Anda di halaman 1dari 14

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH MENENGAH
ATAS (SMA)

Mata Pelajaran : FISIKA

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 PALU


Kelas / Semester : X / 1
Nama Guru : PUTRI MUSDALIFA A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 PALU


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Pengukuran dan Besaran
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan pengetahuan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu , objektif, jujur,
teliti, cermat, tekun , hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan)
2.2 Menghargai kerja individu dan kelmpok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan .
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan angka penting)
Indikator :
1. Menjelaskan hakikat Fisika.
2. Menuliskan macam – macam alat ukur dalam bentuk tabel.
3. Menjelaskan aspek – aspek pengukuran.
4. Menjelaskan cara menggunakan alat ukur, cara membaca skala
dan cara menentukan ketelitian atau ketidakpastian alat ukur.
5. Menjelaskan pengertian angka penting.
6. Menyebutkan aturan – aturan angka penting
7. Menghitung operasi – operasi dalam angka penting.
8. Mencatat hasil pengukuran tunggal dan berulang menggunakan
angka penting.
9. Menjelaskan besaran, satuan dan dimensi.
10. Menuliskan besaran pokok dan besaran turunan beserta
satuannya dalam bentuk tabel.
11. Menentukan dimensi dari suatu besaran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah
Indikator:
1. Melakukan pengukuran tunggal dan berulang menggunakan
mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup
2. Menyajikan laporan sederhana dari hasil percobaan pengukuran
tunggal dan berulang pada alat ukur mistar, jangka sorong dan
mikrometer sekrup.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan hakikat Fisika.
2. Siswa mampu menuliskan alat – alat ukur dalam bentuk tabel.
3. Siswa mampu menjelaskan aspek – aspek pengukuran.
4. Siswa mampu menjelaskan cara menggunakan alat ukur, cara
membaca skala dan cara menentukan ketelitian atau
ketidakpastian alat ukur.
5. Siswa mampu menjelaskan pengertian angka penting.
6. Siswa mampu menyebutkan aturan – aturan angka penting
7. Siswa mampu menghitung operasi – operasi dalam angka
penting.
8. Siswa mampu melakukan pengukuran tunggal dan berulang
menggunakan mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup.
9. Siswa mampu mencatat hasil pengukuran tunggal dan berulang
menggunakan angka penting.
10. Siswa mampu menyajikan laporan sederhana dari hasil
percobaan pengukuran tunggal dan berulang pada alat ukur
mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup
11. Siswa mampu menjelaskan besaran, satuan dan dimensi.
12. Siswa mampu menuliskan besaran pokok dan besaran turunan
beserta satuannya dalam bentuk tabel.
13. Siswa mampu menentukan dimensi dari suatu besaran
D. Materi Pembelajaran
1. Pengukuran
2. Besaran dan satuan
E. Metode Pembelajaran
1. Eksperimen
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD, Laptop
2. Alat/Bahan : Mistar, Jangka sorong dan Mikrometer sekrup
3. Sumber Belajar :
1. Buku Fisika kelas X karangan Marthen Kanginan kurikulum 2013
2. Buku Seribupena Fisika Kelas X Karangan Marthen Kanginan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1) Mengkondisikan kelas dan siswa sebelum memulai
pelajaran
2) Mendata kehadiran siswa 20 menit
3) Apersepsi
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
5) Siswa diminta menjelaskan menjelaskan hakikat
Fisika.
6) Siswa diminta menyebutkan macam – macam alat
ukur dalam kehidupan sehari.
7) Siswa diminta menjelaskan aspek – aspek pengukuran
8) Siswa diminta menjelaskan pengertian angka penting
9) Siswa diminta menyebutkan aturan – aturan angka
penting
10) Guru membagi siswa dalam kelompok kecil untuk
berdiskusi
11) Siswa bersama kelompoknya mengerjakan lembar 100 menit
kerja siswa (LKS) yang diberikan oleh guru
12) Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengenai
cara menggunakan alat ukur, cara membaca skala,
cara menentukan ketelitian atau ketidakpastian alat
ukur serta melaporkan hasil pengukuran tunggal dan
berulang.
13) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
14) Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
15) Siswa bersama guru menyimpulkan percobaan yang
disampaikan dan memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik
Penutup

16) Siswa bersama guru menyimpulkan materi


pembelajaran
17) Siswa mengerjakan lembar evaluasi materi
pembelajaran
18) Guru merefleksi materi pembelajaran
15 menit
19) Siswa diberikan tindak lanjut berupa pekerjaan
rumah.
20) Guru menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya
21) Siswa menyimak nasihat dari guru
Pertemuan Kedua :
Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1) Mengkondisikan kelas dan siswa sebelum memulai


pelajaran
20 menit
2) Mendata kehadiran siswa
3) Apersepsi
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti

5) Siswa diminta menjelaskan cara melaporkan hasil


pengukuran tunggal dan berulang menggunakan
angka penting.
6) Siswa berkumpul kembali dengan kelompoknya
berdasarkan pertemuan sebelumnya untuk berdikusi
membuat laporan data tunggal dan berulang dari data
pada pertemuan sebelumnya
7) Siswa bersama kelompoknya mengerjakan lembar
100 menit
kerja siswa (LKS) yang diberikan oleh guru
8) Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk
membuat laporan pengukuran tunggal dan berulang
9) Siswa bersama kelompoknya menyajikan laporan
sederhana dari hasil diskusi pengukuran tunggal dan
berulang
10) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
11) Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
12) Siswa bersama guru menyimpulkan percobaan yang
disampaikan dan memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik
Penutup

13) Siswa bersama guru menyimpulkan materi


pembelajaran
14) Siswa mengerjakan lembar evaluasi materi
pembelajaran
15) Guru merefleksi materi pembelajaran
16) Siswa diberikan tindak lanjut berupa penugasan
membuat rangkuman materi mengenai besaran dan
satuan
17) Guru menginformasikan materi pertemuan
15 menit
selanjutnya
18) Siswa menyimak nasihat dari guru
Pertemuan Ketiga :
Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1) Mengkondisikan kelas dan siswa sebelum memulai


pelajaran
20 menit
2) Mendata kehadiran siswa
3) Apersepsi
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti

5) Siswa diminta menjelaskan besaran, satuan dan


dimensi.
6) Siswa berkumpul kembali dengan kelompoknya
berdasarkan pertemuan sebelumnya untuk melakukan
diskusi.
7) Siswa bersama kelompoknya mengerjakan lembar
kerja siswa (LKS) yang diberikan oleh guru
8) Siswa bersama kelompoknya melakukan diskusi
100 menit
mengenai besaran, satuan dan dimensi
9) Siswa bersama kelompoknya menyajikan laporan
sederhana dari hasil diskusi
10) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
11) Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
12) Siswa bersama guru menyimpulkan diskusi yang
disampaikan dan memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik
Penutup

13) Siswa bersama guru menyimpulkan materi


Pembelajaran
14) Siswa mengerjakan lembar evaluasi materi
pembelajaran
15) Guru merefleksi materi pembelajaran
16) Siswa diberikan tindak lanjut berupa penugasan
membuat rangkuman materi mengenai besaran
vektor, menyatakan suatu vektor dan melukis
penjumlahan atau selisih vektor
17) Guru menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya
18) Siswa menyimak nasihat dari guru
15 menit

Catatan : selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan


penilaian sikap dengan di pandu instrumen lembar penilaian sikap kepada
beberapa siswa.

H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung
dan hasil proses pembelajaran. Penilaian proses dilakuakan melalui
observasi langsung dari proses diskusi kelompok, kinerja presentasi dan
laporan percobaan secara tertulis. Sedangkan penilaian hasil proses
pembelajaran dilakukan melalui hasil latihan soal tertulis dan
pengamatan sikap siswa dalam mengerjakan soal latihan.
2. Aspek dan Instrumen
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas dalam perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
kelompok kerjanya.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan
dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual
presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data,
kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes berupa lembar evaluasi pembelajaran.
3. Contoh instrumen (terlampir)

Palu,

Mengetahui Guru Pamong Guru Mata Pelajaran Fisika

Catatan :

---------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Sekolah : SMAN 1 DEPOK


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Pengukuran dan Besaran

Observasi Kinerja Presentasi Jml Nilai


No Nama Siswa
Akt Dis Krja pres Vis Isi Skor
1.

2.

3.

4.
Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SMAN 1 Depok


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Besaran dan Satuan

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar bersama teman sekelompok anda !


1. Tuliskanlah besaran pokok dan besaran turunan lengkap dengan simbol
satuannya dalam bentuk tabel
2. Tuliskan 20 besaran turunan lengkap dengan simbol dan satuannya dalam
bentuk tabel
3. Berikan satu peistiwa konkrit mengenai pentingnya sebuah satuan
4. Tuliskan lambang dimensi dari besaran pokok
5. Buktikan bahwa :
a. Dimensi kecepatan adalah [L][T]-1
b. Dimensi gaya adalah [MLT-2]
c. Dimensi usaha adalah [M][L]2[T]-2
