Ta Modul 1 - RPP Alat Ukur - Rayendra Sukma Atmaja - Kelas B
Ta Modul 1 - RPP Alat Ukur - Rayendra Sukma Atmaja - Kelas B
PERTANYAAN :
Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah racangan pembelajaran yang di dalamnya memuat
keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran serta cara
mengevaluasinya.
Jawab:
Berikut merupakan penjabaran gagasan rancangan pembelajaran yang menyangkut
dalam keterampilan abad 21. Dalam ranangan pembelajaran ini saya mengambil materi
“Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsi-fungsinya”. Dalam abad 21, terdapat perubahan
dari trategi pembelajaran yang mengarah kearah moderenisasi, yakni segala sesuatu yang
membantu dalam proses pembelajaran adalah media digital berbasis computer atau yang biasa
disebut dengan interactive tools. Dengan hal tersebut dapat melakukan pendekatan kepada siswa
yang dirasa lebih relevan dalam memenuhi kebutuhan siswa. Pemanfaatan teknologi yang
digunakan dalam proses pembelajaran bertujuan untuk meningkatkan peran serta siswa dalam
proses belajar serta dapat meningkatkan prestasi belajar. Dalam hal ini media pembelajaran juga
banyak yang mendukung atas proses pembelajaran untuk meningkatkan hasil yang maksimal.
Evaluasi yang dilakukan untuk mengetahui hasil dari tingkat keberhasilan siswa dengan cara
meminta siswa untuk melakukan suatu kinerja dengan menggunakan proses yang sesuai dengan
materi yang diberikan serta menggunakan penilaian produk yang berbentuk dari hasil
pengukuran yang sudah mereka lakukan setelah melakukan hasil uji pengukuran terhadap benda.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
3.1
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Otomotif..
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
4.1 kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya
KD 4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
C. Indikator Pembelajaran
KD 3.5 3.5.1 Menyebutkan jenis-jenis alat ukur mekanik
3.5.2 Menjelaskan satuan dalam alat ukur mekanik
KD 4.5 4.5.1 Menggunakan alat ukur mekanik
4.5.2 Mendemonstrasikan penggunaan alat ukur mekanik
D. Tujuan Pembelajaran
1 Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis alat ukur mekanik dengan menayangkan
foto alat ukur mekanik secara benar
2 Peserta didik mampu menjelaskan satuan dalam alat ukur mekanik dengan menayangkan
foto alat ukur mekanik secara tepat
3 Peserta didik mampu menggunakan alat ukur mekanik dengan menunjukkan alat ukur asli
secara tepat
4 Peserta didik mampu mendemonstrasikan penggunaan alat ukur mekanik dengan
menunjukkan alat ukur asli secara tepat
E. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis alat ukur mekanik
Satuan pengukuran pada alat-alat ukur mekanik
Penggunaan alat-alat ukur mekanik
Membaca hasil pengukuran alat ukur mekanik sesuai dengan prosedur operasional
standar
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
10 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Memotifasi siswa tentang pentingnya kegiatan
pengukuran di bidang otomotif
Tahap Penugasan
1. Kelompok yang sudah mampu mengoperasikan
alat ukur dan mampu membaca, diberi lembar
kerja.
2. Guru mengamati kegiatan siswa selama tugas
mandiri dan melaksanakan penilaian
Tahap Presentasi
1. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok
2. Kelompok lain memberi tanggapan pada
kelompok yang mempresentasikan
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
Alat-alat ukur mekanis. (Jangka sorong, micrometer)
Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
LCD / Laptop
Power point
2. Sumber Pembelajaran :
Handouts , Modul
Buku Siswa
I. Penilaian Hasil Belajar
3. Keterampilan
a. Melakukan pengukuran Rubrik penilaian 240menit
unjuk kerja
b. Membaca hasil pengukuran
Aspek Penilaian
Kompeten
Nama
No Pemilihan Prosedur Membaca Nilai Akhir / Belum
Siswa
alat ukur Pengukuran hasil ukur K3 (jumlah/4) Kompeten
Teknik Penilaian
A. Pemilihan alat ukur
3. Cukup (2) = Tepat dan waktu untuk mencari alat terlalu lama
Nilai Akhir:
Σ ( A + B + C + D ) /4 = Nilai Akhir
LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP
ALAT-ALAT UKUR MEKANIK
1. Aspek : Jujur
3. Aspek : Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
sesuai kesepakatan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
3. Bersedia membantu orang peserta didik
lain dalam satu kelompok Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
yang mengalami kesulitan peserta didik
4. Rela berkorban untuk teman
lain
4. Aspek : Tanggung jawab
pengukuran
Lembar Tugas Siswa / Soal
Jawablah dengan tepat pertanyaan di bawah ini
1. Sebutkan macam-macam alat ukur mekanik di bengkel otomotif !
2. Sebutkan satuan yang digunakan pada alat-alat ukur mekanik !
3. Sebutkan fungsi alat-alat ukur mekanik berikut : vernier caliper, mikrometer, dial indicator
!
4. Uraikan cara penggunaan alat-alat ukur mekanik berikut : vernier caliper, mikrometer!
5. Jelaskan cara membaca hasil pengukuran menggunakan Vernier caliper, Mikrometer beserta
contoh gambar hasil pengukuran !
Kunci Jawaban :
1. Jangka Sorong, Mikrometer, Dial Indikator, Multitester, dll.
2. mm dan inchi
3. Varnier caliper : alat mengukur diameter luar, diameter dalam, serta kedalaman dari suatu benda
Mickrometer : alat untuk mengukur diameter maupun ketebalan benda
4. ………….
a. Varnier Caliper
1. Pertama-tama siapkan objek yang kalian ingin tahu berapa diameternya. Untuk kami, kami
menggunakan sebuah koin.
2. Buka rahang geser jangka sorong ke sebelah kanan untuk memudahkan memasukkan benda yang
akan diukur.
3. Geser lagi rahang ke sebelah kiri dengan rapat agar mendapatkan hasil pengukuran yang optimal.
4. Ada dua angka NOL pada jangka sorong di samping. Yang pertama pada skala atas (ujung kiri),
yang kedua di baris bawahnya agak ke tengah.
5. Perhatikan garis pertama sebelum angka NOL yang bawah (skala utama). Setelah angka 1 adalah
1,1, kemudian 1,2, 1,3 dan seterusnya. Sehingga disini kita dapat angka 2,5.
6. Perhatikan garis yang berhimpit antara skala atas dan skala bawah (skala nonius). Cari yang
menyambung lurus dengan garis dari skala nonius (2,5). Di sini didapat angka 1 atau
sesungguhnya 0,01.
7. Jumlahkan dua angka yang di dapat tadi. Maka diameter dari koin ini adalah 2,51 cm.
b. jangka sorong
1. Pastikan pengunci dalam keadaan terbuka.
2. Lakukan pengecekan ketika apakah poros tetap dan poros geser bertemu skala dan skala nonius
utama menunjukkan angka nol.
3. Buka rahang dengan menggerakkan pemutar ke arah kiri sampai benda/koin dapat masuk ke
dalam rahang.
4. Letakkan benda dintara poros tetap dan poros geser lalu tutup kembali rahang hingga tepat
menjepit benda.
5. Putarlah Pengunci agar pemutar tidak bisa bergerak lagi. Dengarkan bunyi “klik” yang muncul.
6. Pada skala utama (garis berdiri), kami mendapatkan angka 0,3 atau 0,3 mm. Sementara pada skala
nonius/skala putar (garis mendatar), kami mendapat 0,01 mm.
7. Dari kedua angka ini dijumlah maka akan mendapat ketebalan dari koin, yaitu 0,31 mm
5. ………………
a. varnier caliper
Perhatikan garis pertama sebelum angka NOL yang bawah
(skala utama). Setelah angka 1 adalah 1,1, kemudian 1,2,
1,3 dan seterusnya. Sehingga disini kita dapat angka 2,5.