Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 4 JENEPONTO


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Listrik Dinamis Arus Bolak-Balik
Alokasi Waktu : (2 jp x 5 pertemuan) 10 jam pelajaran

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar :

1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena listrik dinamis arus bolak-
balik (generator arus bolak-balik (AC), nilai efektif arus bolak – balik, alat ukur arus dan
tegangan bolak-balik, rangkaian resistif, kapasitif, induktif murni, seri R-L, seri R-C, seri R-L-C,
dan daya pada rangkaian arus bolak-balik)

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.1 Memahami hakikat listrik dinamis arus bolak-balik (generator arus bolak-balik (AC), nilai efektif
arus bolak – balik, alat ukur arus dan tegangan bolak-balik, rangkaian resistif, kapasitif, induktif
murni, seri R-L, seri R-C, seri R-L-C, dan daya pada rangkaian arus bolak-balik)

4.1 Menyajikan hasil pengukuran kuat arus dan tegangan listrik arus bolak-balik dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Indikator Pencapaian :
 Karakteristik alat ukur dan besaran (arus, tegangan, hambatan ) pada rangkaian yang
dihubungkan sumber arus listrik bolak balik dibandingkan
 Aplikasi dari rangkaian listrik bolak-balik dideskripsikan
 Nilai amplitude, frequensi dan fase tegangan AC ditunjukkan oleh oscilloscope
 Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran sinusioda diuraikan
 Besaran Fisika dalam rangkaian seri dihitung
 RLC ditentukan bila faktor-faktor yang berkaitan dengan rangkaian diketahui
 Rangkaian AC yang terdiri dari RLC dianalisis dengan menggunakan diagram fasor
 Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC diindentifikasi
 Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel ditentukan secara perhitungan

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :

 Membandingkan Karakteristik alat ukur dan besaran (arus, tegangan, hambatan ) pada
rangkaian yang dihubungkan sumber arus listrik bolak balik
 Mendeskripsikan Aplikasi dari rangkaian listrik bolak-balik
 Menunjukkan Nilai amplitude, frequensi dan fase tegangan AC oleh oscilloscope
 Menguraikan Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran sinusioda
 Menghitung Besaran Fisika dalam rangkaian seri
 Mengetahui RLC ditentukan bila faktor-faktor yang berkaitan dengan rangkaian
 Menganalisis Rangkaian AC yang terdiri dari RLC dengan menggunakan diagram fasor
 Mengindentifikasi Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC
 Menentukan Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel secara perhitungan

Materi Ajar :

1. Materi Fakta
 Gambar/ video pengukuran arus listrik (listrik dinamis)
2. Materi Konsep

LISTRIK DINAMIS ARUS BOLAK-BALIK

1. GENERATOR ARUS BOLAK-BALIK


Generator adalah alat untuk mengubah energi mekanik menjadi energi listrik. Besar fluks
magnetik pada generator arus bolak-balik.
Ф = B. A cos θ
Ф = B. A cos ω.t
Jika kumparan mempunyai jumlah lilitan N, maka GGL induksi yang terjadi pada kumparan:
ε = BAN ω sin ω.t
sedangkan εmaks = BAN ω, sehingga:
ε = εmaks sin ω.t
𝜀
Menurut hukum Ohm: 𝐼𝑚𝑎𝑘𝑠 = 𝑚𝑎𝑘𝑠 𝑅
I = Imaks sin ω.t
Dengan Ф = fluks magnetik (wb)
B = kuat medan listrik (T)
A = luas medan (m2)
N = jumlah lilitan
ω = kecepatan sudut (rad/s)
ε = ggl (volt)
I = kuat arus listrik (A)
t = waktu (s)
R = hambatan (ohm)

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


2. NILAI EFEKTIF ARUS BOLAK-BALIK
a. Tegangan efektiv
Persamaan tegangan: V = Vmaks sin ω.t
𝑉
𝑉 = 𝑚𝑎𝑘𝑠
√2

𝑉𝑚𝑎𝑘𝑠
𝑉𝑒𝑓 = atau 𝑉𝑒𝑓 = 0,707𝑉𝑚𝑎𝑘𝑠
√2

b. Arus efektiv
𝐼
𝐼𝑒𝑓 = 𝑚𝑎𝑘𝑠 atau 𝐼𝑒𝑓 = 0,707𝐼𝑚𝑎𝑘𝑠
√2

3. ALAT UKUR ARUS DAN TEGANGAN BOLAK-BALIK


Alat unruk mengukur arus bolak-balik adalah amperemeter AC.
Alat untuk mengukur daya lsitrik adalah wattmeter yang biasa disebut dinamometer atau
powermeter.

4. RANGKAIAN RESISTIF, KAPASITIF, DAN INDUKTIF MURNI


1. Rangkaian hambatan (resistif) pada tegangan bolak-balik
Beda tegangan dan kuat arus pada rangkaian resistif bersifat sinusoidal adalah:
V = Vmaks sin ω.t
𝑉 𝑉 sin 𝜔 𝑡
𝐼 = 𝑅 = 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑅
I = Imaks sin ω.t

2. Rangkaian kapasitor (kapasitif) pada tegangan bolak balik


Besar kapasitif disimbolkan dengan C dalam satua farad. Suatu kapasitor dengan
kapasitas C dipasang pada rangkaian tegangan bolak-balik, berlaku:
𝑉
𝐼 = 𝑚𝑎𝑘𝑠
1 sin 𝜔𝑡
𝜔𝐶
Sedangkan harga reaktansi kapasitifnya dituliskan:
1
𝑋𝑐 = 𝜔 𝐶
3. Rangkaian kumparan (induktif) pada tegangan bolak-balik
Besar induktif disimbolkan dengan L dalam satuan henry. Pada rangkaian induktif
berlaku:
𝑉 𝜋
𝐼 = 𝑚𝑎𝑘𝑠 sin (𝜔𝑡 + 2 )
𝜔𝐿
Dengan 2 ∏ rad = 360o
Harga reaktansi induktifnya disimbolkan XL, jadi: XL = ω L

5. RANGKAIAN SERI R-L


Besarnya tegangan total disimbolkan VRL yaitu jumlah vektor antara tegangan resistif (VR)
dan tegangan induktif (VL). Dirumuskan :
2
𝑉𝑅𝐿 = 𝑉𝑅2 + 𝑉𝐿2 atau 𝑉𝑅𝐿 = √𝑉𝑅2 + 𝑉𝐿2
Sedangkan hambatan totalnya disimbolkan Z da dituliskan:
𝑍 = √𝑅 2 + 𝑋𝐿2

6. RANGKAIAN SERI R-C


Besarnya tegangan total disimbolkan VRC yaitu jumlah vektor antara tegangan resistif (VR)
dan tegangan kapasitif (VC). Dirumuskan :
2
𝑉𝑅𝐶 = 𝑉𝑅2 + 𝑉𝐶2 atau 𝑉𝑅𝐶 = √𝑉𝑅2 + 𝑉𝐶2
Sedangkan hambatan totalnya disimbolkan Z da dituliskan:
𝑍 = √𝑅 2 + 𝑋𝐶2

7. RANGKAIAN R-L-C
1. Besar tegangan totalnya:
𝑉 = √𝑉𝑅2 + (VL − VC )2

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


2. Besar hambatan totalnya:
𝑍 = √𝑅 2 + (XL − XC )2

3. Besarnya daya rangkaian:


P = V.I.cos θ
4. Beda fasenya:
𝑉 −𝑉 𝑋𝐿 − 𝑋𝐶
𝑡𝑔 ∅ = 𝐿𝑉 𝐶 atau 𝑡𝑔 ∅ =
𝑅 𝑅
5. Besar frekuensi resonansi:
1 1
𝑓= √
2𝜋 𝐿𝐶
8. DAYA PADA RANGKAIAN ARUS BOLAK-BALIK
Besarnya daya pada rangkaian arus bolak-balik :
P = Ief2 R
P = Ief2 Z
𝑅
Sedangkan besar faktor daya : 𝑍 = cos ∅
Selain itu,
P = Ief2 Z cos ∅

Metode Pembelajaran

 Eksperimen
 Pengamatan
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media
o Power point
 Alat/Bahan
o LCD
o Laptop
o Alat peraga
 Sumber belajar
 Buku Fisika kelas XII Penerbit Yudistira

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1(2 x 45 menit)

A. Pendahuluan (15 menit)


 Salam dan Doa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pretest

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati
 Siswa mengamati alat ukur dan besaran sumber arus bolak-balik serta rangkaian listrik
bolak-balk dalam kehidupan sehari- hari
 Siswa diminta untuk mendeskripsikan alat ukur dan besaran sumber arus bolak-balik
serta rangkaian listrik bolak-balk

Menanya
 Siswa menanyakan alat ukur dan besaran sumber arus bolak-balik serta rangkaian listrik
bolak-balk

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
 Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai alat ukur dan besaran sumber arus
bolak-balik serta rangkaian listrik bolak-balk
 Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya

Mengasosiasikan
 Siswa menganalisis alat ukur dan besaran sumber arus bolak-balik serta rangkaian listrik
bolak-balk
 Siswa menganalisis mengenai pentingnya mengetahui materi yang diajarkan

Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang alat ukur dan besaran sumber
arus bolak-balik serta rangkaian listrik bolak-balk beserta satuan dalam Sistem
Internasional

C. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Bersama siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
 Memberikan Post test (PR atau penugasan)

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

A. Pendahuluan ( 15 menit)
 Salam dan Doa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti (60 menit)


Mengamati
 Siswa mengamati hal-hal yang perlu diperhatikan kaitannya dengan Nilai amplitude,
frequensi dan fase tegangan AC, Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran
sinusioda, serta Besaran Fisika dalam rangkaian seri

Menanya
 Siswa menanyakan tentang Nilai amplitude, frequensi dan fase tegangan AC
 Siswa menanyakan Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran sinusioda serta
Besaran Fisika dalam rangkaian seri

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)

 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok


 Siswa mendiskusikan konsep Nilai amplitude, frequensi dan fase tegangan AC dan
Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran sinusioda serta Besaran Fisika dalam
rangkaian seri

Mengasosiasikan

 Siswa menganalisis lalu mendiskusikan Nilai amplitude, frequensi dan fase tegangan AC
dan Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran sinusioda serta Besaran Fisika
dalam rangkaian seri

Mengomunikasikan

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai Nilai amplitude, frequensi dan
fase tegangan AC dan Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran sinusioda serta
Besaran Fisika dalam rangkaian seri secara singkat dan sederhana.

C. Kegiatan Penutup (15 menit)

 Bersama siswa menyimpulkan materi yang teah diajarkan


 Memberikan Post test (PR atau penugasan)

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

A. Pendahuluan (15 menit)


 Salam dan Doa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pre Test

B. Kegiatan inti (60 menit)


Mengamati

 Siswa mengamati konsep dan segala hal berkaitan dengan Rangkaian AC yang terdiri dari
RLC

Menanya
 Siswa menanyakan konsep tentang Rangkaian AC yang terdiri dari RLC
 Siswa menanyakan rumus matematika dari Rangkaian AC yang terdiri dari RLC

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)

 Mendiskusikan konsep tentang Rangkaian AC yang terdiri dari RLC


 Merumuskan dan mendeskripsikan besaran pada Rangkaian AC yang terdiri dari RLC

Mengasosiasi

 Siswa menganalisis rumus pada Rangkaian AC yang terdiri dari RLC

Mengomunikasikan

 Siswa membuat penjelasan singkat tentang Rangkaian AC yang terdiri dari RLC dan
kaitannya dengan komponen/besaran yang ada

C. Kegiatan Penutup (15 menit)

 Bersama siswa menyimpulkan materi yang diajarkan


 Memberikan Post test (PR atau penugasan)

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)

A. Pendahuluan (15 menit)


 Salam dan Doa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pre Test

B. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Siswa mengamati konsep dan rumus Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC dan
Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel

Menanya
 Siswa menanyakan konsep dan rumus Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC dan
Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel
 Siswa menanyakan hal-hal tentang konsep dan rumus Peristiwa resonansi pada rangkaian
RLC dan Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)

 Mendiskusikan konsep dan rumus Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC dan Frekuensi
resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel
 Merumuskan dan mendeskripsikan besaran Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC dan
Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel

Mengasosiasi

 Siswa menganalisis konsep dan rumus Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC dan
Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel

Mengomunikasikan

 Siswa membuat penjelasan singkat konsep dan rumus Peristiwa resonansi pada rangkaian
RLC dan Frekuensi resonansi pada rangkaian RLC seri dan paralel

C. Kegiatan Penutup (15 menit)

 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari


 Memberikan Post test (PR atau penugasan)

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Pertemuan Kelima (2 x 45 menit)

A. Pendahuluan (15 menit)


 Salam dan Doa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Pre Test

B. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
 Siswa mengamati konsep dan rumus daya dan energi arus bolak-balik

Menanya
 Siswa menanyakan konsep dan rumus daya dan energi arus bolak-balik
 Siswa menanyakan hal-hal tentang daya dan energi arus bolak-balik

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)

 Mendiskusikan konsep dan rumus daya dan energi arus bolak-balik l


 Merumuskan dan mendeskripsikan besaran daya dan energi arus bolak-balik

Mengasosiasi
 Siswa menganalisis konsep dan rumus daya dan energi arus bolak-balik

Mengomunikasikan
 Siswa membuat penjelasan singkat konsep dan rumus daya dan energi arus bolak-balik

C. Kegiatan Penutup (15 menit)

 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari


 Memberikan Post test (PR atau penugasan)

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian


 Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
 observasi Sikap
 Performance/tes Praktik
 Tes Tertulis ( Essay )
 Lembar penilaian antar teman
 Penilaian Produk

2. Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian

Contoh Instrumen (Terlampir)

Jeneponto,...............2014

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

MUH. TALIB,S.PD,M.Pd SUHERMAN,S.Pd


NIP. 197012291995121001 NIP.198802022011011007

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Lampiran 1 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMKN 4 JENEPONTO


Matapelajaran : FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X MIA ../ 1

MACAM PORTOFOLIOA Nilai

Pengamatan
Jumlah

Eksperimen
No KI / KD / PI Waktu Rangkumn Score

Makalah

Laporan

Laporan
Kualitas

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk
dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil
kerja tersebut.

Catatan:

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Lampiran 2 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Listrik Statis

Kelas/Semester : XII /1

Hari/Tanggal :

Kerja Kepedulian Tanggung Jumlah


No. Nama Disiplin Kejujuran Nilai
sama jawab Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

dst.

*) Ketentuan:

 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
x 100
30

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Lampiran 3 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik : ……………………………..…………..

Tanggal : ……………………………………….

Jumlah Siswa : …………….……… orang.

Nama Menyampaikan Mempertahankan Jumlah


No Menanggapi Nilai
siswa pendapat argumentasi score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah


2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat


2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :

Kriteria/Aspek
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6

9.

10.

dst

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1)


2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)

Tehnik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)


Bentuk Fisik (5)

Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : ___________________________________________________
Nama Proyek : ___________________________________________________
Alokasi Waktu : ___________________________________________________
Guru Pembimbing : ___________________________________________________
Nama : ______________________________________
NIS : ______________________________________
Kelas : ______________________________________
SKOR (1 - 5)
No ASPEK
1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN :

a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :

a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :

 Performance
 Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

ASPEK JUMLA NIL


H AI
N NAM 1 2 3 4 5 6 7 SCO
O A RE

Keterangan Aspek :

1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:

 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

𝑗𝑗𝑗𝑗𝑗ℎ 𝑗𝑗𝑗𝑗
Nilai = x 100
35

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Soal tertulis

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : XII/1

Materi Pokok :

Aspek Penilaian
Skor
Nama Peserta

Pertanyaan
No rata - Nilai

Kejujuran
Ketelitian

Penyajian

Regresi
Jawaban
didik

Bentuk
Data
Visual
rata

1. Akhyar Mustaqim 3 4 4 3 3 3 3,33 83


2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd


FORMAT PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK

Jumlah skor
Aspek yang Dinilai

pengamatan

pengamatan
pengukuran

Menganalisis
Memegang

Melakukan

Melakukan
Menyusun

Nilai
No. Nama Siswa

hasil
alat

alat
1
2
3
Dst

Pedoman Penskoran:
Skor maksimum 3 dan skor minimum 1
dengan kriteria sebagai berikut: 3 = tindakan benar, tepat dan teliti; 2 = tindakan benar, kurang
tepat, kurang teliti; 1 = tindakan salah
Pedoman Penilaian:
Nilai = (jumlah skor x 100) : 15

Jeneponto, 30 September 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

MUH. TALIB, S.Pd.,M.Pd S U H E R M A N ,S.Pd


NIP. 19701229 199512 1 001 NIP.19880202 201101 1 007

SMKN 4 JENEPONTO SUHERMAN,S.Pd
