Anda di halaman 1dari 19

RPP SMK : PEREKAYASAAN SISTEM ANTENA

Satuan Pendidikan : SMK St. Louis Surabaya


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video (064)
Kelas/Semester : XI/1
Jumlah Pertemuan : 4 Jam (2 x kali pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI
A. Sikap Spiritual
1. Menghayati dan mengamalkan menurut ajaran agama yang dianut.
B. Sikap Sosial
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, saling menghargai, responsif dan proaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
C. Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif mengenai materi sifat dasar sinyal audio video berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
D. Ketrampilan
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. KOMPETENSI DASAR


A. Sikap Spiritual
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari pesatnya perkembangan ilmu pengetahuan
(Sains) sebagai wujud rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2. Sikap Sosial
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
bertanggung jawab, terbuka, kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.
3. Pengetahuan
3.1 Menerapkan dasar-dasar, konsep dasar antena
4. Ketrampilan
4.1 Melakukan percobaan dengan melakukan pengujian untuk menerapkan dasar-dasar,
konsep dasar antena

III. INDIKATOR
A. Sikap Spiritual
1. Mengembangkan sikap spiritual berdasarkan ajaran agama yang dianut yang meliputi jujur,
disiplin dan tidak mudah putus asa.
B. Sikap Sosial
1. Mengembangkan sikap sosial yang meliputi rasa ingin tahu, bertanggungjawab, bekerja
sama dan saling menghargai.
1
C. Pengetahuan
1. Memahami polarisasi antena (antenna polarization)
2. Memahami distribusi arus dan tegangan antena (current and voltage distribution)
D. Ketrampilan
1. Ketrampilan Proses :
a. Melaksanakan percobaan atau eksperimen untuk menguji sebuah hipotesis dari materi
yang ada di buku yang meliputi merumuskan masalah, merumuskan hipotesis,
mengidentifikasi variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon,
mengidentifikasi variabel kontrol, merumuskan operasional variabel, melaksanakan
eksperimen, membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data dan merumuskan
kesimpulan.
2. Ketrampilan Psikomotor
a. Melakukan pengujian polariasasi antena (antenna polarization) dan interprestasi data
hasil pengujian.
b. Mengkonversi dan mencontohkan distribusi arus, tegangan dan daya antena (current
voltage and power distribution)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Sikap Spiritual
1. Siswa terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 1: sikap
spiritual paling tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap jujur, disiplin dan
tidak mudah putus asa.
B. Sikap Sosial
1. Siswa terlibat dalam proses yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 2: Sikap sosial
paling tidak siswa dinilai memuaskan dalam menunjukkan sikap rasa ingin tahu,
bertanggungjawab, bekerja sama dan saling menghargai.
C. Pengetahuan
1. Setelah pembelajaran ini, secara mandiri siswa dapat memahami polarisasi antena,
distribusi arus dan tegangan serta aplikasinya dengan melakukan pembelajaran dan
praktek serta mengerjakan soal-soal yang terkait pada LP3 : Pengetahuan sesuai dengan
kunci jawaban.
D. Ketrampilan
1. Ketrampilan Proses :
a. Diberikan alat dan LKS SMK LP4 Proses siswa dapat merancang dan melaksanakan
eksperimen untuk menguji sebuah hipotesis sesuai rincian tugas kinerja yang
ditentukan pada LP 4: Ketrampilan proses, meliputi merusumuskan masalah,
merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel
respon, mengidentifikasi variabel kontrol, merumuskan definisi operasional variabel,
melaksanakan eksperimen, membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data,
merumuskan kesimpulan sesuai kunci LKS SMK LP 4 Proses.
2. Ketrampilan Psikomotor
a. Siswa melakukan pengamatan dan dibentuk kelompok yang terdiri maksimal 5 orang,
masing-masing kelompok melakukan pengamatan mengenai polarisasi antena pada
TV UHF (yang sudah dirakit) sesuai dengan rincian tugas kinerja pada LP 5 :
Ketrampilan Psikomotor.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Polarisasi Antena
2. Distribusi arus dan tegangan antena

2
VI. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientific)
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, kuis.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan (± 15 Menit)
Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a yang dipimpin oleh ketua
kelas dan dilanjutkan dengan absensi kelas.
2. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas makalah mengenai
antena yang dikerjakan di rumah.
3. Memotivasi siswa dengan cara memberikan pemahaman mengenai
antena dalam dunia nyata.
4. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap spiritual, sikap sosial,
pengetahuan, dan ketrampilan yang akan dipelajari.

B. Inti (± 130 Menit)


Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Penggalan 1
Mempresentasikan pengetahuan/mendemonstrasikan ketrampilan
(Fase 2)
1. Guru mempresentasikan pengetahuan tentang polarisasi antena,
distribusi arus dan tegangan pada antena.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
2. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan kuis yang ada pada
handout Perekayasaan Sistem Antena. Siswa diminta untuk jujur
dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal
tersebut.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
3. Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tenang dan
menghargai penjelasan dari temannya. Guru memberikan umpan
balik berupa pujian dan mengajak siswa yang lain bertepuk tangan
bersama-sama apabila pekerjaan siswa telah benar dan memberi
masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan siwa masih
belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan & penerapan (Fase 5)
4. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan soal-
soal yang ada dalam handout Perekayasan Sistem Antena. Siswa
ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus
asa dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Penggalan 2
Mengecek pemahaman kembali (fase 2)
3
5. Guru memberikan pemahaman kembali kepada siswa cara
merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel-variabel,
merumuskan definisi operasional variabel. Siswa ditekankan untuk
memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk
menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.
Mempresentasikan pengetahuan/mendemonstrasikan ketrampilan
(Fase 2)
6. Guru mengajarkan ketrampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan
melaksanakan eksperimen/pengamatan untuk mengetahui
polarisasi pada sebuah antena TV UHF (yang sudah dirakit). Siswa
ditekankan untuk memperhatikan dengan baik, tidak berbicara
sendiri untuk menghargai guru yang sedang berbicara di depan
kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
7. Mengacu pada kunci LKS SMK LP 4 Ketrampilan Proses, guru
membimbing pelatihan ketrampilan menghargai/eksperimen
dengan meminta setiap kelompok melaksanakan pengamatan
mengenai propagasi pada antena TV UHF (yang sudah dirakit).
Setiap anggota kelompok ditekankan untuk disiplin,
bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus asa dan
saling menghargai pendapat sesama anggota kelompok dan
kelompok lain.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
8. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan
balik berupa pujian pekerjaan siswa yang telah benar dan memberi
masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih
belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan & penerapan (Fase 5)
9. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk aplikasi
polarisasi antena pada alat lain dengan variasi yang lain guna
menguatkan pemahaman siswa. Siswa ditekankan untuk jujur,
bertanggungjawab dan tidak mudah putus asa dalam
menyelesaikan tugas tersebut.
Mempresentasikan pengetahuan/mendemonstrasikan ketrampilan
(Fase 2)
10. Guru mengajarkan ketrampilan mengeksplorasi / eksperimen
dengan mendemonstrasikan langkah-langkah membuat tabel
pengamatan dan mencatat hasil eksperimen. Siswa ditekankan
untuk memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk
menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
11. Mengacu pada kunci LKS SMK LP Ketrampilan Proses, guru
membimbing pelatihan ketrampilan mengeksplorasi/eksperimen
dengan meminta setiap kelompok membuat lembar kerja dan
mencatat hasil-hasil eksperimen pada LKS SMK LP Ketrampilan
Proses. Setiap anggota kelompok ditekankan untuk jujur, disiplin,
bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus asa dan
saling menghargai pendapat sesama anggota dan kelompok lain.
4
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
12. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan
balik berupa pujian pekerjaan siswa yang telah benar dan memberi
masukan serta menjelaskan ulang apabila siswa masih belum
benar.

Penggalan 3
Mempresentasikan pengetahuan/mendemonstrasikan ketrampilan
(Fase 2)
13. Guru mengajarkan ketrampilan mengasosiasi dengan
mendemonstrasikan langkah-langkah melakukan analisis data dan
menarik kesimpulan. Siswa ditekankan untuk memperhatikan
dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru yang
sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
14. Mengacu pada kunci LKS SMK LP Ketrampilan Proses, guru
membimbing pelatihan ketrampilan menegosiasi dengan meminta
setiap kelompok melakukan analisis data dan menarik kesimpulan
berdasarkan data yang diperoleh dan dituliskan pada LKS SMK.
Setiap anggota kelompok ditekankan untuk jujur, disiplin,
bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus asa dan
saling menghargai pendapat sesama dan anggota kelompok lain.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
15. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan
balik berupa pujian pekerjaan siswa yang telah benar dan memberi
masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan masih belum
benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase
5)
16. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk melakukan
analisis data dan menarik kesimpulan lain yang berkaitan dengan
polarisasi. Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab dan
tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
ketrampilan (Fase 2)
17. Guru mengajarkan ketrampilan mengkomunikasikan hasil
pekerjaan dengan mendemonstrasikan langkah-langkah membuat
laporan untuk menyajikan hasil percobaan. Siswa ditekankan untuk
memperhatikan dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk
menghargai guru yang sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
18. Guru membimbing ketrampilan mengkomunikasikan hasil pekerjaan
dengan meminta setiap kelompok membuat laporan hasil
percobaan/eksperimen. Setiap anggota kelompok ditekankan untuk
jujur, disiplin, bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus
asa dan saling menghargai pendapat sesama dan anggota
5
kelompok lain.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
19. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang dan
menghargai presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan
balik berupa pujian pekerjaan siswa yang telah benar dan memberi
masukan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan masih belum
benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (Fase
5)
20. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk melakukan
analisis data dan menarik kesimpulan lain yang berkaitan dengan
propagasi langsung dan tidak langsung serta penguatan antena.
Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab dan tidak mudah
putus asa dalam menyelesaikan tugas tersebut

C. Penutup (± 10 menit)
Penilaian Oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan berdoa.

VIII. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR


1. Handout Perekayasaan Sistem Antena
2. LKS SMK : Polarisasi Antena
3. Kunci LKS SMK : Polarisasi Antena
4. LKS SMK LP 4 Ketrampilan Proses : Polarisasi Antena
5. Silabus
6. Antena TV UHF
7. Pesawat TV

IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Teknik
Indikator Bentuk Instrumen Nama Instrumen
Penilaian
Sikap spiritual Observasi Lembar pengamatan LP1: Sikap Spiritual
Sikap sosial Observasi Lembar pengamatan LP2: Sikap Sosial
Pengetahuan Tes Tes Uraian LP3: Pengetahuan dilengkapi
kunci LP 3
Ketrampilan proses Tes Tes Kinerja LP 4: Ketrampilan proses
Ketrampilan Tes Tes Kinerja LP 5: Ketrampilan psikomotor
psikomotor
DAFTAR PUSTAKA

Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 70 Tahun 2013 Tentang Kerangka Dasar dan
Struktur Kurikulum Sekolah Menengan Kejuruan/Madrasah Aliya Kejuruan

Yudianto, Eko. 2013. Perangkat RPP SMK: Rangkaian Seri (MPL Edisi Kurikulum 2013). Universitas
Negeri Surabaya: Surabaya.
Sujendro, Herry. 2013. Materi Perekayasaan Sistem Antena. Kemendikbud RI:Jakarta.
6
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
LP dan Butir
No. Indikator Kunci LP dan Butir Soal
Soal
1. Sikap Spiritual LP1: Sikap Seluruh RTK minimal
a. Jujur Spiritual memperoleh nilai
b. Disiplin RTK 1 memuaskan mengacu
c. Tidak Mudah putus asa RTK 2 pada tabel kriteria
RTK 3 penskoran.

2. Sikap Sosial LP2: Sikap Seluruh RTK minimal


a. Rasa Ingin tau Sosial memperoleh nilai
b. Bertanggungjawab RTK 1 memuaskan mengacu
c. Bekerja sama RTK 2 pada tabel kriteria
d. Saling menghargai RTK 3 penskoran.
RTK4
3. Pengetahuan LP3: Kunci LP3: Pengetahuan
1. Mengerjakan soal pilihan ganda LP3 Pengetahuan Butir soal no 1 - 5
Pengetahuan untuk mengecek Butir soal no 1
pemahaman siswa, butir soal 1-5 -5
4. Ketrampilan Proses LKS SMK LP4 Kunci LKS SMK LP4
1. Merencanakan dan melaksanakan Proses dan Proses dan LP4:
eksperimen untuk menguji sebuah LP4 Ketrampilan proses.
hipotesis. Ketrampilan Pelaksanaan mengacu
Proses RTK 1- pada tabel kriteria
11 penskoran
5. Ketrampilan Psikomotor LP5: Kunci LKS SMK LP4 dan
Mengamati sistem polarisasi antena pada Ketrampilan LP5 Ketrampilan
antena TV UHF (yang sudah dirakit) Psikomotor Pskikomotor. Pelaksanaan
penilaian mengacu pada
tabel kriteria penskoran

7
LP 1: SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik
Rincian Tugas Kinerja
No. Nama Jujur Disiplin Tidak Mudah Putus asa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Surabaya, ................................ 2017


Pengamat,

(.........................................)
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Spiritual
Skor dan deskriptor
No Rincian Tugas Kinerja
4 3 2 1
Tidak menyontek, melakukan Menyontek, melakukan
eksperimen secara benar, Tidak Menyontek dan eksperimen tidak benar, tidak
Melaporkan hasil
cermat, teliti, sesuai prosedur, melaporkan hasil eksperimen cermat, tidak teliti dan tidak
1. Jujur eksperimen secara benar
melaporkan hasil eksperimen secara benar baik lisan sesuai dengan prosedur,
baik lisan maupun tulisan
secara benar baik lisan maupun tulisan melaporkan hasil eksperimen
maupun tulis secara tidak benar baik.
Mengikuti pembelajaran
Mengikuti pembelajaran
dengan tepat waktu, Melaksanakan eksperimen
dengan tidak tepat waktu,
melaksanakan eksperimen dengan tertib sesuai dengan
Menyelesaikan pekerjaan melaksanakan eksperimen
2. Disiplin dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan serta
tepat waktu dengan tidak tertib serta tidak
prosedur yang ditentukan serta menyelesaikan pekerjaan tepat
menyelesaikan pekerjaan
menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
tepat waktu
waktu
Tidak berusaha dengan
Berusaha dengan sungguh-
sungguh-sungguh da;am
sungguh dalam menyelesaikan Terus mencoba berkali-kali Mencoba hanya sekali
menyelesaikan tugas dan
3. Tidak Mudah Putus Asa tugas dan terus mencoba hingga berhasil ketika ketika mengalami
tidak mencoba berkali-kali
berkali-kali hingga berhasil mengalami kegagalan kegagalan
hingga berhasil ketika
ketika mengalami kesulitan
mengalami kegagalan.
LP 2: SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik
Rincian Tugas Kinerja
No. Nama Rasa Ingin Tahu Bertanggung Jawab Bekerja sama Saling Menghargai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Surabaya, ............................ 2017


Pengamat,

(.........................................)
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Sosial
Rincian Tugas Skor dan deskriptor
No
Kinerja 4 3 2 1
Selalu mencari literatur yang
Tidak mau mencari literatur yang
behubungan dengan materi yang Selalu bertanya apabila Bertanya sesekali jika
1. Rasa Ingin Tahu berhubungan dengan materi dan
sedang dibahas, selalu bertanya mengalami kesulitan mengalami kesulitan
pasif.
apabila mengalami kesulitan
Melaksanakan eksperimen tidak
Melaksanakan eksperimen sesuai Melaksanakan eksperimen
sesuai dengan prosedur,
dengan prosedur, tidak meninggalkan sesuai dengan prosedur, Melaksanakan
meninggalkan kelompok selama
2. Bertanggungjawab kelompok sealama menyelesaikan tidak meninggalkan eksperimen sesuai
menyelesaikan tugas yang telah
tugas yang telah ditentukan dan kelompok selama dengan prosedur
ditentukan dan disepakati oleh
disepakati oleh kelompok menyelesaikan tugas
kelompok
Tidak saling membantu dalam satu
Bekerja saling membantu dalam satu
Membantu anggota kelompok untuk menyelesaikan
kelompok untuk menyelesaikan tugas
kelompok yang kesulitan Menunjukkan sikap tugas yang diberikan, tidak
yang diberikan, membantu anggota
dalam menyelesaikan mau berbagi dengan membantu anggota kelompok yang
3. Bekerja sama kelompok yang kesulitan dalam
oekerjaan dan menunjukkan teman dalam satu kesulitan dalam menyelesaikan
menyelesaikan pekerjaan dan
sikap mau berbagi dengan kelompok pekerjaan dan tidak menunjukkan
menunjukkan sikap mau berbagi
teman dalam satu kelompok sikap mau berbagi dengan teman
dengan teman dalam satu kelompok
dalam satu kelompok
Tidak memperhatikan teman atau
Memperhatikan teman atau guru Menghargai pendapat
guru yang sedang berbicara, tidak
berbicara, mengahargai pendapat teman baik dalam satu Tidak mencela teman
menghargai pendapat teman baik
teman baik dalam satu kelompok atau kelompok maupun berbeda yang belum mampu
4. Saling Menghargai dalam satu kelompok maupun
berbeda kelompok, tidak mencela kelompok, tidak mencela menyelesaikan
berbeda kelompok, mencela teman
teman yang belum mampu teman yang belum mampu pekerjaan
yang belum mampu menyelesaikan
menyelesaikan pekerjaan menyelesaikan pekerjaan
pekerjaan.
LP 3: Pengetahuan
Petunjuk
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar :
1.

Gambar diatas menunjukkan polarisasi antena bentuk....


a. Eclip b. Melingkar c. Linier d. Vertikal

2. Ada 4 macam polarisasi antena ditinjau dengan referensi permukaan tanah. Dibawah ini yang
tidak termasuk keempat macam polarisasi antena adalam
a. Elips b. Horizontal c. Cross d. Vertikal

3. Polarisasi ... terjadi ketika antena pemancar mempunyai polarisasi horizontal, sedangkan antena
penerima mempunyai polarisasi vertikal atau sebaliknya
a. Elips b. Horizontal c. Cross d. Vertikal

4. Antena dengan medan elektromagnetik berputar secara konstan terhadap antena disebut
polarisasi...
a. Vertikal b. Horizontal c. Cross d. Circular

5. Pada antena dipole 1/2λ titik dengan current maxima atau current loop terdapat di ... bentangan
kawat.
a. Ujung atas b. Ujung bawah c. Tengah-tengah d. Kedua Ujung
Kunci LP 3: Pengetahuan
Petunjuk
Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar
1. B
2. C
3. B
4. D
5. C
LKS SMK LP4 Ketrampilan Proses

Tujuan
Siswa memahami sistem polarisasi antena pada TV UHF (yang sudah dirakit).

Alat dan Bahan


Alat :
 Antena TV UHF (yang sudah dirakit)
 Pesawat TV
Bahan :
 Alat tulis.

Perencanaan Eksperimen
Anda diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk mengamati sistem polarisasi
antena pada antena TV UHF (yang sudah dirakit).

Rumusan Masalah
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Hipotesis
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Variabel
1. Variabel Konstan (VK) :
2. Variabel Manipulasi (VM) :
3. Variabel Respon (VR) :

Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM)


________________________________________________________________________________

Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR)


________________________________________________________________________________

Prosedur
1. Siapkan sebuah antena TV UHF (yang sudah dirakit).
2. Lihat dan amati antena tersebut
3. Tentukan termasuk antena dengan polarisasi apa? Mengapa ? Berikan Alasannya!
4. Hubungkan antena tersebut ke pesawat TV
5. Carilah siaran yang bisa ditangkap dengan jernih
6. Setelah mendapatkan sebuah siaran yang bagus, putarlah/balikkan antena TV ke posisi vertikal
(elemen antena arah vertikal).
7. Amati apa yang terjadi dan berikan argumen anda!

Lembar Kerja
Jawab:
1. ________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

Kesimpulan
1. Apakah hipotesisnya dapat diterima?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?


_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
LP 4: Ketrampilan Proses

Prosedur
1. Siapkan sebuah antena TV UHF (yang sudah dirakit). Lihat dan amati antena tersebut.
Tentukan termasuk antena dengan polarisasi apa? Mengapa? Berikan alasannya !
2. Hubungkan antena tersebut ke pesawat TV. Carilah siaran yang bisa ditangkap dengan
jernih. Setelah mendapatkan sebuah siaran yang bagus, putarlah/ balikkan antena TV ke posisi
vertikal (elemen antena arah vertikal). Amati apa yang terjadi dan berikan argumen anda !
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada LKS SMK LP 4 Proses dan Format Asesmen kinerja
di bawah ini
4. Berikan siswa kesempatan untuk mempelajari format asesmen ini sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Ketrampilan Proses


Skor Bobot Penilaian Nilai
No Rincian Tugas Kinerja
Max 1 2 3 Kinerja
1. Merumuskan masalah 5
2. Merumuskan hipotesis 5
3. Mengidentifikasi variabel kontrol 10
4. Mengidentifikasi variabel manipulasi 10
5. Mengidentifikasi variabel respon 10
6. Merumuskan definisi operasional variabel
10
manipulasi
7. Merumuskan definisi operasional variabel
10
respon
8. Melaksanakan eksperimen 10
9. Membuat tabel pengamatan 10
10. Melakukan analisis data 10
11. Menarik kesimpulan 10
Skor Total 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕 𝒑𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒊𝒏𝒆𝒓𝒋𝒂 =
𝟐

...................., ..................................... 2017


Siswa Guru

(..........................) (...................................)
Tabel Kriteria Penskoran Ketrampilan Psikomotor
Rincian Tugas Skor dan Deskriptor
No.
Kinerja 1 2 3
1. Merumuskan Tidak mengandung Hanya mengandung Mengandung variabel
masalah variabel manipulasi salah satu variabel saja. manipulasi dan respon
dan respon
2. Merumuskan Tidak mengandung Mengandung variabel Mengandung variabel
hipotesis variabel manipulasi respon tetapi tidak manipulasi dan respon,
dan respon menjawab rumusan menjawab rumusan
masalah dan tidak dapat masalah dan dapat diuji
diuji
3. Mengidentifikasi Tidak menyebutkan Menyebutkan kurang dari Menyebutkan 3 variabel
variabel kontrol variabel kontrol 2 variabel yang dikontrol yang dikontrol agar tidak
agar tidak mempengaruhi mempengaruhi hasil
hasil penelitian penelitian
4. Mengidentifikasi Tidak menyebutkan Menyebutkan variabel Menyebutkan variabel
variabel variabel manipulasi manipulasi tetapi tidak manipulasi yang sesuai
manipulasi sesuai dengan hipotesis dengan hipotesis
5. Mengidentifikasi Tidak menyebutkan Menyebutkan variabel Menyebutkan variabel
variabel respon variabel respon respon tetapi tidak sesuai respon yang sesuai
engan hipotesis dengan hipotesis
6. Merumuskan Tidak menuliskan Menuliskan cara Menuliskan dengan jelas
definisi cara memanipulasi memanipulasi variabel cara memanipulasi
operasional variabel manipulasi manipulasi tetapi tidak variabel manipulasi
variabel jelas
manipulasi
7. Merumuskan Tidak menuliskan Menuliskan cara Menuliskan dengan jelas
definisi cara mengukur mengukur variabel respon cara mengukur variabel
operasional variabel respon tetapi tidak jelas respon
variabel respon
8. Melaksanakan Tidak melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
eksperimen eksperimen eksperimen tetapi tidak eksperimen sesuai
sesuai dengan prosedur dengan prosedur yang
yang telah ditentukan telah ditentukan.
9. Membuat tabel Tidak membuat tabel Membuat tabel Membuat tabel
pengamatan pengamatan pengamatan tetapi tidak pengamatan yang
seluruh hasil eksperimen merekam seluruh hasil
eksperimen
10. Melakukan Tidak melakukan Melakukan analisis data Melakukan analisis data
analisis data analisis dara tetapu tidak berdasarkan sesuai dengan hasil
pada hasil eksperimen eksperimen
11. Menarik Tidak menarik Menarik kesimpulan tetapi Menarik kesimpulan
kesimpulan kesimpulan tidak berdasarkan analisis sesuai dengan analisis
data dan tidak sesuai data dan hipotesis serta
dengan hipotesis menjawab rumusan
masalah.
LP5: Ketrampilan Psikomotor
Tugas 1:
1. Siapkan sebuah antena TV UHF (yang sudah dirakit). Lihat dan amati antena tersebut.
Tentukan termasuk antena dengan polarisasi apa? Mengapa? Berikan alasannya !
2. Hubungkan antena tersebut ke pesawat TV. Carilah siaran yang bisa ditangkap dengan
jernih. Setelah mendapatkan sebuah siaran yang bagus, putarlah/ balikkan antena TV ke posisi
vertikal (elemen antena arah vertikal). Amati apa yang terjadi dan berikan argumen anda !
Prosedur:
1. Tugasi siswa pada LKS SMK LP4 Proses.
2. Amati saat siswa melakukan pengamatan tersebut.
3. Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada format asesmen kinerja di bawah ini
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan mengggunakan format ini

Format Asesmen Kinerja Ketrampilan Psikomotor


No Rincian Tugas Kinerja Skor Bobot Penilaian Nilai Kinerja
Max 0 1 2
1. Kinerja prosedur praktek dan hasil 50
pengamatan polarisasi antena pada
sebuah TV UHF (yang sudah dirakit)
2. Kinerja prosedur praktek dan hasil 50
pengamatan dengan menghubungkan
antena TV UHF (yang sudah dirakit)
dengan pesawat TV.
Skor Total 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕 𝒑𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑲𝒊𝒏𝒆𝒓𝒋𝒂 =
𝟐

...................., ..................................... 2017


Siswa Guru

(..........................) (...................................)
Tabel Kriteria Penskoran Ketrampilan Psikomotor
Rincian Tugas Skor dan Deskriptor
No.
Kinerja 1 2 3
1. Kinerja prosedur Tidak bisa Bisa mempraktekkan Bisa mempraktekkan
praktek dan hasil mempraktekkan dan dan mengamati dan mengamati
pengamatan mengamati polarisasi antena pada polarisasi antena
polarisasi antena polarisasi antena sebuah TV UHF (yang pada sebuah TV UHF
pada sebuah TV pada sebuah TV sudah dirakit) tetapi (yang sudah
UHF (yang sudah UHF (yang sudah tidak sesuai prosedur dirakit)sesuai dengan
dirakit) dirakit) prosedur
2. Kinerja prosedur Tidak bisa Bisa mempraktekkan Bisa mempraktekkan
praktek dan hasil mempraktekkan dan dan mengamati output dan mengamati output
pengamatan mengamati output yang dihasilkan dengan yang dihasilkan
dengan yang dihasilkan menghubungkan dengan
menghubungkan dengan antena TV UHF (yang menghubungkan
antena TV UHF menghubungkan sudah dirakit) dengan antena TV UHF (yang
(yang sudah antena TV UHF pesawat TV tidak sudah dirakit) dengan
dirakit) dengan (yang sudah dirakit) sesuai prosedur pesawat TV sesuai
pesawat TV. dengan pesawat TV. dengan prosedur
