RPP Pemrograman Dasar KD 2
RPP Pemrograman Dasar KD 2
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
4. Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengamalkan ajaran agama dalam
kehidupan sehari – hari.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat bekerja secara individu dan
kelompok dalam aktifitas sehari – hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat dapat memahami struktur
algorithma percabangan
E. Materi Pembelajaran
Algoritma percabangan
Percabangan 1 kondisi
Percabangan 2 kondisi
Percabangan lebih dari 2 kondisi
Percabangan bersarang
F. Alokasi Waktu
12 X 45 Menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific
Model cooperatif learning
Metode pembelajaran STAD (Student Team Achievement Divisions)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10 menit
memberi salam dan memeriksa kerapian siswa, mengontrol
kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
algorithma percabangan dalam kehidupan sehari – hari.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak berdiskusi tantang
algorithma percabangan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu algorithma percabangan
Inti 1. Guru bertanya tentang algorithma percabangan menit
2. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik
tentang algorithma percabangan.
3. Tiap peserta didik mendapat tugas untuk membuat sebuah
program sederhana dalam bahasa pascal serta
menjalankannya.
4. Selama peserta didik bekerja membuat contoh program
sederhana dalam kehidupan sehari-hari, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
sungguh – sungguh dalam pembuatan program tersebut
dalam kehidupan sehari-hari, dan mengarahkan bila ada
peserta didik yang melenceng jauh pekerjaannya.
5. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta
didik pada kesimpulan mengenai algorithma percabangan
dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru memberikan soal yang terkait dengan pemuatan
program. Dengan tanya jawab, peserta didik dan guru
menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat.
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang algorithma 10 menit
percabangan
2. Guru memberikan penugasan beberapa soal mengenai
algorithma percabangan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
I. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran
Sumber : Buku Peserta didik Ekspresi Diri dan Akademik Artikel dari Internet, Buku Sekolah
Elektronik,Buku DasarPemrograman, Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa
Pascal dan C, Informatika Bandung, 2011
Media : LCD Proyektor,Komputer
J. Penilaian
1. Tugas:
Membuat algoritma (pseudocode dan flowchart) untuk menyelesaikan permasalahan
menggunakan logika percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang.
2. Portopolio:
Laporan praktikum algoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, dan percabangan bersarang
3. Observasi:
Checklist hasil pengamatan contoh algoritma percabangan
4. Tes:
Tes tertulis dan praktek tentang konsep algoritma percabangan 1, 2 lebih dari 2 kondisi, dan
percabangan bersarang
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran algorithma
percabangan
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali pengertian Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
jenis, fungsi algorithma dan kelompok
percabangan secara tepat,
sistematis, dan menggunakan
cara yang benar.
3. Keterampilan
Terampil menguasai algorithma Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
percabangan individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
3 Agsrimega Sheyafa
Andini
4 Alivia Ayu Juliyanti
5 Ananda Latifah
Azharrahma Nabila
6 Ardana Pramyswara
7 Bimo Rio P
9 Dita Febriana
Candrawati
10 Debora Catur
Setianingrum
12 Kiki Fadhillah
13 Lailatul Maghfiroh
18 Muhammad Nurrahman
Ibnu Afinda
20 NamazArinzky S
23 Nurul Wahida
25 Rio Wijaya
26 Roni Ronaldo
29 Sindu Widiastuti
30 Tasya Maharani
31 Viona Maharani
Amiyono
32 Yohana Putri
Cahyaningtyas
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran: 2016/2017
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan aplikasi pengolah kata.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kelas X RPL 1
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Adelia Noviana
6 Ardana Pramyswara
7 Bimo Rio P
12 Kiki Fadhillah
14 Lailatul Maghfiroh
20 NamazArinzky S
23 Nurul Wahida
25 Rio Wijaya
26 Roni Ronaldo
28 Sinar Setya
29 Sindu Widiastuti
30 Tasya Maharani
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil