Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS KONTROL)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Karang Baru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk alajabar, relasi, fungsi dan


persamaan garis lurus

Kompetensi Dasar : 2.2. Melakukan Operasi Pada Bentuk Aljabar

Indikator : 2.2.1. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk


aljabar
2.2.2. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk
aljabar
2.2.3. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar
2.2.4. Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa akan mampu :
a. Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar
b. Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar
c. Menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar
d. Menyelesaikan operasi bagi pada bentuk aljabar

 Karakter siswa yang diharapkan : Relegius,


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Mandiri,
Aktif,
Rasa ingin tahu,
Percaya diri dan
Tanggung jawab.
Kerja sama

B. Materi Pembelajaran
Operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pada bentuk
aljabar
C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Strategi Pembelajaran :
 ceramah,
 tanya jawab,
 diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama;
Alokasi
Kegiatan Guru Karakter Siswa
Waktu
Pendahuluan : 8’
Guru memberikan salam, kemudian siswa Religius
berdoa dipimpin oleh guru

Apersepsi
Pada kegiatan apersepsi guru :
- Mengingatkan kembali siswa mengenai Rasa hormat,
operasi hitung pada bilangan bulat perhatian
- Menggali pengetahuan awal siswa dengan Rasa ingin tahu
cara memberikan sebuah pertanyaan
sebagai berikut “Papan nama perusahaan,
hotel-hotel atau tempat-tempat hiburan
pada umumnya berbentuk suatu
persegipanjang. Bila panjang dan lebar
suatu papan nama adalah 3x meter dan x
meter. Berapakah keliling papan nama itu?

Motivasi:
- Bila siswa tidak bisa menjawab, guru Perhatian
memberitahukan untuk menjawab
pertanyaan diatas, siswa harus mempelajari
subbab tentang operasi hitung pada bentuk
aljabar
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Rasa hormat dna
perhatian

Kegiatan Inti : 50’


Guru menginformasikan/menjelaskan secara Rasa hormat dan
singkat tugas-tugas yang akan dikerjakan perhatian
siswa.
Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang operasi Perhatian, tekun
hitung penjumlahan dan pengurangan pada
bentuk aljabar
Elaborasi
- Guru memberikan contoh soal mengenai Perhatian dan rasa
materi penjumlahan dan pengurangan pada hormat
bentuk aljabar.
Perhatian, mandiri,
- Guru memberikan kesempatan kepada
rasa hormat
siswa untuk mengajukan pertanyaan jika
ada yang tidak dimengerti
Perhatian dan rasa
- Guru memberikan soal mengenai materi
hormat
operasi penjumlahan dan pengurangan pada
bentuk aljabar kepada setiap siswa.

Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik positif dan
Perhatian dan rasa
penguatan dalam bentuk lisan,tulisan
hormat
maupun hadiah terhadap keberhasilan
siswa,
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
Perhatian dan rasa
yang kurang/belum berpartisipasi aktif pada
hormat
proses pembelajaran.
- Pasangan dengan skor tertinggi akan
Perhatian
mendapatkan penghargaan dari guru

Kegiatan akhir/penutup; 12’


- Guru membantu siswa untuk membuat Tanggung jawab,
rangkuman atau kesimpulan tentang materi mandiri, kerja
operasi penjumlahan dan pengurangan pada keras
bentuk aljabar.
- Guru menginformasikan materi selanjutnya. Perhatian dan rasa
hormat

Pertemuan kedua;
Alokasi
Kegiatan Guru Karakter Siswa
Waktu
Pendahuluan : 12’
Guru memberikan salam, kemudian siswa Religius
berdoa dipimpin oleh guru

Apersepsi
Pada kegiatan apersepsi guru :
- Guru mengecek pekerjaan rumah siswa dan Rasa hormat,
membahas soal-soal yang belum perhatian, kerja
terselesaikan keras
- Guru mengingatkan siswa tentang materi Rasa hormat,
operasi hitung perkalian dan pembagian, perhatian
bentuk aljabar,
- Guru memberikan sebuah pertanyaan : Rasa ingin tahu
“Pernahkan kalian berbelanja di
supermarket?, sebelum berbelanja, kalian
pasti memperkirakan barang apa saja yang
akan dibeli dan berapa jumlah uang yang
harus dibayar. Kemudian dapat
memperkiran jumlah uang yang harus
dibayar jika kalian mengetahui harga dan
banyaknya barang yang akan dibeli. Untuk
menghitungnya, kalian tentu memerlukan
cara perkalian atau menggunakan cara
faktorisasi.”
- menyampaikan tujuan pembelajaran Perhatian dan rasa
hormat
Kegiatan Inti : 50’
Guru menginformasikan/menjelaskan secara Rasa hormat dan
singkat tugas-tugas yang akan dikerjakan perhatian
siswa.
Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang operasi Perhatian, tekun
hitung perkalian dan pembagian pada
bentuk aljabar

Elaborasi
- Guru memberikan contoh soal mengenai Perhatian dan rasa
materi perkalian dan pembagian pada hormat
bentuk aljabar.
Perhatian dna rasa
- Guru memberikan kesempatan kepada
hormat
siswa untuk mengajukan pertanyaan jika
ada yang tidak dimengerti
Mandiri, perhatian,
- Guru memberikan soal mengenai materi
tekun dan tanggung
operasi perkalian dan pembagian pada
jawab
bentuk aljabar kepada setiap siswa

Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik positif dan
Perhatian dan rasa
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan
hormat
maupun hadiah terhadap keberhasilan
siswa,
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
Perhatian dan rasa
yang kurang/belum berpartisipasi aktif pada
hormat
proses pembelajaran.
- Pasangan dengan skor tertinggi akan
Perhatian
mendapatkan penghargaan dari guru
Kegiatan akhir/penutup; 8’
- Guru membantu siswa untuk membuat Tanggung jawab,
rangkuman atau kesimpulan tentang materi mandiri, kerja
operasi perkalian dan pembagian pada keras
bentuk aljabar.
- Guru menginformasikan materi selanjutnya. Perhatian dan rasa
hormat

E. Alat dan Sumber Belajar


Alat dan Sumber :
Alat :
- White Board
- Spidol
- LKS

Sumber
- Buku paket BSE Matematika Kelas VII contexstual teaching and learning
Atik sunarti dkk.
- Buku paket BSE Matematika Kelasd VII Konsep dan Aplikasi Dewi Muharani
dkk

F. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian
Indikator Pencapaian
Bentuk
Kompetensi Teknik Contoh soal
Instrumen
 Menyelesaikan operasi Tes tertulis Uraian Tentukan hasil penjumlahan,
penjumlahan dan pengurangan, pengurangan
pengurangan pada bentuk dan pembagian pada bentuk
aljabar aljabar berikut ini :
 Menyelesaikan operasi 1) (3x2 – 2x + 5) + (x2 + 4x – 3)
kurang pada bentuk 2) (3a2 + 5) – (4a2 – 3a+ 2)
aljabar 3) 3(x – 2) + 6(7x + 1)
4) 3xy : 2y
 Menyelesaikan operasi
kali pada bentuk aljabar
 Menyelesaikan operasi
bagi pada bentuk aljabar
Jawaban Contoh soal
1) (3x2 – 2x + 5) + (x2 + 4x – 3)

= 3x2 – 2x + 5 + x2 + 4x – 3

= 3x2 + x2 – 2x + 4x + 5 – 3

= (3 + 1)x2 + (–2 + 4)x + (5 – 3)

= 4x2 + 2x + 2

2) (3a2 + 5) – (4a2 – 3a + 2) = 3a2 + 5 – 4a2 + 3a – 2

= 3a2 – 4a2 + 3a + 5 – 2

= (3 – 4)a2 + 3a + (5 – 2)

= –a2 + 3a + 3

3) 3(x – 2) + 6(7x + 1) = 3x – 6 + 42x + 6

= (3 + 42)x – 6 + 6

= 45x

4) 3xy : 2y

3xy 3
 x ( faktor sekutu y )
2y 2

Langsa, ....... Juli 2015


Mahasiswi IAIN Zawiyah Cot Kala
Langsa

( ASMAUL HUSNA )
