Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(01)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester : X/ 2
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar :Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.


Indikator :1. Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat sesuai
dengan tempat dan waktu kejadian. (Komunikatif)
2. Pernyataan dengan menggunakan ‘’there is disampaikan
dengan tepat sesuai dengan tempat dan waktu kejadian.
(Kreatif)
3. Pernyataan dengan menggunakan ‘’there are disampaikan
dengan tepat sesuai dengan tempat dan waktu kejadian.
(Kreatif)
4. Pengungkapan perasaan/pendapat tentang peristiwa yang
sedang terjadi disampaikan dengan tepat.(Komunikatif)
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :
1. Menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai
dengan tempat dan waktu kejadian. (Komunikatif)
2. Menyampaikan pernyataan dengan menggunakan ‘’there is
dengan tepat sesuai dengan tempat dan waktu kejadian. (Kreatif)
3. Menyampaikan pernyataan dengan menggunakan ‘’there are
dengan tepat sesuai dengan tempat dan waktu kejadian. (Kreatif)
4. Mengungkapkan perasaan/pendapat tentang peristiwa yang
sedang terjadi disampaikan dengan tepat. (Komunikatif)

 Present Continuous Tense


The students are cleaning the door.
He is reading a book now.
I am listening to the radio today.
They are making cakes.
 There is/are
There is a book on the table.
There are some pens in my bag.
There is a student in the class.
There are three teachers in the teacher’s room.
 Feeling and Opinion about Incident
- I was very shocked about the victims.
- I felt sad looking the incident.
- It was so terrible.

1
III. Metode Pembelajaran :

 Ceramah
 Menyimak

IV. Langkah Pembelajaran :

First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaboration
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik agar mampu menceritakan peristiwa yang sedang terjadi.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,

2
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaboration
Dalam kegiatan elaboration guru:
- Menyajian materi pelajaran.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Siswa mendengarkan contoh kalimat “there is”.
- Siswa membuat kalimat “there is” yang lain.
- Guru secara langsung mengoreksi kesalahan siswa baik dari segi pengucapan maupun
tata bahasa yang digunakan siswa.

3
- Siswa membuat dialog tentang “there is”.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minuutes)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;

4
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaboration
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyajian materi pelajaran.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Siswa mendengarkan contoh kalimat “there are”.
- Siswa mengisi dialog mengenai “there are”.
- Siswa mendiskusikan vocabulary yang terdapat dalam dialog.
- Guru secara langsung mengoreksi kesalahan siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Fourth Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator yang akan dicapai, serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

5
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaboration
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyajian materi pelajaran .
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Siswa memilih teks monolog yang tersedia.
- Siswa mengungkapkan berbagai pendapat/perasaan dan responnya diperagakan secara
tepat.
- Siswa mengisi dialog mengenai ungkapan pendapat/perasaan mengenai peristiwa yang
terjadi.
- Siswa mendiskusikan vocabulary yang terdapat dalam dialog.
- Guru secara langsung mengoreksi kesalahan siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;

6
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber Belajar :

- English for SMK


- Dictionary
- Text

VI. Penilaian (Terlampir):


A. Bentuk soal
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- Tere are no mistakes in the structure 3
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
d. Intonation
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking

7
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so


on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects Score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

8
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Tanggung Saling Rerata


NO. Nama Percaya diri Kompetitif Etika
jawab Menghargai Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :


ASPEK KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU
1a. Tidak menghindari kewajiban
2b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
3c. Menaati tata tertib sekolah
4d. Memelihara fasilitas sekolah
1a. Tidak mudah menyerah
2b. Berani menyatakan pendapat
Percaya Diri
3c. Berani bertanya
4d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
1a. Menerima pendapat yang berbeda
1Saling Menghargai 2b. Memaklumi kekurangan orang lain
3c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
1a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 2b. Menghindari permusuhan dengan teman
3c. Menjaga perasaan orang lain
1a. Berani bersaing
2b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
3c. Berusaha ingin lebih maju
4d. Memiliki keinginan untuk tahu

9
Mengetahui : Jeneponto,
Kepala SMK Negeri 8 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNAID,M.Pd R A H M A T, S.Pd


NIP. 196601231994121002

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(02)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester :X/2
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan

kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas.

Indikator
 Pesan ditulis dalam bentuk memo dan dapat dijelaskan dengan benar. (Kreatif)
 Menu ditulis dan dijelaskan dengan tepat. (Kreatif)
 Tanda-tanda dan lambang (misalnya rambu lalu lintas) dijelaskan dengan benar. (Bersahabat)
 Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkan sesuatu.
(Disiplin)

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :


 Menulis memo dengan benar. (Kreatif)
 Menulis menu dengan tepat. (Kreatif)
 Menyebutkan tanda-tanda dan lambang dengan benar. (Bersahabat)
 Menggunakan bentuk kata sifat dan keterangan secara tepat untuk membandingkan sesuatu.
(Disiplin)

II. Materi Ajar :

MEMO
TO : Department Managers
FROM : Mr.Charles Chaves
DATE : February 11, 2016
SUBJECT : Monthly managerial meeting

Our monthly managerial meeting is scheduled for February 11, 2017, in the management meeting
room at 09:00 a.m.

Please bring your monthly report with you and submit it to my secretary 30 minutes prior to the
meeting.

11
Menu
Lunch and Dinner

Beverages : Main Orders :


Milk Taco
Milkshake Soup
Coke Hamburger
Orange Juice Steak
Grape Juice Chicken
Spaghetii
Ham
Seafood

Degree of Comparisons:

- The chicken soup is as expensive as the fish soup one.


- The coffee costs the same price as the tea.
- The motorcycle is more expensive than bike.
- Egg is cheaper than fish.
- The iced tea is the most expensive among all beverages.

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Menyimak

IV. Langkah Pembelajaran :

First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya sekaligus melakukan absensi.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration.
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh pesan memo kepada siswa.
- Siswa membuat contoh memo yang lain.
- Siswa mendiskusikan arti kosakata serta ungkapan-ungkapan dalam dialog.
- Siswa menulis dialog mengenai materi secara berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.

12
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya sekaligus melakukan absensi.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh membuat menu.
- Siswa membuat contoh lain menu.
- Siswa menulis sebuah dialog mengenai materi yang bersangkutan secara
berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya sekaligus melakukan absensi.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

13
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh tanda-tanda dan symbol rambu lalu lintas .
- Siswa berlatih mengucapkan kosakata terkait materi.
- Siswa mendiskusikan kosakata baru yang mereka dapatkan.
- Siswa menulis sebuah dialog secara berpasangan berdasarkan situasi yang diberikan.
- Siswa memperagakan dialog di depan kelas.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.

Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Fourth Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya sekaligus melakukan absensi.
- Membaca doa bersama.
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh kalimat “Degree of Comparisons”.
- Siswa membuat contoh lain terkait materi.
- Siswa menulis sebuah dialog mengenai materi yang bersangkutan secara
berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.

14
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

V. Sumber Belajar :

- English for SMK


- Grammar in use
- Englsh Text
- Dictionary

VI. Penilaian (Terlampir):


A. Bentuk soal
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- There are no mistakes in the structure 3
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
15
d. Intonation
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so


on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3

16
2. Maximum score 9

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF


Tanggung Percaya Saling Rerata
NO. Nama Kompetitif Etika
jawab diri Menghargai Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :


ASPEK KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU
5a. Tidak menghindari kewajiban
6b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
7c. Menaati tata tertib sekolah
8d. Memelihara fasilitas sekolah
5a. Tidak mudah menyerah
6b. Berani menyatakan pendapat
Percaya Diri
7c. Berani bertanya
8d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
4a. Menerima pendapat yang berbeda
2Saling Menghargai 5b. Memaklumi kekurangan orang lain
6c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
4a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 5b. Menghindari permusuhan dengan teman
6c. Menjaga perasaan orang lain
5a. Berani bersaing
6b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
7c. Berusaha ingin lebih maju
8d. Memiliki keinginan untuk tahu

17
Mengetahui : Jeneponto,
Kepala SMK Negeri 8 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUNAID,M.Pd R A H M A T, S.Pd


NIP. 196601231994121002

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(03)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester :X/2
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar : Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.

Indikator :
 Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan
dengan tepat.
 Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan
dengan tepat.
 Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities)
digunakan dengan tepat.
 Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction)
digunakan dengan tepat.

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :


 Menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences)
dengan tepat.
 Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan
dengan tepat.
 Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities)
digunakan dengan tepat.
 Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction)
digunakan dengan tepat.

II. Materi Ajar :


Preferences :
I prefer vegetable salad to fruit salad.
I prefer reading comic to watching cartoon.
I would rather watch TV than listen to music.
I like playing games on the computer better than playing cards.
I like coconut better than mango.
- Conditional type I :
If it rains, Sunny will not go to school.
If you follow me, I will show you the way.
You will buy new shoes if you have money.
- Capabilities :
I can operate the computer.
My motorcycle could run fast.
- Direction :

19
Asking for directions: Could you tell me where …..is?, Could you direct me to…..?, Can
you tell me how to get to…..?, Would you tell me the way to …..?, How far is…..?
Giving Directions : Go straight ahead, take the first left/right, turn left/right, take the
left/right turn, follow this road.

III. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Menyimak

IV. Langkah Pembelajaran :


First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration.
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh kalimat preferences.
- Siswa membuat contoh lain preferences.
- Siswa mendiskusikan arti kosakata serta ungkapan-ungkapan dalam dialog.
- Siswa menulis dialog mengenai materi secara berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar.
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama

20
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh kalimat conditional type I.
- Siswa membuat contoh kalimat lain .
- Siswa menulis sebuah dialog mengenai materi yang bersangkutan secara
berpasangan.
- Siswa memperagakan teks dialog yang telah dibuat.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar.
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru menjelaskan materi tentang capabilities.
- Siswa mendiskusikan kosakata yang baru mereka dapatkan.
- Siswa menulis sebuah dialog secara berpasangan berdasarkan situasi yang diberikan.
- Siswa memperagakan dialog di depan kelas.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.

21
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar.
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Fourth Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru menjelaskan materi tentang asking and giving direction.
- Siswa mendiskusikan kosakata yang baru mereka dapatkan.
- Siswa menulis sebuah dialog secara berpasangan berdasarkan situasi yang diberikan.
- Siswa memperagakan dialog di depan kelas.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar.
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

V. Sumber Belajar :

- English for SMK


- Tips in Giving Presentations
- Dictionary

VI. Penilaian (Terlampir):


A. Bentuk soal

22
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- There are no mistakes in the structure 3
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
d. Intonation
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24

23
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so


on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

24
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Tanggung Saling Rerata


NO. Nama Percaya diri Kompetitif Etika
jawab Menghargai Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :


ASPEK KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU
9a. Tidak menghindari kewajiban
10b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
11c. Menaati tata tertib sekolah
12d. Memelihara fasilitas sekolah
Percaya Diri 9a. Tidak mudah menyerah
10b. Berani menyatakan pendapat

25
11c. Berani bertanya
12d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
7a. Menerima pendapat yang berbeda
3Saling Menghargai 8b. Memaklumi kekurangan orang lain
9c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
7a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 8b. Menghindari permusuhan dengan teman
9c. Menjaga perasaan orang lain
9a. Berani bersaing
10b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
11c. Berusaha ingin lebih maju
12d. Memiliki keinginan untuk tahu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(04)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jeneponto


Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Tingkat/Semester :X/2
Mata Pelajaran/Kompetensi : Bahasa Inggris / Kompetensi umum
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Alokasi Waktu : 12 Jam x 45 menit

Kompetensi Dasar :Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.

Indikator :
 Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur
undangan
 Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan
 Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan
benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu :


 Merangkai sejumlah kata menjadi kalimat yang mengandung unsur
undangan
 Merangkai kalimat dengan benar untuk membentuk undangan
 Menuliskan undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun)
dengan benar.

II. Materi Ajar :


A : I would like to invite you to come to my engagement party on Sunday.
B : I would love to come.
A : Would you mind coming to my house this evening?
B : I would like too, but I have already planned to visit my parents.
A : Would you like to go?
B : Thanks, I would love too. What time is it?
A : Can you and Susan come?
B : I am afraid we can’t. We are going out with friends for dinner.
III. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Tanya jawab

26
IV. Langkah Pembelajaran :
First Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh berbagai kata yang mengandung unsur undangan.
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (30 minutes)


- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Second Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (130 minutes)
Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru memberi contoh kalimat yang mengandung unsur undangan.
- Siswa membuat contoh kalimat yang lain.

27
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

Third Meeting:
1. Kegiatan Pendahuluan (20 minutes)
- Guru dan siswa memperbaiki tempat duduknya
- Membaca doa bersama
- Penyampaian informasi singkat tentang SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (130 minutes)


Exploration
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan memberikan contoh.
- Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui mengenai materi yang
akan dipelajari.
Elaboration
- Penyajian materi pelajaran oleh guru.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
- Guru menuliskan contoh undangan.
- Secara berpasangan siswa membuat dialog mengenai materi yang bersangkutan.
- Siswa melakonkan dialog yang dibuat bersama pasangannya.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas kosakata yang ada dalam dialog.
- Guru meminta kepada siswa untuk melakukan refleksi.
Confirmation
- Guru memberikan tugas individu membuat percakapan singkat.
- Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (30 minutes)
- Pembacaan do’a usai belajar
- Dengan pengawasan guru, siswa memperbaiki kembali tempat duduknya.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam perpisahan.

V. Sumber Belajar :
- English for SMK
- Grammar in use

28
- Tips in Giving Presentations

VI. Penilaian (Terlampir):


A. Bentuk soal
B. Instrumen
C. Skor

1. Orally : Listening and speaking


2. Written test : Reading and writing
3. Homework

Norm of scoring for speaking


No. Scored Aspects Score
1. Performance
a. Way of speaking
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
b. Way of expressing the sentences
- Good 3
- Good enough 2
- Not good 1
2. Fluency
a. Pronunciation
- There are no mistakes in spelling the words 3
- There are a few of mistakes in spelling the words 2
- There are some mistakes in spelling the words 1
b. Grammar
- There are no mistakes in grammar 3
- There are a few of mistakes in grammar 2
- There are some mistakes in grammar 1
c. Structure
- Tere are no mistakes in the structure 3
- There are a few of mistakes in the structure 2
- There are some mistakes in the structure 1
d. Intonation
- Intonation is correct 3
- Intonation is correct enough 2
- Intonation is less correct 1
3. Clarity
a. Logical sequence of speaking
- Clear and logical 3
- Clear and logical enough 2

29
- Not clear and not logical 1
b. Communicable to the audience
- It’s accepted by the audiences 3
- It’s good enough to be accepted by the audiences 2
- It’s less to be accepted by the audiences 1
4. Maximum Score 24
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for writing ( making a composition , dialogue, letter, and so


on )
No. Scored Aspects Score
1. 1. The content and theme are appropriate 3
2. Structure 3
3. Coherence among the sentences 3
4. Complexity (the use of words and item are correct) 3
5. Neatness of form and writing 3
2. Maximum score 15
The student score
Way of counting the score: x 100%
Maximum score

Norm of scoring for listening.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100

* Essay
No. Scored Aspects Score
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

Norm of scoring for reading.


For multiple choice, based on the number of exercises, e. g 50 exercises ® right
answer ( 50 ) X 2 = 100
* Essay
No. Scored Aspects score
No
1. 1. Answering the question perfectly 3
2. Answering the question less perfectly 3
3. Answering the question not perfectly 3
2. Maximum score 9

30
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF
Tanggung Percaya Saling Rerata
NO. Nama Kompetitif Etika
jawab diri Menghargai Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100


Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :


ASPEK KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU

31
13a. Tidak menghindari kewajiban
14b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
15c. Menaati tata tertib sekolah
16d. Memelihara fasilitas sekolah
13a. Tidak mudah menyerah
14b. Berani menyatakan pendapat
Percaya Diri
15c. Berani bertanya
16d. Mengutamakan usaha sendiri dari pada bantuan
10a. Menerima pendapat yang berbeda
4Saling Menghargai 11b. Memaklumi kekurangan orang lain
12c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
10a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun 11b. Menghindari permusuhan dengan teman
12c. Menjaga perasaan orang lain
13a. Berani bersaing
14b. Menunjukkan semangat berprestasi
Kompetitif
15c. Berusaha ingin lebih maju
16d. Memiliki keinginan untuk tahu

32
