Anda di halaman 1dari 19

TUGAS AKHIR MODUL 1

PEMBELAJARAN ABAD 21

Oleh :
Nama : I Nyoman Surata, S.Pd.SD
User Name : 19226002710034
Guru : Guru Kelas
Sekolah : SDN 14 Padangsambian

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 14 Padangsambian


Kelas / Semester : 5 (lima)/ 2(dua)
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 2 : Benda dalam Kegiatan Ekonomi
Materi Pokok : Ciri Iklan elektronik, makna penting persatuan dan kesatuan,
Kegiatan ekonomi
Pembelajaran ke- : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan televisi, siswa dapat mengidentifikasi ciri bahasa
iklan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan berlatih menjawab soal tentang iklan, siswa dapat menuliskan ciri-ciri
bahasa iklan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan membaca tentang persatuan dan kesatuan, siswa dapat menjelaskan makna
persatuan dan kesatuan dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berdiskusi tentang contoh peristiwa sehari-hari yang mencerminkan
persatuan dan kesatuan, siswa dapat menuliskan dan mempresentasikan makna penting
persatuan dan kesatuan bangsa dengan tepat.
5. Dengan kegiatan berlatih mengidentifikasi peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang
mencerminkan sikap menjalin persatuan dan kesatuan, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa
dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan sikap menjalin persatuan dan kesatuan
dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menyimak video animasi tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat
menyebutkan bentuk usaha dalam kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia dengan tepat.
7. Dengan kegiatan berlatih mengamati kegiatan ekonomi yang dilakukan masyarakat, siswa
dapat mengidentifikasi dan menuliskan kegiatan ekonomi dan produk unggulan masyarakat
di lingkungan sekitar dengan tepat.
8. Dengan kegiatan berdiskusi tentang pemanfaatan barang bekas, siswa dapat mengidentifikasi
kegiatan ekonomi dengan memanfaatkan barang bekas dengan benar.

2
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 menganalisis informasi yang disampaikan
disampaikan paparan iklan dari media paparan iklan dari media cetak
cetak atau elektronik. 3.4.2 membandingkan jenis-jenis iklan
berdasarkan isinya
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan cetak atau elektronik dengan bantuan lisan,
lisan, tulis, dan visual. tulis, dan visual;

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan 1.4.1 Memahami manfaat persatuan dan kesatuan
kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
Maha Esa
2.4 Menampilkan sikap jujur pada penerapan 2.4.1 Menunjukkan sikap jujur pada penerapan
nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan di bidang social membangun kerukunan di bidang social
budaya budaya

3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan 3.4.1 Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang
untuk membangun kerukunan hidup. tidak memedulikan persatuan dan kesatuan
yang terjadi di masyarakat
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1 Menyajikan hasil penggalian tentang
manfaat persatuan dan kesatuan untuk manfaat persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan. membangun kerukunan

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya 3.3.1 Menelaah pengaruh kegiatan ekonomi
menyejahterakan kehidupan masyarakat terhadap kesejahtaraan masyarakat
di bidang sosial dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan persatuan
bangsa.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran 4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
ekonomi dalam upaya menyejahterakan geografis Indonesia sebagai negara
kehidupan masyarakat di bidang sosial dan kepulauan/maritime dan agraris serta
budaya untuk memperkuat kesatuan dan pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
persatuan bangsa. sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.

3
D. MATERI PEMBELAJARAN
B. Indonesia : Mengidentifikasi ciri iklan elektronik.
PPKn : Membaca teks tentang makna persatuan dan kesatuan, Berdiskusi tentang
peristiwa sehari-hari yang mencerminkan persatuan dan kesatuan
IPS : Membaca teks tentang kegiatan ekonomi, Mengidentifikasikan kegiatan
ekonomi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
4. LCD
5. Internet
6. Video animasi bentuk-bentuk kegiatan ekonomi
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda di Sekitar Kita.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kegiatan di kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (Religius)
4. Siswa bersama guru menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.

4
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 180
• Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan menit
motivasi siswa. Siswa diarahkan membaca teks percakapan pada
buku siswa.
Kemudian, guru menanyakan hal-hal berikut ini. (Menanya)
1. Apa saja iklan yang pernah pernah kamu lihat di televisi?
2. Apa iklan yang kamu sukai ?
3. Bagaimana jingle pada iklan tersebut?
• Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya
diri.
Ayo Mengamati
• Guru membacakan teks narasi
pada buku siswa.
• Siswa mengamati gambar iklan
televisi yang telah dipersiapkan
oleh guru dalam file Microsoft
PowerPoint pada LCD.
(Mengamati)
• Setelah mengamati gambar
iklan, siswa membaca teks
materi pada buku siswa.
• Selanjutnya, guru mengajak
siswa bertanyajawab secara
klasikal.
• Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai materi yang
belum dipahami. (Menanya)
• Pada akhir kegiatan ini, guru
memberikan penjelasan singkat
mengenai bahasa iklan dan ciri
bahasa iklan.
Ayo Berlatih
• Siswa telah mengetahui materi
bahasa iklan dan ciri bahasa
iklan.
• Guru dapat mengingatkan
kembali siswa tentang materi
yang telah dibaca sebelumnya
dengan pertanyaan berikut.
(Menanya)
a. Apas aja iklan elektronik yang
pernah kamu lihat?
b. Bagaimana bahasa dalam iklan tersebut?
• Siswa mengungkapkan pendapatnya secara lisan dengan percaya
diri. (Mengkomunikasikan)

5
• Siswa mengamati gambar iklan-iklan alat elektronik. Kemudian,
siswa menuliskan ciri bahasa iklan yang terkandung dalam iklan.
(Mengumpulkan data)
Ayo Membaca
• Guru membacakan teks materi pada buku siswa. Teks ini
digunakan untuk menjembatani dengan materi sebelumnya.
• Setelah kegiatan membaca, guru
meminta siswa untuk
menceritakan kembali isi teks
yang telah dibacanya.
(Mengasosiasi)
Ayo Berdiskusi
• Siswa membuat kelompok terdiri
atas 3-4 siswa.
• Guru meminta siswa
mendiskusikan makna penting
kehidupan sehari-hari yang
mencerminkan makna persatuan
dan kesatuan pada halaman
sebelumnya. (Mengumpulkan data)
• Kemudian, siswa mendiskusikan makna persatuan dan kesatuan
dan perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan.
(Mengumpulkan data)
• Siswa menuliskan makna persatuan dan kesatuan bangsa
Indonesia. (Mengasosiasi)
• Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan hasil jawaban secara
klasikal.
• Guru meminta salah satu kelompok untuk membacakan
jawabannya, kelompok lain dapat menyanggah atau menambahkan
makna penting persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia yang
berbeda. (Mengkomunikasikan)
• Guru memberikan penegasan tentang materi makna penting
persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia.
Ayo Berlatih
• Siswa mengidentifikasi peristiwa-peristiwa dalam kehidupan
sehari-hari sebagai bentuk pencerminan sikap menjalin persatuan
dan kesatuan. (Mengasosiasi)

6
• Kemudian, siswa menuliskan
peristiwa-peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari sebagai
bentuk pencerminan sikap
menjalin persatuan dan kesatuan
pada buku tugas. (Mengasosiasi)
• Guru mengajak siswa untuk
mendiskusikan hasil jawaban
secara klasikal.
• Guru meminta beberapa siswa
untuk membacakan jawabannya,
siswa lain dapat menyanggah
atau menambahkan makna
penting persatuan dan kesatuan
bangsa Indonesia yang berbeda.
(Mengkomunikasikan)
Ayo Menyimak
• Guru membacakan teks
narasi pada buku siswa.
Teks ini digunakan untuk
menjembatani dengan
materi sebelumnya. Guru
juga dapat menambahkan
penjelasan lain yang
terkait dengan materi
pembelajaran.
• Siswa menyimak video
animasi tentang kegiatan
ekonomi dalam
masyarakat pada layar
LCD yang telah
dipersiapkan oleh guru
dan dapat dilihat secara
online juga pada link
https://www.youtube.com/watch?v=BXY1LpLqbWw&list=LLdhO2
ubuwJsCxI3CJOuDY5Q&index=6&t=358s.
• Kemudian, siswa menceritakan kembali isi materi yang telah ia
simak sebelumnya. (Mengkomunikasikan)
Ayo Berlatih
• Siswa mengamati kegiatan ekonomi yang dilakukan masyarakat di
lingkungan sekitar rumahnya. (Mengamati)
• Kemudian, siswa mengidentifikasi kegiatan kegiatan ekonomi
yang menghasilkan produk unggulan dari masyarakat di
lingkungan tempat tinggalnya. (Mengumpulkan data)

7
• Siswa menuliskan
jawabannya pada kotak
yang telah disediakan.
(Mengasosiasi)
Ayo Berdiskusi
• Siswa membuat kelompok
terdiri atas tiga siswa.
• Guru meminta siswa
mendiskusikan kegiatan
ekonomi dengan
memanfaatkan benda-benda
bekas. Siswa juga diminta
menyebutkan benda bekas,
cara pengolahan, dan cara
penjualan hasil karya benda
bekas tersebut.
(Mengasosiasi)
• Pada saat kegiatan ini berlangsung, Guru berkeliling kelas untuk
membantu siswa yang mengalami kesulitan.
• Setelah selesai, Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan hasil
jawaban secara klasikal. Guru meminta salah satu kelompok untuk
membacakan jawabannya, kelompok lain dapat menyanggah atau
menambahkan makna penting persatuan dan kesatuan bangsa
Indonesia yang berbeda. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin, tanggung jawab, peduli, percaya diri
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
8
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap (Lampiran)
2. Pengetahuan (Lampiran)
3. Keterampilan
Penilaian Uji Unjuk Kerja
a. Rubrik berlatih B. Indonesia (Lampiran)
b. Rubrik berlatih PPKn (Lampiran)
c. Rubrik berlatih IPS (Lampiran)

Mengetahui Denpasar, 12 April 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,

Luh Putu Wahyuni, S.Pd I Nyoman Surata, S.Pd.SD


NIP. 19600924 198201 2 012 NIP. 19870922 201403 1 004

9
LAMPIRAN
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
1) Disiplin

Aspek Sikap uang Dinilai

Mengembalikan
Melakasanakan
Mengerjajkan

Pembelajaran
Datang Tepat

Tertib dalam
Tugas Tepat

Berseragam
Catatan

Pinjaman
Lengkap
Waktu

Waktu

Piket
Guru
No. Nama Siswa

Banyaknya
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
SB dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

2) Tanggung jawab

Aspek Sikap uang Dinilai


Santunan Sosial
Menyelesaikan

Menyelesaikan
Melaksanakan
Tugas Belajar

Tugas Belajar
Mengerjakan

Memberikan

Memberikan
Pemecahan
Kebersihan

Membuat

Catatan
Tugas PR

Masalah

Laporan

Guru
No. Nama Siswa

Banyaknya
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
SB dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

10
11

3) Peduli

Aspek Sikap uang Dinilai

Perhatian Kepada

Kesulitan Teman

Melerai Teman
Meminjamkan
Alat Belajar
Lingkungan
Menjenguk
Membantu

Ingin Tahu
Catatan

Merawat
Teman

Teman

Teman
Guru
No. Nama Siswa

Banyaknya
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
SB dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

4) Percaya diri

Aspek Sikap uang Dinilai


Mempertahankan
Berani Memimpin
Berani Membaca

Menyampaikan
Berani Tampil

Berpendapat

Pendirian

Catatan
Berani

Krittik

Guru
No. Nama Siswa

Banyaknya
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
SB dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

11
11

2. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
NO MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR Bentuk BOBOT NO.
Soal SOAL
1 B. Indonesia 3.4 Menganalisis  menganalisis Uraian 2 1,2,
informasi yang informasi yang
disampaikan disampaikan
paparan iklan dari paparan iklan
media cetak atau dari media cetak
elektronik.  membandingkan
jenis-jenisi klan
berdasarkan
isinya
2 PPKN 3.4 Menggali manfaat  mengidentifikasi Uraian 2 3, 4
persatuan dan peristiwa-
kesatuan untuk peristiwa yang
membangun tidak
kerukunan hidup memedulikan
persatuan dan
kesatuan yang
terjadi di
masyarakat
3 IPS 3.3 Menganalisis  menelaah Uraian 2 5
peran ekonomi pengaruh
dalam upaya kegiatan
menyejahterakan ekonomi
kehidupan terhadap
masyarakat di kesejahtaraan
bidang sosial dan masyarakat
budaya untuk
memperkuat
kesatuan dan
persatuan bangsa

SOAL

12
Bahasa Indonesia

1. Uraikan isi iklan diatas dengan bahasa yang tepat!

2. Jenis iklan apakah pada gambar di atas? Apa informasi penting dalam iklan tersebut?
PPKn
3. Uraikanlah sebab dan akibat yang dapat ditimbulkan karena tidak adanya persatuan
dan kesatuan di lingkungan keluarga!
4. Uraikanlah sebab dan akibat yang dapat ditimbulkan karena tidak adanya persatuan
dan kesatuan di lingkungan sekolah!
IPS
5. Uraikanlah kegiatan ekonomi yang ada dalam masyarakat dan jelakan manfaatnya!

Kunci jawaban :
Bahasa Indonesia
1. Menawarkan salahh satu produk passta gigi dengan keunggulannya.
2. Iklan Niaga, menawarkan salah satuproduk makanan siap saji
PPKN
3. Terjadi pertengkaran di dalam keluarga, kurangnya kerukunandan keakraban dalam
keluarga,
4. Sombong dan tidak peduli dengan sesama teman. Membeda-bedakan teman,
Mengolok-olok teman
IPS
5. Konsumsi , distribusi dan produksi
manfaaatnya : menjaga kelangsungan hidup,memenuhi semua kebutuhan
Skor : jawaban benar 2
: jawaban salah 0

Jumlah benar 13
x 100
Skor maksimal
14
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik berlatih B. Indonesia
Soal :

15
Format Penilaian :

16
b. Rubrik berlatih PPKn
Soal :

17
Format Penilaian :

c. Rubrik berlatih IPS


Soal :

18
Format penilaian :

19
