Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Gazal
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI .4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah,
sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik fungsi
aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius mengikuti prosedur

3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,


komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual
Indikator:
Pertemuan Indikator
1 (3 x 40 menit) 3.1.1 Menjelaskan definisi himpunan
3.1.2 Menyajikan himpunan
3.1.3 Menyatakan elemen suatu
himpunan dan menentukan
banyaknya anggota suatu himpunan

2 (2 x 40 menit) 3.1.4 Mengidentifikasi himpunan


berhingga dan tak berhingga
3.1.5 Menentukan banyak himpunan
bagian dari suatu himpunan

3 (3 x 40 menit) 3.1.6 Menentukan irisan dua himpunan


atau lebih
3.1.7 Menentukan gabungan dua
himpunan atau lebih
3.1.8 Menentukan komplemen suatu
himpunan
3.1.9 Menentukan selisih dua himpunan
4 (2 x 40 menit) 3.1.10 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan himpunan

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada
himpunan
Indikator:
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi bilangan berpangkat dan
bentuk akar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui CTL, diskusi, tanya jawab, Problem Based learning, peserta didik termotivasi bersikap
kritis, teliti dan rasa ingin tahu (K2) sehingga bersyukur (K1) dapat :
1. Menjelaskan definisi himpunan
2. Menyajikan himpunan
3. Menyatakan elemen suatu himpunan dan menentukan banyaknya anggota suatu
himpunan
4. Mengidentifikasi himpunan berhingga dan tak berhingga, himpunan nol dan
himpunan kosong
5. Menentukan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan
6. Menentukan irisan dua himpunan atau lebih
7. Menentukan gabungan dua himpunan atau lebih
8. Menentukan komplemen suatu himpunan
9. Menentukan selisih dua himpunan
10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan

D. Materi Pembelajaran
Fakta :
∈ (elemen), ⊂ (himpunan bagian), ∩ (irisan), ∪ (gabungan)
Konsep :

Himpunan adalah kumpulan benda/ objek yang didefinisikan secara jelas. Himpunan dituliskan
dengan kurung kurawal, yaitu “{....}”. Untuk membedakan himpunan yang satu dengan yang
lainnya, sebuah himpunan dinamai dengan huruf kapital, yaitu A, B, C, D, ... atau Z.
Contoh:
A = {hewan berkaki empat}
B = {bilangan prima kurang dari 15}
1. Himpunan Berhingga dan Himpunan Tak Berhingga

Contoh himpunan berhingga misalnya, himpunan bilangan prima yang kurang dari
10. Sedangkan contoh himpunan tak berhingga misalnya, himpunan bilangan cacah genap.

2. Himpunan Kosong
3. Himpunan Nol

4. Himpunan Bagian

Contoh:
A = {1, 3, 5}
B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}
A  B (A merupakan himpunan bagian B, karena setiap anggota A juga merupakan anggota
B).

Irisan dua himpunan


Irisan (interseksi) dua himpunan adalah suatu himpunan yang anggotanya merupakan anggota
persekutuan dari dua himpunan tersebut.
Irisan himpunan A dan B dinotasikan sebagai berikut.

Gabungan dua himpunan


Jika A dan B adalah dua buah himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya terdiri
atas anggota-anggota A dan anggota-anggota B.
Dengan notasi pembentuk himpunan, gabungan A dan B dituliskan sebagai berikut.

Himpunan Komplemen

Dengan notasi pembentuk himpunan dituliskan sebagai berikut.

Contoh:
Selisih Dua Himpunan

Prinsip :
Untuk menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan dapat ditentukan dengan
rumus 2n, dengan n adalah banyaknya anggota himpunan tersebut.

Prosedur : Prosedur menentukan irisan dua himpunan dan gabungan dua himpunan
dengan menggambarkan diagram venn-nya terlebih dahulu

Contoh soal irisan


Misal A = {1, 2, 3, 4} dan B ={2, 3, 5, 7, 8}
Anggota – anggota A yang juga menjadi anggota B adalah 2 dan 3, maka A  B  {2,3}

Jika digambarkan dalam diagram Venn, maka diperoleh:

Contoh soal gabungan

Jika A = {1, 2, 3, 4} dan B ={2, 3, 5, 7, 8}, maka A  B  {1,2,3,4,5,7,8}


Jika digambarkan oleh diagram Venn, maka diperoleh

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : CTL, PBL
3. Metode : Permainan, Diskusi dan tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD
2. Bahan ajar : Lembar Kerja Peserta Didik
3. Sumber Belajar : Buku Teks Matematika kelas 9
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
menyanyikan lagu Indonesia Raya
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan yang sifatnya membangun rasa ingin tahu siswa terhadap materi
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran (Contextual Teaching Learning)
Pembelajaran
Tahap 1 : Guru :
Modeling Mengondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran,
(pemusatan menyampaikan pengarahan atau petunjuk pembelajaran yang akan
perhatian, dilakukan dan mengajak peserta didik menyepakati aturan tertentu
motivasi, bersama-sama
penyampaian Peserta didik :
kompetensi-tujuan, Mempersiapkan diri mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan,
pengarahan- menerima dan memahami masalah yang dipresentasikan guru,
petunjuk, rambu- pesertadidik berada dalam kelompoknya.
rambu, contoh) KEGIATAN LITERASI
Peserta didik dalam kelompoknya menyiapkan diri agar siap belajar dan
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi bilangan berpangkat dengan cara:
1. Mengamati
Siswa mengamati Lembar kegiatan Peserta Didik yang diberikan
2. Membaca.
Membaca buku paket
3. Menulis
Menulis resume atau kerangka dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait himpunan

Tahap 2 : Guru :
Questioning Memfasilitasi peserta didik dalam mengekplorasi pengetahuannya,
(eksplorasi, membimbing dan mengarahakan peserta didik agar mengkonstruk
membimbing, pemahamannya terkait materi melalui pengerjaan LKPD yang diberikan,
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
mengarahkan, memberi bantuan secukupnya kepada kelompok yang mengalami
mengembangkan, kesulitan
evaluasi, inkuiri, Peserta didik :
generalisasi) Mengeksplorasi pengetahuannya untuk mengerjakan LKPD yang
diberikan

COLLABORATION (KERJASAMA)
Siswa dalam kelompok melakukan kegiatan seperti:
1. Mendiskusikan
Peserta didik mendiskusikan masalah yang disajikan dalam
kelompok.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi yang telah diperoleh
3. Mempresentasikan ulang
Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikannya
dalam kelompok

Tahap 3 : Guru :
Learning Mendorong peserta didik berpartisipasi aktif dalam kelompoknya,
Community memfasilitasi peserta didik dalam upayanya melakukan penyelidikan,
(Seluruh siswa memberi bantuan seperlunya apabila ada siswa yang kurang aktif atau
berpartisipasi kesulitan dalam kelompok
dalam belajar Peserta didik :
kelompok ) Berpartisipasi aktif dalam kelompok

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
1. Peserta didik aktif menyampaikan pendapat dalam kelompoknya
2. Peserta didik mendengarkan pendapat temannya dan menanggapi
dengan tertib
3. peserta didik menyanyakan hal yang belum dipahami pada guru

Tahap 4 : Guru :
Inquiry Memfasilitasi proses investigasi peserta didik memalui pengerjaan
(Investigasi, LKPD
hipotesis, Peserta didik :
generalisasi, Melakukan investigasi melalui pengerjaan LKPD dan mulai menemukan
menemukan) hipotesis

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIS)
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi menginvestigasi dan membuat
hipotesis dari pengerjaan LKPD

Tahap 5 : Guru :
Construktivism Memfasilitasi peserta didik dalam membangun pemahamannya melalui
(membangun pengerjaan LKPD
pemahaman Siswa :
sendiri) Membangun pemahaman sendiri terkait konsep

CREATIVITY (KREATIF)
Peserta didik melalui kreativitasnya membangun pemahaman konsep,
mengkonstruksi aturan dan konsep
Tahap 6 : Guru :
Reflection (Reviu, Menanyakan pertanyaan yang bersifat menemukan penyelesaian yang
rangkuman, tindak lebih tepat dari LKPD yang dikerjakan (pemahaman apa yang berhasil
lanjut) dikonstruk peserta didik)
Pesertadidik :
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
Peserta didik melakukan reviu dan membuat rangkuman)
Tahap 7 : Guru :
Authenthic Membimbing beberapa kelompok maju mempresentasikan hasil
Assessment pengerjaanLKPD
(Penilaian selama Peserta didik :
proses) Beberapa kelompok maju mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD,
peserta lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan

CREATIVITY (KREATIF)
Peserta didik melalui kreativitasnya menyampaikan hasil pengerjaan
LKPD semenarik mungkin

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri dan tanggung jawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Menyimpulkan pembelajaran yang diperoleh hari ini
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
4. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi hari ini
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

Pertemuan Kedua (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
menyanyikan lagu Padamu Negeri
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan yang sifatnya membangun rasa ingin tahu siswa terhadap materi
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Pertemuan Kedua (2 x 40 Menit)
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran (Diskusi dan tanya jawab)
Pembelajaran
Tahap 1 Guru :
1. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang sifatnya merangsang rasa
ingintahu peserta didik terhadap materi
2. Meminta peserta didik menggali informasi berkaitan dengan himpunan
berhingga, tak berhingga, himpunan nol dan himpunan kosong

Peserta didik :
1. Menggali informasi berkaitan dengan himpunan berhingga, tak
berhingga, himpunan nol dan himpunan kosong

KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi dengan cara:
1. Mengamati
Mengamati penjelasan yang ada dalam buku cetak
2. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait himpunan
berhingga, tak berhingga, himpunan nol dan himpunan kosong
Tahap 2 Guru :
1. Meminta beberapa peserta didik maju memberikan contoh himpunan
berhingga, tak berhingga, himpunan nol dan himpunan kosong
2. Bersama peserta didik mengoreksi dan mendiskusikan contoh yang
dikerjakan peserta didik di depan kelas

Siswa :
1. Beberapa peserta didik maju memberi contoh himpunan berhingga, tak
berhingga, himpunan nol dan himpunan kosong
2. Peserta didik lain menanggapi dan mengoreksi bersama contoh yang
diberikan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengumpulkan
sebanyak mungkin informasi melalui diskusi dan tanya jawab yang
kemudian mengarahkannya untuk memberikan contoh himpunan berhingga,
tak berhingga, himpunan nol dan himpunan kosong
Tahap 3 Guru :
1. Melalui tanya jawab dan pemberian contoh, mengajukan pertanyaan
pada peserta didik yang sifatnya membangun pemahaman peserta didik
tentang bagaimana menentukan banyak anggota himpunan bagian dari
suatu himpunan

Siswa :
1. Melalui tanya jawab dan pemberian contoh, menentukan banyak
anggota himpunan bagian dari suatu himpunan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
1. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru terkait bagaimana
menentukan banyak anggota himpunan bagian dari suatu himpunan
2. Berdiskusi dengan teman sebangku terkait bagaimana menentukan
banyak anggota himpunan bagian dari suatu himpunan
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, tanggung jawab
Pertemuan Kedua (2 x 40 Menit)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Menyimpulkan pembelaajaran yang dilakukan hari ini
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi hari ini
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
menyanyikan lagu Bangun Pemuda Pemudi
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan yang sifatnya membangun rasa ingin tahu siswa terhadap materi
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran (Teknik Permainan)
Pembelajaran
Tahap 1 Guru :
1. Menyiapkan peserta didik siap mengikuti pembelajaran
2. Meminta peserta didik menggali informasi berkaitan dengan irisan,
gabungan, komplemen dan selisih dua himpunan
3. Meminta peserta didik menyiapkan hulahup / tali yang telah
diinformasikan sebelumnya

Peserta didik :
1. Menggali informasi berkaitan dengan irisan, gabungan, komplemen dan
selisih dua himpunan
2. Menyiapkan hulahup / tali sesuai instruksi guru yang telah
diinformasikan sebelumnya
Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi dengan cara:
1. Mengamati
Mengamati penjelasan yang ada dalam buku cetak
2. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait himpunan
berhingga, tak berhingga, himpunan nol dan himpunan kosong
Tahap 2 Guru :
1. Menginstruksikan peserta didik melakukan permainan :
a. Dua hulahup atau tali yangdibentuk lingkaran diletakkan di depan
kelas
b. Hulahup pertama merupakan penanda pengikut ekskul A dan hulahup
kedua penanda pengikut ekskul B
c. Meminta beberapa peserta didik maju berdiri dalam hulahup
berdasarkan ekskul yang diikuti
d. Memberikan kesempatan peserta didik berekplorasi melalui teknik
permainan bagaiamana cara berdiri dalam hulahup apabila peserta
didik yang maju ada yang mengikuti kedua ekskul A dan B
e. Bagaimana apabila ada peserta didik yang tidak mengikuti kedua
ekskul A dan B
2. Bersama peserta didik mengoreksi dan mendiskusikan bagaimana
peserta didik mengeksplorasi pengetahuannya

Siswa :
1. Mengikuti instruksi guru melakukan permainan :
a. Dua hulahup atau tali yangdibentuk lingkaran diletakkan di depan
kelas
b. Hulahup pertama merupakan penanda pengikut ekskul A dan hulahup
kedua penanda pengikut ekskul B
c. Beberapa peserta didik maju berdiri dalam hulahup berdasarkan
ekskul yang diikuti
d. Berekplorasi melalui teknik permainan bagaiamana cara berdiri
dalam hulahup apabila peserta didik yang maju ada yang mengikuti
kedua ekskul A dan B
e. Mengeksplorasi dan mendiskusikan bersama dalam permainan
bagaimana apabila ada peserta didik yang tidak mengikuti kedua
ekskul A dan B
2. Menemukan cara agar dapat menempati hulahup apabila ada peserta
didik yang ikut dua ekskul atau ada yang tidak ikut keduanya.
3. Peserta didik lain menanggapi dan mengoreksi bersama contoh yang
diberikan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengumpulkan
sebanyak mungkin informasi melalui diskusi dan tanya jawab yang
kemudian mengarahkannya untuk mengambil kesimpulan tentang irisan,
gabungan, komplemen, dan selisih dua himpunan.
Tahap 3 Guru :
1. Melalui tanya jawab dan pemberian contoh, mengajukan pertanyaan
pada peserta didik yang sifatnya membangun pemahaman peserta didik
tentang bagaimana menentukan irisan, gabungan, komplemen, dan
selisih dua himpunan
2. Mengarahkan peserta didik menentukan irisan, gabungan, komplemen,
dan selisih dua himpunan

Siswa :
1. Melalui tanya jawab dan diskusi kelas dari permainan yang telah
Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
dilakukan, menyimpulkan bagaimana menentukan irisan, gabungan,
komplemen, dan selisih dua himpunan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
1. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru terkait bagaimana
menentukan irisan, gabungan, komplemen, dan selisih dua himpunan

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, tanggung jawab

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi hari ini
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan menyanyikan lagu Bangun Pemuda Pemudi
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan yang sifatnya membangun rasa ingin tahu siswa terhadap
materi
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran (Problem Based Learning)
Pembelajaran
Tahap 1 : Guru :
Orientasikan siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran, menyiapkan dan memotivasi
Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)
pada masalah siswa untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah, guru
aktual dan otentik mendiskusikan rubric
asesmen yang akan digunakan dalam menilai kegiatan/hasil karya siswa
Siswa :
Memperhatikan tujuan yang harus dikuasai, menerima dan memahami
masalah yang dipresentasikan guru, siswa berada dalam
kelompoknya
sampai semua jelas terhadap penyelesaiannya
Masalah yang disajikan :
1. Dari 40 siswa, 22 orang menyukai basket, 9 orang menyukai
basket dan voli, 7 orang tidak menyukai basket daan voli.
Banyak siswa yang hanya menyukai voli adalah...
2. Dari 15 anak diketahui 10 anak suka menyanyi, 7 anak suka
menari dan 2 anak tidak suka menyanyi atau menari, banyaak
anak yang hanya suka menari adalah...

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
masalah yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Tahap 2 : Guru :
Mengorganisasikan Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
siswa untuk belajar belajar
yang berhubungan dengan masalah tersebut
Siswa :
Membatasi permasalahan yang akan dikaji

KEGIATAN LITERASI
Peserta didik menyiapkan diri agar siap belajar dan diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi bilangan
berpangkat dengan cara:
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Meminta siswa melihat penjelasan dan contoh dalam buku paket
2. Mengamati
Siswa mengamati Lembar kegiatan 1. Memahami Konsep Bilangan
Berpangkat dan Kegiatan 2. Menggunakan notasi pangkat
3. Pemberian contoh-contoh materi Bilangan berpangkat untuk dapat
dikembangkan peserta didik
4. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Bilangan berpangkat
5. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait bilangan
berpangkat
6. Mendengar
Pemberian materi yang bersifat mengkonstruk pemahaman siswa
tentang bilangan berpangkat
7. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Tahap 3 : Guru :
Membimbing 1. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
penyelidikan sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan
individu maupun dan pemecahan masalah
kelompok 2. Memfasilitasi siswa dalam upayanya melakukan penyelidikan
Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)
3. Memberi bantuan seperlunya apabila ada siswa yang kurang aktif
atau kesulitan dalam kelompok

Siswa :
Melakukan inkuiri, investigasi, dan bertanya untuk mendapatkan
jawaban atas permasalahan yang dihadapi

KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
1. Mengamati obyek/masalah yang disajikan
2. Membaca sumber lain selain buku teks
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dan mendiskusikannya dalam kelompok
4. Wawancara/ tanya jawab
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Siswa dalam kelompok melakukan kegiatan seperti:
1. Mendiskusikan
Siswa mendiskusikan masalah yang disajikan dalam kelompok.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
hasil diskusi dalam laporan atau catatan.

Tahap 4 : Guru :
Mengembangkan Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya
dan menyajikan yang sesuai seperti laporan, video, dan model dan membantu mereka
hasil karya untuk berbagi tugas dengan temannya
Siswa :
Menyusun laporan dalam kelompok dan menyajikannya dalam diskusi
kelas

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIS)
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi bagaimana mengembangkan dan
menyajikan hasil diskusi kelompok sebaik mungkin

Tahap 5 : Guru :
Menganalisis dan Guru membantu siswa untuk melakukan efleksi atau evaluasi terhadap
mengevaluasi penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
proses pemecahan Siswa :
masalah Mengikuti tes dan menyerahkan tugas-tugas sebagai bahan evaluasi
proses belajar

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


1. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya
2. Siswa yang lain memberi tanggapan
3. Melalui tanya jawab, guru memberi penguatan dan memperbaiki
jawaban yang belum tepat
Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)
4. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal yang belum dipahami

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, tanggung jawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.

Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi hari ini
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : 1.Jurnal Harian

JURNAL HARIAN PESERTA DIDIK


Catatan pengamatan (KI 1 dan KI 2) Keterangan/
No Nama Hari / Tanggal Tindak Lanjut
Kekuatan Kelemahan

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Buku Cetak Matematika kelas IX Kemendikbud RI 2018
Pertemuan Soal
1 Ayo Kita Berlatih 2.1 hal 116 no. 1-4
2 Ayo Kita Berlatih 2.3 hal 130 no. 5 a-e
3 Ayo Kita Berlatih 2.9 hal 171 no. 1-5
5 Ayo Kita Berlatih 2.10 hal 182 no. 10-15

c. Pedoman penskoran :
Pertemuan Pertama
No Jawaban Skor

1 Terlampir dalam buku guru 25

2 Terlampir dalam buku guru 25

3 Terlampir dalam buku guru 25

4 Terlampir dalam buku guru 25

Jumlah Skor Maksimum 100

Pertemuan Kedua

Jawaban Skor
No
1 Terlampir dalam buku guru 20

2 Terlampir dalam buku guru 20

3 Terlampir dalam buku guru 20

4 Terlampir dalam buku guru 20

5 Terlampir dalam buku guru 20

Jumlah Skor Maksimum 100

Pertemuan Ketiga

Jawaban Skor
No
1 Terlampir dalam buku guru 20

2 Terlampir dalam buku guru 20

3 Terlampir dalam buku guru 20

4 Terlampir dalam buku guru 20

5 Terlampir dalam buku guru 20

Jumlah Skor Maksimum 100

Pertemuan Keempat
No Jawaban Skor
1 Terlampir dalam buku guru 20

2 Terlampir dalam buku guru 20

3 Terlampir dalam buku guru 20

4 Terlampir dalam buku guru 20

5 Terlampir dalam buku guru 20

Jumlah Skor Maksimum 100


Jumlah skor
Nilai = 𝑥 100
Skor maksimum

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : 1. Unjuk Kerja
2. Projek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Skala Penilaian
c. Pedoman Penskoran

Lembar Pengamatan

Jumlah
Aspek yang dinilai
skor
Nama Melaksanakan Memeriksa
No Merencanakan
Peserta didik Memahami rencana hasil yang
Penyelesaian
Masalah penyelesaian diperoleh
masalah
masalah
1
2
3

Rubrik Penilaian keterampilan :


No Indikator Deskriptor Skor
Maksimum
1 Kemampuan memahami masalah Menuliskan informasi yang ada
pada soal dan membuat model
4
matematika dari informasi
yang ada
2 Kemampuan merencanakan Menuliskan langkah-langkah
4
penyelesaian masalah yang akan digunakan
3 Kemampuan melaksanakan Menyelesaikan soal sesuai
rencana penyelesaian masalah dengan langkah-langkah yang 4
dibuat
4 Kemampuan melihat kembali atau Menyatakan jawaban dengan
4
memeriksa hasil yang diperoleh lengkap

Sistem penskoran Data Tes Pemecahan Masalah


Skor Kriteria jawaban Siswa
0 Tidak ada jawaban
1 Ada jawaban tapi semuanya tidak tepat
2 Sebagian besar jawaban salah
3 Sebagian besar jawaban benar
4 Jawabannya tepat

Jumlah skor
Nilai = 𝑥4
Skor maksimum

Predikat Nilai
Sangat baik (SB) 3,2 ≤ SB ≤ 4
Baik (B) 2,8 ≤ B ≤ 3,19
Cukup (C) 2,4 ≤ C ≤ 2,79
Kurang (D) < 2,4
Instrumen Tugas Projek :
Tugas proyek:
Buatlah sebuah Poster yang memuat penjelasan tentang hubungan yang terjadi antara
himpunan A dan himpunan B jika diketahui bahwa:
a. A ∪ B = A e. A ∩ B = B
b. A ∪ B = B f. A ∩ B = Ø
c. A ∪ B = Ø g. A − B = A
d. A ∩ B = A h. A − B = Ø

Pedoman Penilaian

Capaian Keterangan
Bila projek terselesaikan dan mampu
A
mempresentasikan dengan baik
Bila ada bagian projek yang belum terselesaikan
A-
dan mampu mempresentasikan dengan baik
Bila projek terselesaikan tapi mempresentasikan
B+
dengan kurang baik
Bila ada bagian projek yang belum terselesaikan
B
dan mempresntasikan dengan kurang baik
B- Bila projek tidak terselesaikan samasekali

Mengetahui, Palembang,
2018
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
