Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : XII MIPA/GANJIL
PROGRAM : PEMINATAN MIPA
PENYUSUN : DWI CHOIRINA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA LABSCHOOL JAKARTA


Mata pelajaran: BIOLOGI
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : PERTUMBUHAN & PERKEMBANGAN
TUMBUHAN
Alokasi Waktu : 4 pertemuan ( 10 X 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

K-I : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya*)


K-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
K-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K-4 : Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
*) Melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI(IPK)

Kompetensi Dasar- 3 Kompetensi Dasar - 4


3.1 Menjelaskan hubungan antara faktor 4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan
internal dan eksternal dengan proses tentang faktor eksternal yang memengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan pada faktor internal dalam proses pertumbuhan
makhluk hidup dan perkembangan tanaman, dan
melaporkan secara tertulis dengan
menggunakan tatacara penulisan ilmiah yang
benar

Indikator Pencapain Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar- 3 Kompetensi Dasar - 4
Pertemuan ke 1: Pertemuan ke 3 dan 4:
4.1.1 Merancang proposal percobaan pengaruh
3.1.1 Menjelaskan proses fisiologi eksternal terhadap proses pertumbuhan dan
perkecambahan perkembangan tanaman
4.1.2 Menyusun laporan hasil percobaan pengaruh
3.1.2 Menyebutkan tiga tahapan proses
eksternal terhadap proses pertumbuhan dan
pertumbuhan dan pekembangan
perkembangan tanaman
tumbuhan
3.1.3 Membedakan pertumbuhan primer dengan
pertumbuhan sekunder
3.1.4 Membedakan zona-zona pada titik tumbuh
akar & zona titik batang
Pertemuan ke 2:
3.1.5 Mendeskripsikan faktor-faktor internal
yang memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
3.1.6 Menjelaskan fungsi beberapa jenis
fitohormon
3.1.7 Mendeskripsikan faktor-faktor eksternal
yang memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses mencari informasi,kajian pustaka ,menanya,dan melakukan pengamatan, dan diskusi peserta
didik dapat menjelaskan hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan
perkembangan pada makhluk hidup serta menyusun laporan hasil percobaan mengenai hal tersebut dengan
penuh tanggung jawab, jujur, disiplin, peduli,santundan didasari dengan keimanan terhadap Tuhan Yang
Maha Esa.
D. MATERI PEMBELAJARAN

Dimensi Pengetahuan
Materi
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
1. Fisiologi - Tahapan -
perkecambaha perkecambahan
n

2. proses 3 tahapan -
pertumbuhan pertumbuhan
dan dan
perkembanga perkembangan
n tumbuhan
3. jenis Lingkaran tahun Perbedaan -
pertumbuhan pertumbuhan
primer dan
sekunder
4. titik tumbuh Membedakan zona -
batang dan titik tumbuh batang
akar dan akar
5. Faktor Pengaruh faktor
internal internal terhadap
pertumbuhan pertumbuhan dan
dan perkembangan
perkembanga tumbuhan
n
6. Fitohormon Pemanfaatan Fungsi beberapa
fitohormon dalam fitohormon
kehidupan
7. Faktor Pengaruh faktor
eksternal eksternal terhadap
pertumbuhan pertumbuhan dan
dan perkembangan
perkembanga tumbuhan
n

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen
Model Pembelajaran : discovery leaning

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media Pembelajaran
Laptop/LCD, 1 set Lembar Kerja, 1 file foto/gambar tentang pertumbuhan dan perkembangan
G. Sumber Belajar
- Buku Biologi Kelas XII
Irnaningtyas 2013, Jakarta

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA ( 3 JP )

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua
kelas untuk berdoa memohon kepada Allah swt
semoga diberi kelancaran dan kemudahan
dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta
didik menjawab pertanyaan guru
d. Guru memberi apersepsi tentang peristiwa
tumbuh dan kembang anak.
Apakah kalian tahu tentang bahan yang
digunakan untuk membuat bubuk agar-agar?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
Kegiatan Fase 1.  Guru menayangkan video pertumbuhan dan
Inti Stimulating/ perkembangan tumbuhan dari biji hingga 5 Menit
(Model Pemberian muncul bunga
DL) rangsangan.  Peserta didik mengamati video yang telah
diterimanya.
 Guru membimbing peserta didik menemukan
masalah dari video yang diterimanya.
Fase 2. Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta 5 menit
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/iden- mungkin pertanyaan.
tifikasi masalah)  Peserta didik menyampaikan permasalahan
yang ditemukan.Permasalahan yang diharapkan
muncul adalah :
1. Apa yang terjadi pada ukuran tumbuhan
tersebut?
2. Bagian mana yang akan tumbuh dan
berkembang terlebih dahulu?
Fase 3.Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang 30 menit
collection relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
(pengumpulan diidentifikasi dan pertanyaan pada bahan
data) diskusi melalui kegiatan studi pustaka.
 Guru mengamati dan melakukan penilaian sikap
dan ketrampilan
Fase 4. Data Peserta didik mendiskusikan hasil 20 menit
processing pengamatannya dan hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan data)
Fase 5.Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya 5 menit
(pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
Fase 1.  Guru menayangkan gambar pertumbuhan 5 menit
Stimulating/ ujung akar dan lingkaran tahun serta gambar
Pemberian mengenai zona pertumbuhan akar dan batang
rangsangan.  Peserta didik mengamati gambar yang telah
diterimanya.
 Guru membimbing peserta didik
mendeskripsikan gambar yang diterimanya.
Fase 2. Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta 5 menit
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/iden- mungkin pertanyaan.
tifikasi masalah)  Peserta didik menyampaikan permasalahan
yang ditemukan.Permasalahan yang diharapkan
muncul adalah :
1. Lingkaran tahun merupakan aktivitas
pertumbuhan primer atau pertumbuhan
sekunder?
2. Apakah ciri khas zona pertumbuhan dari
masing masing gambar?
3. Bagaimana peserta didik mengetahui zona
pertumbuhan mana yang memiliki sel
yang paling baru?
Fase 3.Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
(pengumpulan diidentifikasi dan pertanyaan pada bahan
data) diskusi melalui kegiatan studi pustaka.
 Guru mengamati dan melakukan penilaian
sikap dan ketrampilan
Fase 4. Data Peserta didik mendiskusikan hasil
processing pengamatannya dan hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan data)
Fase 5.Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
Fase Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil 10 menit
6.Generalization pencarian informasi.
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan 10 menit
untuk dijawab secara bersama, terkait evaluasi
yang diberikan.
b. Guru memilah hasil evaluasi.
c. Guru memberikan remedial pembelajaran bagi
peserta didik yang belum kompeten dan
memberikan tugas pengayaan pada peserta
didik yang sudah kompeten.
d. Guru memberikan tugas untuk persiapan
pertemuan berikutnya yaitu mencari informasi
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

PERTEMUAN KEDUA ( 2 Jam Pelajaran )

Lankah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua
kelas untuk berdoa memohon kepada Allah swt
semoga diberi kelancaran dan kemudahan
dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta
didik menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang .Misalnya
kecambah mana yang paling cepat tumbuh
ditempatkan di tempat gelap atau tempat
terang?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
Kegiatan Fase 1.  Guru menayangkan gambar kecambah yang
Inti Stimulating/ ditempatkan di tempat berbeda dan gambar 10 Menit
(Model Pemberian buah yang dibungkus dengan plastik akan
DL) rangsangan. cepat matang.
 Guru membimbing peserta didik menemukan
masalah dari gambar yang diterimanya.
Fase 2. Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta 10 menit
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/iden- mungkin pertanyaan.
tifikasi masalah)  Peserta didik menyampaikan permasalahan
yang ditemukan.Permasalahan yang diharapkan
muncul adalah :
1. Mengapa terjadi perbedaan pertumbuhan
kecambah di tempat gelap dan di tempat
terang?
2. Mengapa buah yang dibungkus dengan
plastik lebih cepat matang?

Fase 3.Data 15 menit


collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
data) diidentifikasi dan pertanyaan pada bahan
diskusi melalui kegiatan studi pustaka.

Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan hasil 15 menit


processing pengamatannya dan hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan data)
Fase 5.Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya 10 menit
(pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
Fase Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil 10 menit
6.Generalization pencarian informasi.
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan 10 menit
untuk dijawab secara bersama, terkait evaluasi
yang diberikan.
b. Guru memilah hasil evaluasi.
c. Guru memberikan tugas untuk persiapan
pertemuan berikutnya yaitu mencari informasi
tentang pengisian proposal percobaan.

PERTEMUAN KETIGA ( 3 Jam Pelajaran )


Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua
kelas untuk berdoa memohon kepada Allah swt
semoga diberi kelancaran dan kemudahan
dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta
didik menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang contoh
percobaan sederhana mengenai faktor cahaya
yang memengaruhi pertumbuhan tanaman
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
f. Guru meminta peserta didik berkumpul dengan
kelompoknya
Kegiatan Fase 1.  Guru memberikan pengarahan mengenai
Inti Stimulating/ pengisian format proposal percobaan 15 Menit
(Model Pemberian  Guru memberikan pertanyaan mengenai
DL) rangsangan. variabel terikat, variabel bebas dan variabel
kontrol
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya
untuk menentukan faktor eksternal dan jenis
tumbuhan apa yang akan dipilih untuk
percobaan
Fase 2. Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta 10 menit
statemen didik untuk melengkapi proposal percobaan.
(pertanyaan/iden-  Peserta didik diminta merumuskan masalah
tifikasi masalah) mengenai pengaruh faktor eksternal terhadap
proses pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan

Fase 3.Data 15 menit


collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan relevan untuk melengkapi proposal percobaan
data) dan pertanyaan pada bahan diskusi melalui
kegiatan studi pustaka.
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan hasil 15 menit
processing pengamatannya dan hasil pengumpulan informasi.
(pengolahan data)
Fase 5.Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya 10 menit
(pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
Fase Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil 10 menit
6.Generalization pencarian informasi.
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan 10 menit
untuk dijawab secara bersama, terkait evaluasi
yang diberikan.
b. Guru memilah hasil evaluasi.
c. Guru memberikan remedial pembelajaran bagi
peserta didik yang belum kompeten dan
memberikan tugas pengayaan pada peserta
didik yang sudah kompeten.
d. Guru mengingatkan kembali kepada peserta
didik untuk membawa alat dan bahan yang
dibutuhkan untuk melakukan percobaan
mengenai pengaruh faktor eksternal terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
PERTEMUAN KEEMPAT (2 JAM PELAJARAN)
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua
kelas untuk berdoa memohon kepada Allah
swt semoga diberi kelancaran dan
kemudahan dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik,
peserta didik menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang contoh
percobaan sederhana mengenai faktor cahaya
yang memengaruhi pertumbuhan tanaman
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
f. Guru meminta peserta didik berkumpul
dengan kelompoknya
Kegiatan Fase 1.  Guru memberikan pengarahan mengenai
Inti Stimulating/ prosedur penanaman yang baik dan benar 20 Menit
(Model Pemberian  Peserta didik berdiskusi dalam
DL) rangsangan. kelompoknya untuk menentukan faktor
eksternal dan jenis tumbuhan apa yang akan
dipilih untuk percobaan
Fase 2. Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta 20 menit
statemen didik untuk merumuskan lembar pengamatan
(pertanyaan/iden-
tifikasi masalah)
Fase 3.Data 15 menit
collection  Peserta didik mengumpulkan informasi
(pengumpulan data) dengan cara melakukan penanaman yang
dilakukan secara berkelompok di green house
Fase 4.Data Peserta didik mendiskusikan hasil 15 menit
processing pengamatannya dan hasil pengumpulan
(pengolahan data) informasi.
Fase 5.Verification Tahap ini dilakukan selama 30 hari melalui
(pembuktian) lembar pengamatan dan pembuatan laporan akhir
dan Fase penelitian
6.Generalization -
(menarik kesimpulan/
generalisasi)

Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan 10 menit


untuk dijawab secara bersama, terkait
evaluasi yang diberikan.
b. Guru memberikan tugas untuk persiapan
pertemuan berikutnya yaitu memilih 10
istilah mengenai metabolisme beserta
definisinya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 )
Teknik Penilaian : Penugasan, diskusi
Jenis Instrumen : Lembar penilaian tugas dan lembar pengamatan diskusi
2. Penilaian Aspek Psikomotorik / Ketrampilan (KI 4 )
Teknik Penilaian : Praktik dan Produk
Jenis Instrumen : Lembar penilaian proposal percobaan, lembar penilaian laporan penelitian

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 70
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KKM, maka siswa yang bersangkutan diwajibkan
mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut :
i. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan Remedial
Test
ii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20% dari jumlah
siswa keseluruhan, maka diadakan remedial individu
iii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40% dari jumlah
siswa keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok
iv. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari jumlah
siswa keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
c. Bagi siswa yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang relative lebih
cepat maka kepada siswa yang bersangkutan diberikan program pengayaan (berupa
pemberian tugas mandiri)

Jakarta, Juli 2018


Kepala SMA Labschool Jakarta Guru Mata Pelajaran Biologi

Suparno, S.Pd. M.M. Dwi Choirina, S.Pd.


NIP : NIP.
Lampiran 4 Instrumen penilaian pengetahuan

a). Lembar Observasi Pengetahuan saat Diskusi


Pernyataan
Skor
Ketepatan
Pengungkapan Kebenaran yang
No Nama menggunakan
gagasan orisinil Konsep dicapai
istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5

Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )


Pedoman penilaian;
Skor jawaban Ya = 2, Tidak = 1
Nilai= (skor yang dicapai/6)x 100

12
Lampiran 5 Instrumen Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN PROPOSAL PERCOBAAN

Mata pelajaran : Biologi


Nama Projek :
Alokasi Waktu :
Guru Pembimbing :

Nama :
NIS :
Kelas :

SKOR (1-5)
No ASPEK
1 2 3 4 5
1 BAB I
a. Orisinalitas
b. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
c. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
d. Ketepatan perumusan masalah

2 BAB II
a. Orisinalitas
b. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
c. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
d. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)

3 BAB III
a. Orisinalitas
b. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
c. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
d. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta teknik yang
dilakukan dalam pembuatan

13
Rubrik Penilaian Proposal Percobaan

Aspek Penilaian
yang
dinilai 1 2 3 4 5

Jika Jika Jika


Tidak ada Jika memenuhi
memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
BAB I yang semua item
item item item
dipenuhi penilaian
penilaian penilaian penilaian
Jika Jika Jika
Tidak ada Jika memenuhi
memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
BAB II yang semua item
item item item
dipenuhi penilaian
penilaian penilaian penilaian
Jika Jika Jika
Tidak ada Jika memenuhi
BAB memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
yang semua item
III item item item
dipenuhi penilaian
penilaian penilaian penilaian

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

14
Lampiran 6
No. Indikator Soal Tes Ranah Kunci Jawaban
1. Menjelaskan perbedaan Perkembangan suatu makhluk hidup C2 B
karakteristik adalah suatu proses menuju
pertumbuhan dan kedewasaan, artinya ….
perkembangan A. Dapat dinyatakan dengan suatu
bilagan
B. Tidak dapat dinyatakan dengan
suatu bilangan
C. Mengalami percepatan
pertumbuhan secara logaritma
D. Tidak mengalami percepatan
pertumbuhan secara logaritma
E. Mengalami perlambatan
pertumbuhan secara logaritma

Dari hasil percobaan penanaman biji C2 C


kacang, yang termasuk data kualitatif
adalah ….
A. Panjang akar
B. Jumlah daun pertama
C. Kotiledon mulai menyusut
D. Panjang batang
E. Tinggi kecambah
2. Mengidentifikasi bagian- Pada proses perkecambahan, terdapat C2 B
bagian dari biji bagian-bagian yang penting dalam
embrio seperti berikut, kecuali ….
A. Tunas embrionik
B. Batang embrionik
C. Akar embrionik
D. Keping biji
E. Kotiledon

Setelah proses perkecambahan maka C2 A


terbentuk tanaman muda, pertumbuhan
selanjutnya ditentukan oleh jaringan
primer pada akar dan batang. Bagian
yang paling cepat tumbuh pada akar
terletak pada ….
A. Daerah bagian belakang ujung akar
B. Daerah bagian depan ujung akar
C. Jaringan epidermis
D. Jaringan endodermis

15
E. Jaringan korteks
3. Menjelaskan perbedaan Perkecambahan pada tumbuhan disebut C2 A
antara perkecambahan hipogeal karena ….
epigeal dan hipogeal A. Saat perkecambahan kotiledon tetap
tertinggal di dalam tanah
B. Saat perkecambahan kotiledon
muncul ke permukaan tanah
C. Biji berkecambah di dalam tanah
D. Biji terdiri dari dua kotiledon
E. Biji terdiri dari satu kotiledon

Perkecambahan epigeal dan hypogeal C2 E


dibedakan berdasarkan letak ….
A. Plumula
B. Radikula
C. Epikotil
D. Hipokotil
E. Kotiledon
4. Mengidentifikasi faktor Perhatikan tabel hasil panen tanaman C3 E
luar yang mempengaruhi singkong berikut!
pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan

Menurut tabel tersebut, hubungan yang


tepat antara pupuk dan hasil panen
adalah ….
A. Peningkatan hasil panen tidak
dipengaruhi pupuk
B. Pupuk kandang berpengaruh paling
baik terhadap hasil panen
C. Penggunaan pupuk kandang sama
baik dengan NPK terhadap hasil
panen
D. Pemberian pupuk tidak
memengaruhi hasil panen
E. Pemberian pupuk NPK berpengaruh
lebih baik daripada pupuk kandang

Ali melakukan percobaan dengan C3 D


menggunakan biji kacang hijau yang
ditumbuhkan pada kapas dengan
perlakuan sebagai berikut: A kapas
kering, B kapas basah, dan C kapas
basah ditambah 5 cc asam cuka encer.

16
Hasil pengamatan menunjukkan bahwa
pertumbuhan akan segera terlihat pada
perlakuan C.
Tujuan dilakukannya ketiga perlakuan
itu adalah untuk mengetahui ….
A. Tumbuhan kacang hijau dapat hidup
di tempat kering maupun basah
B. Pengaruh pH lingkungan pada
pertumbuhan
C. Adaptasi biji terhadap kondisi yang
berbeda
D. pH lingkungan yang cocok untuk
tanaman kacang hijau
E. media yang tepat untuk tanaman
kacang hijau
5. Mengidentifikasi faktor Perhatikan tabel berikut ini! C3 D
yang mempengaruhi
pertumbuhan tanaman

Pasangan yang sesuai antara hormon


dengan fungsinya adalah ….
A. 1 dan T
B. 2 dan R
C. 3 dan Q
D. 4 dan P
E. 5 dan S

17
