Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 YUHU


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII
MATERI POKOK : Himpunan
ALOKASI WAKTU : 1 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,
analitik, konsisten dan teliti,
bertanggungjawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.

3.2. Menjelaskan pengertian 3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan


himpunan, himpunan bagian, 3.2.2 Menentukan keanggotaan
komplemen himpunan, operasi himpunan
3.2.3 Menunjukkan contoh himpunan
himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan himpunan
dan bukan contoh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa
dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar konsep himpunan
2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika
4. Menjelaskan konsep himpunan dan mendata anggota himpunan yang berkaitan dengan
permasalahan kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Himpunan
Di dalam kehidupan sehari-hari kata himpun dipadankan dengan kumpulan, kelompok,
grup, gerombolan, gugusan, kelas.
Contoh-contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari:
a. Himpunan siswa di suatu kelas yang terdapat di sekolah
b. Kumpulan binatang yang berkaki empat
c. Kelompok anggota DPR RI
d. Grup sepak bola Indonesia U19
Contoh-contoh yang bukan himpunan :
a. Himpunan binatang buas
b. Kumpulan orang gemuk
c. Grup sepak bola
2. Pengertian Himpunan
Himpunan adalah kumpulan benda-benda atau obyek-obyek yang sudah dinyatakan atau
didefinisikan dengan jelas.
3. Pengertian Bukan Himpunan
Suatu kumpulan tidak dapat dinyatakan sebagai himpunan dikarenakan definisi dan obyeknya
tidak jelas.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Laptop, LCD, LK, file gambar-gambar benda-benda yang menunjukkan
himpunan
2. Alat :
3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa, buku guru

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh kepada siswa tentang hal-hal
yang berkaitan dengan himpunan dan bukan himpunan
c. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (20 menit)

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Stimulasi  Siswa dibagi dalam beberapa kelompok sesuai dengan nama yang diawali dengan huruf sesuai
(stimullation/ dengan nama depannya masing-masing
Pemberian  Di masing-masing kelompok, siswa diberikan beberapa fenomena atau gambar/peraga.
rangsangan)



A B c
D
2. Identifikasi/  Diberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi kumpulan benda-benda yang
Pernyataan masalah ada pada gambar tersebut dan juga kelompok masing-masing,
(Problem  Selanjutnya guru menyampaikan permasalahan:
statement). a. Sebutkan nama kumpulan apa saja yang ada pada gambar media peraga di atas !
b. Pada masing-masing kelompok yang telah kalian bentuk, dapatkah kalian menyebutkan
nama masing-masing kelompok tadi?
c. Dari masing-masing kumpulan pada gambar di atas, dapatkah kalian menyebutkan anggota
dari kumpulan tersebut?

3. Pengumpulan Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang diperlukan
data (Data untuk menentukan dari gambar-gambar di atas yang dapat dikatakan sebagai himpunan dan
collection) yang bukan himpunan dan mencari informasi lain dari berbagai sumber termasuk buku siswa.

4. . Pengolahan  Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk menggunakan data yang sudah pada
Data (data kegiatan tersebut, kemudian dibimbing untuk menanggapi pertanyaan berikut:
processing) Apakah benda-benda yang sudah kalian kelompokkan sudah dapat dinyatakan sebagai
himpunan?

5. Pembuktian  Siswa dalam kelompok diberikan permasalahan yang berbeda yang terdapat pada LK (LK
(Verification) terlampir pada Lampiran 1)

6. Generalisasi/ Guru membimbing siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman mereka
menarik kesimpulan sendiri untuk menarik kesimpulan berikut:
(Generalization)  Jika benda-benda atau obyek-obyek yang dikumpulkan dapat ditunjukkan dengan jelas,
maka kumpulan tersebut dapat dinyatakan sebagai himpunan.
 Jika diberikan suatu himpunan maka untuk menyatakan keanggotaan himpunan dapat
dengan mendaftar anggota-anggotanya.

3. Penutup (10 menit)


a. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
b. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam jurnal
c. Guru memberi tes lesan
d. Mengumpulkan hasil kerja siswa
e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan yaitu
membuat beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar
lingkungan siswa. (Lampiran 2)

H. PENILAIAN
1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

Aspek yang
No Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1. Sikap bersyukur Penilaian diri
2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup
3. Sikap ketertarikan Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup
4. Pengetahuan: Penugasan 1 Kegiatan Inti
kemampuan (mengerjakan latihan)
menyatakan konsep Penugasan 2 Awal pertemuan berikutnya
himpunan membuat beberapa contoh
himpunan dan bukan
himpunan yang terdapat di
sekitar lingkungan siswa.
2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir pada Lampiran 3)
3. Pedoman penskoran (terlampir pada Lampiran 4)

Mengetahui Serang, 11 Februari 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Judul LKS : Pengertian dan Penyajian Himpunan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/I

Alokasi Waktu : 45 menit

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian:

3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, dan menunjukkan
contoh dan bukan contoh.
Indikator 3.2 :
3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan.
3.2.2 Menunjukkan contoh dan bukan contoh himpunan.
3.2.3 Menyajikan himpunan.

Nama Kelompok :
Kelas :

1. Perhatikan kumpulan benda/objek berikut.


Cangkul, kemeja, sapu ijuk, mawar, sendok, traktor, gelas, melati, garpu, sepatu, baju kaos,
kamboja, buku, celana, sandal, pensil, anggrek, pulpen, sapu lidi, piring, kaos kaki, sabit.

Apa pendapatmu tentang kumpulan benda/objek tersebut? Dapatkah kamu memberi definisi
yang tepat untuk kumpulan tersebut? Apakah kumpulan tersebut mempunyai karakteristik/ciri
yang sama? Bagaimana pula menurutmu jika semua benda itu disimpan/ ditata ditempat yang
sama? Jadi apa yang sebaiknya kamu lakukan? Berapa karakteristik yang dapat kamu
temukan?

a. Alat-alat pertanian : cangkul, traktor, sabit.


b. Pakaian : …
c. …. :…
d. …. :…
e. …. :…
f. …. :…
g. …. :…
h. …. :…

 Cangkul, traktor, dan sabit adalah kumpulan objek yang mempunyai karakteristik/ciri
yang sama, yaitu sama-sama merupakan alat pertanian. Cangkul, traktor , dan sabit
terkumpul dalam satu himpunan dan dinamai himpunan alat pertanian.
(Dst, tuliskan seperti cara di atas untuk b,c dst)
 …
 ……
 …

 …
 …
 …

Definisi Himpunan

Dari uraian di atas buatlah definisi himpunan.

Himpunan adalah …

Berdasarkan definisi himpunan, dapat ditentukan kumpulan yang bukan merupakan


himpunan dengan mengingkari definisi himpunan tersebut. Diskusikan dengan teman
kelompokmu. Berikan contohnya.

Contoh kumpulan yang bukan merupakan himpunan:

1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5.

Menyajikan Himpunan

Agar lebih simple, kita misalkan alat pertanian diberi symbol A (capital), dan dapat ditulis
dengan cara:

 Menggunakan kata-kata
A={alat-alat pertanian}
 Mendaftar anggota-anggotanya
A={cangkul, traktor, sabit}
 Notasi pembentuk himpunan
A={a/ a alat-alat pertanian}

2. Perhatikan kumpulan bilangan: 0, 1, -3, 3, 4, 2, -5, -2, -4, -1, 5.

Agar lebih sistematis, urutkanlah kumpulan bilangan dari yang terkecil. Berapa banyak
himpunan yang dapat kamu buat?
Ingat kembali :
Himpunan bilangan asli A={ . . . }
Himpunan bilangan cacah C={ . . . }
Himpunan bilangan bulat B={ . . . }
Definisikan himpunan yang kamu buat dengan jelas agar sesuai dengan anggota-anggotanya.
Sajikan himpunan tersebut dengan:
a. Menggunakan kata-kata.
b. Mendaftar anggota-anggotanya.
c. Notasi pembentuk himpunan.

Jawab

1. Himpunan bilangan . . .
a. A={ . . . }
b. A={ . . . }
c. A={ . . . }
2. Himpunan bilangan . . .
a. B={ . . . }
b. B={ . . . }
c. B={ . . . }
3. Himpunan bilangan . . .
a. C={ . . . }
b. C={ . . . }
c. C={ . . . }
Lampiran 2

Soal Tugas Rumah

1. Buatlah beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar
lingkunganmu !
2. Tuliskan anggota-anggota himpunan dari himpunan pada no. 1!
Lampiran 3

PENILAIAN SIKAP

Kelompok : ……………
Nama anggota kelompok:
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………..

1. Instrumen Penilaian sikap


a. Observasi
Nama siswa :
Kelas / no. absen :
Materi pokok : Himpunan
Tanggal pengamatan :
NO. ASPEK PENGAMATAN SKOR
1 2 3 4
KI-2 Teliti
1 Mencermati permasalahan yang diberikan guru
2 Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru
Memeriksa kembali hasil jawabannya
KI -2 Tanggung jawab
3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik
4 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
5 Tidak menuduh teman tanpa bukti
6 Mengembalikan barang yang dipinjam
7 Minta maaf jika melakukan kesalahan
Jumlah

Kriteria :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :
Sangat baik (SB) Jika 21 < Jumlah skor diperoleh ≤ 28
Baik ( B) Jika 14 < Jumlah skor diperoleh ≤ 21
Cukup (C) Jika 7 < Jumlah skor diperoleh ≤ 14
kurang (K) Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 7
b. PENILAIAN DIRI :

No Pernyataan TP KD SR SL
KI 2 teliti
1 Mencermati permasalahan yang diberikan guru
2 Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru
Memeriksa kembali hasil jawabannya

KI 2 Tanggung jawab
3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik
4 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
5 Tidak menuduh teman tanpa bukti
6 Mengembalikan barang yang dipinjam
7 Minta maaf jika melakukan kesalahan

Jumlah

Kriteria penilaian:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan

Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 21< jumlah skor < 28
B = Baik, jika 14 < jumlah skor <21
C = Cukup, jika 7 < jumlah skor < 14
K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 7

c. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP ANTAR SISWA


Nama penilai : …………………….
Nama siswa yang dinilai : ............................
Kelas/ Mata Pelajaran : VII/Matematika
Tanggal Mengisi : ………………………….

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan


N Skor
Aspek Pengamatan
o 4 3 2 1
1 Peduli terhadap kesulitan teman lain
2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas
4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
5 Santun dalam menyampaikan pendapat
JUMLAH
Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Status sikap :
Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor≤20,
Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.
d. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
JURNAL

Nama Siswa : ……..........................…………..


Aspek yang diamati : Kompetensi Sikap

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Tes tertulis Uraian

Indikator Soal Instrumen


1. Siswa dapat 1. Carilah contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan
menentukan mana himpunan masing-masing lima kumpulan. Kemudian tentukan
yang termasuk banyaknya anggota tiap himpunan tersebut!
himpunan dan yang
bukan
2. Siswa dapat 2. Tulislah anggota-anggota himpunan berikut diantara tanda kurung
menentukan anggota kurawal!
himpunan a. T adalah himpunan hewan menyusui
b. S adalah himpunan huruf vokal
c. L adalah himpunan bilangan prima ganjil
d. B adalah himpunan huruf-huruf pembentuk kata
“MATEMATIKA”

Lampiran 4

Pedoman Penskoran jawaban soal

No
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal
1 Menuliskan seluruh contoh-contoh himpunan dan 5
yang bukan
Pemahaman terhadap Menuliskan sebagian contoh-contoh himpunan 3
1
konsep himpunan dan yang bukan
Menuliskan tetapi salah 1
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 5
Jawaban hampir benar 3
Kebenaran jawaban
2 Jawaban salah 1
akhir
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal 10
Skor minimal 0

Menuliskan seluruh anggota himpunan 5


Pemahaman terhadap Menuliskan sebagian anggota himpunan 3
1
konsep himpunan Menuliskan tetapi salah 1
Tidak ada jawaban 0
Jawaban benar 5
2
Kebenaran jawaban Jawaban sebagian hampir benar 3
2
akhir Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0
