto,
Kepala SMK Negeri 8 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNAID,M.Pd R A H M A T, S.Pd


NIP. 196601231994121002

9
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Tanggung Percaya Saling Rerata


NO. Nama Kompetitif Etika
jawab diri Menghargai Nilai

1.
2.
Dst.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :


ASPEK KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU
1a. Tidak menghindari kewajiban
2b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
3c. Menaati tata tertib sekolah
4d. Memelihara fasilitas sekolah
1a. Tidak mudah menyerah
2b. Berani menyatakan pendapat
Percaya Diri
3c. Berani bertanya
4d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
1a. Menerima pendapat yang berbeda
1Saling Menghargai 2b. Memaklumi kekurangan orang lain
3c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
1a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 2b. Menghindari permusuhan dengan teman
3c. Menjaga perasaan orang lain
1a. Berani bersaing
2b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
3c. Berusaha ingin lebih maju
4d. Memiliki keinginan untuk tahu

Instrumen Penilaian Kognitif (First Meeting)

Listen to the expression and give response orally


1. X: Good morning. How are you ?
Y:………………………………..
2. X: Hi, how are you ?
Y: ………………………………..
3. X: ………………………..?
Y: Hello, I’m okay, thanks
4. X: Hi, it’s nice to meet you
Y: …………………………..
5. X: ……………………
Y: Glad to see you too

10
Instrumen Penilaian Kognitif (Second Meeting)

1. A. : Hello, my name is Mitchell?


B : ……….
2. A : Is that your sister, Anna ?
B : ………….
3. A : Budi, this is my friend, Susan
B : Hi, Susan…….
4. A : ………………
B : I am Farih, pleased to meet you
5. A : What is going on? Are you okay?
B : …………………………………

Instrumen Penilaian Kognitif (Third Meeting)

Make a conversation about expression of giving thank and respond it and then decide
the verbs, the adjectives and the nouns that exist in the conversation!

Instrumen Penilaian Kognitif (Fourth Meeting)

Make a conversation about expression of giving sorry and respond it and then decide
the verbs, the adjectives and the nouns that exist in the conversation!

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(02)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester :X/1
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 12 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar :Menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari, bulan, dan
tahun.

Indikator
 Nama-nama benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah
dan kualitas disebutkan dengan tepat. (Kreatif)
 Seseorang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya
disebutkan dengan tepat. (Jujur)
 Waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun disebutkan dengan tepat.
(Disiplin)

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :


 Menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan
warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat.
(Kreatif)
 Menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan,
ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat. (Jujur)
 Menyebutkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun disebutkan
dengan tepat. (Disiplin)

II. Materi Ajar :

 Adjectives showing colours, quality, size, shape, age, origin, material


green, good, big, old, Indonesian, wooden, dsb.
 Profession, nationality ( teacher, secretary, Indonesian, American ) and
adjectives showing physical (appearance), non-physical (characteristic)
Handsome, diligent, smart, friendly, etc.
 Nouns showing time, day, date, month, year
Seven o’clock p.m, Sunday, 1st of April, 2013.
 Grammar review:
− Singular – plural nouns.
(book – books, box – boxes,child – children, fish – fish, etc.)

12
III. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Menyimak
 Diskusi
 Role Playing
 Demonstrasi

IV. Langkah Pembelajaran :

First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya sekaligus melakukan absensi.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration.
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan
benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan
kualitas.
- Siswa menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang
terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.
- Siswa mendiskusikan arti kosakata serta ungkapan-ungkapan dalam dialog.
- Siswa menulis dialog mengenai materi secara berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya sekaligus melakukan absensi.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

13
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang yang
terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya.
- Siswa menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi,
kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya dengan tepat.
- Siswa menulis sebuah dialog mengenai materi yang bersangkutan secara
berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya sekaligus melakukan absensi.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh menyebutkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal,
bulan, tahun dengan tepat.
- Siswa menyebutkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun
dengan tepat.
- Siswa mendiskusikan kosakata yang baru mereka dapatkan.
- Siswa menulis sebuah dialog secara berpasangan berdasarkan situasi yang diberikan.
- Siswa memperagakan dialog di depan kelas.

14
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.

Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

V. Sumber Belajar :

- English for SMK


- Grammar in use
- Englsh Text
- Dictionary

VI. Penilaian (Terlampir):


A. Bentuk soal
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- There are no mistakes in the structure 3

15
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
d. Intonation
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so


on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3

16
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Mengetahui : Jeneponto,
Kepala SMK Negeri 8 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNAID,M.Pd R A H M A T, S.Pd


NIP. 196601231994121002

17
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Tanggung Percaya Saling Rerata


NO. Nama Kompetitif Etika
jawab diri Menghargai Nilai

1.
2.
Dst.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :


ASPEK KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU
5a. Tidak menghindari kewajiban
6b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
7c. Menaati tata tertib sekolah
8d. Memelihara fasilitas sekolah
5a. Tidak mudah menyerah
6b. Berani menyatakan pendapat
Percaya Diri
7c. Berani bertanya
8d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
4a. Menerima pendapat yang berbeda
2Saling Menghargai 5b. Memaklumi kekurangan orang lain
6c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
4a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 5b. Menghindari permusuhan dengan teman
6c. Menjaga perasaan orang lain
5a. Berani bersaing
6b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
7c. Berusaha ingin lebih maju
8d. Memiliki keinginan untuk tahu

Instrumen Penilaian Kognitif (First Meeting)

Mention 5 examples of characteristics of something and use the suitable colour, size, shape,
age, or quality of it!
Instrumen Penilaian Kognitif (Second Meeting)

Mention 5 examples of characteristics of someone (you may choose based on his profession,
nation, face, quality or his activity)!

Instrumen Penilaian Kognitif (Third Meeting)

Give 5 examples of time of the day correctly!

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(03)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester :X/1
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 12 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar :Mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari, bulan,


dan tahun.

Indikator :
 Bilangan (cardinal / ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks. Serta kata-kata
dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk, asal
(origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas. (Cerdas)
 Kata- kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi,
kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya.(Jujur)
 Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu
(time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun . (Disiplin)

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :


 Menyebutkan bilangan (cardinal / ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks.
Serta kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna,
bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.
 Mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan
aktifitasnya dengan tepat.
 Mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu (time of the day), nama-nama
hari/tanggal, bulan, tahun dengan tepat.

II. Materi Ajar :


 Cardinal and ordinal numbers
Cardinal :one, five, seven, etc.
Ordinal : first, fifth, seventh, etc.
 Adjectives of quality: bad, funny, arrogant, etc.
 Adjectives of size: big, small, etc.
 Adjectives of shape: round, straight, etc.
 Adjectives of age: old, new, etc.
 Adjectives of colour: white,black, red, etc.
 Nationality, profession
Sawaka Hakato is a Japanese.

19
He is a very smart teacher.
 Adjective in series: A tall big man body.
 Description of events:
The wedding began at seven, p.m. on Monday, the 26th of July 2013.
III. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Work Group
 Presentation

IV. Langkah Pembelajaran :


First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration.
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan
benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan
kualitas.
- Siswa menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang
terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.
- Siswa mendiskusikan arti kosakata serta ungkapan-ungkapan dalam dialog.
- Siswa menulis dialog mengenai materi secara berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar.
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama

20
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang yang
terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya.
- Siswa menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi,
kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya dengan tepat.
- Siswa menulis sebuah dialog mengenai materi yang bersangkutan secara
berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar.
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh menyebutkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal,
bulan, tahun dengan tepat.

21
- Siswa menyebutkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun
dengan tepat.
- Siswa mendiskusikan kosakata yang baru mereka dapatkan.
- Siswa menulis sebuah dialog secara berpasangan berdasarkan situasi yang diberikan.
- Siswa memperagakan dialog di depan kelas.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar.
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

V. Sumber Belajar :

- English for SMK


- Tips in Giving Presentations
- Dictionary

VI. Penilaian (Terlampir):


A. Bentuk soal
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar

22
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- There are no mistakes in the structure 3
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
d. Intonation
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so


on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100

23
* Essay
No. Scored Aspects score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Mengetahui : Jeneponto,
Kepala SMK Negeri 8 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNAID,M.Pd R A H M A T, S.Pd


NIP. 196601231994121002

24
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Tanggung Percaya Saling Rerata


NO. Nama Kompetitif Etika
jawab diri Menghargai Nilai

1.
Dst.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :

ASPEK INDIKATOR PERILAKU


KEPRIBADIAN
9a. Tidak menghindari kewajiban
10b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
11c. Menaati tata tertib sekolah
12d. Memelihara fasilitas sekolah
9a. Tidak mudah menyerah
10b. Berani menyatakan pendapat
Percaya Diri
11c. Berani bertanya
12d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
7a. Menerima pendapat yang berbeda
3Saling Menghargai 8b. Memaklumi kekurangan orang lain
9c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
7a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 8b. Menghindari permusuhan dengan teman
9c. Menjaga perasaan orang lain
9a. Berani bersaing
10b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
11c. Berusaha ingin lebih maju
12d. Memiliki keinginan untuk tahu

Instrumen Penilaian Kognitif (First Meeting)

Make a description about something (you may choose based on it’s colour, size, shape, age,
or quality)!
Instrumen Penilaian Kognitif (Second Meeting)

25
Make a description about someone (you may choose based on his profession, nation, face,
quality or his activity)!

Instrumen Penilaian Kognitif (Third Meeting)

Make a description about an event based on the time!


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(04)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester :X/1
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 20 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar :Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi


dasar.

Indikator :
 Ungkapan simpati dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan
tepat. (Toleransi)
 Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat. (Komunikatif)
 Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat. (Bersahabat)
 Ungkapan perintah disampaikan dengan tepat. (Bersahabat)
 Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat. (Komunikatif)

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :


 Mengungkapkan rasa simpati dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan
dengan tepat. (Toleransi)
 Mengungkapkan berbagai perasaan serta pemberian respon terhadapnya disampaikan
dengan tepat.(Komunikatif)
 Mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin dan perintah disampaikan dengan tepat.
(Bersahabat)
 Mengungkapkan perintah disampaikan dengan tepat. (Bersahabat)
 Mengungkapkan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat. (Komunikatif)

II. Materi Ajar :


 Words and expressions used to show regrets and apologies:
I’m sorry that ...
 Words and expressions used to express sympathy:
I’m sorry to hear that ..

26
 Adjectives for expressing feelings:
happy, terrible, sad, etc
 Adjectives ‘ –ing’ vs ‘-ed’
boring ›‹ bored
 Adjective set expressions
get bored; turn bad, etc
 Subject – verb agreement:
John is very happy to see you
 Words and expressions used in asking for and giving permission:
May I use the phone?
You can leave now.
 Grammar: Modals + Auxiliary
 Expressions and verb forms used in commands and requests:
Can you lend me a pen, please?
Come here!; Stand up!
 Responses to commands:
Yes, I will.
Certainly.
 Expressions used for offering things and services.
Would you like to have some tea?
Would you like to taste this food?

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab

IV. Langkah Pembelajaran :


First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh berbagai ungkapan rasa simpati dan permintaan maaf serta
pemberian responnya dengan tepat.

27
- Siswa mengungkapkan rasa penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian
responnya dengan tepat.
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh berbagai ungkapan perasaan serta pemberian respon
terhadapnya dengan tepat.
- Siswa mengungkapkan rasa simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan
tepat.
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

28
Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh berbagai ungkapan permintaan dan pemberian ijin dengan tepat.
- Siswa mengungkapkan berbagai ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan
dengan tepat.
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Fourth Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa..
- Guru memberi contoh berbagai ungkapan perintah dengan tepat.

29
- Siswa mengungkapkan berbagai ungkapan perintah dengan tepat
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.
Fifth Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh berbagai ungkapan penawaran barang dan jasa dengan tepat.
- Siswa mengungkapkan ungkapan penawaran barang dan jasa dengan tepat.
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

V. Sumber Belajar :
- English for SMK
- Grammar in use
- Tips in Giving Presentations

30
VI. Penilaian (Terlampir):
A. Bentuk soal
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- Tere are no mistakes in the structure 3
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
d. Intonation
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

31
Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so
on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100

* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Mengetahui : Jeneponto,
Kepala SMK Negeri 8 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNAID,M.Pd R A H M A T, S.Pd


NIP. 196601231994121002

32
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Tanggung Percaya Saling Rerata


NO. Nama Kompetitif Etika
jawab diri Menghargai Nilai

1.
Dst.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :

ASPEK INDIKATOR PERILAKU


KEPRIBADIAN
13a. Tidak menghindari kewajiban
14b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
15c. Menaati tata tertib sekolah
16d. Memelihara fasilitas sekolah
13a. Tidak mudah menyerah
14b. Berani menyatakan pendapat
Percaya Diri
15c. Berani bertanya
16d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
10a. Menerima pendapat yang berbeda
4Saling Menghargai 11b. Memaklumi kekurangan orang lain
12c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
10a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 11b. Menghindari permusuhan dengan teman
12c. Menjaga perasaan orang lain
13a. Berani bersaing
14b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
15c. Berusaha ingin lebih maju
16d. Memiliki keinginan untuk tahu

Instrumen Penilaian Kognitif (First Meeting)

33
Listen to the questions / expressions and write your answer/response.

1. A: Sorry, I didn’t bring your pen!


B: .........

2. A : ........
B : That’s quite all right.

3. A : I am sorry that I came late!


B : .....
4. A: ……….
B: That’s all right, I am proud you could regret your fault!

5. A: I am sorry to hear that your cat is dead!


B: .........

6. A : ........
B : That’s quite all right.

7. A : I am sorry to hear that you failed in this examination!!


B : .....

8. A: ……….
B: That’s all right, truly my mother has been got sick for 3 years!

Instrumen Penilaian Kognitif (Second Meeting)

a. Write 5 examples to express your feelings (adjectives ‘ –ing’ vs ‘-ed and adjective set
expressions)!
b. Make a dialog about expressing feelings!

Instrumen Penilaian Kognitif (Third Meeting)

a. Write 3 examples of expressions used in asking permission!


b. Write 3 examples of expressions used in giving permission!

Instrumen Penilaian Kognitif (Fourth Meeting)

a. Write 3 examples of expressions used in commands!


b. Make a dialog about expressing commandss!

Instrumen Penilaian Kognitif (Fifth Meeting)

34
A: Hello, may I help you to take this chair?
B: …………….

A:…………….
B: Thanks. I really need somebody’s help. I can’t do it by my self.

A: Would you like to taste this cake?


B: ……………..

35
