Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Komptensi Inti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Komptensi Inti
(RPP)
Kelas/Semester : X/II
Materi : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
A. Komptensi Inti
C. Materi Ajar
1. Momentum
2. Impuls
3. Hukum kekekalan momentum dan Penerapannya
4. Tumbukan
D. Kegiatan Pembelajaran
Siswa
mendengarkan guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
Tindakan Mengorientasi Kegiatan Inti
Mengamati Ceramah 100
(Action) siswa Guru menyajikan siswa Siswa
mnt
pertanyaan berupa: memperhatikan dan Menanya
1. Kenapa ketika menendang
mengamati
sebuah bola yang sedang
diam, walaupun kontak pertanyaan yang
antara kaki dan bola hanya dikemukakan guru.
sesaat, namun bola dapat Tanya
bergerak dengan kecepatan jawab
Mengajukan
tertentu?
dugaan Guru memberi kesempatan
Siswa
(Hipotesis) kepada siswa untuk Diskusi
mengemukakan
Pengamatan mengemukakan pendapat Mengumpulkan
pendapat sebagai
Mengumpulkan
(Observation) data
jawaban
data Eksperime
sementara atas n
Mengeksperime
pertanyaan yang
Guru membentuk siswa dalam n Ceramah
diberikan guru
beberapa kelompok yang
Mengasosiasi
heterogen. Setiap kelompok Siswa Eksperime
terdiri atas 5 orang. membentuk n
Guru membagikan LKS untuk Mengeksperime
kelompok sesuai
eksperimen siswa. n
arahan guru Mengamati
Siswa menerima
Guru membantu siswa dengan
LKS yang dibagikan
Menarik menjelaskan Impuls Mengkomunika Diskusi
guru. sikan Presentasi
kesimpulan
Guru membimbing siswa Siswa
untuk melakukan percobaan. mendengarkan
penjelasan guru.
Siswa melakukan
percobaan serta
Guru meminta 1-2 kelompok
mencari informasi
untuk
pendukung dari
menyampaikan/mempresentasi
sumber lain.
kan hasil diskusi atau jawaban
yang didapatkan berdasarkan Siswa
percobaan yang dilakukan. menyampaikan hasil
Kelompok yang lain dikusi, menanggapi
dipersilahkan untuk kelompok yang
menanggapi. Kemudian guru sedang presentasi.
memastikan bahwa semua Dan memeriksa
kelompok sudah menemukan hipotesis mereka
jawaban yang benar. diawal pembelajaran
benar atau salah.
Kemudian menarik
kesimpulan
berdasarkan hasil
pembuktian.
Guru memberikan tugas dan Siswa mencatat Ceramah 20 mnt
Refleksi menginformasikan materi pada tugas yang diberikan
Inkuiri pertemuan selanjutnya. guru.
(Reflection) Guru menetukan tindakan- Siswa endengarkan
tindakan perbaikan pada penjelasan guru dan
kegiatan selanjutnya bersiap pulang.
Guru menutup pelajaran Siswa menjawab
dengan mengucapkan salam salam dan berdoa
dan berdoa.
Siswa
mendengarkan guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
Tindakan Mengorientasi Kegiatan Inti
Mengamati Ceramah 100
(Action) siswa Guru menyajikan siswa Siswa
mnt
pertanyaan berupa: memperhatikan dan Menanya
Pernahkah anda menonton
mengamati
permainan biliard ? kenapa
pertanyaan yang
kecepatan bola biliard
dikemukakan guru.
yang disodok menuju bola
biliard target menjadi
Tanya
Mengajukan berkurang setelah kedua
jawab
dugaan bola biliard bertabrakan?
(Hipotesis) dan sebaliknya, setelah
bertabrakan, bola biliard
Pengamatan
Siswa
Mengumpulkan yang pada mulanya diam
(Observation) Mengumpulkan
mengemukakan
data menjadi bergerak. data Diskusi
Guru memberi kesempatan pendapat sebagai
kepada siswa untuk jawaban
mengemukakan pendapat sementara atas
pertanyaan yang Mengeksperime Eksperime
diberikan guru n n
Siswa Mengasosiasi Ceramah
membentuk
Guru membentuk siswa dalam
kelompok sesuai Mengeksperime Eksperime
beberapa kelompok yang
arahan guru n n
heterogen. Setiap kelompok
Menarik Siswa menerima Mengamati
terdiri atas 5 orang.
kesimpulan LKS yang dibagikan
Guru membagikan LKS untuk
guru. Mengkomunika
eksperimen siswa.
Siswa sikan
Guru membantu siswa dengan mendengarkan Diskusi
Presentasi
menjelaskan Hukum penjelasan guru.
Siswa melakukan
Kekekalan Momentum
Guru membimbing siswa percobaan serta
untuk melakukan percobaan. mencari informasi
pendukung dari
sumber lain.
Siswa
Guru meminta 1-2 kelompok menyampaikan hasil
untuk dikusi, menanggapi
menyampaikan/mempresentasi kelompok yang
kan hasil diskusi atau jawaban sedang presentasi.
yang didapatkan berdasarkan Dan memeriksa
percobaan yang dilakukan. hipotesis mereka
Kelompok yang lain diawal pembelajaran
dipersilahkan untuk benar atau salah.
menanggapi. Kemudian guru Kemudian menarik
memastikan bahwa semua kesimpulan
kelompok sudah menemukan berdasarkan hasil
jawaban yang benar. pembuktian.
Guru memberikan tugas dan Siswa mencatat Ceramah 20 mnt
Refleksi menginformasikan materi pada tugas yang diberikan
Inkuiri pertemuan selanjutnya. guru.
(Reflection) Guru menetukan tindakan- Siswa endengarkan
tindakan perbaikan pada penjelasan guru dan
kegiatan selanjutnya bersiap pulang.
Guru menutup pelajaran Siswa menjawab
dengan mengucapkan salam salam dan berdoa
dan berdoa.
Siswa
mendengarkan guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
Tindakan Mengorientasi Kegiatan Inti
Mengamati Ceramah 100
(Action) siswa Guru menyajikan siswa Siswa
mnt
pertanyaan berupa: memperhatikan dan Menanya
Ketika dua buah bola
mengamati
yang mempunyai massa
pertanyaan yang
yang sama dan kecepatan
dikemukakan guru.
yang sama saling
Tanya
bertumbukan, apa yang
jawab
Mengajukan terjadi ?
Misalkan sebuah bola A
dugaan
yang dijatuhkan pada
(Hipotesis)
Diskusi
ketinggian tertentu,
Pengamatan
mengenai bola B,
Mengumpulkan
(Observation)
menyebabkan bola B
data Eksperime
berpindah dari posisinya. n
Mengapa demikian ?
Ketika sebuah truck Ceramah
bergerak dengan Siswa Mengumpulkan
kecepatan tinggi mengemukakan Eksperime
data
menabrak sebuah mobil pendapat sebagai n
yang sedang berhenti, jawaban Mengeksperime
mengapa truck tersebut sementara atas n
menjadi berhenti setelah pertanyaan yang
Mengasosiasi
Menarik menabrak mobil? diberikan guru Diskusi
kesimpulan Guru memberi kesempatan Siswa Presentasi
kepada siswa untuk membentuk
mengemukakan pendapat kelompok sesuai Mengeksperime
arahan guru n
Siswa menerima Mengamati
LKS yang dibagikan
Guru membentuk siswa dalam guru. Mengkomunika
sikan
beberapa kelompok yang Siswa
Siswa
mendengarkan guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
Tindakan Mengorientasi Kegiatan Inti
Mengamati Ceramah 100
(Action) siswa Guru menyajikan siswa Siswa
mnt
pertanyaan berupa: memperhatikan dan Menanya
a. pernahkah kalian melihat roket
mengamati
yang meluncur ? Mengapa
roket dapat meluncur/ Naik pertanyaan yang
keatas ? dikemukakan guru.
Siswa melakukan
percobaan serta
mencari informasi
Guru meminta 1-2 kelompok
pendukung dari
untuk
sumber lain.
menyampaikan/mempresentasi
Siswa
kan hasil diskusi atau jawaban
menyampaikan hasil
yang didapatkan berdasarkan
dikusi, menanggapi
percobaan yang dilakukan.
kelompok yang
Kelompok yang lain
sedang presentasi.
dipersilahkan untuk
Dan memeriksa
menanggapi. Kemudian guru
hipotesis mereka
memastikan bahwa semua
diawal pembelajaran
kelompok sudah menemukan
benar atau salah.
jawaban yang benar.
Kemudian menarik
kesimpulan
berdasarkan hasil
pembuktian.
Guru memberikan tugas dan Siswa mencatat Ceramah 20 mnt
Refleksi menginformasikan materi pada tugas yang diberikan
Inkuiri pertemuan selanjutnya. guru.
(Reflection) Guru menetukan tindakan- Siswa endengarkan
tindakan perbaikan pada penjelasan guru dan
kegiatan selanjutnya bersiap pulang.
Guru menutup pelajaran Siswa menjawab
dengan mengucapkan salam salam dan berdoa
dan berdoa.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penilaian Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
1. Penilaian kognitif (terlampir)
2. Penilaian keterampilan (terlampir)
1. Media/Alat
a. Media Presentasi.
c. Peralatan Praktikum.
2. Bahan
a. mobil-mobilan
b. Beban
c. Bola Kasti
d. Bola pimpong
e. Bola karet
f. Plastisin
g. Sumber Belajar :
e. Internet.